Ответить
  • serroga Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    serroga Neophyte Poster Автор темы

    2

    17 лет на сайте
    пользователь #77266

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 октября 2013 12:16

    Хочу поделиться информацией для желающих получить этот документ.

    На схеме я указал все бумажки, которые мне пришлось собрать для получения желанного документа.
    Это кол-во существенно отличается от того, что изложено на официальной сайте УФМС РБ, т.к. это целая "матрешка" бумажек одна в другой.

    Список документов для продления на 10 лет (автор dimmmmm)

  • helleng Junior Member
    офлайн
    helleng Junior Member

    56

    12 лет на сайте
    пользователь #546179

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 10 августа 2014 19:49

    Уважаемые, есть вопрос, сколько можно отсутствовать в РБ в год, чтобы не потерять вид на жительство( планирую выезд зарубеж- и очень хотелось бы сохранить внж в рб). Ответ, если можно в лс

  • shinganer Junior Member
    офлайн
    shinganer Junior Member

    50

    11 лет на сайте
    пользователь #727618

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 11 августа 2014 16:42

    не подскажете, а просто регестрация по месту жительства (в РБ) не дает право проживать не территории страны (гажданину РФ)? или только на срок до 90 дней?

  • -SeLena- Member
    офлайн
    -SeLena- Member

    143

    9 лет на сайте
    пользователь #1326524

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 12 августа 2014 15:28 Редактировалось -SeLena-, 1 раз.
    shinganer:

    не подскажете, а просто регестрация по месту жительства (в РБ) не дает право проживать не территории страны (гажданину РФ)? или только на срок до 90 дней?

    Совсем без регистрации можно находиться 30 дней. Если срок пребывания больше, необходимо оформить разрешение на временное пребывание. Выдается на срок от 3-х, но не более 1 года. При необходимости его можно продлить. Мы уже второй год живем в РБ. Каждый раз заново оформляем разрешение на врем. проживание.

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    А может кто-нибудь подсказать какие документы нужны на российский авто, находящийся на территории РБ. Кроме грин-карты (страховки) еще что-то нужно получать? Как проходить ТО, если нет возможности съездить в Россию? В прохождении ТО на территории РБ мне отказали по причине того, что российские автомобильные номера не значатся в их базе и прохождение ТО никак нельзя зарегистрировать.

  • shinganer Junior Member
    офлайн
    shinganer Junior Member

    50

    11 лет на сайте
    пользователь #727618

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 12 августа 2014 15:44

    -SeLena-, спасибо! :)

  • nightik Neophyte Poster
    офлайн
    nightik Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #683400

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 21 августа 2014 09:10

    Здравствуйте!
    Подскажите, я являюсь гражданином РФ, но родился в РБ, некоторое время даже учился в школе в Белоруссии. В данный момент у меня в РБ проживают (и являются гражданами РБ) родные - отец, сестра и брат.
    Я сейчас работаю и живо в России, но родной край манит меня с каждым годом всё сильнее и сильнее)) По этому не хочется оказаться в ситуации когда придётся получать гражданство или ПМЖ в Белоруссии на общих условиях как гастрабайтер)
    Так вот суть вопроса такова, можно ли каким-то способом получить гражданство в РБ не отказываясь от гражданства РФ (так как отказаться то не проблема, а вернуть назад будет тот ещё геморой) или на худой конец получить разрешение на ПМЖ, но пока что проживать в России.
    Просто я хочу пока есть время пройти все процедуры легализации себя в РБ на будущее, что бы потом в определённый момент собрать вещи и спокойно уехать жить на родину)

  • malta03 Senior Member
    офлайн
    malta03 Senior Member

    631

    12 лет на сайте
    пользователь #568303

    Профиль
    Написать сообщение

    631
    # 23 августа 2014 11:55

    Кто-то спрашивал про проверки из милиции. Я живу по ВЖ уже несколько лет, больше 10, так раз вгод меня обязательно нвещаю стражи порядка, привыкла уже.

  • 64919 Senior Member
    офлайн
    64919 Senior Member

    572

    17 лет на сайте
    пользователь #64919

    Профиль
    Написать сообщение

    572
    # 27 августа 2014 08:58

    простите, но Вы наверно или очень симпатишная или накосячили где, раз они к Вам раз в год ходят. Живу в РБ без малого 20 лет, ниразу никто не приходил, не звонил, не писал...

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1693836]Android Team[/url]
  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 11 сентября 2014 13:54

    Всегда ли ставится в российский паспорт штамп о получении ВНЖ или РВП - или этого можно как-то избежать,чтобы не портить документ (внесение отметок иностранного государства запрещено в паспорт РФ).

  • kid_a Senior Member
    офлайн
    kid_a Senior Member

    761

    14 лет на сайте
    пользователь #179705

    Профиль
    Написать сообщение

    761
    # 11 сентября 2014 19:52
    Dalinrei:

    Всегда ли ставится в российский паспорт штамп о получении ВНЖ или РВП - или этого можно как-то избежать,чтобы не портить документ (внесение отметок иностранного государства запрещено в паспорт РФ).

    никаких отметок во внутреннем российском паспорте в органах РБ делать не должны.

    Staying high and dry's more trouble than it's worth...
  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 12 сентября 2014 06:23

    Но ведь практика совершенно другая:
    "Нас больше всего волнует, что существует практика изъятия органами МВД Беларуси внутренних паспортов граждан РФ за различные административные правонарушения, и в них проставляются штампы, не предусмотренные российским законодательством. Паспорт становится недействительным», — отметил Суриков"
    http://[censored].org/ru/news/2013/12/27/82749/
    И ставят штампы не только об административных погрешностях, но, например, россиянам ставят во внутренние паспорта штампы о регистрации брака в минских загсах.
    Ставят штамп и о виде на жительство
    Я просто хочу понять: РВП - это штамп в паспорте или вкладыш в него?

  • kid_a Senior Member
    офлайн
    kid_a Senior Member

    761

    14 лет на сайте
    пользователь #179705

    Профиль
    Написать сообщение

    761
    # 12 сентября 2014 17:22 Редактировалось kid_a, 1 раз.
    Dalinrei:

    Но ведь практика совершенно другая:
    "Нас больше всего волнует, что существует практика изъятия органами МВД Беларуси внутренних паспортов граждан РФ за различные административные правонарушения, и в них проставляются штампы, не предусмотренные российским законодательством. Паспорт становится недействительным», — отметил Суриков"
    http://[censored].org/ru/news/2013/12/27/82749/
    И ставят штампы не только об административных погрешностях, но, например, россиянам ставят во внутренние паспорта штампы о регистрации брака в минских загсах.
    Ставят штамп и о виде на жительство
    Я просто хочу понять: РВП - это штамп в паспорте или вкладыш в него?

    Я не знаю, какая "практика". Это личное мнение какого-то мужика. Вы же свои права знаете, да? :)

    У меня никаких пометок во внутреннем паспорте нет. Он лежит в шкафу, и в РБ никому не нужен.
    Регистрация, пока не было внж, была на маленьком листике-вкладыше. Просто штампик на обычном огрызке листа.
    Более того, я вышла замуж в минском ЗАГСе, не имея внж и не проживая еще в Минске, не получив штампа во внутренний паспорт. Штамп я проставляла отдельно на территории РФ. хотя сейчас вроде уже разрешили штамповать в ЗАГСе российские паспорта. Я что-то слышала о том, что этот штамп уже не считается порчей паспорта. Но лучше проверьте, если вам актуально, я не ручаюсь за достоверность информации.
    Про административные погрешности ничего не могу сказать - у меня их нет :)

    По поводу изъятия... А зачем вы их вообще с собой носите? Если у вас есть внж - это и есть основной документ на территории РБ.
    Я повторюсь, внутренний паспорт тут НИКОМУ не нужен. Если у вас есть внж (никаких отметок о котором не ставится в российский паспорт!), можете просто положить паспорт дома на полку и забыть о нем.

    Staying high and dry's more trouble than it's worth...
  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 12 сентября 2014 17:57 Редактировалось Dalinrei, 3 раз(а).

    kid_a, Спасибо за ответ. Я большинство действий в Беларуси осуществляю именно по внутреннему паспорту. Так, например, операторы сотовой связи продают сим-карту (в частности Life:) именно по внутреннему, по загран - нет), билеты, получение заказной корреспонденции - все это, пока, с успехом было по внутреннему. Извините, уточню, у вас была регистрация или именно РВП - разрешение на временное проживание?

    Добавлено спустя 8 минут 3 секунды

    ВНЖ, как раз, я получать не хочу, потому что (если вы знаете новый закон, который в народе получил название "о двойном гражданстве" ) о ВНЖ до 4 октября необходимо уведомить ФМС. Если не уведомить, то можно получить уголовную либо административную ответственность (за опоздание). Закон запутанный, чиновники ФМС в нем сами еще до конца не разобрались. И хотя закон гласит, что сообщать нужно всем, кроме лиц, постоянно проживающих за границей, в ФМС трактуют его так: сообщать ВСЕМ в течение 60 дней после пересечения границы РФ (после приезда в Россию). А вот о разрешении на временное проживание не нужно уведомлять. Это подтверждают органы ФМС.

    Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд

    И еще хотел бы уточнить - пометка о ВНЖ в заграничном паспорте у Вас есть?

  • kid_a Senior Member
    офлайн
    kid_a Senior Member

    761

    14 лет на сайте
    пользователь #179705

    Профиль
    Написать сообщение

    761
    # 13 сентября 2014 10:09

    Dalinrei, никаких пометок о внж у меня нет в российских документах. Закон мне тоже не нравится, идиотизм полный, но отказываться от внж из-за этого смысла не вижу уже. Про бумажку - не помню, что было. Помню, что маленькая бумажка была. Но это было лет 6 назад... Внж я получила через пару месяцев после переезда, документы подали сразу, у меня муж - белорус.
    Когда я выходила замуж - это было до переезда, внж не было - в загсе делали попытку испортить мне паспорт, я спокойно объяснила, что паспорт станет недействительным, штамп мне ставить не стали. Так что "на местах", может, не все в курсе тонкостей обращения с иностранным паспортом, но объяснить не проблема, вы же сами в курсе.

    Staying high and dry's more trouble than it's worth...
  • Milana123 Senior Member
    офлайн
    Milana123 Senior Member

    668

    13 лет на сайте
    пользователь #384873

    Профиль
    Написать сообщение

    668
    # 18 сентября 2014 08:32 Редактировалось Milana123, 1 раз.
    Sam Art:

    простите, но Вы наверно или очень симпатишная или накосячили где, раз они к Вам раз в год ходят. Живу в РБ без малого 20 лет, ниразу никто не приходил, не звонил, не писал...

    зарегистрированы вы где?
    В Минске раз в год участковый обязан придти проверить проживаете ли вы по указанному адресу или нет.
    6 лет назад приходил проверял, сейчас раз в год звонит и сверяет номер вида на жительство.

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 18 сентября 2014 19:18

    А вообще есть обязанность ему открывать или нет? Как можно доказать факт непроживания? Или им и доказывать ничего не нужно?

  • 64919 Senior Member
    офлайн
    64919 Senior Member

    572

    17 лет на сайте
    пользователь #64919

    Профиль
    Написать сообщение

    572
    # 28 сентября 2014 22:38
    Milana123:

    Sam Art:

    простите, но Вы наверно или очень симпатишная или накосячили где, раз они к Вам раз в год ходят. Живу в РБ без малого 20 лет, ниразу никто не приходил, не звонил, не писал...

    зарегистрированы вы где?
    В Минске раз в год участковый обязан придти проверить проживаете ли вы по указанному адресу или нет.
    6 лет назад приходил проверял, сейчас раз в год звонит и сверяет номер вида на жительство.

    в минске, повторяю еще раз за 19 лет ниразу никто не приходил, не звонил, не писал...

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1693836]Android Team[/url]
  • Lyudmila_G Member
    офлайн
    Lyudmila_G Member

    303

    12 лет на сайте
    пользователь #563709

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 29 сентября 2014 18:54
    Dalinrei:

    А вообще есть обязанность ему открывать или нет? Как можно доказать факт непроживания? Или им и доказывать ничего не нужно?

    вы можете ничего не доказывать. опросят соседей ( а соседи вы сами знаете, что могут засвидетельствовать) и в любом случае составят акт обследования места жительства иностранца. раз в год обязательно.

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд

    nightik:

    я являюсь гражданином РФ, но родился в РБ, некоторое время даже учился в школе в Белоруссии

    на основании факта рождения в РБ у вас есть основания для получения гражданства РБ(в любое время)

    nightik:

    можно ли каким-то способом получить гражданство в РБ не отказываясь от гражданства РФ

    нет нельзя. перед подачей доков на гражданство РБ у вас потребуют подтверждение обращения в консульский отдел РФ с просьбой об отказе от гражданства РФ (справка, подтверждающая прием документов на выход из гражданства РФ).

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32040

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32040
    # 29 сентября 2014 18:58 Редактировалось sergeiss, 1 раз.
    Lyudmila_G:

    Dalinrei:

    А вообще есть обязанность ему открывать или нет? Как можно доказать факт непроживания? Или им и доказывать ничего не нужно?

    вы можете ничего не доказывать. опросят соседей ( а соседи вы сами знаете, что могут засвидетельствовать) и в любом случае составят акт обследования места жительства иностранца. раз в год обязательно.

    никто ни разу ни меня, ни мою семью (у троих разные места регистрации) за 11 лет не обследовал :-?

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • Lyudmila_G Member
    офлайн
    Lyudmila_G Member

    303

    12 лет на сайте
    пользователь #563709

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 29 сентября 2014 19:09 Редактировалось Lyudmila_G, 1 раз.

    это не значит, что участковый не отчитывается)) закопался значит....потом сразу за весь период напишет))

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32040

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32040
    # 29 сентября 2014 19:14
    Lyudmila_G:

    это не значит, что участковый не отчитывается)) закопался значит....потом сразу за весь период напишет))

    я его знать не знаю :-?
    если гражданин не дебошир, на учете не состоял и не привлекался, то и участковому дел быть не должно до него. у него у самого забот хватает.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?