Ответить
  • serroga Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    serroga Neophyte Poster Автор темы

    2

    17 лет на сайте
    пользователь #77266

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 октября 2013 12:16

    Хочу поделиться информацией для желающих получить этот документ.

    На схеме я указал все бумажки, которые мне пришлось собрать для получения желанного документа.
    Это кол-во существенно отличается от того, что изложено на официальной сайте УФМС РБ, т.к. это целая "матрешка" бумажек одна в другой.

    Список документов для продления на 10 лет (автор dimmmmm)

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21822

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21822
    # 23 мая 2019 14:40 Редактировалось dimmmmm, 1 раз.

    Я бы и не допустил, чтобы срок действия моего паспорта закончился. :D
    Хотя есть такая инфа:

    проживая за пределами нашей страны, Вы не обязаны (хотя и имеете право) менять внутренний российский паспорт. Обязанность сделать это в тридцатидневный срок возникнет только в случае Вашего прибытия для постоянного проживания на территорию нашей страны.
    В этом случае, несмотря на фактическую просрочку замены внутреннего российского паспорта, никаких нарушений с Вашей стороны не будет.

    Интересно, насколько она достоверна. :roll:
    А то мне удобнее было бы поменять его через пару-тройку месяцев после того, когда истечёт срок его "годности". :shuffle:
    Причём желательно на время обмена зависнуть в РФ. Но с билетами головняк получается... Обратный заранее не купишь, вернее купить-то можно, но т.к. номер паспорта изменится, то особо внимательный и ответственный проводник может с ним в вагон не пустить. 8)
    Впрочем, ещё несколько лет до этого момента у меня есть. Может СССР вернётся к тому времени и паспорт можно будет в Минске обменять. :D Или вовсе депортируют меня из РБ. :trollface:

    ↻↺
  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 23 мая 2019 14:45

    dimmmmm, у меня есть друзья, которые НИКОГДА не имели внутреннего паспорта. Разумеется, проживая за границей, вы не обязаны его иметь. Тем более, друзья, граждане РФ, живут то в Беларуси. то в Литве, им просто негде было оформить внутренний паспорт. А паспорт заграничный - да, обязаны. К 2024 году внутренний паспорт исчезнет (очень надеюсь) вообще. Его заменит ID-карта, как во всем цивилизованном мире.

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21822

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21822
    # 23 мая 2019 16:07 Редактировалось dimmmmm, 2 раз(а).
    Dalinrei:

    А паспорт заграничный - да, обязаны.

    Живя в РБ не обязаны. :)

    Dalinrei:

    К 2024 году внутренний паспорт исчезнет (очень надеюсь) вообще. Его заменит ID-карта, как во всем цивилизованном мире.

    Буду ждать этого момента тогда, не смотря на срок действия своего паспорта. :D
    Только бы не сделали правило менять эту карту каждые 5 лет. :trollface:
    Впрочем, если можно будет просто придти и поменять, тогда ещё ладно. А не как щас: сначала подал документы (фотки, квитанцию об оплате и проч.), а потом только через месяц забрал готовый новый паспорт. 8)

    Добавлено позже

    В Украине уже дают их, как оказалось. Причём

    Кабинет министров Украины может ограничить срок действия бумажных паспортов и обязать украинцев получить новые пластиковые ID-карты. (с)

    :trollface:
    Через 10 лет у них нужно её обменивать. 8)
    А в РФ:

    Выдавать новый тип документов планировали уже в 2015 году, однако проект был отложен.

    :D

    ↻↺
  • bovile Member
    офлайн
    bovile Member

    236

    9 лет на сайте
    пользователь #1545892

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 23 мая 2019 20:19

    dimmmmm, подскажите, а что за документ, откуда вы взяли эти строчки: "проживая за пределами нашей страны, Вы не обязаны (хотя и имеете право) менять внутренний российский паспорт. Обязанность сделать это в тридцатидневный срок возникнет только в случае Вашего прибытия для постоянного проживания на территорию нашей страны.
    В этом случае, несмотря на фактическую просрочку замены внутреннего российского паспорта, никаких нарушений с Вашей стороны не будет."?

  • kid_a Senior Member
    офлайн
    kid_a Senior Member

    761

    14 лет на сайте
    пользователь #179705

    Профиль
    Написать сообщение

    761
    # 23 мая 2019 23:55 Редактировалось kid_a, 1 раз.

    bovile,

    Согласно действующему законодательству, заграничный паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации при выезде из Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию.

    Вместе с тем, загранпаспорт в Российской Федерации может являться документом, удостоверяющим личность, в случае, если гражданин Российской Федерации постоянно проживает за пределами российской Федерации и находится на территории России временно. Так, для данной категории лиц регистрация по месту пребывания на территории Российской Федерации осуществляется по заграничным паспортам.

    Вообще не обязательно иметь внутренний паспорт, если вы постоянно проживаете за пределами РФ

    Staying high and dry's more trouble than it's worth...
  • bovile Member
    офлайн
    bovile Member

    236

    9 лет на сайте
    пользователь #1545892

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 24 мая 2019 07:00

    kid_a, спасибо, это я уже понял. Но хочется сьездить в отпуск, к теще, в краснодарский край. И помнится, два года назад, при пересечении границы, российский пограничник на предьявленный ВНЖ сказал что то типа. : "Чего ты мне эту филькину грамоту суешь, паспорт давай" . А сейчас он просрочен. За это штраф. И тут такая вот информация пролетает, что штрафа то может и не быть. Вот и хотелось бы первоисточник.

  • Natabrest1 Member
    офлайн
    Natabrest1 Member

    382

    8 лет на сайте
    пользователь #1725382

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 24 мая 2019 07:33 Редактировалось Natabrest1, 2 раз(а).

    bovile, не помню на этом или другом форуме писали, что у человека был просрочен паспорт внутренний гражданина РФ и загранпаспорт тоже. То ему не сладко пришлось, так как подошел срок обмена внж и ему отказали, т.к. не было ни одного документа действующего, что он гражданин РФ. У вас загранпаспорт есть? Нужно чтобы был хоть какой то паспорт РФ действующий. Кстати, чтобы обменять внутренний паспорт в РФ наверное нужна постоянная регистрация в РФ, а если ее нет, то обменять можно только если переехать на постоянку в РФ. Если это не так, поправьте меня. А вот с заграном проблем нет, делают в Консульстве РФ в Беларуси. Хотя тоже может быть засада, если внутренний просрочен, то по кскому документу загран делать, ну может ВНЖ? Хотя Консульство и само дает справки о принадлежности к гражданству РФ. И да, билет ни на поезд, ни на самолет по внж не дадут.

  • bovile Member
    офлайн
    bovile Member

    236

    9 лет на сайте
    пользователь #1545892

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 24 мая 2019 10:28

    Natabrest1, про загранпаспорт в курсе, но будет запрос о наличии гражданства и все это весьма недешево. Поэтому поездка в ближайший российский УФМС для сдачи документов на внутренний выйдет в разы дешевле, даже со штрафом. А если и штрафа не будет, как выше написано, то вообще копейки. Я звонил в начале мая в ближайший УФМС, прописка в РФ не нужна, но вот трудовую попросили привезти, какая то дата 1992 года нужно посмотреть. Как раз это кажется для подтверждения гражданства. Вообщем или следующей неделе или начальные числа июня поеду. Потом здесь отпишусь.

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 24 мая 2019 11:40
    Natabrest1:

    bovile, не помню на этом или другом форуме писали, что у человека был просрочен паспорт внутренний гражданина РФ и загранпаспорт тоже. То ему не сладко пришлось, так как подошел срок обмена внж и ему отказали, т.к. не было ни одного документа действующего, что он гражданин РФ. У вас загранпаспорт есть? Нужно чтобы был хоть какой то паспорт РФ действующий. Кстати, чтобы обменять внутренний паспорт в РФ наверное нужна постоянная регистрация в РФ, а если ее нет, то обменять можно только если переехать на постоянку в РФ. Если это не так, поправьте меня. А вот с заграном проблем нет, делают в Консульстве РФ в Беларуси. Хотя тоже может быть засада, если внутренний просрочен, то по кскому документу загран делать, ну может ВНЖ? Хотя Консульство и само дает справки о принадлежности к гражданству РФ. И да, билет ни на поезд, ни на самолет по внж не дадут.

    Никакой постоянной регистрации для того, чтоб обменять внутренний паспорт не нужно. Обменивается в ближайшем подразделении ГУВМ. В Брянске, Смоленске. Но, конечно, до срока истечения или по предъявлении действующего загранпаспорта.

    Добавлено спустя 25 секунд

    bovile:

    И помнится, два года назад, при пересечении границы, российский пограничник на предьявленный ВНЖ сказал что то типа.

    Реально могли УК РФ 330.2 схлопотать.

    Добавлено спустя 12 минут 30 секунд

    bovile:

    какая то дата 1992 года нужно посмотреть. Как раз это кажется для подтверждения гражданства.

    5 февраля 1992 года (в некоторых источниках - 6 февраля). Дата вступления в силу ФЗ "О гражданстве РФ" в первой редакции.

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21822

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21822
    # 24 мая 2019 12:16
    bovile:

    dimmmmm, подскажите, а что за документ, откуда вы взяли эти строчки

    В том-то и дело, что это не документ, просто пост на одном из сайтов некого пользователя интернета, который может написать всё, что угодно.
    Иначе я бы выше и не сомневался.
    Хотя и документы (нормы/правила/указы и т.п.) имеют особенность утрачивать силу. 8)
    Короче, рискованно по РФ с "просроченным" паспортом рассекать.

    bovile:

    штраф

    А тут тоже интересная ситуация... Закон гласит так:

    КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -
    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

    Т.е. карается только проживание с недействительным документом. А ездить/ходить/летать по РФ можно спокойно. :D

    Natabrest1:

    И да, билет ни на поезд, ни на самолет по внж не дадут.

    Кассир вряд ли будет смотреть дату действия паспорта.
    А сайт так точно не увидит. :D Через интернет можно купить. :)
    Да и в РБ можно купить обратный билет по ВНЖ. :)

    Добавлено спустя 11 минут 58 секунд

    Dalinrei:

    могли УК РФ 330.2 схлопотать.

    Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

    Это если на учёт в консульстве не встать, я так понимаю.
    У меня об этом даже штампик в паспорте есть. :) А щас его вроде не ставят. И как доказывать, что уведомление подано?
    Там наказание жесточайшее:

    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

    :o

    ↻↺
  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 24 мая 2019 14:00
    dimmmmm:

    проживание с недействительным документом. А ездить/ходить/летать по РФ можно спокойно.

    Это всё равно, что сказать: "Жить нельзя, ну, а всё остальное - пожалуйста, можно".

    dimmmmm:

    Кассир вряд ли будет смотреть дату действия паспорта.

    Еще как будет смотреть.

    dimmmmm:

    Это если на учёт в консульстве не встать, я так понимаю.

    Не, не так понимаете, совершенно. Постановка в консульстве на учёт никакого отношения не имеет к обязанности о подаче уведомления о наличии документа на право постоянного проживания в другой стране. Ни малейшего, просто. Посольства от этого маразма открестились сразу же, понимая, что их ждёт Армагеддон, если они это на себя возьмут.

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21822

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21822
    # 24 мая 2019 14:16
    Dalinrei:

    Это всё равно, что сказать: "Жить нельзя, ну, а всё остальное - пожалуйста, можно".

    И что не так? По стране можно перемещаться транзитом или въехать в неё временно, без намерения в ней жить/пребывать. :-?

    Dalinrei:

    Еще как будет смотреть.

    Делать им больше нечего.
    Но могут и посмотреть, да. И проводник/стюардесса может посмотреть, да, как я и сам уже сказал выше.

    Dalinrei:

    Постановка в консульстве на учёт никакого отношения не имеет к обязанности о подаче уведомления о наличии документа на право постоянного проживания в другой стране. Ни малейшего, просто. Посольства от этого маразма открестились сразу же, понимая, что их ждёт Армагеддон, если они это на себя возьмут.

    Ничоси!
    И каким образом я обязан уведомлять? :conf:

    ↻↺
  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 24 мая 2019 14:26 Редактировалось Dalinrei, 2 раз(а).
    dimmmmm:

    И что не так? По стране можно перемещаться транзитом или въехать в неё временно, без намерения в ней жить/пребывать.

    что не так? Документ, который просрочен - это НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ :). Вы не можете перемещаться никуда по недействительному документу. Его нет у вас. Это определит любая система продажи билетов, не то что кассир.

    dimmmmm:

    И каким образом я обязан уведомлять?

    Либо на Почту России (там есть бланки уведомления о наличии второго гражданства - они идентичны тем, что надо заполнять при уведомлении о ВНЖ). Либо явка с повинной в ГУВМ. Но если у вас прошло больше 60 дней с момента получения ВНЖ, а при этом сохранена была российская прописка во внутреннем паспорте, то в отношении вас вполне могут возбудиться по 330.2. Так как, если следовать букве закона, проживали вы всё это время в РФ (постоянная регистрация сохранена), а обязанность по уведомлению не исполнили. Если же прописки нет, то и не надо уведомлять.

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд
  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21822

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21822
    # 24 мая 2019 14:35 Редактировалось dimmmmm, 1 раз.

    Мдя... Маразм имеется, но не так всё запущено.

    если вы, будучи гражданином РФ, постоянно живете в Беларуси, то уведомлять органы ФМС России не нужно

    но

    как только вы возвращаетесь в Россию, необходимо исполнить эти обязательства

    По закону это необходимо сделать в течение 60 дней.

    настоятельно рекомендует всем российским гражданам, проживающим за рубежом, при любой возможности, оказавшись в России, обратиться лично в ФМС России либо в почтовое отделение и эту обязанность исполнить во избежание последующих неприятных моментов

    8)
    http://www.embassybel.ru/one-window/frequent-questions/legal/173/

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    Dalinrei:

    Вы не можете перемещаться никуда по недействительному документу.

    Пруф?

    Добавлено спустя 22 минуты 6 секунд

    Да. Гугл поведал, что системы продажи билетов нынче "умные". На самолёт и поезд билет не продадут. И в интернете видимо тоже. 8)

    Но есть электрички, автобусы, такси, велосипеды, лыжи... :znaika: :D
    А ответственность за перемещение по стране с недействительным паспортом я не нашёл. :-?
    Только за проживание есть. :)

    Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд

    Даже так:

    Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

    В шалаше жить значит не запрещено. :ura: :D

    ↻↺
  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 24 мая 2019 15:15 Редактировалось Guinea_pig, 1 раз.
    Natabrest1:

    И да, билет ни на поезд, ни на самолет по внж не дадут.

    Но почему? Я покупала билеты на поезд по ВНЖ, на самолёт вроде бы тоже (секретари в командировку меня отправили по тому документу, копия которого у них была). Естественно, в РФ, не в третью страну какую-то. Перестала так делать после того, как в поездах начали шариться российские пограничники. Ломились ночью ко мне в купе, спрашивали документы, уточняли гражданство :-? А так всё работало вроде.

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 24 мая 2019 15:32
    Guinea_pig:

    Natabrest1:

    И да, билет ни на поезд, ни на самолет по внж не дадут.

    Но почему? Я покупала билеты на поезд по ВНЖ, на самолёт вроде бы тоже (секретари в командировку меня отправили по тому документу, копия которого у них была). Естественно, в РФ, не в третью страну какую-то. Перестала так делать после того, как в поездах начали шариться российские пограничники. Ломились ночью ко мне в купе, спрашивали документы, уточняли гражданство :-? А так всё работало вроде.

    dimmmmm:

    Но есть электрички, автобусы, такси, велосипеды, лыжи...

    Соотечественники, у меня складывается впечатление, что я говорю на русском, а вы на русском, и мы не понимаем друг друга :). Какой ВНЖ? :D Это документ сугубо для внутреннего использования в Беларуси. Да, использовать его для приобретения билетов, квартир, машин, страховок, находясь в Беларуси, вы можете. А вот уже, например, со страховочкой, оформленной на белорусский ВНЖ при оформлении визы в Литву можно сходить "до ветру". Она не годится. Меня так завернули в апреле: "У вас страховочка не на паспорт, а на ВНЖ, а надоть на паспорт...". Заплатил ещё раз.

    Вы не можете использовать ВНЖ на территорию Российской Федерации или любой другой страны, так как ВНЖ не является документом, удостоверяющим вашу личность, на территории других стран.

    И пограничники

    - остановят автобус, зайдут, поздороваются, предложат показать паспорт, объяснят, куда можно проследовать с ВНЖ (только обратно, но не в РФ)
    - встретят вас у электрички, спросят паспорт - так и есть на электричках Орша-Красное
    - остановят машину, если надо, то попросят открыть багажник (вдруг вы с просроченным паспортом вознамеритесь залезть туда, чтобы проследовать в РФ без паспорта)
    - поприветствуют в лесу, если вы захотите пойти в РФ окольными тропами.

    Это не шутка. Так есть.

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 24 мая 2019 15:59
    Dalinrei:

    А вот уже, например, со страховочкой, оформленной на белорусский ВНЖ при оформлении визы в Литву можно сходить "до ветру"

    Я специально написала "не в третью страну". И я в курсе, что ВНЖ за пределами Беларуси не удостоверяет личность. Факт в том, что билеты на него легко продают, на поезд формирования БелЖД по нему легко посадят.

    Что потом говорить российским пограничникам, если паспорт просрочен и они его спрашивают - это уже другое дело :-?

    Dalinrei:

    Меня так завернули в апреле: "У вас страховочка не на паспорт, а на ВНЖ, а надоть на паспорт...". Заплатил ещё раз.

    Хе, мне походу банк сделал такую филькину страховку в нагрузку к визе голд. Я ещё была уверена, что тут подвох, но меня уверяли что они тыщу раз так делали и всё работает :D

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 24 мая 2019 16:15
    Guinea_pig:

    Хе, мне походу банк сделал такую филькину страховку в нагрузку к визе голд. Я ещё была уверена, что тут подвох, но меня уверяли что они тыщу раз так делали и всё работает

    вот и мне банк сделал :)

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 24 мая 2019 16:18
    Dalinrei:

    вот и мне банк сделал

    Спасибо, буду знать, что шляпа такая. Как я поняла, она сработает за границей при наступлении страхового случая, просто в качестве документа для подачи на визу не катит :D

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21822

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21822
    # 24 мая 2019 16:24 Редактировалось dimmmmm, 2 раз(а).
    Dalinrei:

    Так есть.

    Такого нет. Ну, или не было до недавних пор, по крайней мере. Но, в принципе, возможно, я это и не отрицал в общем-то.
    Я про то, что никакие штрафы применить никто не сможет, кмк. :) Ни на границе (если вдруг решал пошмонать авто или поезд), ни в РФ (если всё же удастся попасть туда в чемодане или багажнике :D ).
    На границе, судя по всему, максимум, что может быть - это просто высадят и скажут возвращаться в РБ.
    А вот в РФ неизвестно, что скажут. :D

    И таки да. С билетом, купленным на ВНЖ в РБ, я тоже прекрасно садился в поезд в Москве. Правда, поезда эти всегда были белорусские, ЕМНИП.

    ↻↺