Ответить
  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

5596

6 лет на сайте
    пользователь #1081056

Написать сообщение

5596
    # 8 декабря 2019 17:28
    Pograna:

batareia8822:

к слову, отказ от внж дело не одного дня.

вот это и убивает....думаю. пойти сдать экзамен? и получить это Бел.ВУ или забить и ездить дальше))...а потом молча свалить домой в Россию)

Да экзамен можно сдать, там только теория, надо только книжку по пдд купить и подзубрить, в общем процедура не сложная.

А вообще нужно понять, какие у вас тут цели и для чего вы изначально делали внж? если оно вам изначально и не нужно было, и ваши дальнейшие планы переехать в РФ (тут вас ничего не держит), то это один разговор. А если все таки с какой то целью вы его делали, то может пойти сдать теорию, права РФ сейчас не забирают.

• Pograna Member
    офлайн
    Pograna Member

339

8 лет на сайте
    пользователь #493162

Написать сообщение

339
    # 8 декабря 2019 17:51
    batareia8822:

Да экзамен можно сдать, там только теория, надо только книжку по пдд купить и подзубрить, в общем процедура не сложная.

Спасибо! Уже сижу онлайн читаю эти билеты)). У меня супруга с Гомеля) потому и приехал сюда, я пенсионер МО но еще работаю (пенсия по льготной в России участник БД). Спасибо за помощь,буду учить и вспоминать ПДД, завтра на работе еще узнаю где тут в Гомеле можно получить эти права)) С уважением

офлайн

5596

6 лет на сайте
    пользователь #1081056

Написать сообщение

5596
    # 8 декабря 2019 18:43

Pograna, книгу надо брать, я тоже сидел и онлайн читал и проходил их, но книга как то лучше заходила. Да, придется немного вспомнить как и что, ну ничего, все через это проходят)) . Дают три попытки с интервалом в неделю, если нет, то в след раз только через месяц можно, так что постарайтесь с трех раз сдать теорию))

Если супруга местная, тут бы понять как она отреагирует ехать с вами в РФ, если согласно то одно, а если нет, то учите теорию :D

• 2757534 Neophyte Poster
    офлайн
    2757534 Neophyte Poster

2

1 год на сайте
    пользователь #2757534

Написать сообщение

2
    # 8 декабря 2019 18:49

Всем привет! Я - гражданин РФ с ВНЖ РБ. Тут и работа, и жильё в собственности. Вот, думаю, что лучше, безгеморнее в перспективе и безопаснее: сняться с прописки в РФ или уведомить МВД РФ о наличии ВНЖ? У кого как, расскажите, пожалуйста. Плюсы, минусы, подводные камни...

• Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

1068

6 лет на сайте
    пользователь #1184925

Написать сообщение

1068
    # 8 декабря 2019 19:06 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.
    2757534:

Всем привет! Я - гражданин РФ с ВНЖ РБ. Тут и работа, и жильё в собственности. Вот, думаю, что лучше, безгеморнее в перспективе и безопаснее: сняться с прописки в РФ или уведомить МВД РФ о наличии ВНЖ? У кого как, расскажите, пожалуйста. Плюсы, минусы, подводные камни...

Изучена юристом судебная практика с 2015 года, когда появилась статья 330.2. Прецедентов привлечения за наличие ВНЖ РБ ещё не было. С мёртвым составом никто особо не хочет связываться. "Берут" по данной статье при пересечении, как правило, границы России в направлении ЕС, если нет визы в российском паспорте и всё очевидно. Количество возбуждавшихся уголовных дел - минимально. А так - решайте сами. Если прошло 60 дней после получения ВНЖ и пойдёте сдаваться - в любом случае будет административная (но не уголовная ответственность) и штраф.

• windom Senior Member
    офлайн
    windom Senior Member

2261

7 лет на сайте
    пользователь #757519

Написать сообщение

2261
    # 13 декабря 2019 11:40

У нас бабушка 88 лет,пенсию получаем по карте Виза классик СБ почти 6 лет(в 2017 г. ездил в Ижевск,забрал перевыпущенную)
    последняя выплата по ней февраль 2020г.,затем срок действия заканчивается.
    В мыслях перевести пенсию из РФ в РБ,но что то как то страшновато ,как бы она в размерах не ужалась,
    может кто то имеет опыт подобного перевода,поделитесь мыслями,каков вообще механизм и как всё прошло..
    В соотв. кабинете в райисполкоме сказали что нужна трудовая,а у бабушки её нет,утеряна и намекнули что пенсия может быть пересчитана в меньшую сторону
    Про то что выплата 1 раз в квартал и ждать полгода,я в курсе.
    Или забить ,съездить в Смоленск,забрать новую карту и получать как ранее??
    В голове какой то хаос

with love from Russia
  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

20747

10 лет на сайте
    пользователь #219562

Написать сообщение

20747
    # 13 декабря 2019 13:01

КМК, лучше

windom:

забить ,съездить в Смоленск,забрать новую карту и получать как ранее

:)

↻↺
  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

1068

6 лет на сайте
    пользователь #1184925

Написать сообщение

1068
    # 13 декабря 2019 15:14
    windom:

забить ,съездить в Смоленск,забрать новую карту и получать как ранее??

Однозначно.

• gektur Junior Member
    офлайн
    gektur Junior Member

75

10 лет на сайте
    пользователь #202524

Написать сообщение

75
    # 14 декабря 2019 13:50

Подскажите, на каком основании требуют справку о доходах за 6 месяцев?

• Natabrest1 Member
    офлайн
    Natabrest1 Member

382

4 года на сайте
    пользователь #1725382

Написать сообщение

382
    # 14 декабря 2019 15:02

windom, а зачем вашей бабушке будут пересчитывать пенсию здесь? Она же получает уже российскую пенсию и на ней же и останется. Ее будут переводить сюда и получать она будет ее по курсу ЦБ России на день перевода. Например, пенсия 10 т.рос.руб. в месяц, переведут за три месяца, два прошедших и один наперед, получит например по курсу за 1 т р. 320 бел руб, следовательно за 3 месяца получит 960 белорусских рублей. А за переводом пенсии в Беларусь нужно обратиться в отдел соцзащиты вашего района. Они направят документы в Пенсилнный фонд России и ничего пересчитывать не надо. Пенсия будет также индексироваться Россией. Просто бабушке надо выбрать вариант получения именно российской пенсии. Если вы решите оставить российскую карточку и она социальная, то теперь Сбербанк например дает только карточку МИР пенсионерам на 5 лет, но здесь при снятии с нее буду уже браться проценьы, да и обслуживает карту мир прка только банк ВТБ в Беларуси.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд

windom, и чтобы забрать в Смоленске, нужно сначала еще ее заказать в Смоленске поичем лично бабушке, по доверенности получать можно, а заказать только лично. Ну или получать там гдеи выдавалась впервые, т.е. как я поняла в Ижевске.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды

gektur, на основании правового положения иностранных граждан. Должны показать свою финансовую состоятельность для проживания в РБ.

Добавлено спустя 20 минут 50 секунд

Dalinrei:

windom:

забить ,съездить в Смоленск,забрать новую карту и получать как ранее??

Однозначно.

Почему Вы так считаете?

• windom Senior Member
    офлайн
    windom Senior Member

2261

7 лет на сайте
    пользователь #757519

Написать сообщение

2261
    # 15 декабря 2019 11:20 Редактировалось windom, 2 раз(а).

Natabrest1
    спасибо Вам большое)))
    Хоть какая то ясность))

Natabrest1:

А за переводом пенсии в Беларусь нужно обратиться в отдел соцзащиты вашего района.

Я там ессно был и хотел получить ответы на вопросы,но там сидят такие трудные тёти,толком вообще ничего объяснить не могут,
    метут какую то пургу

Natabrest1:

Они направят документы в Пенсилнный фонд России и ничего пересчитывать не надо. Пенсия будет также индексироваться Россией. Просто бабушке надо выбрать вариант получения именно российской пенсии.

А тётеньки в отделе соцзащиты говорят,что могут пересчитать,на мой скромный вопрос на каком основании,ответа не получил
    А вы не подскажете что это за варианты и где можно про них почитать?Гуглил но что то ничего не выдаёт толком.Хочется проработать этот вопрос основательно ибо серьёзный и будут аргументы в разговоре с тётеньками.

Natabrest1:

Если вы решите оставить российскую карточку и она социальная, то теперь Сбербанк например дает только карточку МИР пенсионерам на 5 лет, но здесь при снятии с нее буду уже браться проценьы, да и обслуживает карту мир прка только банк ВТБ в Беларуси.

Вариант с карточкой оч. удобный,но мы пока рассматриваем вплотную перевод в РБ ибо у него неск. преимуществ
    -пенсионное дело будет здесь = я могу оформиться официально по уходу за ней = немного денег (100 долл.)
    -если будет немного денег у ОГиМа ко мне не будет вопросов по поводу законного дохода(это больной вопрос для меня ибо не работаю) инспектор сам посоветовал не медлить и оформиться
    -меня исключат из базы тунеядцев(вроде) посмотрев цены и котировки :D на газ в присланном письме из Белгаза,я пал под стол :trollface:
    - не надо будет держать экви $ 11500 в белрублях на вкладе и постоянно следить за курсом,очень не хочется угорать ибо риск девала в свете последних событий имхо резко увеличился,пока *спасает Китай,а что будет потом -неизвестно

Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

Natabrest1
    А вы сами переводили пенсию или это делали ваши родные/знакомые?

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд

Natabrest1:

на основании правового положения иностранных граждан. Должны показать свою финансовую состоятельность для проживания в РБ.

Был как то *на ковре*,действо не из приятных :D
    но пронесло,тут они у нас добрые
    тут как то в коридоре ОГиМа с узбеком разговорился,он попал по синьке за рулём во второй(!!!!!) раз,
    дык инспектор ещё с ним о чём то разговаривал.

with love from Russia
  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

1068

6 лет на сайте
    пользователь #1184925

Написать сообщение

1068
    # 15 декабря 2019 16:34 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.

del

• Natabrest1 Member
    офлайн
    Natabrest1 Member

382

4 года на сайте
    пользователь #1725382

Написать сообщение

382
    # 15 декабря 2019 20:12 Редактировалось Natabrest1, 1 раз.

windom, http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pens_zagran/~533. Видимо ваши тетеньки еще никогда не занимались этим вопросом. Если что, обратитесь в областной отдел, чтобы они разьяснили им, если вашего обьяснения им будет недостаточно. Мы с мужем перевели сюда пенсию в 2015 году, с тех пор ничего не поменялось в этом вопросе. Пенсионное дело останется в России, там же будут проводить индексацию пенсии. Здесь тоже будет заведено типа пенсионного дела, где будут все документы по переводу пенсии. Для индексации подтверждать о том, что работаем мы тут как пенсионеры или нет не нужно. Россия работает с уполномоченным
    органом (соцзащитой РБ) сама. А вариант надо выбрать - выплата пенсии страной, гражданином которой является пенсионер. С "тунеядцами" вроде до марта отложили начисления по полным тарифам.

• octopushasnofriends Member
    офлайн
    octopushasnofriends Member

220

8 лет на сайте
    пользователь #522571

Написать сообщение

220
    # 16 декабря 2019 11:47

Добрый день.
    Женат на гражданке РФ (сам гражданин РБ). Снимаем квартиру (срочный договор аренды). У жены временная регистрация на адрес сьемного жилья. Собираемся делать ВнЖ. Как мне объяснили для этого надо бессрочный договор аренды с 20м^2 площади, либо прописать ее в квартиру, куда прописан я. При этом всем жить в съемной квартире
    Нужен совет по второму варианту. В ОГиМе как-то мутно объяснили, что ВнЖ будет на адрес прописки, а потом просто надо подойти к ним и поменять место регистрации на другое. Этот момент слегка непонятен. Может кто расписать и объяснить порядок действий с пропиской и дальнейшим съемом квартиры?

• xobb1t Member
    офлайн
    xobb1t Member

150

4 года на сайте
    пользователь #1718140

Написать сообщение

150
    # 16 декабря 2019 14:15

octopushasnofriends, прописка (постоянная регистрация) у жены будет по адресу, где вы прописаны. После оформления ВНЖ сразу же оформляется временная регистрация по тому адресу, где вы снимаете квартиру.

• Natabrest1 Member
    офлайн
    Natabrest1 Member

382

4 года на сайте
    пользователь #1725382

Написать сообщение

382
    # 16 декабря 2019 14:39

xobb1t, если хозяин сьемной квартиры не будет против, а его согласие обязательно и договор на аренду жилья тоже, то по сьемной квартире у жены будет регистрация по месту пребывания.

офлайн

5596

6 лет на сайте
    пользователь #1081056

Написать сообщение

5596
    # 17 декабря 2019 19:18 Редактировалось batareia8822, 2 раз(а).

Слышал, что Джигурда сделал заявление, что собрался получать ВНЖ в РБ :trollface:

— Для меня Беларусь — как родная мама, — сказал Джигурда. — Я здесь первый фильм снимал… «Супермен поневоле, или Эротический мутант», как раз здесь все это было. 91-й, 92-й, 93-й годы. Фильм был первый вообще эротический… И вот заявление делаю: хочу, хочу вид на жительство в Республику Беларусь. Прилетел к вам на съемку «Новогоднего огонька». (Рычит) Новогодний огонек!

:trollface:

• zinger00 Neophyte Poster
    офлайн
    zinger00 Neophyte Poster

8

2 года на сайте
    пользователь #2360612

Написать сообщение

8
    # 23 декабря 2019 15:01

windom

= я могу оформиться официально по уходу за ней = немного денег (100 долл.)

а как это, можно подробнее

• Natabrest1 Member
    офлайн
    Natabrest1 Member

382

4 года на сайте
    пользователь #1725382

Написать сообщение

382
    # 23 декабря 2019 20:36

windom, а кстати, не спросила сразу, а почему Вы сейчас не можете оформить уход за бабушкой, у нее внж есть в РБ, и какая разница, что пенсию она получает в России или ей сюда будут переводить ее российскую пенсию. Ей требуется уход и Вы можете ей его обеспечивать. То есть это уже ваши правоотношения с отделом соцзащиты. Вообщем узнайте все сами, только не в райотделе, конечно.

• windom Senior Member
    офлайн
    windom Senior Member

2261

7 лет на сайте
    пользователь #757519

Написать сообщение

2261
    # 24 декабря 2019 04:31
    Natabrest1:

windom, а кстати, не спросила сразу, а почему Вы сейчас не можете оформить уход за бабушкой, у нее внж есть в РБ, и какая разница, что пенсию она получает в России или ей сюда будут переводить ее российскую пенсию. Ей требуется уход и Вы можете ей его обеспечивать. То есть это уже ваши правоотношения с отделом соцзащиты. Вообщем узнайте все сами, только не в райотделе, конечно.

Для того чтобы оформить уход за бабушкой официально,необходимо условие-наличие пенсионного дела в РБ,
    а так как мы получаем пенсию по карточке СБ РФ,оно,дело, тут отсутствует,об этом сказали всё те же тётеньки в нашем райисполкоме,
    когда я попытался оформиться по совету инспектора ОГиМ.
    Как только дело будет здесь ,оформят без проблем.
    З.Ы. Открыл наконец то счёт в банке,куда будет перечисляться пенсия,завтра в райисполком писать заявление
    Natabrest1 Ещё раз большое спасибо,Вы очень помогли :beer:

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды

zinger00:

windom

= я могу оформиться официально по уходу за ней = немного денег (100 долл.)

а как это, можно подробнее

Точную схему я пока не знаю,но я общался с людьми которые так оформлены в нашем агрогородке,ничего сложного нет по их словам,
    одно условие- чел должен быть безработным и не заниматься предпринимательской деятельностью
    Как проходит *процесс*ессно довольно жоско проверяют,наведываясь неожиданно.

with love from Russia