Ответить
  • serroga Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    serroga Neophyte Poster Автор темы

    2

    17 лет на сайте
    пользователь #77266

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 октября 2013 12:16

    Хочу поделиться информацией для желающих получить этот документ.

    На схеме я указал все бумажки, которые мне пришлось собрать для получения желанного документа.
    Это кол-во существенно отличается от того, что изложено на официальной сайте УФМС РБ, т.к. это целая "матрешка" бумажек одна в другой.

    Список документов для продления на 10 лет (автор dimmmmm)

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6428

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6428
    # 27 октября 2019 14:10
    MaRusya-leto:

    Всем здравствуйте. Подали документы на продление вида на жительство повторно, теперь уже на 5 лет. К документам приложили справку о доходах за 6 мес с работы, но проблема в том, что я оформлена на пол ставки и доход за месяц меньше прожиточного минимума. Может ли это быть проблемой для продления вида жительство?

    Там вам что сказали, когда доки приняли?

  • 1476662 Member
    офлайн
    1476662 Member

    267

    9 лет на сайте
    пользователь #1476662

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 1 ноября 2019 16:26 Редактировалось 1476662, 2 раз(а).

    ///

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 1 ноября 2019 18:23
    1476662:

    Здравствуйте,подскажите,мне надо менять вид на жительство,спустя 5 лет,но недавно я прописался ещё и в РФ,это нормально,у меня не будет проблем и лишних вопросов при получении нового вида на жительства?

    В Беларуси не будет. В ГУВМ МВД РФ обязаны уведомить о наличии вида на жительство в РБ (в противном случае в теории может быть ответственность по 330.2 УК РФ).

    1476662:

    И второй вопрос,не будет ли проблем с выдачей вида на жительства если я не работаю 2 года?Им необходимо предоставить за какой счёт я живу?А если я продал дом за 20 тыс.$ в прошлом году в РФ,договор купли продажи является доказательством моей состоятельности для получения,мне не откажут?Жена работает официально,но живёт не по одной прописке со мной.

    Закон РБ О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь
    Статья 57. Аннулирование разрешения на постоянное проживание
    Разрешение на постоянное проживание, выданное иностранцу, может быть аннулировано, если:
    [...]
    иностранец и члены его семьи (супруг (супруга), дети, в том числе усыновленные (удочеренные), старше восемнадцати лет, не состоящие в браке, подопечные), постоянно проживающие в Республике Беларусь, не имеют законного источника получения доходов, обеспечивающих ему и членам его семьи прожиточный минимум, установленный в Республике Беларусь, в течение последних шести месяцев.

    Добавлено спустя 60 секунд

    1476662:

    Жена работает официально,но живёт не по одной прописке со мной.

    Главное, чтобы вы, как иностранный гражданин, жили по месту постоянной регистрации.

  • 1476662 Member
    офлайн
    1476662 Member

    267

    9 лет на сайте
    пользователь #1476662

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 1 ноября 2019 19:02 Редактировалось 1476662, 2 раз(а).

    [//

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 2 ноября 2019 03:17

    1476662, я отправил вам ссылку на закон. Каждый отдел по гражданству и миграции трактует её, как хочет. Где-то считают, что законный источник дохода - это сумма на счёте, которая эквивалентна прожиточному минимуму, где-то заявляют, что необходимо, чтобы сумма процентов по вкладу была эквивалентна сумме прожиточного минимума. Где-то таращат глаза и говорят: "Какие вклады? Это вообще не доход. Где вы работаете?!". Вам стоит обратиться в ОГИМ, предоставить документы, сказать: "Вот я получил доход, с него живу". Возникнут у них к вам вопросы или нет? На данном форуме этого никто не скажет. Мы не юристы, а такие же иностранные граждане, как и вы, сталкивающиеся с маразмом систем на сопредельных территориях. Единственным нормативно-правовым актом, который регулирует этот вопрос - о наличии дохода у иностранного гражданина - является статья № 57 Закона "О правовом положении иностранных граждан". Как они будут трактовать это в вашем случае - представить себе даже не могу.

  • 1476662 Member
    офлайн
    1476662 Member

    267

    9 лет на сайте
    пользователь #1476662

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 2 ноября 2019 08:25 Редактировалось 1476662, 1 раз.

    ///...

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 2 ноября 2019 14:48

    1476662, положите деньги хоть куда-нибудь и принесите им выписку. Других вариантов не вижу.

  • 1476662 Member
    офлайн
    1476662 Member

    267

    9 лет на сайте
    пользователь #1476662

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 2 ноября 2019 15:15 Редактировалось 1476662, 1 раз.

    //

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 2 ноября 2019 17:22
    1476662:

    Спасибо,в смысле именно на вклад или просто выписку картсчета сделать по карте?Да и какую сумму ложить вот в чём вопрос....

    Закон не регламентирует эту ситуацию - на счёт, карту, вклад, карт-счёт - вам нужно подтвердить, что вы имеете средства к существованию. Какая разница, сколько положить? Вы же сразу сможете их снять, после того, как получите выписку. Запрос в банк об актуальном состоянии вашего счёта они могут отправить только в рамках возбуждённого в отношении вас уголовного дела.

    Добавлено спустя 7 секунд

    Чего, верю, не будет.

  • 1476662 Member
    офлайн
    1476662 Member

    267

    9 лет на сайте
    пользователь #1476662

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 2 ноября 2019 19:15 Редактировалось 1476662, 1 раз.

    ///

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 3 ноября 2019 18:13
    1476662:

    Dalinrei, Ну если бы их интересовали только средства.Их интересует именно доход согласно закону и ещё за последние 6 месяцев.Вот что меня и пугает.А что бывает если его(внж) аннулируют?Высылка из страны?Или заново временная регистрация,билеты в РФ каждые 3 месяца и т.д.?

    Конечно, бывает. И у россиян в свете нарастающих конфликтов между странами довольно часто аннулируют. В прошлом году двое добровольно ушли из жизни из-за этого. Но так расстраиваться, конечно, не стоит. Аннулируют, сделаете РВП, и все. Или да, будете выезжать/заезжать каждые 90 дней, живя при этом, где хотите, и не опасаясь надзора. Закрывать въезд в вашем случае, скорей всего, не будут.

  • windom Senior Member
    офлайн
    windom Senior Member

    2889

    11 лет на сайте
    пользователь #757519

    Профиль
    Написать сообщение

    2889
    # 4 ноября 2019 11:24 Редактировалось windom, 1 раз.

    1476662
    У меня такая же проблема с законным источником доходов.
    Я не работаю, по уходу за престарелой матерью(неофициально)
    в марте позвонил инспектор и посоветовал оформиться официально,
    но мне отказали из за отсутствия пенсионного дела в РБ(получаемпенсию по карточке Виза СБ РФ)
    Я ему говорю
    -открою вклад,проблема снимется?
    он
    -Конечно,вклад должен генерировать прожиточный минимум(на тот момент 237бр)
    слил $11500 ,открыл вклад,снял копию с договора,отдал ему ,проблема была снята
    хотя теоретически он был вправе анулировать ВНЖ ибо дохода за полгода не было(не в первый раз кстати),
    у нас сельская местность и инспектора оч. лояльно относятся к нам сирым :trollface: .
    На мой вопрос являются ли источником законного дохода просто деньги,он ответил
    Да! Если лежат в банке на вкладе
    Просто так их показать-не проканает
    удачи!

  • 1476662 Member
    офлайн
    1476662 Member

    267

    9 лет на сайте
    пользователь #1476662

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 4 ноября 2019 12:33 Редактировалось 1476662, 1 раз.

    //

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 5 ноября 2019 01:59
    1476662:

    windom, То есть обязательно на вкладе? А если просто положу 2 тысячи рублей на карточку и выписка с карт счета,не годится?2 тысячи рублей на счету это же больше чем на прожиточный минимум на 6 месяцев?Или обязательно что было больше прожиточного минимума с процентов?Просто у меня жена работает и она может взять справку о доходах,или им это не важно?

    Написал вам в личные сообщения.

  • bolgarin34 Neophyte Poster
    офлайн
    bolgarin34 Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2323182

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 9 ноября 2019 21:09

    Всем привет, такаой вопрос я почиьальпочьи всю ветку и так не понял один момент, собираюсь делать вид на жительство поскольку предложили оф работу в Витебске, не мешающую работе ИП в рф, сейчас женат на беларуске, но собираюсь разводиться на грядущей неделе, сам явлюсь гражданином РФ, так вот в чем суть вопроса, регистрация для получения ВНЖ я должен быть где то прописан или зарегистрирован на территории РБ, у меня есть родственники и друзья которые проживают не в Витебске, а в других городах а работать Я и жить буду именно в Витебске и что бы, не нарваться на проверку из надзорного органа не получить штраф и вседствии аннулирование ВНЖ, я не могу понять как все это дело провернуть допустим в Полоцке или Минске мне могут сделать прописку, но меня там не будет некогда

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 10 ноября 2019 04:48
    bolgarin34:

    Всем привет, такаой вопрос я почиьальпочьи всю ветку и так не понял один момент, собираюсь делать вид на жительство поскольку предложили оф работу в Витебске, не мешающую работе ИП в рф, сейчас женат на беларуске, но собираюсь разводиться на грядущей неделе, сам явлюсь гражданином РФ, так вот в чем суть вопроса, регистрация для получения ВНЖ я должен быть где то прописан или зарегистрирован на территории РБ, у меня есть родственники и друзья которые проживают не в Витебске, а в других городах а работать Я и жить буду именно в Витебске и что бы, не нарваться на проверку из надзорного органа не получить штраф и вседствии аннулирование ВНЖ, я не могу понять как все это дело провернуть допустим в Полоцке или Минске мне могут сделать прописку, но меня там не будет некогда

    Сделают прописку в Полоцке, а вы снимете квартиру в Витебске и можете сделать там временную регистрацию. Так можно.

  • Natabrest1 Member
    офлайн
    Natabrest1 Member

    382

    8 лет на сайте
    пользователь #1725382

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 10 ноября 2019 21:51 Редактировалось Natabrest1, 2 раз(а).
    Dalinrei:

    bolgarin34:

    Всем привет, такаой вопрос я почиьальпочьи всю ветку и так не понял один момент, собираюсь делать вид на жительство поскольку предложили оф работу в Витебске, не мешающую работе ИП в рф, сейчас женат на беларуске, но собираюсь разводиться на грядущей неделе, сам явлюсь гражданином РФ, так вот в чем суть вопроса, регистрация для получения ВНЖ я должен быть где то прописан или зарегистрирован на территории РБ, у меня есть родственники и друзья которые проживают не в Витебске, а в других городах а работать Я и жить буду именно в Витебске и что бы, не нарваться на проверку из надзорного органа не получить штраф и вседствии аннулирование ВНЖ, я не могу понять как все это дело провернуть допустим в Полоцке или Минске мне могут сделать прописку, но меня там не будет некогда

    Сделают прописку в Полоцке, а вы снимете квартиру в Витебске и можете сделать там временную регистрацию. Так можно.

    Это называется регистрация по месту пребывания. Естественно с согласия хозяина квартиры и официального договора на аренду квартиры. ВНЖ оформлять будете по месту постоянной регистрации в РБ. Регистрация у друзей по договору найма и уплатой налога ими на сдачу жилья.

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 11 ноября 2019 06:36
    Natabrest1:

    Регистрация у друзей

    Обязательно у друзей?

  • Natabrest1 Member
    офлайн
    Natabrest1 Member

    382

    8 лет на сайте
    пользователь #1725382

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 11 ноября 2019 09:38
    Dalinrei:

    Natabrest1:

    Регистрация у друзей

    Обязательно у друзей?

    Ну человек написал, что в Минске или Полоцке ему могут сделать прописку, я подумала, что у друзей, знакомых или тоже у арендодателя. Если даже у родственников, читала, что даже с бабушки, прописавшей внучку, хотели взымать налог. Не знаю чем дело закончилось.

  • Projex Senior Member
    офлайн
    Projex Senior Member

    8268

    19 лет на сайте
    пользователь #23710

    Профиль
    Написать сообщение

    8268
    # 11 ноября 2019 21:02
    Natabrest1:

    Если даже у родственников

    у меня в жизни был случай, когда жил у жены и приходилось оплачивать налог... так что без разницы ктокомукто

    O_o