Ответить
  • serroga Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    serroga Neophyte Poster Автор темы

    2

    17 лет на сайте
    пользователь #77266

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 октября 2013 12:16

    Хочу поделиться информацией для желающих получить этот документ.

    На схеме я указал все бумажки, которые мне пришлось собрать для получения желанного документа.
    Это кол-во существенно отличается от того, что изложено на официальной сайте УФМС РБ, т.к. это целая "матрешка" бумажек одна в другой.

    Список документов для продления на 10 лет (автор dimmmmm)

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21823

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21823
    # 4 июля 2018 19:02

    Что-то я смотрю, для получения РВП вообще другие требования. В частности, автобиографию и справку об отсутствии судимости не надо. Так что мы все получали всё же РПП, и вам тоже предстоит его получать.

    Так что 15 суток отменяется. :D

    Помнится, меня долго мурыжили с этим разрешением, но вроде меньше, чем 3 месяца, даже не смотря на то, что как мы тут уже выясняли - везёт мне, как утопленнику. :D
    У меня вообще вся процедура состояла из кучи этапов: сначала сказали сделать часть справок/процедур, потом другую часть, потом оказалось, что справка об отсутствии судимости, взятая в РФ, их не устраивает, пришлось просить белорусских сыщиков её делать, в консульство, помнится, 2 раза ездил, уже и не вспомню за какими справками, о безбрачии и ещё о чём-то.
    И по состоянию здоровья им уточнения потребовались, и по белорусским родственникам (с которыми я типа воссоединился :D )...

    В итоге, вызвали однажды и сообщили, что разрешение выдано (хотя на руки мне его не дали), сказали принести всё что там нужно для ВНЖ и расслабиться, т.к. его уж точно выдадут.

    ↻↺
  • Natabrest1 Member
    офлайн
    Natabrest1 Member

    382

    8 лет на сайте
    пользователь #1725382

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 4 июля 2018 20:13

    dimmmmm, когда это было всё с Вами? Вы совсем тут человека запутали. Если документы подаются сразу на внж для граждан РФ, то никакого рвп получать не нужно. 90 дней россияне и так могут находиться на территории РБ без регистрации, как правило, за это время и будет получен внж. Нужно только подтвердить дату вьезда в РБ (билеты, чеки с заправок и т.п.) Далее все документы по списку плюс госпошлины сразу за всё сдаются в ОГиМ. Далее идет внутренняя продедура, сначала выдается рпп, вам об этом приходит письмо, что вам разрешено постоянное проживание в РБ. На это может уйти до 2 месяцев, далее еще месяц на документы внж. Всё, приходите потом получать с некоторыми документами для регистрации по месту жительства. В ОГиМ, как правило, идете два раза - подать и забрать.

  • gefff Member
    офлайн
    gefff Member

    103

    11 лет на сайте
    пользователь #789453

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 4 июля 2018 20:15 Редактировалось gefff, 2 раз(а).

    dimmmmm, спасибо Вам что пытаетесь вспомнить все подробности. Справку о безбрачии где можно получить в РФ, подскажите пожалуйста кто знает и где в случае чего ее взять в РБ, в консульстве?

    Добавлено спустя 47 минут 58 секунд

    1725382, Уххх, выдохнул))) Спасибо огромное!!!!! А то у меня уже совсем все в голове смешалось:-) Про справку о безбрачии напишите пожалуйста кто знает, она нужна в пакет документов для ВНЖ?

  • Natabrest1 Member
    офлайн
    Natabrest1 Member

    382

    8 лет на сайте
    пользователь #1725382

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 4 июля 2018 21:16

    gefff, как в Консульстве могут подтвердить безбрачие? Это что все загсы РФ запрашивать?)) Если в браке, то нужно свидетельство о браке, если его нет и штампа в паспорте гражданском РФ нет, то ничего требовать не будут. Факт безбрачия подтвердить практически не возможно.
    dimmmmm, Вы гражданин РФ?

  • kid_a Senior Member
    офлайн
    kid_a Senior Member

    761

    14 лет на сайте
    пользователь #179705

    Профиль
    Написать сообщение

    761
    # 4 июля 2018 21:33

    А зачем вам справка о безбрачии? Жениться тут планируете?
    Саму справку дают в консульстве, но для ВНЖ она не нужна, только для регистрации брака в ЗАГСе РБ

    Staying high and dry's more trouble than it's worth...
  • Natabrest1 Member
    офлайн
    Natabrest1 Member

    382

    8 лет на сайте
    пользователь #1725382

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 4 июля 2018 21:37 Редактировалось Natabrest1, 3 раз(а).

    kid_a, а каким образом они могут подтвердить, что гражданин РФ ни в одном из ЗАГСов РФ не регистрировал брак? Ведь регистрация брака возможна не только по месту регистрации жениха, но и невесты. Вообще то формально можно при надобности (вступление в брак за пределами РФ)взять такую справку в архивах ЗАГСов каждого региона проживания в РФ. Может и Консульство запрашивает загс по последнему месту жительства, наверное, не бесплатно, тогда это чисто формальный подход.

  • gefff Member
    офлайн
    gefff Member

    103

    11 лет на сайте
    пользователь #789453

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 5 июля 2018 06:35 Редактировалось gefff, 1 раз.
    kid_a:

    А зачем вам справка о безбрачии? Жениться тут планируете?
    Саму справку дают в консульстве, но для ВНЖ она не нужна, только для регистрации брака в ЗАГСе РБ

    Не пока не планирую. Но здесь выше товарищ написал, поэтому и думал куда бежать за этой справкой. Как понял, она не нужна пока:-)

    Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд

    1725382, Спасибо Вам еще раз, после Вашего сообщения все стало понятно.

  • bovile Member
    офлайн
    bovile Member

    236

    9 лет на сайте
    пользователь #1545892

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 5 июля 2018 09:55

    gefff, мы переехали сюда в начале 2014. С собой из РФ везли справки о несудимости и справки из нарко- и психдиспансероа, что на учете не состоим (надо для медкомиссии). Сразу же сходили в ОГиМ, сделали временную регистрацию на 90 дней, потом медкомиссия и середине октября сдали документы на ВНЖ. Городок небольшой, все без очередей, причем все что нужно писать в бумагах на русском мы заполнили сами, а на белоруском за нас любезно заполнила сотрудница ОГиМ. Конце декабря получили ВНЖ и сразу сдали в УРС на прописку. Это заняло еще 10 дней. Из дополнительных бумаг только разные согласия и разрешения на регистрацию от моей мамы, причем сотрудников привозил на дом, т.к. мама инвалид (прописывались в ее дом, да вообщем то и переехали из за ее болезни, кстати она также гражданка РФ, живет по ВНЖ). Вообщем на удивление все быстро оформили и без лишней нервотрепки. После получения ВНЖ подготовился и сменил росс. в/у на беларуское (это обязательное условие по законодательству, иначе потом считается управление без в/у).

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21823

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21823
    # 5 июля 2018 12:20 Редактировалось dimmmmm, 2 раз(а).
    1725382:

    Вы совсем тут человека запутали.

    Типа вы вместе с kid_a не путаете... :lol:

    Да, я гражданин РФ. ВНЖ делал давно. Поэтому сразу выше предупредил, что всех подробностей уже не помню, да и нормы с тех пор могли измениться. К тому же не было необходимости вникать РВП я там жду или РПП. Сказали собрать/принести справки/документы и ждать вердикта, я и ждал. :D

    Короче, в общей сложности вся процедура получения ВНЖ заняла у меня около 4-ёх месяцев. Насколько я помню, большую часть этого срока делалось РПП, сам ВНЖ сделали быстрее.

    kid_a:

    А зачем вам справка о безбрачии? Жениться тут планируете?
    Саму справку дают в консульстве, но для ВНЖ она не нужна

    Она нужна для РПП. И неважно что там gefff планирует. :D

    bovile:

    Вообщем на удивление все быстро оформили

    Может вас записали в категорию "иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся работниками и специалистами, в которых нуждаются организации Республики Беларусь". Им всё быстро делают. Ну и то, что городок маленький - это повлияло конечно.

    Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд

    1725382:

    90 дней россияне и так могут находиться на территории РБ без регистрации

    Тем не менее обычно просят зарегистрироваться по месту жительства:

    bovile:

    Сразу же сходили в ОГиМ, сделали временную регистрацию на 90 дней

    ;)

    ↻↺
  • Natabrest1 Member
    офлайн
    Natabrest1 Member

    382

    8 лет на сайте
    пользователь #1725382

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 5 июля 2018 13:22 Редактировалось Natabrest1, 2 раз(а).

    dimmmmm, да нет, конечно, мы тоже можем заблуждаться в чем то. И Вы правы, требования меняются. Bovile оформлялся в 2014, тогда россияне могли находиться в РБ без регистрации только 30 дней, поэтому требовали временную регистрацию, сейчас 90 дней и её не требуют. Справка о безбрачии не нужна, даже если человек женат/замужем, то имеет право оформить внж без согласия второй половины. Наверное, Вы завидный жених, вот ОГиМовские девушки решили сразу проверить, есть ли у них шанс)). В Законе сейчас оговорены конкретные сроки: 2 месяца на РПП, и 1 месяц на изготовление документов внж. Как правило, это и выходит почти 3 месяца теперь. Когда мы оформлялись в 2011 году, то получили через 1,5 месяца, а дети оформлялись в 2016 - без нескольких дней 3 месяца. Можно сделать в ускоренном порядке за дополнительную плату, но после получения рпп, т.е. только изготовление самого внж. Так называемая прописка сейчас делается сразу при получении внж, подождали 15 минут и забрали уже всё готовое со штампами о регистрации по месту жительства. Конечно, может еще зависит от сотрудников ОГиМа, в некоторых может еще свои фишки.

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21823

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21823
    # 5 июля 2018 13:55
    1725382:

    Bovile оформлялся в 2014, тогда россияне могли находиться в РБ без регистрации только 30 дней, поэтому требовали временную регистрацию, сейчас 90 дней и её не требуют.

    Это да.
    В декабре 2015 года увеличили, оказывается.

    1725382:

    В Законе сейчас оговорены конкретные сроки: 2 месяца на РПП, и 1 месяц на изготовление документов внж.

    На сайте УВД врут и их сотрудники законов не знают? Там указано 3 месяца на РПП (для обычных граждан, а не востребованных спецов). А ВНЖ да, 1 месяц (можно ускорить до 2 недель и даже до недели в Минске и обл. центрах за доп.плату).

    1725382:

    Справка о безбрачии не нужна, даже если человек женат/замужем, то имеет право оформить внж без согласия второй половины. Наверное, Вы завидный жених, вот ОГиМовские девушки решили сразу проверить, есть ли у них шанс)).

    :lol:
    Опять же на сайте УВД указано, что нужна. :-? Беженцам только не нужна. Я на него, видимо, не был похож. :D

    ↻↺
  • Natabrest1 Member
    офлайн
    Natabrest1 Member

    382

    8 лет на сайте
    пользователь #1725382

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 5 июля 2018 16:36 Редактировалось Natabrest1, 1 раз.

    dimmmmm, Вы оформлялись по факту воссоединения семьи, поэтому с Вас требовали такую справку. По основанию "международные договоры" с РФ эта справка не нужна. Читайте внимательно, учитывая запятые этот пункт, особенно со слов "и являющихся детьми...". Насчет 2 месяцев, а не 3, нам в ОГиМе обьясняли, что для россиян 2 месяца на рпп, может это и негласно, не знаю, но в 3 месяца с получением внж укладываются, может это и связано с 90 дневным пребыванием без регистрации.

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21823

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21823
    # 5 июля 2018 17:35

    Там формулировка, конечно, капец...

    - документ компетентного органа государства гражданской принадлежности и (или) прежнего обычного места жительства, подтверждающий, что иностранный гражданин или лицо без гражданства не состояли и не состоят в браке (за исключением случаев воссоединения супругов), – для иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших 14-летнего возраста и являющихся детьми или усыновленными граждан Республики Беларусь, иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь, и ходатайствующих о получении разрешения на постоянное проживание в целях реализации права на воссоединение семьи (за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлены статус беженца или убежище в Республике Беларусь)

    Ну, допустим, что всё это касается только тех, кто желает воссоединиться (кроме воссоединения супругов и беженцев), но это не мой случай один фиг. Т.к. я не был "дитём" граждан РБ и никто меня не усыновлял. :lol:

    И вообще непонятно почему они (или, тем более, только они) должны предоставлять эту справку.

    Впрочем, и все остальные тоже. 8) Бредовое требование. 8)

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    Но всё это лирика. :)

    ↻↺
  • gefff Member
    офлайн
    gefff Member

    103

    11 лет на сайте
    пользователь #789453

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 5 июля 2018 18:59

    В общем принято решение не ехать за этой справкой о безбрачии, так как районный ЗАГС где ее можно получить находится в 70 км и по закону если читать внимательно ( еще раз спасибо форумчанину с никому 1725382, а то уже чуть не ломанулся ехать) она действительно в пакет документов не входит, к перечисленным лицам, кому она нужна не отношусь Тему читаю давно и о ней вроде никто и не писал. Dimmmmm вероятно не повезло с сотрудником принимающим документы, человеческий фактор, бывает к сожалению

  • kid_a Senior Member
    офлайн
    kid_a Senior Member

    761

    14 лет на сайте
    пользователь #179705

    Профиль
    Написать сообщение

    761
    # 5 июля 2018 22:15
    1725382:

    kid_a, а каким образом они могут подтвердить, что гражданин РФ ни в одном из ЗАГСов РФ не регистрировал брак? Ведь регистрация брака возможна не только по месту регистрации жениха, но и невесты.

    При чем тут "подтвердить"? Может, и не могут, но справки выдают. Не знаю, какой они ЗАГС в РФ запрашивают, и, да, не бесплатно.

    Staying high and dry's more trouble than it's worth...
  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21823

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21823
    # 6 июля 2018 12:16

    Раньше, насколько я помню, они вообще никаких запросов не делали, консул просто смотрит страничку паспорта, на которой указано семейное положение, берёт с тебя расписку, что ты действительно не женат и готов ответить, если обманываешь, и тут же даёт справку. Так что если вдруг попросят её предоставить, то много времени её получение не займёт. Единственное, у консула есть (был) определённый график приёма.

    Вспомнил, зачем я ездил в консульство 2-й раз. Чтобы встать на консульский учёт. Но это уже после того, как дали ВНЖ.

    1725382:

    В ОГиМ, как правило, идете два раза - подать и забрать.

    Что-то вы уж слишком радужную картину нарисовали. В стиле БТ. :D
    Допустим, что всю макулатуру (заявления, справки, фотки и т.п.) примут сразу и на РПП, и на ВНЖ. Но реквизиты для оплаты пошлин вы откуда возьмёте? На дактилоскопию без направления можно идти?
    Получается, как минимум, 3 раза надо посетить ОГиМ. :)

    ↻↺
  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 6 июля 2018 13:25

    Кстати, через Госуслуги можно заказать справку о несудимости. Мне пришла дней за десять с электронной подписью.

  • gefff Member
    офлайн
    gefff Member

    103

    11 лет на сайте
    пользователь #789453

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 6 июля 2018 15:02 Редактировалось gefff, 1 раз.
    Dalinrei:

    Кстати, через Госуслуги можно заказать справку о несудимости. Мне пришла дней за десять с электронной подписью.

    Я через МФЦ делал, за три недели была готова. Срок действия справки 6 месяцев, верно?

  • rek141 Member
    офлайн
    rek141 Member

    187

    10 лет на сайте
    пользователь #1055059

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 6 июля 2018 16:21

    хотел спросить,что дает.если встать на консульский учет? я еще не становился на него,это обязательно?

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21823

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21823
    # 6 июля 2018 17:07 Редактировалось dimmmmm, 1 раз.

    Оно вот как, оказывается...
    Постановка российского гражданина на учет в загранучреждении является сугубо добровольной и осуществляется по его желанию вне зависимости от цели и срока пребывания за рубежом. Каких-либо ограничений для постановки россиянина на учет действующим законодательством не установлено. При этом факт постановки на учет либо отсутствие таковой не порождают для гражданина каких-либо правовых последствий.
    Ссылка.
    Т.е. мог и не вставать...
    И бесплатно стало... Раньше платно было. 8)

    ↻↺