Ответить
  • serroga Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    serroga Neophyte Poster Автор темы

    2

    17 лет на сайте
    пользователь #77266

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 октября 2013 12:16

    Хочу поделиться информацией для желающих получить этот документ.

    На схеме я указал все бумажки, которые мне пришлось собрать для получения желанного документа.
    Это кол-во существенно отличается от того, что изложено на официальной сайте УФМС РБ, т.к. это целая "матрешка" бумажек одна в другой.

    Список документов для продления на 10 лет (автор dimmmmm)

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 24 мая 2019 16:26
    Guinea_pig:

    Dalinrei:

    вот и мне банк сделал

    Спасибо, буду знать, что шляпа такая. Как я поняла, она сработает за границей при наступлении страхового случая, просто в качестве документа для подачи на визу не катит :D

    За границей, кстати, прекрасно работает обычная страховка "Белгосстраха". Позвонили (удобно, кстати, звонить с российского Теле-2, 15 RUB за 1 мин). Через 20 минут был русскоговорящий врач. Параллельно примчался зачем-то ещё один врач за рулём местной "Скорой". Денег не взяли.

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6429

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6429
    # 24 мая 2019 17:56 Редактировалось batareia8822, 1 раз.

    Если я не ошибаюсь, внутренний паспорт можно обменять в любом регионе, например Смоленск. Так?

    Права российские можно обменять в любом регионе, вопрос в другом, что потребуют мед справку, а псих и нарколог только по прописке.

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 24 мая 2019 18:30
    batareia8822:

    Если я не ошибаюсь, внутренний паспорт можно обменять в любом регионе, например Смоленск. Так?

    Права российские можно обменять в любом регионе, вопрос в другом, что потребуют мед справку, а псих и нарколог только по прописке.

    Да, только по прописке. Вот поэтому и важно сохранять эту российскую прописку. В любом виде. До полной отмены прописки в Российской Федерации. Она и в Посольстве считается ПОСТОЯННОЙ. А та, которая в РБ (даже в виде на жительство - с точки зрения Посольства - временная). Вытурят из РБ, даже не сможешь права поменять.

  • bovile Member
    офлайн
    bovile Member

    236

    9 лет на сайте
    пользователь #1545892

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 24 мая 2019 19:15

    Как все запущено. Не успел порадоваться, как "обрадовали". За паспортом в РФ не сьездить, погранички не пустят. Права не восстановить (изьяли при замене), нет регистрации, психа с наркологом не пройти. Значит прямая дорога в Минск, делать задорого загранпаспорт.

  • Kocur Neophyte Poster
    офлайн
    Kocur Neophyte Poster

    18

    4 года на сайте
    пользователь #2729297

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 24 мая 2019 20:23 Редактировалось Kocur, 2 раз(а).

    del

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 24 мая 2019 21:14 Редактировалось Dalinrei, 8 раз(а).
    Kocur:

    у меня такой вопрос: как ваш ОГИМ толкует эту статью про источник дохода? Ибо если следовать логике нашего ОГИМа, то семейные связи - это ничто, куда важнее наличие некого места работы

    у вас ещё хороший ОГИМ. Есть ещё ОГИМы, в которых опричнина должностные лица высказываются по поводу счёта следующим образом. Дескать, у вас должен быть счёт с таким депозитом, чтобы проценты по нему образовали сумму, эквивалентную прожиточному минимуму. Вы можете себе представить эту сумму при нынешних процентах по вкладам? Другие ОГИМы и вовсе говорят: "Счёт? Какой счёт? Никаких счетов мы не признаём. На счёт можно положить деньги и снять их через пять минут. А вдруг вы их у кого-то возьмёте в долг?!".

    Kocur:

    Ни в РФ, ни в посольство не отправляли.

    Это ещё очень милые люди сидят.

    Kocur:

    закон нам говорит, что достаточно, чтобы только один из членов семьи иностранца имел источник дохода (даже не работу, ибо работа - это один из источников дохода, таковых источников может быть несколько: вклады, акции / облигации, сдача недвижимости в аренду и т.д

    Вот что конкретно говорит закон. Ст. 75. Иностранец и члены его семьи (супруг (супруга), дети, в том числе усыновленные (удочеренные), старше восемнадцати лет, не состоящие в браке, подопечные), постоянно проживающие в Республике Беларусь, не имеют законного источника получения доходов, обеспечивающих ему и членам его семьи прожиточный минимум, установленный в Республике Беларусь, в течение последних шести месяцев;
    Подробнее: https://kodeksy-by.com/zakon_rb_o_pravovom_polozhenii_inostrannyh ... tva/57.htm

    Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд

    Поле трактовки широчайшее. Как хочешь, так и трактуй. Кажется, задавали максимально возможный диапазон для трактовки, чтобы в случае осложнения отношений можно было разобраться с каждым. Но на практике, скажу вам прямо, еще 9 лет назад в ситуациях, когда муж приносил справку с работы для жены в ОГИМ, они принимали её. Сейчас, видите? Всё изменилось. Наверное, потому что нам не понравились их кальмары.

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    Kocur:

    единолично, выносит решение об аннулировании ВНЖ.

    Да. А мы, если нам не нравится, что нас выгоняют взашей, должны идти в суд и, как Анна Красулина, доказывать, что не пробитый нами талончик не был умышленным вызовом белорусскому обществу и смачным плевком на местные традиции. Всё верно.

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    Kocur:

    Это ли не поле для коррупции?!

    Поле. Однозначно.

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    Kocur:

    Это ли не бред?!

    Бред. Но я думаю, что даже если в Закон "О правовом положении иностранных граждан в Республике Беларусь" Палата представителей завтра внесёт предложение делать каждому иностранцу перед получением ВНЖ лоботомию, это обретёт широчайшую поддержку в массах.

    Добавлено спустя 8 минут 2 секунды

    Резюмирую: наверное, когда совсем запахнет депортацией, нужно быстренько сдавать ВНЖ и подавать на РВП. Как попугай повторю плюсы:
    - не нужно отчитываться в ГУВМ о наличии РВП
    - не приходится меня права
    - совершенно никому не интересны ваши доходы
    - можете не работать, хоть всю жизнь
    - нет обязанности проживать по адресу регистрации.
    Из минусов? Бесплатное лечение накрывается (но если есть эта зелёная карточка, приходите, говорите, что работаете - пишут "РФ+трудовой договор" - обслуживаетесь дальше). Открытие новых счетов накрывается без страхового депозита. Машину поставить на учёт - накрывается. Но... каждый выбирает для себя.

    Добавлено спустя 8 минут 56 секунд

    Ещё прекрасный вариант - жить просто так.

  • bovile Member
    офлайн
    bovile Member

    236

    9 лет на сайте
    пользователь #1545892

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 24 мая 2019 22:35

    А РВП тож в ОГИМе делают? Как это будет выглядеть? Они готовят решение о аннулирование ВНЖ и депортации, тут же человек подает им заявку на РВП и они дают согласие?

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 25 мая 2019 03:55 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.

    Да. Тоже в ОГИМе. Решение о выдаче РВП принимается в течение двух недель. Почему вы думаете, что аннулирование ВНЖ предполагает именно депортацию? Вовсе не обязательно. Аннулировали, выехал, заехал, подал на РВП, всего делов.

  • windom Senior Member
    офлайн
    windom Senior Member

    2889

    11 лет на сайте
    пользователь #757519

    Профиль
    Написать сообщение

    2889
    # 25 мая 2019 09:15
    Dalinrei:

    Вы не можете использовать ВНЖ на территорию Российской Федерации или любой другой страны, так как ВНЖ не является документом, удостоверяющим вашу личность, на территории других стран.

    -При заключении ДКП при покупке авто в РФ нужен ВНЖ
    -Авто не снимут с учёта для убытия за границу в росс. МРЭО без ВНЖ

  • Kocur Neophyte Poster
    офлайн
    Kocur Neophyte Poster

    18

    4 года на сайте
    пользователь #2729297

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 25 мая 2019 11:10 Редактировалось Kocur, 13 раз(а).

    del

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21823

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21823
    # 25 мая 2019 12:04 Редактировалось dimmmmm, 1 раз.
    bovile:

    Как все запущено. Не успел порадоваться, как "обрадовали". За паспортом в РФ не сьездить, погранички не пустят. Права не восстановить (изьяли при замене), нет регистрации, психа с наркологом не пройти. Значит прямая дорога в Минск, делать задорого загранпаспорт.

    Не слушайте паникёров. :znaika:

    Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

    Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
    ...
    Статья 11. В случаях, если вне пределов Российской Федерации гражданин Российской Федерации утратил паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт), или срок действия имеющегося у него паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) истек, или паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт) стал непригодным для использования, соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо представительство федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящееся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, выдает ему временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию. Такой документ также выдается гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, вместо его паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) при наличии оснований для временного ограничения его права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона. Порядок оформления такого документа и его форма определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/

    Свидетельство на возвращение выдается бесплатно.

    https://belarus.mid.ru/ru/consular-services/consular%20functions/ ... to-russia/

    Добавлено позже

    Т.е. можно взять в консульстве бумажку и спокойно дремать в пути в багажнике, не волнуясь, что суровый пограничник не пустит в РФ. :D
    Но, правда, получается, что если без такой бумажки ехать в поезде, то могут и высадить под предлогом, что надо оформить эту самую бумажку в Пункте пропуска. 8)

    ↻↺
  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 25 мая 2019 13:23 Редактировалось Dalinrei, 2 раз(а).
    windom:

    -При заключении ДКП при покупке авто в РФ нужен ВНЖ
    -Авто не снимут с учёта для убытия за границу в росс. МРЭО без ВНЖ

    Да. Но весь этот набор действий для любителей ездить в Беларуси на белорусских номерах. При наличии ВНЖ проще въехать на российских и оформить обычную страховку по той стоимости, которую платят граждане РБ. Кстати, если ВНЖ по той или иной причине аннулируют, как вы собираетесь осуществлять юридически значимые действия с автомобилем на российских номерах? Как нерезидент?

    Kocur:

    на визу на территории РБ нужна прописка в РБ, хотя бы временная

    Временной регистрации хватает. РВП - и подавно хватает.

    Kocur:

    если у вас еще и нет прописки в РФ, то я так полагаю, что и в РФ вы не сможете подать документы на визу.

    У меня? Есть. Я и писал выше о том, что, по сути, только российская прописка для гражданина России может являться постоянной. Поэтому её крайне важно сохранять. Ну, какая, судите сами, у вас постоянная прописка в Беларуси, если вы уже под угрозой выдворения? И выдворить вас можно за что хотите. За то, что не работали полгода. За то, что без техосмотра где-то два раза попались (или перешли дорогу не в том месте). Ничего постоянного для гражданина РФ с ВНЖ в Беларуси быть, априори, не может.

    Kocur:

    А тем, у кого нет прописки на территории РФ, при этом они стоят на консульском учете в посольстве РФ нужно ли было отчитываться в ГУВМ о наличии ВНЖ?

    У кого нет прописки - не нужно. Кто стоит на консульском учёте и есть прописка - однозначно, нужно. Консульский учёт и уведомление в ГУВМ ничего общего между собой не имеют. Посольства открестились от этой "высокой миссии" сразу же.

    Kocur:

    Но в рамках договора о Союзном государстве гражданам РФ в РБ вроде бы положено бесплатное оказание скорой медпомощи?

    Именно скорой медпомощи. И всё.

    Kocur:

    В любом случае, если у вас в РБ обнаружат некое серьезное заболевание, то лечится вам и так придется за деньги даже при наличии ВНЖ / гражданства РБ, если вы, конечно, хотите вылечиться, а не отправиться на тот свет или стать инвалидом.

    Платная медицина здесь для здоровых людей. Когда у сына был отит из "Лоде" отправили в 3-ю детскую, где... сидела хирург, которая работает в "Лоде". Вот и все возможности платной медицины. Зубы ещё вам полечат, но что-то посерьёзнее - только в государственных больницах. Любой перелом.

    Kocur:

    Под "зеленой карточкой" вы имели ввиду страховое свидетельство государственного социального страхования, которое выдает ФСЗН (https://ssf.gov.by/uploads/images/121juj.jpg)?

    Да.

    Kocur:

    нужны какие-то билеты как доказательство твоего прибытия в РБ?

    Чек с заправки на российской стороне подойдёт. Желательно расплатиться карточкой. На чеке отобъются автоматически 4 последние цифры, а в некоторых случаях ваши фамилия и имя. Скажете номер машины, на которой заехали. Долго ли тут выехать? Поверьте, лучше выехать. Но можно попробовать и отсидеться. В любом случае подтверждение сроков въезда они могут потребовать, но могут и не потребовать.

    Kocur:

    А что вы подразумеваете под "страховым депозитом"? Я ранее открывала счета в трех разных банках РБ по паспорту РФ, как заграничному, так и внутреннему - счет открыли без проблем, даже данные моего ВНЖ им не понадобились.

    В МТБанке - да. Открывают нерезидентам без страхового депозита. В остальных с 2015 или 2016 года требуется страховой - в районе $100-300. Везде по-разному. Может, еще где-то без страхового. Могу ошибаться, но с этого года они информируют российскую сторону о счетах, открытых в РБ нерезидентами.

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 25 мая 2019 14:00
    Dalinrei:

    по сути, только российская прописка для гражданина России может являться постоянной. Поэтому её крайне важно сохранять

    Если есть какое-нибудь жилище в РФ, то зачем? Если выперли внезапно, то зарегистрироваться туда.

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 25 мая 2019 14:12 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.

    ну, если жильё в РФ есть, то зачем из него, с другой стороны, выписываться? Разве что, если только ГУВМ не уведомлять, пока в РБ живёшь. Так и так никто не уведомляет особо. Целый ряд юридически значимых действий предполагает, что на дату постоянной регистрации в РФ будут обращать внимание. Да те же роccийские права поменять. Вам могут элементарно не дать справку в российских псих- и наркодиспансерах, если у вас нет российской регистрации. Давность постоянной регистрации играет роль в различных вопросах: от взятия кредитов и оформления ипотек до выборов на пост президента Российской Федерации (согласно части 2 статьи 81 Конституции РФ, Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет). А вдруг вы завтра, вернее в 2024 году, захотите?

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 25 мая 2019 14:20

    Dalinrei, ну ясно. Я когда снималась с регистрации в РФ, про такое не думала. Бумажку о том, что я с этой самой регистрации снялась, у меня вроде требовали при получении РПП. Не знаю, как это можно было обойти.

    Водительских прав у меня нет, подумываю о том, чтобы получить их здесь. Хотя как послушаю истории про выдворение из РБ за штрафы, то думаю, может ну их. А в президенты уже не судьба, чтож :-?

  • Kocur Neophyte Poster
    офлайн
    Kocur Neophyte Poster

    18

    4 года на сайте
    пользователь #2729297

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 25 мая 2019 14:28 Редактировалось Kocur, 1 раз.

    del

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 25 мая 2019 14:42 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.
    Guinea_pig:

    Водительских прав у меня нет, подумываю о том, чтобы получить их здесь

    Поверьте, не стоит. Я проходил путь обмена белорусских прав на российские. Тот ещё квест! :D Получите их там, в РФ.

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    Kocur:

    Так в эту игру можно играть бесконечно: то аннулировать ВНЖ, то его опять выдавать, потом опять аннулировать...

    Да. Но при условии, что они просто аннулировали ВНЖ. А не аннулировали и выдворили с запретом на въезд.

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 25 мая 2019 15:07
    Dalinrei:

    Получите их там, в РФ.

    У меня нет возможности ехать в РФ учиться на права, я тут живу и работаю :-? Ну и психиатр уже справку не даст, конечно же (нет регистрации) :-?

  • Kocur Neophyte Poster
    офлайн
    Kocur Neophyte Poster

    18

    4 года на сайте
    пользователь #2729297

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 25 мая 2019 15:17 Редактировалось Kocur, 3 раз(а).

    del

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6429

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6429
    # 25 мая 2019 16:31

    Движуха в ветке пошла))