Ответить
  • serroga Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    serroga Neophyte Poster Автор темы

    2

    17 лет на сайте
    пользователь #77266

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 октября 2013 12:16

    Хочу поделиться информацией для желающих получить этот документ.

    На схеме я указал все бумажки, которые мне пришлось собрать для получения желанного документа.
    Это кол-во существенно отличается от того, что изложено на официальной сайте УФМС РБ, т.к. это целая "матрешка" бумажек одна в другой.

    Список документов для продления на 10 лет (автор dimmmmm)

  • 1765078 Neophyte Poster
    офлайн
    1765078 Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1765078

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 11 сентября 2017 21:33
    Musanki:

    1765078, налоговый резидент РБ, любое лицо, проживающее на территории РБ более 90 дней.

    Налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь в календарном году более 183 дней. Физические лица, которые фактически находились за пределами территории Республики Беларусь 183 дня и более в календарном году, не признаются налоговыми резидентами Республики Беларусь.

    http://www.nalog.gov.by/ru/article17/

    У меня есть ВНЖ в РБ, но, как я тут почитал, РВП на год не делает россиянина налоговым резидентом в РБ, в отличие от ВНЖ. Впрочем, при подаче 3НДФЛ в России, а доход у меня возникает там, я в налоговой объяснил всю ситуацию, и мне все равно сказали писать 13% налог, а не 30% как нерезиденту (по-моему, это не так, но спорить с налоговиками в налоговой не станешь же, тем более консультант дополнительно уточняла по телефону). Но поскольку консультант может поменяться вместе с мнением, а мне не хочется иметь проблем с налоговыми ни тут, ни там возникает вопрос: не поменять ли ВНЖ на РВП, если при нем я действительно здесь нерезидент, а резидент в России. Доходы я получаю только в РФ.

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 12 сентября 2017 07:34

    1765078, Никто не озаботится реальным вычислением дней Вашего фактического пребывания в году на сопредельной территории. Есть внутренний паспорт РФ? В нем стоит постоянная регистрация? Для Российской Федерации вы в любом случае являетесь в этом случае лицом, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, даже если у вас три ВНЖ в разных странах мира. Вся эта фантасмагория с анализом количества операций по банковской карте, звонков, сделанных с мобильного телефона, анализом данных камер наблюдения в метро, фиксировавших ваше появление в Минске, о чем здесь писали, не имеет к реальной жизни никакого отношения. Просто с белорусским ВНЖ, если он оформлен, возникнут трудности, когда придет письмо с требованием отчитаться о доходах в Белоруссии. И если вы предъявите документ о том, что вы работали в России (а не просто получали доход, например, от инвестиций - капиталовложение ведь не предусматривает вашего постоянного нахождения на территории РФ), то в белорусском ОГИМ зададут вопрос: "Значит, вы не проживали здесь по ВНЖ?". И могут его аннулировать (ст. 57 Закона "О правовом положении иностранных граждан" - иностранец пребывал за пределами Республики Беларусь более ста восьмидесяти трех суток в календарном году). Отсутствие законного источника доходов по ст. 57 Закона "О правовом положении иностранных граждан" также подразумевает аннулирование ВНЖ ("иностранец и члены его семьи (супруг (супруга), дети, усыновленные (удочеренные) старше восемнадцати лет, не состоящие в браке, подопечные), постоянно проживающие в Республике Беларусь, не имеют законного источника получения доходов, обеспечивающего ему и членам его семьи прожиточный минимум, установленный в Республике Беларусь, на период более шести месяцев в календарном году).

    Добавлено спустя 8 минут 19 секунд

    ВНЖ нужен здесь тому, кто хочет работать, получать визы, совершать нотариальные действия, ставить машины на учет, снимать их с учета, лечиться, учиться. РВП - вообще бессмысленный по сути документ. Его с легкостью (даже при совершении нотарильных действий) заменяет билет, подтверждающий въезд на территорию страны, давность которого не превышает 90 дней.

  • 1765078 Neophyte Poster
    офлайн
    1765078 Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1765078

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 12 сентября 2017 09:18

    Dalinrei, спасибо за ответ. Есть паспорт РФ с регой, да. Но если придет письмо: ок, я не работал, но доходы-то там получал (разве нужно платить только с трудовых?), в том числе счета вот открыл недавно без разрешения нацбанка, не знал об этой глупости совершенно. Я могу сказать, что проживаю в РФ, чтобы не платить штраф (те, кто постоянно проживают, вроде как, могут открывать счета без разрешения), тогда аннулируют ВНЖ. Плюс со следующего года должны подключить систему обмена информацией о счетах между странами. Обязательство отчитывать о заграничных счетах существует и в России. Плюс налоговая в РФ может все-таки тоже докопаться. Получается, что всё упирается в налоговое резиденство в РБ с ВНЖ. Поэтому я и спрашиваю: нужно ли по правилам с РВП пребывать на территории РБ 183 дня. Я бы отказался от ВНЖ и взял РВП, т.к. мотаться каждые 90 дней тоже не всегда хочется. Кстати, условие возобновление пребывания - нужен просто билет, чек из банкомата без штампа в паспорте типа аэропортовского? На российско-белорусской границе ведь не штампуют. Пересечение границы с Польшей/Литвой тоже засчитывается для возобновления пребывания?

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 12 сентября 2017 13:31

    1765078, Я сохраняю чек с заправки, где отбивается имя и фамилия при оплате карточкой или автобусный билет. "Москва-Минск".
    Лучше съездить, чем отчитываться перед всеми и ждать, пока милиционер придет проверять тебя по адресу регистрации.

  • lesik809 Member
    офлайн
    lesik809 Member

    215

    12 лет на сайте
    пользователь #556409

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 17 сентября 2017 11:02

    Доброго времени суток хочу сделать внж гражданин РФ не могу толком понять какие для этого нужны основания подскажите пожалуйста. Все что нашёл это жениться на гражданке РБ или крупные вложения в экономику страны или какие-то выдающиеся заслуги так ли это?

  • danefae Neophyte Poster
    офлайн
    danefae Neophyte Poster

    26

    12 лет на сайте
    пользователь #407473

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 17 сентября 2017 12:24
    lesik809:

    Доброго времени суток хочу сделать внж гражданин РФ не могу толком понять какие для этого нужны основания подскажите пожалуйста.

    Если гражданин РФ, никаких других оснований не надо. Паспорт РФ и есть основание.

  • ЛаВруШечка Neophyte Poster
    офлайн
    ЛаВруШечка Neophyte Poster

    8

    6 лет на сайте
    пользователь #2303791

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 17 сентября 2017 13:52

    Здравствуйте. Ответьте кто знает....плиз..я гражданка рф проживаю на территории рб 24 года, уезжаю работать в рф на данный момент, а внж аннулируют а я не хочу...как можно этого избежать. Замужем за гражданином рб и имею в рб в собственности квартиру.

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6429

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6429
    # 17 сентября 2017 17:09 Редактировалось batareia8822, 1 раз.

    ЛаВруШечка, на какое время собираетесь ехать работать? Не совсем понятно, что значит и кто аннулирует? (откуда у них информация?)

  • ЛаВруШечка Neophyte Poster
    офлайн
    ЛаВруШечка Neophyte Poster

    8

    6 лет на сайте
    пользователь #2303791

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 17 сентября 2017 18:29

    Ну так менять то буду вид на жительство..информацию надо же будет правдивую давать. И потом, требуют в последнее время справку с места работы и сумме заработной платы за последние 6 месяцев.

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6429

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6429
    # 17 сентября 2017 19:14 Редактировалось batareia8822, 1 раз.
    ЛаВруШечка:

    Ну так менять то буду вид на жительство..информацию надо же будет правдивую давать. И потом, требуют в последнее время справку с места работы и сумме заработной платы за последние 6 месяцев.

    Ну так меняйте, давать инфо нужно правдивое, согласен, но иногда лучше промолчать, чем говорить. Намек понятен? не факт, что вы еще созреете ехать и не факт, что получиться там.

  • ЛаВруШечка Neophyte Poster
    офлайн
    ЛаВруШечка Neophyte Poster

    8

    6 лет на сайте
    пользователь #2303791

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 17 сентября 2017 19:32
    batareia8822:

    ЛаВруШечка:

    Ну так менять то буду вид на жительство..информацию надо же будет правдивую давать. И потом, требуют в последнее время справку с места работы и сумме заработной платы за последние 6 месяцев.

    Ну так меняйте, давать инфо нужно правдивое, согласен, но иногда лучше промолчать, чем говорить. Намек понятен? не факт, что вы еще созреете ехать и не факт, что получиться там.

    Прикольно) Игры с законом чреваты ващет)

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 17 сентября 2017 21:12 Редактировалось Dalinrei, 3 раз(а).
    ЛаВруШечка:

    batareia8822:

    ЛаВруШечка:

    Ну так менять то буду вид на жительство..информацию надо же будет правдивую давать. И потом, требуют в последнее время справку с места работы и сумме заработной платы за последние 6 месяцев.

    Ну так меняйте, давать инфо нужно правдивое, согласен, но иногда лучше промолчать, чем говорить. Намек понятен? не факт, что вы еще созреете ехать и не факт, что получиться там.

    Прикольно) Игры с законом чреваты ващет)

    Вы знаете, чтобы не "играть с законом", как вы образно выразились, хорошо бы набрать номер районного ОГИМ и там спросить. В самом вашем вопросе есть фраза "как можно этого избежать?". То есть, вы хотите избежать аннулирования вида на жительство, не проживая при этом по нему в Республике Беларусь? Правильно? Следовательно, каким-то образом хотите обойти закон. ВНЖ ведь дается иностранцу для того, чтобы он по нему проживал. И только для этого. Ну, так чего ж упрекать batareia8822 за то, что он подсказывает логичный и совершенно разумный ход: не говорить о том, что вы уехали. Появиться в тот момент, когда надо будет поменять вид на жительство. И что-то придумать с местной работой. Здесь же не юристы сидят, а живые люди, которые тоже ищут выход из каких-то конкретных ситуаций, с которыми сталкиваются в ходе пребывания на белорусской территории. И делятся опытом. Всего лишь) Но сама формулировка "игры с законом" красива. Как будто вы контрабандой белорусских ананасов решили заняться, а не отъехать поработать в Россию, что делает, по-моему, 70% белорусов.

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6429

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6429
    # 17 сентября 2017 21:46

    Dalinrei, Как будто вы контрабандой белорусских ананасов решили заняться :trollface:

  • ЛаВруШечка Neophyte Poster
    офлайн
    ЛаВруШечка Neophyte Poster

    8

    6 лет на сайте
    пользователь #2303791

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 17 сентября 2017 21:54

    ))) так у меня же не гражданство рб. Лазейку ищу) Но законную)

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 17 сентября 2017 22:17 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.

    ...

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    ЛаВруШечка:

    не гражданство рб

    Так ведь... нас всех тут Бог миловал :D

  • ЛаВруШечка Neophyte Poster
    офлайн
    ЛаВруШечка Neophyte Poster

    8

    6 лет на сайте
    пользователь #2303791

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 17 сентября 2017 22:26

    Злые вы) Нет что бы продумать 400 относительно честных способов отъема денег у населения (с)
    В смысле честно обойти закон) Ну например договор подряда..в трудовой книжке не отображается, а отчисления в налоговую идут...как вариант :shuffle:

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6429

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6429
    # 17 сентября 2017 22:49

    ЛаВруШечка, за 24 года можно было и гражданство РБ получить, тогда и терять нечего бы было.

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    ЛаВруШечка:

    В смысле честно обойти закон):

    Найдите тут работу, никакого криминала))

  • lesik809 Member
    офлайн
    lesik809 Member

    215

    12 лет на сайте
    пользователь #556409

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 18 сентября 2017 07:47

    esik809:
    Доброго времени суток хочу сделать внж гражданин РФ не могу толком понять какие для этого нужны основания подскажите пожалуйста.
    Если гражданин РФ, никаких других оснований не надо. Паспорт РФ и есть основание.
    Основание для получения внж в Белоруссии?

  • ЛаВруШечка Neophyte Poster
    офлайн
    ЛаВруШечка Neophyte Poster

    8

    6 лет на сайте
    пользователь #2303791

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 18 сентября 2017 08:34

    Найдите тут работу, никакого криминала)) Работаю я. Пока что. Но в нашем заведении переводят всех на полставки...а это так на секундочку 180 рублей по новым деньгам. В России предложили в заведении того же профиля, но понятно на высшую зарплату и полторы ставки...разница как бы есть.

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    lesik809:

    esik809:
    Доброго времени суток хочу сделать внж гражданин РФ не могу толком понять какие для этого нужны основания подскажите пожалуйста.
    Если гражданин РФ, никаких других оснований не надо. Паспорт РФ и есть основание.
    Основание для получения внж в Белоруссии?

    Первый раз такое чудо слышу, что гражданство РФ является основанием.

  • lesik809 Member
    офлайн
    lesik809 Member

    215

    12 лет на сайте
    пользователь #556409

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 18 сентября 2017 09:41

    Вот поэтому и уточняю жильё есть тут в РБ работа тоже поэтому и хочу делать внж но пока не разобрался на каких основаниях это можно сделать кроме как женитьбы...