Ответить
  • serroga Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    serroga Neophyte Poster Автор темы

    2

    17 лет на сайте
    пользователь #77266

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 октября 2013 12:16

    Хочу поделиться информацией для желающих получить этот документ.

    На схеме я указал все бумажки, которые мне пришлось собрать для получения желанного документа.
    Это кол-во существенно отличается от того, что изложено на официальной сайте УФМС РБ, т.к. это целая "матрешка" бумажек одна в другой.

    Список документов для продления на 10 лет (автор dimmmmm)

  • Pograna Member
    офлайн
    Pograna Member

    351

    12 лет на сайте
    пользователь #493162

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 8 декабря 2019 17:51
    batareia8822:

    Да экзамен можно сдать, там только теория, надо только книжку по пдд купить и подзубрить, в общем процедура не сложная.

    Спасибо! Уже сижу онлайн читаю эти билеты)). У меня супруга с Гомеля) потому и приехал сюда, я пенсионер МО но еще работаю (пенсия по льготной в России участник БД). Спасибо за помощь,буду учить и вспоминать ПДД, завтра на работе еще узнаю где тут в Гомеле можно получить эти права)) С уважением

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6429

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6429
    # 8 декабря 2019 18:43

    Pograna, книгу надо брать, я тоже сидел и онлайн читал и проходил их, но книга как то лучше заходила. Да, придется немного вспомнить как и что, ну ничего, все через это проходят)) . Дают три попытки с интервалом в неделю, если нет, то в след раз только через месяц можно, так что постарайтесь с трех раз сдать теорию))

    Если супруга местная, тут бы понять как она отреагирует ехать с вами в РФ, если согласно то одно, а если нет, то учите теорию :D

  • 2757534 Neophyte Poster
    офлайн
    2757534 Neophyte Poster

    2

    4 года на сайте
    пользователь #2757534

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 8 декабря 2019 18:49

    Всем привет! Я - гражданин РФ с ВНЖ РБ. Тут и работа, и жильё в собственности. Вот, думаю, что лучше, безгеморнее в перспективе и безопаснее: сняться с прописки в РФ или уведомить МВД РФ о наличии ВНЖ? У кого как, расскажите, пожалуйста. Плюсы, минусы, подводные камни...

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 8 декабря 2019 19:06 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.
    2757534:

    Всем привет! Я - гражданин РФ с ВНЖ РБ. Тут и работа, и жильё в собственности. Вот, думаю, что лучше, безгеморнее в перспективе и безопаснее: сняться с прописки в РФ или уведомить МВД РФ о наличии ВНЖ? У кого как, расскажите, пожалуйста. Плюсы, минусы, подводные камни...

    Изучена юристом судебная практика с 2015 года, когда появилась статья 330.2. Прецедентов привлечения за наличие ВНЖ РБ ещё не было. С мёртвым составом никто особо не хочет связываться. "Берут" по данной статье при пересечении, как правило, границы России в направлении ЕС, если нет визы в российском паспорте и всё очевидно. Количество возбуждавшихся уголовных дел - минимально. А так - решайте сами. Если прошло 60 дней после получения ВНЖ и пойдёте сдаваться - в любом случае будет административная (но не уголовная ответственность) и штраф.

  • windom Senior Member
    офлайн
    windom Senior Member

    2889

    11 лет на сайте
    пользователь #757519

    Профиль
    Написать сообщение

    2889
    # 13 декабря 2019 11:40

    У нас бабушка 88 лет,пенсию получаем по карте Виза классик СБ почти 6 лет(в 2017 г. ездил в Ижевск,забрал перевыпущенную)
    последняя выплата по ней февраль 2020г.,затем срок действия заканчивается.
    В мыслях перевести пенсию из РФ в РБ,но что то как то страшновато ,как бы она в размерах не ужалась,
    может кто то имеет опыт подобного перевода,поделитесь мыслями,каков вообще механизм и как всё прошло..
    В соотв. кабинете в райисполкоме сказали что нужна трудовая,а у бабушки её нет,утеряна и намекнули что пенсия может быть пересчитана в меньшую сторону
    Про то что выплата 1 раз в квартал и ждать полгода,я в курсе.
    Или забить ,съездить в Смоленск,забрать новую карту и получать как ранее??
    В голове какой то хаос

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21823

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21823
    # 13 декабря 2019 13:01

    КМК, лучше

    windom:

    забить ,съездить в Смоленск,забрать новую карту и получать как ранее

    :)

    ↻↺
  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 13 декабря 2019 15:14
    windom:

    забить ,съездить в Смоленск,забрать новую карту и получать как ранее??

    Однозначно.

  • gektur Junior Member
    офлайн
    gektur Junior Member

    95

    14 лет на сайте
    пользователь #202524

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 14 декабря 2019 13:50

    Подскажите, на каком основании требуют справку о доходах за 6 месяцев?

  • Natabrest1 Member
    офлайн
    Natabrest1 Member

    382

    8 лет на сайте
    пользователь #1725382

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 14 декабря 2019 15:02

    windom, а зачем вашей бабушке будут пересчитывать пенсию здесь? Она же получает уже российскую пенсию и на ней же и останется. Ее будут переводить сюда и получать она будет ее по курсу ЦБ России на день перевода. Например, пенсия 10 т.рос.руб. в месяц, переведут за три месяца, два прошедших и один наперед, получит например по курсу за 1 т р. 320 бел руб, следовательно за 3 месяца получит 960 белорусских рублей. А за переводом пенсии в Беларусь нужно обратиться в отдел соцзащиты вашего района. Они направят документы в Пенсилнный фонд России и ничего пересчитывать не надо. Пенсия будет также индексироваться Россией. Просто бабушке надо выбрать вариант получения именно российской пенсии. Если вы решите оставить российскую карточку и она социальная, то теперь Сбербанк например дает только карточку МИР пенсионерам на 5 лет, но здесь при снятии с нее буду уже браться проценьы, да и обслуживает карту мир прка только банк ВТБ в Беларуси.

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд

    windom, и чтобы забрать в Смоленске, нужно сначала еще ее заказать в Смоленске поичем лично бабушке, по доверенности получать можно, а заказать только лично. Ну или получать там гдеи выдавалась впервые, т.е. как я поняла в Ижевске.

    Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды

    gektur, на основании правового положения иностранных граждан. Должны показать свою финансовую состоятельность для проживания в РБ.

    Добавлено спустя 20 минут 50 секунд

    Dalinrei:

    windom:

    забить ,съездить в Смоленск,забрать новую карту и получать как ранее??

    Однозначно.

    Почему Вы так считаете?

  • windom Senior Member
    офлайн
    windom Senior Member

    2889

    11 лет на сайте
    пользователь #757519

    Профиль
    Написать сообщение

    2889
    # 15 декабря 2019 11:20 Редактировалось windom, 2 раз(а).

    Natabrest1
    спасибо Вам большое)))
    Хоть какая то ясность))

    Natabrest1:

    А за переводом пенсии в Беларусь нужно обратиться в отдел соцзащиты вашего района.

    Я там ессно был и хотел получить ответы на вопросы,но там сидят такие трудные тёти,толком вообще ничего объяснить не могут,
    метут какую то пургу

    Natabrest1:

    Они направят документы в Пенсилнный фонд России и ничего пересчитывать не надо. Пенсия будет также индексироваться Россией. Просто бабушке надо выбрать вариант получения именно российской пенсии.

    А тётеньки в отделе соцзащиты говорят,что могут пересчитать,на мой скромный вопрос на каком основании,ответа не получил
    А вы не подскажете что это за варианты и где можно про них почитать?Гуглил но что то ничего не выдаёт толком.Хочется проработать этот вопрос основательно ибо серьёзный и будут аргументы в разговоре с тётеньками.

    Natabrest1:

    Если вы решите оставить российскую карточку и она социальная, то теперь Сбербанк например дает только карточку МИР пенсионерам на 5 лет, но здесь при снятии с нее буду уже браться проценьы, да и обслуживает карту мир прка только банк ВТБ в Беларуси.

    Вариант с карточкой оч. удобный,но мы пока рассматриваем вплотную перевод в РБ ибо у него неск. преимуществ
    -пенсионное дело будет здесь = я могу оформиться официально по уходу за ней = немного денег (100 долл.)
    -если будет немного денег у ОГиМа ко мне не будет вопросов по поводу законного дохода(это больной вопрос для меня ибо не работаю) инспектор сам посоветовал не медлить и оформиться
    -меня исключат из базы тунеядцев(вроде) посмотрев цены и котировки :D на газ в присланном письме из Белгаза,я пал под стол :trollface:
    - не надо будет держать экви $ 11500 в белрублях на вкладе и постоянно следить за курсом,очень не хочется угорать ибо риск девала в свете последних событий имхо резко увеличился,пока *спасает Китай,а что будет потом -неизвестно

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    Natabrest1
    А вы сами переводили пенсию или это делали ваши родные/знакомые?

    Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд

    Natabrest1:

    на основании правового положения иностранных граждан. Должны показать свою финансовую состоятельность для проживания в РБ.

    Был как то *на ковре*,действо не из приятных :D
    но пронесло,тут они у нас добрые
    тут как то в коридоре ОГиМа с узбеком разговорился,он попал по синьке за рулём во второй(!!!!!) раз,
    дык инспектор ещё с ним о чём то разговаривал.

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 15 декабря 2019 16:34 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.

    del

  • Natabrest1 Member
    офлайн
    Natabrest1 Member

    382

    8 лет на сайте
    пользователь #1725382

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 15 декабря 2019 20:12 Редактировалось Natabrest1, 1 раз.

    windom, http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pens_zagran/~533. Видимо ваши тетеньки еще никогда не занимались этим вопросом. Если что, обратитесь в областной отдел, чтобы они разьяснили им, если вашего обьяснения им будет недостаточно. Мы с мужем перевели сюда пенсию в 2015 году, с тех пор ничего не поменялось в этом вопросе. Пенсионное дело останется в России, там же будут проводить индексацию пенсии. Здесь тоже будет заведено типа пенсионного дела, где будут все документы по переводу пенсии. Для индексации подтверждать о том, что работаем мы тут как пенсионеры или нет не нужно. Россия работает с уполномоченным
    органом (соцзащитой РБ) сама. А вариант надо выбрать - выплата пенсии страной, гражданином которой является пенсионер. С "тунеядцами" вроде до марта отложили начисления по полным тарифам.

  • octopushasnofriends Member
    офлайн
    octopushasnofriends Member

    250

    12 лет на сайте
    пользователь #522571

    Профиль
    Написать сообщение

    250
    # 16 декабря 2019 11:47

    Добрый день.
    Женат на гражданке РФ (сам гражданин РБ). Снимаем квартиру (срочный договор аренды). У жены временная регистрация на адрес сьемного жилья. Собираемся делать ВнЖ. Как мне объяснили для этого надо бессрочный договор аренды с 20м^2 площади, либо прописать ее в квартиру, куда прописан я. При этом всем жить в съемной квартире
    Нужен совет по второму варианту. В ОГиМе как-то мутно объяснили, что ВнЖ будет на адрес прописки, а потом просто надо подойти к ним и поменять место регистрации на другое. Этот момент слегка непонятен. Может кто расписать и объяснить порядок действий с пропиской и дальнейшим съемом квартиры?

  • xobb1t Member
    офлайн
    xobb1t Member

    150

    8 лет на сайте
    пользователь #1718140

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 16 декабря 2019 14:15

    octopushasnofriends, прописка (постоянная регистрация) у жены будет по адресу, где вы прописаны. После оформления ВНЖ сразу же оформляется временная регистрация по тому адресу, где вы снимаете квартиру.

  • Natabrest1 Member
    офлайн
    Natabrest1 Member

    382

    8 лет на сайте
    пользователь #1725382

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 16 декабря 2019 14:39

    xobb1t, если хозяин сьемной квартиры не будет против, а его согласие обязательно и договор на аренду жилья тоже, то по сьемной квартире у жены будет регистрация по месту пребывания.

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6429

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6429
    # 17 декабря 2019 19:18 Редактировалось batareia8822, 2 раз(а).

    Слышал, что Джигурда сделал заявление, что собрался получать ВНЖ в РБ :trollface:

    — Для меня Беларусь — как родная мама, — сказал Джигурда. — Я здесь первый фильм снимал… «Супермен поневоле, или Эротический мутант», как раз здесь все это было. 91-й, 92-й, 93-й годы. Фильм был первый вообще эротический… И вот заявление делаю: хочу, хочу вид на жительство в Республику Беларусь. Прилетел к вам на съемку «Новогоднего огонька». (Рычит) Новогодний огонек!

    :trollface:

  • zinger00 Neophyte Poster
    офлайн
    zinger00 Neophyte Poster

    12

    6 лет на сайте
    пользователь #2360612

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 23 декабря 2019 15:01

    windom

    = я могу оформиться официально по уходу за ней = немного денег (100 долл.)

    а как это, можно подробнее

  • Natabrest1 Member
    офлайн
    Natabrest1 Member

    382

    8 лет на сайте
    пользователь #1725382

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 23 декабря 2019 20:36

    windom, а кстати, не спросила сразу, а почему Вы сейчас не можете оформить уход за бабушкой, у нее внж есть в РБ, и какая разница, что пенсию она получает в России или ей сюда будут переводить ее российскую пенсию. Ей требуется уход и Вы можете ей его обеспечивать. То есть это уже ваши правоотношения с отделом соцзащиты. Вообщем узнайте все сами, только не в райотделе, конечно.

  • windom Senior Member
    офлайн
    windom Senior Member

    2889

    11 лет на сайте
    пользователь #757519

    Профиль
    Написать сообщение

    2889
    # 24 декабря 2019 04:31
    Natabrest1:

    windom, а кстати, не спросила сразу, а почему Вы сейчас не можете оформить уход за бабушкой, у нее внж есть в РБ, и какая разница, что пенсию она получает в России или ей сюда будут переводить ее российскую пенсию. Ей требуется уход и Вы можете ей его обеспечивать. То есть это уже ваши правоотношения с отделом соцзащиты. Вообщем узнайте все сами, только не в райотделе, конечно.

    Для того чтобы оформить уход за бабушкой официально,необходимо условие-наличие пенсионного дела в РБ,
    а так как мы получаем пенсию по карточке СБ РФ,оно,дело, тут отсутствует,об этом сказали всё те же тётеньки в нашем райисполкоме,
    когда я попытался оформиться по совету инспектора ОГиМ.
    Как только дело будет здесь ,оформят без проблем.
    З.Ы. Открыл наконец то счёт в банке,куда будет перечисляться пенсия,завтра в райисполком писать заявление
    Natabrest1 Ещё раз большое спасибо,Вы очень помогли :beer:

    Добавлено спустя 7 минут 32 секунды

    zinger00:

    windom

    = я могу оформиться официально по уходу за ней = немного денег (100 долл.)

    а как это, можно подробнее

    Точную схему я пока не знаю,но я общался с людьми которые так оформлены в нашем агрогородке,ничего сложного нет по их словам,
    одно условие- чел должен быть безработным и не заниматься предпринимательской деятельностью
    Как проходит *процесс*ессно довольно жоско проверяют,наведываясь неожиданно.

  • bovile Member
    офлайн
    bovile Member

    236

    9 лет на сайте
    пользователь #1545892

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 25 декабря 2019 20:02 Редактировалось bovile, 1 раз.

    О, какие вопросы рассматривались. Немножко расскажу, правда без особых подробностей. У меня мама, пенсионерка, инвалид 1 гр. (инвалидность оформляли здесь). Пенсия полностью переведена в РБ, в свое время она приезжала сама в Мурманск за пенсионным делом, причем это делалось практически сразу после подписания соглашения о пенсионном обеспечении между двумя странами. Сюда перевели целиком северную российскую пенсию (за исключением весьма небольшой доплаты от администрации Мурманска). Думаю уже за столько лет все механизмы должны быть отработаны. Пенсия не уменьшалась, добавили за инвалидность и постоянно естественно индексируется когда идет повышение пенсий по стране. Оформление ухода тоже не составило проблем. Жена с документами, пошла в собес и все оформили быстро и без особых проволочек. У всех, у нас ВНЖ.