Ответить
  • serroga Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    serroga Neophyte Poster Автор темы

    2

    17 лет на сайте
    пользователь #77266

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 октября 2013 12:16

    Хочу поделиться информацией для желающих получить этот документ.

    На схеме я указал все бумажки, которые мне пришлось собрать для получения желанного документа.
    Это кол-во существенно отличается от того, что изложено на официальной сайте УФМС РБ, т.к. это целая "матрешка" бумажек одна в другой.

    Список документов для продления на 10 лет (автор dimmmmm)

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21811

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21811
    # 14 августа 2019 14:20 Редактировалось dimmmmm, 1 раз.
    2772856:

    В Грузии с этим попроще - приехал и живешь 365 дней без регистрации и по закону

    РФ с РБ - союзное государство же, поэтому не всё так просто. :trollface:

    Добавлено спустя 21 секунда

    Dalinrei:

    2772856:

    А что если просто приехать и жить себе поживать и добра наживать без регистрации как таковой?

    Хороший вариант.

    :100500:

    Добавлено позже

    Но

    Статья 23.55. Нарушение законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства

    Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Беларусь, то есть пребывание в Республике Беларусь без визы Республики Беларусь, паспорта или иного документа, его заменяющего, предназначенного для выезда за границу и выданного соответствующим органом государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранного гражданина или лица без гражданства или выданного международной организацией, либо пребывание в Республике Беларусь по недействительным документам, несоблюдение установленного порядка регистрации либо передвижения и выбора места жительства или места пребывания, уклонение от выезда по истечении установленного срока пребывания, либо пребывание в Республике Беларусь иностранного гражданина или лица без гражданства, надлежащим образом уведомленного об отказе во въезде в Республику Беларусь, до окончания срока запрета такого въезда, если в этом деянии нет состава преступления, а также нарушение правил транзитного проезда (транзита) через территорию Республики Беларусь либо порядка занятия трудовой деятельностью –
    влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин или депортацию.

    http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk0300194

    2772856:

    если меня остановит патруль - что они меня спросят - давно ли я тут? "— Нет, 2 недели как приехал, скоро уеду. — До свидания!". Что они еще с меня могут спросить?

    В теории, могут уличить в обмане, "пробив" по билетным базам дату покупки тикетов в РБ. Или по камерам видеофиксации отследить действительно ли ваше авто 2 недели назад пересекало границу.
    Только всё это довольно сложные процедуры, кмк... "Патрулю" оно скорее всего нафиг не нужно. :)

    ↻↺
  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 14 августа 2019 15:15
    dimmmmm:

    "Патрулю" оно скорее всего нафиг не нужно.

    ГАИ может докапываться до этого момента. Им же надо план выполнять.

  • whoto Neophyte Poster
    офлайн
    whoto Neophyte Poster

    6

    4 года на сайте
    пользователь #2772856

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 15 августа 2019 12:32

    спасибо за отзывы. :)
    А если мы приехали на машине друга? :) а если прилетели? :) думаю что суть и вы и я уже поняли.
    ===============

    Тогда такой вопрос: квартиру когда снимаешь, заключаешь договор с хозяином. После чего (вроде как по закону) договор надо идти регистрировать и временно регистрироваться в этом жилье.
    1. Это так или я что-то путаю - надо его регистрировать или нет?
    2. Хозяину помещения есть разница кто у него там живет и в каком статусе?
    (Это должна быть ответственность съемщика по идее - регистрируется он там или нет.)

    3.Лучше снимать по договору или разницы нет?

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 15 августа 2019 15:12 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.
    whoto:

    3.Лучше снимать по договору или разницы нет?

    Без договора снимайте, конечно. Заключив договор, вы же зарегистрируете это дело в РКЦ, который мгновенно сообщит в ОГИМ. Если сильно не отсвечивать, не иметь проблем с законом, здесь можно жить годами. Ну, а о том, есть ли разница у хозяина помещения, это ведь... у конкретного хозяина помещения нужно спрашивать.

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21811

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21811
    # 15 августа 2019 15:43
    whoto:

    А если мы приехали на машине друга?

    Друга и его авто "пробить" можно.
    А вот если на попутке, то другое дело. ;)

    whoto:

    а если прилетели?

    Это элементарно пробивается

    dimmmmm:

    по билетным базам

    :)

    Dalinrei:

    ГАИ

    У них может даже есть база всех въехавших/выехавших в/из РБ машин. Но камеры вроде как есть не на всех дорогах, идущих в РФ. 8)

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    Правда, въехать-то да, а вот поездить по РБ незаметно довольно-таки сложно. :D

    ↻↺
  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 15 августа 2019 17:37 Редактировалось Dalinrei, 2 раз(а).
    dimmmmm:

    поездить по РБ незаметно довольно-таки сложно

    Как только предъявляешь им водительские права иностранного государства, они, фантатея от желания выцыганить взятку, заявляют "Ваш паспорт!", им приходится показывать паспорт. Начинается дальше: "Как давно вы приехали?" и т.д. Ну, всё, как обычно. А если выясняется, что есть вид на жительство, то они ещё и приравнивают к управлению без прав и начинают танцевать от этого: "Машина поедет на штрафстоянку, а вам сейчас выпишем штраф" - "Ну, давайте... " - "Давайте... банкомат за углом, если что". Этой осенью должны принять поправку в закон "О безопасности движения", где будет позволено (если будет) именно россиянам ездить после получения ВНЖ именно с российскими правами. Как будет выглядеть в этой ситуации проверка документов, если предъявлять российское водительское удостоверение, даже не могу представить.

  • whoto Neophyte Poster
    офлайн
    whoto Neophyte Poster

    6

    4 года на сайте
    пользователь #2772856

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 16 августа 2019 13:30 Редактировалось whoto, 1 раз.
    Dalinrei:

    dimmmmm:

    поездить по РБ незаметно довольно-таки сложно

    Как только предъявляешь им водительские права иностранного государства, они, фантатея от желания выцыганить взятку, заявляют "Ваш паспорт!", им приходится показывать паспорт. Начинается дальше: "Как давно вы приехали?" и т.д. Ну, всё, как обычно. А если выясняется, что есть вид на жительство, то они ещё и приравнивают к управлению без прав и начинают танцевать от этого: "Машина поедет на штрафстоянку, а вам сейчас выпишем штраф" - "Ну, давайте... " - "Давайте... банкомат за углом, если что". Этой осенью должны принять поправку в закон "О безопасности движения", где будет позволено (если будет) именно россиянам ездить после получения ВНЖ именно с российскими правами. Как будет выглядеть в этой ситуации проверка документов, если предъявлять российское водительское удостоверение, даже не могу представить.

    Так... я смотрю дальше начинаются тонкости интересного характера :)) Т.е. я если получу ВНЖ, я не смогу нормально ездить на своей машине по рос правам? Надо будет получать права РБ?
    А если на руках будет РВП? :) то же самое?

    И почему они начинают цыганить когда видят другие права? :) Машину лучше оставить в РФ получается? :))

    З.Ы. как у вас там все просто и прозрачно - я прямо обалдеваю :rotate:

  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1745

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1745
    # 16 августа 2019 13:43

    Интересное будет, если показать иностранные права и паспорт РБ.

  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2154

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2154
    # 16 августа 2019 14:39 Редактировалось JIecHuk, 2 раз(а).
    Dalinrei:

    заявляют "Ваш паспорт!", им приходится показывать паспорт.

    А вы им отвечайте - в п.12.1 п. 14 пдд нет обязанности передавать сотрудникам ГАИ для проверки документ удостоверяющий личность.
    Пусть вызывают сотрудников имеющих на это право.

    whoto:

    Т.е. я если получу ВНЖ, я не смогу нормально ездить на своей машине по рос правам? Надо будет получать права РБ?
    А если на руках будет РВП? :) то же самое?

    И почему они начинают цыганить когда видят другие права? :) Машину лучше оставить в РФ получается? :))

    З.Ы. как у вас там все просто и прозрачно - я прямо обалдеваю :rotate:

    По закону о д/д, если вы получили в РБ ВНЖ или гражданство РБ, то в течении 90 дней обязаны получить и бел. ВУ, иначе по истечении 90 дней будете считаться не имеющим права управления со всеми вытекающими. При получении РВП получать бел. ВУ не обязательно.

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 16 августа 2019 15:12 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.
    JIecHuk:

    При получении РВП получать бел. ВУ не обязательно.

    Да, совершенно не обязательно.

    JIecHuk:

    А вы им отвечайте - в п.12.1 п. 14 пдд нет обязанности передавать сотрудникам ГАИ для проверки документ удостоверяющий личность.
    Пусть вызывают сотрудников имеющих на это право.

    Да, это верно. У меня и российское, и белорусское в/у есть. Я им показываю белорусское, поэтому у них не возникает дальнейших вопросов. Но видел, как они начинают приставать, когда им показываешь российское.

    whoto:

    Т.е. я если получу ВНЖ, я не смогу нормально ездить на своей машине по рос правам? Надо будет получать права РБ?

    Да, но сдать придётся только мудрёную белорусскую теорию. Практику не надо. С первого раза теорию никто не сдаёт. И, еще раз, в проекте закона "О дорожном движении", рассмотрение которого отложено на осень, но ведётся уже год, есть норма, согласно которой именно российским гражданам будет можно при получении вида на жительство ездить по российским национальным правам до окончания срока их действия. Как в этом случае, кстати, проходить техосмотр на белорусских номерах - тот ещё ребус. Если не нужны белорусские права, не нужна и белорусская справка, если не нужна справка, то и не пройдёшь техосмотр. Ну, это дело десятое. Просто интересно, как они это будут решать.

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    kdm:

    Интересное будет, если показать иностранные права и паспорт РБ.

    А вот это, как раз, если следовать букве закона, разрешено. У Телогрейкина на этот счёт неоднократно говорили. И люди выкладывали ответы из ГАИ, что, дескать, да, можно ездить. Но... это такой же треш, как с белорусским в/у и российским паспортом ездить по России. Лучше один раз пересдать (сохранив прежнее, российское или белорусское в/у), и показывать в стране пребывания своё в/у.

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    whoto:

    Машину лучше оставить в РФ получается?

    И ещё: они ж в зелёной карте начнут ковыряться. Сделаете её, к примеру, на год. Они будут плясать от даты выдачи этой зелёной карты, дескать, вот же дата, когда вы въехали. И где ваше РВП или ВНЖ.

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 16 августа 2019 15:17

    Кстати, раз уж речь зашла про права. Если получить в/у РБ, то в третьей стране получается вообще не получится с ним ездить? Паспорт российский, права белорусские, белорусский ВНЖ в третьей стране - филькина грамота. Я правильно ситуацию понимаю?

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 16 августа 2019 15:25 Редактировалось Dalinrei, 2 раз(а).
    Guinea_pig:

    Кстати, раз уж речь зашла про права. Если получить в/у РБ, то в третьей стране получается вообще не получится с ним ездить? Паспорт российский, права белорусские, белорусский ВНЖ в третьей стране - филькина грамота. Я правильно ситуацию понимаю?

    Конечно, получится. А почему нет? Причём получится, скорей всего, даже в США, где ратифицирована только Женевская конвенция 1949 года, а Венская не ратифицирована, и требуется иметь международное водительское удостоверение. Так и объясните, если что, дескать, гражданин одной страны, живу в другой. Во многих странах, по-моему, вообще всем всё до лампочки. Я ездил на Кипре и в Литве. На Кипре, кстати, где могли бы потребоваться международные водительские права (картонка наша российская) в прокатной конторе посмотрели лениво российское национальное водительское удостоверение (розовую карточку), вписали его данные в договор аренды, сказали: "Остановит полиция - покажешь права и паспорт". Сложилось впечатление, что им там можно было даже читательский билет показать. В Литву заезжал... Ну, там вообще права не смотрели нигде, но договор аренды был из минской прокатной конторы, там были вписаны данные белорусского водительского удостоверения. Проблемы "российские паспорт/белорусские права в третьей стране" вообще не вижу.

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    Хотя во вторник, на всякий случай решил получить в РФ международные (картонку). Мало ли где пригодятся. 1120 рублей через Госуслуги.

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 16 августа 2019 15:36
    Dalinrei:

    Проблемы "российские паспорт/белорусские права в третьей стране" вообще не вижу.

    Оу, спасибо! А то раньше не думала вообще про это, а тут внезапно пригорело.

  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1745

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1745
    # 16 августа 2019 15:50 Редактировалось kdm, 1 раз.
    Dalinrei:

    А вот это, как раз, если следовать букве закона, разрешено. У Телогрейкина на этот счёт неоднократно говорили. И люди выкладывали ответы из ГАИ, что, дескать, да, можно ездить. Но... это такой же треш, как с белорусским в/у и российским паспортом ездить по России. Лучше один раз пересдать (сохранив прежнее, российское или белорусское в/у), и показывать в стране пребывания своё в/у.

    Не то что бы разрешено, просто не запрещено :-)
    Получать удостоверение РБ имеет смысл, если проживаешь в РБ. А если человек в РБ приезжает на короткие сроки - тут уже смысл теряется.

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6428

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6428
    # 16 августа 2019 21:19

    Не так давно, вообще смешно было, при получении в/у РБ, они изымали права РФ. :molotok: Хорошо, что этот период маразма прошел и теперь их не изымают.

  • bovile Member
    офлайн
    bovile Member

    234

    9 лет на сайте
    пользователь #1545892

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 16 августа 2019 21:48
    batareia8822:

    Не так давно, вообще смешно было, при получении в/у РБ, они изымали права РФ. :molotok: Хорошо, что этот период маразма прошел и теперь их не изымают.

    Да, период прошел, но и права "ушли" вместе с ним. Как раз менял в этот период. А когда попытался узнать, как бы мне их вернуть взад, вежливо послали.

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6428

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6428
    # 16 августа 2019 22:22
    bovile:

    А когда попытался узнать, как бы мне их вернуть взад, вежливо послали.

    Это Беларусь, детка. (с) :trollface:

  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1745

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1745
    # 16 августа 2019 22:34

    Так не только в РБ, в том же ЕС вернуть обменяные права обратно не получится.

  • LimonTea Neophyte Poster
    офлайн
    LimonTea Neophyte Poster

    21

    10 лет на сайте
    пользователь #853477

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 4 сентября 2019 23:54

    Может, кто подскажет:
    Отец запустил здоровье, и сейчас ему светит диализ почек. Он гражданин РФ, проживающий в Минске уже 15 лет, вида на жительство нет, делает ежегодные регистрации в течении указанного периода. Диализ процедура не дешевая, для иностранных граждан диализ в месяц обходится 1200-1500$, а в первый месяц может оказаться и до 5000$. Для граждан РБ или иностранных граждан, у кого есть вид на жительство диализ является бесплатным.
    Вопрос в следующем: могут ли отказать отцу в виде на жительстве в виду того, что ему требуется медицинская помощь на постоянной основе в виду хронической болезни? Т к для вида на жительство проводится мед комиссия, боюсь, что ему могут отказать. У отца есть активы в РБ — денежные вклады в белорусских банках, недвижимость и т д. Я и мой брат (его сыновья) являемся гражданами РБ. Ну и как я писал ранее, он проживает на территории РБ по годовой регистрации плюс минус 15 лет на постоянной основе по годовым регистрациям. Ранее не хотел делать вид на жительство из-за сложного бюрократического процесса на тот момент и некоторых других факторов.

  • Natabrest1 Member
    офлайн
    Natabrest1 Member

    382

    8 лет на сайте
    пользователь #1725382

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 5 сентября 2019 02:34 Редактировалось Natabrest1, 1 раз.

    LimonTea, не должны отказать. Медкомиссия должна подтвердить, что у него отсутствуют заболевания, угрожающие безопасности и здоровью граждан страны. Но это я написала не точную формулировку, но смысл в этом. Перечень таких заболеваний посмотрите в интернет Сейчас оформление внж стоит, конечно, дороже, чем 15 лет назад.