Ответить
  • serroga Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    serroga Neophyte Poster Автор темы

    2

    17 лет на сайте
    пользователь #77266

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 октября 2013 12:16

    Хочу поделиться информацией для желающих получить этот документ.

    На схеме я указал все бумажки, которые мне пришлось собрать для получения желанного документа.
    Это кол-во существенно отличается от того, что изложено на официальной сайте УФМС РБ, т.к. это целая "матрешка" бумажек одна в другой.

    Список документов для продления на 10 лет (автор dimmmmm)

  • goredan Senior Member
    офлайн
    goredan Senior Member

    526

    12 лет на сайте
    пользователь #579600

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 7 января 2018 21:25
    windom:

    До первого нормального мента

    Я в курсе драконовских штрафов, приятель так же на газели два года передвигается в знак протеста

  • Natabrest1 Member
    офлайн
    Natabrest1 Member

    382

    8 лет на сайте
    пользователь #1725382

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 7 января 2018 21:39 Редактировалось Natabrest1, 2 раз(а).

    windom, думаю, 5 нарушений за календарный год, а не за все время проживания с внж.

    Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды

    goredan:

    Доброе время! Жить будем в пригороде Орши, Россия рядом,так что посещение Родины на автомобиле/регистрация РФ/ из рассчета раз,два в месяц. В этом случае я так понимаю нужна российская осаго или есть способ побюджетней? Спасибо

    осаго - это страховка авто российская, а для езды на авто с рос.номерами по Беларуси нужна еще гринкарта, или это не так? И да, если гаишник пробьет ваш ВНЖ, то штрафа не избежать.

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6429

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6429
    # 7 января 2018 22:37 Редактировалось batareia8822, 1 раз.
    goredan:

    batareia8822:

    ВНЖ чье?

    РБ,я гражданин РФ

    Ну все приплыли, срочно покупать книгу ПДД и бегом сдавать теорию и получать права РБ.

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    windom:

    До первого нормального мента

    Я бы даже сказал до гаишника с ноутбуком, который пробьет по базе.

  • windom Senior Member
    офлайн
    windom Senior Member

    2889

    11 лет на сайте
    пользователь #757519

    Профиль
    Написать сообщение

    2889
    # 7 января 2018 22:58
    1725382:

    windom, думаю, 5 нарушений за календарный год, а не за все время проживания с внж.

    Т.е. с 01.01.17. по 31.12.17. я правильно понял?
    я и не имел ввиду что за всё проживание с момента выдачи ВНЖ,
    я имел ввиду к примеру ВНЖ выдано 02.06.16. то и год считается с этого дня и по 01.06.17.

    Добавлено спустя 44 секунды

    batareia8822:

    Я бы даже сказал до гаишника с ноутбуком, который пробьет по базе.

    Ну дык это и есть нормальный мент :super:

    Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд

    1725382:

    осаго - это страховка авто российская, а для езды на авто с рос.номерами по Беларуси нужна еще гринкарта, или это не так? И да, если гаишник пробьет ваш ВНЖ, то штрафа не избежать.

    Абсолютно верно))))
    в первый раз 50 долл.
    второй раз 200долл. и штрафстоянка ,
    специально подходил к инспектору на улице и спросил....
    машину с РФ привёз дык она у мну полгода в гараже простояла пока на права не пересдал....
    дорого так ездить...не по карману,да ещё и +нарушение(я)

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6429

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6429
    # 7 января 2018 23:05
    goredan:

    Я в курсе драконовских штрафов, приятель так же на газели два года передвигается в знак протеста

    Странный приятель :trollface: испытатель судьбы какой то.

  • bovile Member
    офлайн
    bovile Member

    236

    9 лет на сайте
    пользователь #1545892

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 7 января 2018 23:31 Редактировалось bovile, 1 раз.

    Мда. Действительно, и зачем так судьбу испытывать? По переезду сюда есть 90 суток житья без регистрации, подготовил и сдал документы на ВНЖ. После получения ВНЖ есть еще 90 суток, когда можно ездить с в/у РФ. Итого полгода. За это время спокойно подготовился и сдав теорию (правда со второго раза) получил в/у РБ. Авто на номерах РФ, страховка и в/у РБ, езжу без проблем.

    P.S. Ну а вообще, касаемо жизни в РБ, то без особых отличий от РФ. Трудовую на работе оформили без проблем, жена также оформлялась по уходу за инвалидом 1 гр. тож по привезенной трудовой. Родилась дочка (уже 1,5 года), свидетельство выписали без проблем (правда пришлось в консульство мотаться, ставить печать о гражданстве РФ, оказывается можно было сразу у них выписать свидетельство о рождении). Детские получаем в полном обьеме, на двух детей (есть еще старшая дочка).

  • goredan Senior Member
    офлайн
    goredan Senior Member

    526

    12 лет на сайте
    пользователь #579600

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 8 января 2018 07:53 Редактировалось goredan, 3 раз(а).
    bovile:

    Мда. Действительно, и зачем так судьбу испытывать

    P.S. Ну а вообще, касаемо жизни в РБ, то без особых отличий от РФ.

    Вы это господа вполне серьезно относительно "судьбы" :-? . Что касаемо PS. Люди обычно меняют местожительства желая приобрести что-то новое, уровень жизни, зарплата,будущее детей. Вы же этого не получили я так понимаю,тогда зачем,если стёрты отличия. Со мной ясно,я СтарПер посчитал,что на пенсии здесь жить спокойней пока и стоимость дома на 13 год вполне устраивала,коммуналка в 1,500руб, также близость к России /Орша/и западному направлению.
    Вроде все из плюсов. Естественно в расцвете сил и будучи работая и получая нормальную зарплату никогда бы нерешился на переезд в Беларусь,разве,что в Канаду 8)

    windom:

    1725382:

    а для езды на авто с рос.номерами по Беларуси нужна еще гринкарта, или это не так.

    Абсолютно верно))))

    Абсолютно не верно,при наличии ВНЖ передвигается на машине с российскими номерами можно по внутренней страховке,никаких гринкарт

  • Natabrest1 Member
    офлайн
    Natabrest1 Member

    382

    8 лет на сайте
    пользователь #1725382

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 8 января 2018 09:41 Редактировалось Natabrest1, 1 раз.
    goredan:

    Абсолютно не верно,при наличии ВНЖ передвигается на машине с российскими номерами можно по внутренней страховке,никаких гринкарт

    Вы имеете ввиду внутреннюю белорусскую страховку или российскую? Российская на территории РБ в случае чего, не дай Бог, не даст вам никаких компенсаций страхового случая. Она же действует только на территории РФ? А если страховка белорусская, то компания откажет в выплате, т.к. вы нарушили правила участия в дорожном движении РБ, не имея белорусского в/у с внж.

  • goredan Senior Member
    офлайн
    goredan Senior Member

    526

    12 лет на сайте
    пользователь #579600

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 8 января 2018 13:54 Редактировалось goredan, 1 раз.

    1725382, да внутреннюю.Далее по тексту уже серьёзней. Уточню у страховщиков относительно данного факта. Спасибо,от вас всегда исходят ответы по существу,а не ввиде смайликов . Международное в/у,полученное в РФ как-то меняет ситуацию?Честно говоря это требование относительной в/у РБ считаю не разумным,белорусам же позволено работать в РФ по внутреннему в/у РБ

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6429

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6429
    # 8 января 2018 15:24
    goredan:

    белорусам же позволено работать в РФ по внутреннему в/у РБ

    В РФ много чего и кому позволено. Ни разу не слышал, что бы кто то переживал, что его за 5 административок смогут лишить внж.

  • goredan Senior Member
    офлайн
    goredan Senior Member

    526

    12 лет на сайте
    пользователь #579600

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 8 января 2018 15:49 Редактировалось goredan, 1 раз.

    Пожалуюсь ВВП следующий раз,пусть ограничит в получении кредита ЛАГ :znaika: Смерти тему в.прав. В прошлом году при отъезде из Беларуси без проблем заплатил в начале года за газ из рассчёта 3000 м3,чтобы не платить летом по-другому тарифу. В этом году решил провести тотже маневр,но объяснили что надо платить помесячно,но отсутствую,чтобы проплачивать каждый месяц Хочу через Сбербанк онлайн все же проплатить эти 3000кубов авансом. Будет ли реакция горгаза ?

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6429

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6429
    # 8 января 2018 16:30
    goredan:

    Пожалуюсь ВВП следующий раз,пусть ограничит в получении кредита ЛАГ

    :D :D :D обсудите с ним проблему обмена российских вод удостоверений через пос-во, как было бы хорошо.

  • Natabrest1 Member
    офлайн
    Natabrest1 Member

    382

    8 лет на сайте
    пользователь #1725382

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 8 января 2018 16:51
    goredan:

    Будет ли реакция горгаза ?

    Как повезет. По окончании отопительного сезона, как правило, горгаз проводит сверку показаний счетчика.

    Добавлено спустя 6 минут 57 секунд

    goredan:

    Международное в/у,полученное в РФ как-то меняет ситуацию?

    Оно же недействительно без национального водительского удостоверения, поэтому, думаю, в вашем случае оно роли не сыграет. В страховой вы не говорили, что у вас внж, но удостоверение вы не меняли и ездите с российским? Отпишитесь, когда выясните, а то девочкам то на пунктах выдачи страховок всё равно, им надо денюжку заработать, а вот как потом страховая компания себя поведет интересно.

  • goredan Senior Member
    офлайн
    goredan Senior Member

    526

    12 лет на сайте
    пользователь #579600

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 8 января 2018 18:23

    1725382, к окончанию отопительного сезона меня не будет в Орше,за все время сверку показаний газа проверял только обслуживающий персонал,который каждый год приходит проводить ТО отопительного котла по гарантии. Меня волновало,что показания увеличатся на 3000м3,трудно будет поверить горгазу,что я их израсходовал за январь 2018,хотя возможно пропустят мимо.Что касается страховой,то я последний раз делал страховку на месяц,как раз предъявляя паспорт с ВНЖ,вопросов не возникло у девочек из белгосстраха.Да езжу пока на российском в/у. Да у меня и времени не было получить белоруское,только в мае этого года собираемся приехать надолго,а так наездами весна лето супругой,стройка,потом домой,в конце ноября один на зимовку до конца февраля.

  • Natabrest1 Member
    офлайн
    Natabrest1 Member

    382

    8 лет на сайте
    пользователь #1725382

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 8 января 2018 18:39

    goredan, внж то предъявляли, а про в/у россии не сказали. Хотя им то может и все равно, это уже потом разбираться будет страховая. Получается у вас может быть нарушение - управление транспортным средством без водительского удостоверения, (т.е. без прав) т.к. российское недействительно. Вот в чем может быть проблема, дай Бог, чтобы она не возникла никогда. Ну в принципе с конца ноября по февраль можете и получить белорусское. Кстати, по внж должны проживать здесь не менее 183 дней в году.

  • goredan Senior Member
    офлайн
    goredan Senior Member

    526

    12 лет на сайте
    пользователь #579600

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 8 января 2018 19:02

    Пока не получается вписаться в срок 183дня,вообщем злостный нарушитель,пока ещё не попавшийся на карандаш власти,а может,то что живём в пригороде,до нас дела нет,но привелегии присутствуют даже при оформлении страховки, дешевле,т.к житель сельской местности,хотя до города 1км

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6429

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6429
    # 8 января 2018 19:11
    goredan:

    Пока не получается вписаться в срок 183дня,вообщем злостный нарушитель,пока ещё не попавшийся на карандаш власти

    Главное самим не суетиться, а так можно жить как "человек невидимка". :)

  • Zenit2015 Neophyte Poster
    офлайн
    Zenit2015 Neophyte Poster

    6

    8 лет на сайте
    пользователь #1835079

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 8 января 2018 21:00
    goredan:

    1725382, да внутреннюю.Далее по тексту уже серьёзней. Уточню у страховщиков относительно данного факта. Спасибо,от вас всегда исходят ответы по существу,а не ввиде смайликов . Международное в/у,полученное в РФ как-то меняет ситуацию?Честно говоря это требование относительной в/у РБ считаю не разумным,белорусам же позволено работать в РФ по внутреннему в/у РБ

    Не имеет значения какое у вас в/у. Главное что оно выдано не в РБ и автоматически оно не действительно если у вам выдан ВНЖ более 90 суток назад. Проверено, езжу на автобусе )

    Добавлено спустя 12 минут 26 секунд

    Коллеги!
    Подскажите по такой ситуации:
    подходит время обновить ВНЖ РБ, пост.регистрация в Гродно, арендую жилье по официальному договору найма в Могилеве, т.е. в Могилеве у меня временная регистрация.
    1. Могу ли я обновить ВНЖ на следующий срок в Могилеве или только по месту постоянной регистрации?
    2. А если я продам дом в Гродно и не буду покупать другое жилье в Могилеве, будет ли действительна временная регистрация в Могилеве?
    3. И это в двух вариантах для гр.РФ и гр.Украины ) У взрослой дочери гр.Украины.

  • gefff Member
    офлайн
    gefff Member

    103

    11 лет на сайте
    пользователь #789453

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 9 января 2018 02:25 Редактировалось gefff, 1 раз.

    Подскажите пожалуйста и мне, если кто знает. После получения ВНЖ (имею жилье в собственности) проживать по факту в течение полугода буду у родственника в Минске (гражданство РБ). Для того, чтобы сделать у него временную регистрацию обязательно заключать официальный договор найма ( получается родственнику нужно будет платить налог при этом?) или можно просто сделать временную регистрацию на полгода без этого договора аренды.

  • 2359198 Neophyte Poster
    офлайн
    2359198 Neophyte Poster

    19

    6 лет на сайте
    пользователь #2359198

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 9 января 2018 23:55

    Доброй ночи!Мы с мужем граждане рф,имеем внж,в собственности у мужа есть квартира в белариуси,в которой мы и проживаем.Мужу внж дали на основании,что тут имеется недвижимость и все родственники проживают тут,мне дали внж так я его жена.А теперь он хочет отказаться от внж и тут возникает вопрос,а не забирут ли у меня внж,если у меня в собственности будет квартира,на территории беларуси я не работаю,и родственников получается нет,так как муж откажется от внж?