Ответить
  • serroga Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    serroga Neophyte Poster Автор темы

    2

    17 лет на сайте
    пользователь #77266

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 октября 2013 12:16

    Хочу поделиться информацией для желающих получить этот документ.

    На схеме я указал все бумажки, которые мне пришлось собрать для получения желанного документа.
    Это кол-во существенно отличается от того, что изложено на официальной сайте УФМС РБ, т.к. это целая "матрешка" бумажек одна в другой.

    Список документов для продления на 10 лет (автор dimmmmm)

  • bovile Member
    офлайн
    bovile Member

    234

    9 лет на сайте
    пользователь #1545892

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 14 ноября 2019 19:54

    Слава богу, прописавшись всей семьей в 2014том, а позже прописав еще и родившуюся дочку у моей мамы, нам не предьявили таких вот требований :) Обязали платить только налоги землю/недвижимость (которые моя мама, как пенсионерка, не оплачивала, но тут закон есть закон, появился трудоспособный член семьи, извольте платить). А вот у соседки, да, нечто похожее. Прописала племянника, получившего ВНЖ, заставили составить договор найма и оплачивать налог.

  • Natabrest1 Member
    офлайн
    Natabrest1 Member

    382

    8 лет на сайте
    пользователь #1725382

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 14 ноября 2019 22:25
    bovile:

    Прописала племянника, получившего ВНЖ, заставили составить договор найма и

    Верно. Без договора и налога только ближайшие родственники. Поэтому у мамы вас и зарегистрировали без договора.

  • Q_V Junior Member
    офлайн
    Q_V Junior Member

    35

    12 лет на сайте
    пользователь #540467

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 15 ноября 2019 12:35

    Здравствуйте, сколько времени занимает процедура продления ВНЖ? Интересуют не нормативные сроки, а реальные. Также месяц или меньше?

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21811

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21811
    # 15 ноября 2019 13:11

    Насколько я заметил, фактически, после подачи/приёма заявления (и прочей макулатуры) корочку делают пару недель (по дате "выпуска" понятно), но вот сразу ли её с типографии привозят в ОГиМ - это неизвестно.

    Добавлено спустя 10 минут 52 секунды

    А ещё ж штампование "прописки" в корочку какое-то время занимает...

    ↻↺
  • Q_V Junior Member
    офлайн
    Q_V Junior Member

    35

    12 лет на сайте
    пользователь #540467

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 15 ноября 2019 15:40
    dimmmmm:

    Насколько я заметил, фактически, после подачи/приёма заявления (и прочей макулатуры) корочку делают пару недель (по дате "выпуска" понятно), но вот сразу ли её с типографии привозят в ОГиМ - это неизвестно.

    Добавлено спустя 10 минут 52 секунды

    А ещё ж штампование "прописки" в корочку какое-то время занимает...

    Спасибо! А прописку при продлении в ОГИМе сами штампуют или как при первичном получении нужно подавать паспорт через ЖЭУ?

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21811

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21811
    # 15 ноября 2019 16:06

    Сами штампуют. :)

    ↻↺
  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6428

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6428
    # 15 ноября 2019 18:49

    Если не ошибаюсь, за денюшку можно и побыстрее сделать.

  • Starjukker Neophyte Poster
    офлайн
    Starjukker Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1294853

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 19 ноября 2019 19:26 Редактировалось Starjukker, 2 раз(а).

    Всем привет! У меня случилась небольшая комбанация неприятных ситуаций, из-за которой я нахожусь в состоянии тревожности уже какое-то время.
    Я родился в Беларуси, но являюсь гражданином России, поэтому внутреннего паспорта у меня никогда не было, сразу получал загран. Жилья в России нет, прописки нет, знакомых нет, всё здесь, в Беларуси. Из-за того, что мне долгое время загран мне был не нужен, я про него благополучно забыл и просрочил. Ещё в марте сходил в посольство и оформил запрос о подтверждении гражданства, но до сих пор не получил ответа (звонил им каждые недели две, всё одно и то же: "ждём" либо "посылаем повторный запрос и ждём".) И тут подходит к концу срок действия ВНЖ, в начале февраля закончится. Начинаю сильно нервничать, потому что документов, подтверждающих личность у меня нет и дело с оформлением заграна не двигается с мёртвой точки. Может, кто сталкивался и наслышан, чего мне ждать и что можно сделать?

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6428

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6428
    # 19 ноября 2019 21:23

    Starjukker, так а что в миграционке говорят?

  • Natabrest1 Member
    офлайн
    Natabrest1 Member

    382

    8 лет на сайте
    пользователь #1725382

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 19 ноября 2019 21:51
    batareia8822:

    Starjukker, так а что в миграционке говорят?

    А что там могут сказать, если на руках нет документа, удостоверящего личность гражданина РФ. Остается надеяться, что успеют до февраля сделать загран.

    Добавлено спустя 5 минут 39 секунд

    Starjukker, с марта и нет ответа? Вы не звоните, вы туда идите и еще раз пишите заявление. И может обратиться на прямую линию МИДа РФ с просьбой помочь, невпервые же загран получаете уже он был у вас

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 20 ноября 2019 05:58 Редактировалось Dalinrei, 2 раз(а).

    Starjukker, ну, вот, например, здесь написано "срок рассмотрения вопросов, связанных с подтверждением факта наличия либо отсутствия у лица российского гражданства, законом не регламентирован". У вас прошло не то, что три месяца, а более полугода. Миграционка, конечно, никаких видов на жительство не выдаст без действующего паспорта. И права такого не имеет. Пишите, начинайте бить в набат, отправляйте письма через форму обратной связи на имя президента (чем выше, тем лучше - там рассматривать не будут, но когда спускают по вертикали "с самого верха", в посольстве очень быстро начинают шевелиться). Если надо - помогу составить обращение. Но можете написать и сами.

  • 2731204 Neophyte Poster
    офлайн
    2731204 Neophyte Poster

    5

    4 года на сайте
    пользователь #2731204

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 21 ноября 2019 11:30

    Вопрос по ВУ. Ничего же не изменилось? Россиянин, имеющий российские права, получив ВНЖ, должен в трёхмесячный срок сдать ТОЛЬКО ТЕОРИЮ для получения белорусских прав??

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 21 ноября 2019 12:43 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.
    2731204:

    Вопрос по ВУ. Ничего же не изменилось? Россиянин, имеющий российские права, получив ВНЖ, должен в трёхмесячный срок сдать ТОЛЬКО ТЕОРИЮ для получения белорусских прав??

    Да. К сожалению, не изменилось. Обещали принять изменения в Закон "О дорожном движении", согласно которым россиянин вообще не должен заморачиваться после получения ВНЖ с обменом прав. Но пока еще не приняли. Ждём.

  • Pograna Member
    офлайн
    Pograna Member

    351

    12 лет на сайте
    пользователь #493162

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 8 декабря 2019 09:28 Редактировалось Pograna, 1 раз.
    Dalinrei:

    Да. К сожалению, не изменилось. Обещали принять изменения в Закон "О дорожном движении", согласно которым россиянин вообще не должен заморачиваться после получения ВНЖ с обменом прав. Но пока еще не приняли. Ждём.

    И думаю никогда эти поправки не примут)...вчера только оштрафовали за российские права при наличии вида на жительство (дал российский паспорт, а в нем лежал это злополучный вид на жительство, кстати он же ограничен временем, почему тогда я тут постоянно проживаю?) теперь подумываю о отказе от вида на жительства и оформить временное разрешение на проживание....а еще лучше вернуть домой в Россию))

    Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд

    И еще, белорусам в России разрешили при постоянном проживании не менять национальное ВУ, что же тут? в Беларусь?...союзное государство? где оно?

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6428

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6428
    # 8 декабря 2019 15:39
    Pograna:

    И еще, белорусам в России разрешили при постоянном проживании не менять национальное ВУ, что же тут? в Беларусь?...союзное государство? где оно?

    Я как то тоже озадачивался этим вопросом, по поводу равных прав, но как мне ответили - работа ведется))

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 8 декабря 2019 16:22
    Pograna:

    дал российский паспорт, а в нем лежал это злополучный вид на жительство

    Простите, вспомнился анекдот, как Штирлиц вошёл в кабинет к Мюллеру, а тот упал в обморок. "Нервишки!" - подумал Штирлиц, поправляя будёновку. Друг из Прибалтики уже лет 5 ездит, показывая им паспорт ЕС и водительское удостоверение. Иногда получается. Иногда не получается. Иногда "договаривается".

    Pograna:

    белорусам в России разрешили при постоянном проживании не менять национальное ВУ

    Закон "О безопасности дорожного движения" сейчас разрешает в России ездить без российского водительского удостоверения не только белорусам, а ВСЕМ, кто получил ВНЖ или даже российское гражданство и имеет при этом водительское удостоверение, соответствующее Венской конвенции. НО ведётся очень много споров, эту норму хотят отменить, можете почитать вот здесь. Часто к иностранному водительскому удостоверению в сочетании с российским паспортом придираются сотрудники ГИБДД. И даже суды трактуют этот ФЗ "О безопасности дорожного движения" совершенно по-разному. Где-то водителей оправдывают с иностранным в/у. Где-то штрафуют. Поэтому в России все советуют пересдать тем, кто имеет белорусское или любое другое иностранное в/у, на российское. И, поверьте, гораздо легче пересдать одну лишь теорию (когда получаешь белорусские права), чем пересдавать теорию, площадку, город (не менее 20 минут) в РФ.

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6428

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6428
    # 8 декабря 2019 16:28

    Pograna, к слову, отказ от внж дело не одного дня.

  • Pograna Member
    офлайн
    Pograna Member

    351

    12 лет на сайте
    пользователь #493162

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 8 декабря 2019 17:11
    batareia8822:

    к слову, отказ от внж дело не одного дня.

    вот это и убивает....думаю. пойти сдать экзамен? и получить это Бел.ВУ или забить и ездить дальше))...а потом молча свалить домой в Россию)

    Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды

    Да, кстати если мне ГАИ выписало штраф (правда при оплате через ЕРИП там написано нарушение ПДД) я уже нахожусь в их базе данных по штрафам, не зависимо российские у меня права были или еще какие?

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 8 декабря 2019 17:24
    Pograna:

    Да, кстати если мне ГАИ выписало штраф (правда при оплате через ЕРИП там написано нарушение ПДД) я уже нахожусь в их базе данных по штрафам, не зависимо российские у меня права были или еще какие?

    ну, конечно... при этом, когда вы придёте продлевать ВНЖ, то у них в базе это будет, как административное правонарушение и аргумент в пользу непродления ВНЖ.

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    поэтому лучше отказаться от ВНЖ самому и подождать вот этого счастливого момента.

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6428

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6428
    # 8 декабря 2019 17:28
    Pograna:

    batareia8822:

    к слову, отказ от внж дело не одного дня.

    вот это и убивает....думаю. пойти сдать экзамен? и получить это Бел.ВУ или забить и ездить дальше))...а потом молча свалить домой в Россию)

    Да экзамен можно сдать, там только теория, надо только книжку по пдд купить и подзубрить, в общем процедура не сложная.

    А вообще нужно понять, какие у вас тут цели и для чего вы изначально делали внж? если оно вам изначально и не нужно было, и ваши дальнейшие планы переехать в РФ (тут вас ничего не держит), то это один разговор. А если все таки с какой то целью вы его делали, то может пойти сдать теорию, права РФ сейчас не забирают.