Ответить
  • serroga Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    serroga Neophyte Poster Автор темы

    2

    17 лет на сайте
    пользователь #77266

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 октября 2013 12:16

    Хочу поделиться информацией для желающих получить этот документ.

    На схеме я указал все бумажки, которые мне пришлось собрать для получения желанного документа.
    Это кол-во существенно отличается от того, что изложено на официальной сайте УФМС РБ, т.к. это целая "матрешка" бумажек одна в другой.

    Список документов для продления на 10 лет (автор dimmmmm)

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 13 января 2018 16:02 Редактировалось Dalinrei, 3 раз(а).

    1725382, был, поменял на РФ. Езжу и там, и там. В бумажнике всегда официальный ответ из ГИБДД. Меня с 2008 года, когда получил права, почему-то еще ни разу нигде никто не останавливал. Хотя езжу регулярно. Может, машина старая? Понимают, что много не возьмешь. Постоянная прописка в РФ. Белорусского гражданства нет. Вида на жительство в РБ нет. Управляя авто с водительскими правами РБ, закон не нарушаю.

  • graff61 Junior Member
    офлайн
    graff61 Junior Member

    45

    16 лет на сайте
    пользователь #100780

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 13 января 2018 16:55
    kid_a:

    Про права на срок внж мне объясняли так, что без внж права недействительны. Нет внж - нет прав местных. Но менять внж при этом можно - я сменила после получения прав, документы проверяли, ничего не сказали :)

    Раньше и в РФ было, что ву выдавали гражданам РБ на время регистрации (это в том случае если учатся в автошколе и получают там ву), а с 14 года выдают на 10 лет не зависимо от срока регистрации. А тут получается наоборот! Было на 10, а стало на 2-5 лет!?
    Мне кажется это бред! При случае заеду в гаи и узнаю.

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 13 января 2018 17:27

    graff61, жене выдали на 10 лет за 1 год до окончания ВНЖ в конце 2016 года.

  • graff61 Junior Member
    офлайн
    graff61 Junior Member

    45

    16 лет на сайте
    пользователь #100780

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 13 января 2018 18:28
    Dalinrei:

    graff61, жене выдали на 10 лет за 1 год до окончания ВНЖ в конце 2016 года.

    Ну вот тут пишут, что всё изменилось в 17 году! Буду узнавать!

  • Natabrest1 Member
    офлайн
    Natabrest1 Member

    382

    8 лет на сайте
    пользователь #1725382

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 13 января 2018 20:14 Редактировалось Natabrest1, 1 раз.

    Dalinrei, "порядок обмена ...установлен Правилами" и далее по тексту. Видимо, там и указано в какой срок они должны быть заменены. По аналогии с белорусским правовым актом. Можешь ездить на правах РФ, но только 90 дней с момента получения внж.
    http://avtomirrf.ru/obmen-prav-sng.html, ну вот 60 дней и надо менять. Так что вам просто везло пока.

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 13 января 2018 20:58
    1725382:

    Dalinrei, "порядок обмена ...установлен Правилами" и далее по тексту. Видимо, там и указано в какой срок они должны быть заменены. По аналогии с белорусским правовым актом. Можешь ездить на правах РФ, но только 90 дней с момента получения внж.
    http://avtomirrf.ru/obmen-prav-sng.html, ну вот 60 дней и надо менять. Так что вам просто везло пока.

    Увы, мне никогда не везло в этих делах. Именно поэтому, увидев, что меня не останавливают, я останавливался возле работников ГИБДД самостоятельно. Интересовался, имею ли я право управлять при таком раскладе: российский паспорт, белорусские права. Ответ сотрудников: "Да, имею". А еще я направляю запросы с интервалом в полгода. И в каждом запросе акцентирую, что я гражданин РФ, что права у меня белорусские. В какой-то момент мне перезвонили и спросили, чем конкретно не нравятся письменные ответы? И я еще раз уточнил: "Действительно ли гражданин РФ может вплоть до окончания срока действия прав ездить с белорусскими правами и не менять их никогда. Пока они у него не закончатся окончательно". Да. Имеет.

    Добавлено спустя 19 минут 40 секунд

    Извините, пожалуйста, за офф-топ, но может, мало ли, кому пригодится.

  • kid_a Senior Member
    офлайн
    kid_a Senior Member

    761

    14 лет на сайте
    пользователь #179705

    Профиль
    Написать сообщение

    761
    # 13 января 2018 21:31 Редактировалось kid_a, 1 раз.

    Я не знаю, как в РФ, я не езжу там, и российских прав у меня не было.

    Права в Беларуси по внж выдают на 10 лет, но мне в ГАИ (когда училась в автошколе) говорили, что без действительного внж права тоже недействительны. Может, что-то с тех пор изменилось.

    Staying high and dry's more trouble than it's worth...
  • Natabrest1 Member
    офлайн
    Natabrest1 Member

    382

    8 лет на сайте
    пользователь #1725382

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 13 января 2018 21:50

    Ну хорошо, если так. А то в сети ссылок полно противоречащих друг другу. Тогда бы неплохо и РБ разрешить ездить по российским правам, а то только 90 дней с получения внж.

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 13 января 2018 21:53
    kid_a:

    Я не знаю, как в РФ, я не езжу там, и российских прав у меня не было.

    Права в Беларуси по внж выдают на 10 лет, но мне в ГАИ (когда училась в автошколе) говорили, что без действительного внж права тоже недействительны. Может, что-то с тех пор изменилось.

    Иностранец, не имеющий ВНЖ, а имеющий, к примеру, РВП, имеет право получить водительские права.

  • kid_a Senior Member
    офлайн
    kid_a Senior Member

    761

    14 лет на сайте
    пользователь #179705

    Профиль
    Написать сообщение

    761
    # 13 января 2018 22:11
    Dalinrei:

    Иностранец, не имеющий ВНЖ, а имеющий, к примеру, РВП, имеет право получить водительские права.

    На срок действия РВП, насколько я помню (то есть максимум на год).
    Кроме того, зарегистрировать машину вроде нельзя.

    Staying high and dry's more trouble than it's worth...
  • goredan Senior Member
    офлайн
    goredan Senior Member

    526

    12 лет на сайте
    пользователь #579600

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 14 января 2018 07:19 Редактировалось goredan, 1 раз.
    1725382:

    Ну хорошо, если так. А то в сети ссылок полно противоречащих друг другу. Тогда бы неплохо и РБ разрешить ездить по российским правам, а то только 90 дней с получения внж.

    И я уже об этом неоднократно говорил,дискриминация со стороны "батьки" в отношении россиян. Я не понимаю почему ВНЖ приравняли к постоянному проживанию ПМЖ,если бы нет ,то на основании этого дока можно было ездить без в/у Беларуси "По закону Республики Беларусь «О дорожном движении» 5 января 2008 г. №313-3 «лица, временно пребывающие или временно проживающие в Республике Беларусь, имеют право управлять механическими транспортными средствами, самоходными машинами на территории Республики Беларусь при наличии действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении, подписанной в г. Вене 8 ноября 1968 года, либо действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством и составленного на одном из государственных языков Республики Беларусь, либо действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством и сопровождаемого заверенным в установленном порядке переводом текста водительского удостоверения на один из государственных языков Республики Беларусь"

  • Natabrest1 Member
    офлайн
    Natabrest1 Member

    382

    8 лет на сайте
    пользователь #1725382

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 14 января 2018 11:48

    goredan, внж - это действительно постоянное проживание и именно оно дает все те права (кроме выборного права и госслужбы), что и гражданам РБ. Но раз уж Россия дала такое "добро" ездить всем иностранцам, в т.ч. и с внж, то РБ тоже могла бы признавать российские в/у, всё же таможенный союз. Ну как говорится, мало ли чего вам там хочется))

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 14 января 2018 11:57
    1725382:

    goredan, внж - это действительно постоянное проживание и именно оно дает все те права (кроме выборного права и госслужбы), что и гражданам РБ. Но раз уж Россия дала такое "добро" ездить всем иностранцам, в т.ч. и с внж, то РБ тоже могла бы признавать российские в/у, всё же таможенный союз. Ну как говорится, мало ли чего вам там хочется))

    Вообще, много несостыковок. Упростить этот порядок обмена - да и все. В РБ надо сдавать теоретический экзамен для пересдачи. В РФ - весь комплекс - автодром, город, теория. Я бы с удовольствием "простился" бы с белорусскими правами, даже медкомиссию полгода назад прошел, но... найти время для комплекса пересдач в напряженном графике не могу.

  • goredan Senior Member
    офлайн
    goredan Senior Member

    526

    12 лет на сайте
    пользователь #579600

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 14 января 2018 14:30 Редактировалось goredan, 2 раз(а).

    1725382, да я относительно этой мелочи не переживаю,езжу себе без в/у РБ,а вроде 60 уже,не мальчик,надо бы и задуматся. Но все нет времени на это мероприятие,точнее его отсутствие ввиду того,что есть ещё возможность заработать на родине

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 14 января 2018 14:49

    Мой товарищ, гражданин одной из стран Прибалтики с ВНЖ, достаточно состоятельный человек, уже года 3 ездит с иностранным в/у. И ни разу, когда его останавливали "стражи порядка", они не отказались от того, чтобы вместо его ВНЖ или в/у, увидеть купюру с изображением Бенджамина Франклина.

  • goredan Senior Member
    офлайн
    goredan Senior Member

    526

    12 лет на сайте
    пользователь #579600

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 14 января 2018 15:00 Редактировалось goredan, 2 раз(а).

    У меня один знакомый, совершенно не состоятельный человек,уже три года передвигается по Орше на газели регистрации РФ и с в/у РФ,ни разу,когда его останавливало ГАИ их не интересовало его внж,хотя он при этом имел страховку местную,а о господине Франклине и речи быть не может,у него таких свободных средств нет,максимум в этой в линейке от Вашингтона до Эндрю Джексона,неболее. Лояльность однако господа

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 14 января 2018 16:11

    Сотрудники на ул. Кирова один раз были настолько лояльны, что подождали, пока к банкомату сходим.

    Добавлено спустя 6 минут 21 секунда

    Вообще, если даже едешь с российским паспортом и российским водительским удостоверением (имея где-то там ВНЖ), то бывает, проносит. Останавливают: "Российские права? Давайте паспорт". Увидев внутренний паспорт с внутренней регистрацией, отваливают. Если не видят его, начинают ковыряться в своей базе. Я наблюдал эту картину, будучи на переднем пассажирском сиденье однажды.

  • graff61 Junior Member
    офлайн
    graff61 Junior Member

    45

    16 лет на сайте
    пользователь #100780

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 16 января 2018 11:37
    goredan:

    1725382:

    Ну хорошо, если так. А то в сети ссылок полно противоречащих друг другу. Тогда бы неплохо и РБ разрешить ездить по российским правам, а то только 90 дней с получения внж.

    И я уже об этом неоднократно говорил,дискриминация со стороны "батьки" в отношении россиян. Я не понимаю почему ВНЖ приравняли к постоянному проживанию ПМЖ,если бы нет ,то на основании этого дока можно было ездить без в/у Беларуси "По закону Республики Беларусь «О дорожном движении» 5 января 2008 г. №313-3 «лица, временно пребывающие или временно проживающие в Республике Беларусь, имеют право управлять механическими транспортными средствами, самоходными машинами на территории Республики Беларусь при наличии действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении, подписанной в г. Вене 8 ноября 1968 года, либо действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством и составленного на одном из государственных языков Республики Беларусь, либо действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством и сопровождаемого заверенным в установленном порядке переводом текста водительского удостоверения на один из государственных языков Республики Беларусь"

    Ну хорошо вот ЗАКОН от 05.01.2008 года. Внем написано ВРЕМЕННО ПРОЖИВАЮЩИЕ. ВНЖ дает право именно ВРЕМЕННО ПРОЖИВАТЬ! он не даёт право на постоянное проживание так как выдается НА ОПРЕДЕЛЕННОЕ ВРЕМЯ! а не постоянно! Распечатаю себе этот закон и буду эксперементировать!))))

  • gefff Member
    офлайн
    gefff Member

    103

    11 лет на сайте
    пользователь #789453

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 16 января 2018 11:43

    Ребята подскажите в течение какого времени надо зарегистрироваться по постоянному месту жительства после получения ВНЖ

  • graff61 Junior Member
    офлайн
    graff61 Junior Member

    45

    16 лет на сайте
    пользователь #100780

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 16 января 2018 12:04
    gefff:

    Ребята подскажите в течение какого времени надо зарегистрироваться по постоянному месту жительства после получения ВНЖ

    А разве они в миграционке не ставят сразу печать?