Ответить
  • serroga Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    serroga Neophyte Poster Автор темы

    2

    17 лет на сайте
    пользователь #77266

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 октября 2013 12:16

    Хочу поделиться информацией для желающих получить этот документ.

    На схеме я указал все бумажки, которые мне пришлось собрать для получения желанного документа.
    Это кол-во существенно отличается от того, что изложено на официальной сайте УФМС РБ, т.к. это целая "матрешка" бумажек одна в другой.

    Список документов для продления на 10 лет (автор dimmmmm)

  • Турумпк Neophyte Poster
    офлайн
    Турумпк Neophyte Poster

    5

    9 лет на сайте
    пользователь #1505323

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 10 декабря 2014 21:12

    Знаю только, что для россиян хватит и простой аренды жилья. Или покупка жилья. А снимать квартиру, по моей логике, это и есть арендовать. Комнату снимать в квартире или всю квартиру. Так думаю.

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 11 декабря 2014 08:50
    Турумпк:

    Знаю только, что для россиян хватит и простой аренды жилья. Или покупка жилья. А снимать квартиру, по моей логике, это и есть арендовать. Комнату снимать в квартире или всю квартиру. Так думаю.

    Всё это правильно. Но при одном условии - если хозяйка согласится вас зарегистрировать. В Минске мало охотников регистрировать и местных граждан и иностранцев.

  • Турумпк Neophyte Poster
    офлайн
    Турумпк Neophyte Poster

    5

    9 лет на сайте
    пользователь #1505323

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 11 декабря 2014 12:23

    Кстати, подскажите, пожалуйста, у кого какие обычно сроки на практике были в плане уже выдачи самих документов внж после получения разрешения?

  • Tigrulia2110 Neophyte Poster
    офлайн
    Tigrulia2110 Neophyte Poster

    26

    10 лет на сайте
    пользователь #1044487

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 14 декабря 2014 17:17
    Турумпк:

    Кстати, подскажите, пожалуйста, у кого какие обычно сроки на практике были в плане уже выдачи самих документов внж после получения разрешения?

    Мне а ОГИМ сказали, что заявление о выдаче мне разрешения на постоянное проживание рассматривается до трёх месяцев, а потом ещё до месяца делают сам документ. Я подал заявление 1 октября, надеялся что разрешение придет быстро, но до сих пор никакого уведомления на почту не пришло. Так что тут у всех по разному.

    Добавлено спустя 9 минут 50 секунд

    А по поводу постоянной регистрации. Я снимают комнату у знакомой. Для чего необходимо составить договор найма в установленном порядке и зарегистрироваться в налоговой. И надо будет каждый месяц платить налог, величина которого зависит от места проживания, то есть по идее этот налог должен оплачивать арендодатель, но там уже как договоритесь. Я в Бресте плачу 183 тыс. рубликов. Но тут проблемка есть, надо найти человека, который согласится прописать Вас у себя.

  • producer.max Senior Member
    офлайн
    producer.max Senior Member

    1040

    18 лет на сайте
    пользователь #41556

    Профиль
    Написать сообщение

    1040
    # 14 декабря 2014 18:48

    Подскажите, в РБ существует временная регистрация и постоянная регистрация, тогда
    постоянная регистрация и вид на жительство - это одно и тоже?

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 14 декабря 2014 19:56
    producer.max:

    постоянная регистрация и вид на жительство - это одно и тоже

    Вид на жительство - это документ, удостоверяющий личность иностранца на территории Республики Беларусь, подтверждающий право на постоянное проживание и статус "постоянный житель". Постоянная регистрация - штамп на одной из его страниц (прописка).

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    producer.max:

    существует временная регистрация и постоянная регистрация

    да, конечно существует.

    Добавлено спустя 46 секунд

    имея вид на жительство, в котором оформлена постоянная регистрация, Вы можете оформить себе временную регистрацию, допустим, если хотите пожить на съемной квартире.

    Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды

    в общем-то, вы и так можете жить, где хотите, но, если хотите, чтобы все было по закону.

  • Турумпк Neophyte Poster
    офлайн
    Турумпк Neophyte Poster

    5

    9 лет на сайте
    пользователь #1505323

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 16 декабря 2014 20:38
    Tigrulia2110:

    Я подал заявление 1 октября, надеялся что разрешение придет быстро, но до сих пор никакого уведомления на почту не пришло. Так что тут у всех по разному.

    Вы не ждите уведомления. Я тоже ждал (подавал примерно того же числа, что и Вы), сделали через 1,5 месяца, (ибо россиянам по упрощенке должны делать) но уведомления не пришло никакого. Ждал-ждал, это благо, что додумался сам пойти проверить. Вуаля - разрешение у них лежит уже давно, пылится.

  • Tigrulia2110 Neophyte Poster
    офлайн
    Tigrulia2110 Neophyte Poster

    26

    10 лет на сайте
    пользователь #1044487

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 16 декабря 2014 22:17
    Турумпк:

    Вы не ждите уведомления. Я тоже ждал (подавал примерно того же числа, что и Вы), сделали через 1,5 месяца, (ибо россиянам по упрощенке должны делать) но уведомления не пришло никакого. Ждал-ждал, это благо, что додумался сам пойти проверить. Вуаля - разрешение у них лежит уже давно, пылится.

    В том то и дело что ходил, сказали- ждите. Мне в ОГИМ сказали, что собирают информацию и отправляют в другое подразделение, которое занимается обработкой данных, а оно находится где-то на окраине города. Вот думаю туда наведаться, правда не знаю примут ли, а на счёт упрощенки для россиян мне ничего не говорили, сказали, что до трех месяцев.

  • kiryusha.com Neophyte Poster
    офлайн
    kiryusha.com Neophyte Poster

    7

    9 лет на сайте
    пользователь #1201695

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 31 декабря 2014 10:15

    Скажите (никогда этого не делал), а что нужно писать в личной характеристике при получении ВНЖ в РБ если с момента окончания школы (в Украине) и до момента замужества на гражданке РБ в Минске толком ничего не делал: нигде не учился, официально нигде не работал и т. д. И упоминать ли что в 2009 г. на Украине был судим... Подскажите люди добрые - совсем в этом не сведущ! :) ;) :(

  • 1973moreman Member
    офлайн
    1973moreman Member

    197

    11 лет на сайте
    пользователь #758708

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 6 января 2015 21:44
    Dalinrei:

    agnik:

    Допустим ситуация следующая. Авто зарегистрировано на жену, она гражданка РБ. А я езжу по доверенности с рос.правами, возможно ли?

    Тоже очень интересует данный вопрос. Так как отдавать российские права, получив вид на жительство в Республике Беларусь, никому не хочется.

    Мне пришлось сдать пдд и отдать ву РФ дали местные,сказали что через 5 лет не вернут мои назад,если что!вот так

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 6 января 2015 23:33

    1973moreman, вы получили вид на жительство? Следовательно стали адептом этой замечательной страны. Если бы получили разрешение на временное проживание, то не пришлось бы сдавать российские права. Разве нет?

  • dany_lahtinen Member
    офлайн
    dany_lahtinen Member

    186

    13 лет на сайте
    пользователь #316616

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 8 января 2015 20:01

    подскажите пожалуйста, вообще вид на жительство можно начинать делать если некуда прописать человека? (основание для ВНЖ брак) и подойдет ли договор аренды жилья для этого дела? для гражданки РФ

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 8 января 2015 22:42

    dany_lahtinen, прописки нет, есть регистрация. Основанием для ВНЖ является межгосударственный договор о свободе перемещения граждан (Беларусь/Россия). Но если нет регистрации - то как вы будете получать ВНЖ? ВНЖ - это разрешение на постоянное проживание на территории страны, в ВНЖ стоит постоянная регистрация по определенному адресу. Договор аренды может подойти, если хозяйка согласится зарегистрировать у себя иностранного гражданина (временно). Если она (он) достаточно подкованный в юридическом отношении человек и понимает, что временная регистрация не даст права "оттяпать" у нее жилье. Увы, в большинстве случаев хозяева так и считают, наотрез отказываясь кого-то регистрировать. Кстати, если договор аренды в РКЦ заключается с иностранным гражданином, то его регистрация по данному адресу является обязательной.

  • dany_lahtinen Member
    офлайн
    dany_lahtinen Member

    186

    13 лет на сайте
    пользователь #316616

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 10 января 2015 00:53
    Dalinrei:

    dany_lahtinen, прописки нет, есть регистрация. Основанием для ВНЖ является межгосударственный договор о свободе перемещения граждан (Беларусь/Россия). Но если нет регистрации - то как вы будете получать ВНЖ? ВНЖ - это разрешение на постоянное проживание на территории страны, в ВНЖ стоит постоянная регистрация по определенному адресу. Договор аренды может подойти, если хозяйка согласится зарегистрировать у себя иностранного гражданина (временно). Если она (он) достаточно подкованный в юридическом отношении человек и понимает, что временная регистрация не даст права "оттяпать" у нее жилье. Увы, в большинстве случаев хозяева так и считают, наотрез отказываясь кого-то регистрировать. Кстати, если договор аренды в РКЦ заключается с иностранным гражданином, то его регистрация по данному адресу является обязательной.

    Ну на эту квартиру есть временная регистрация, получается ничего дополнительного для постоянной регистрации не надо от хозяйки, или еще что то надо?

  • Tigrulia2110 Neophyte Poster
    офлайн
    Tigrulia2110 Neophyte Poster

    26

    10 лет на сайте
    пользователь #1044487

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 10 января 2015 23:52
    dany_lahtinen:

    Ну на эту квартиру есть временная регистрация, получается ничего дополнительного для постоянной регистрации не надо от хозяйки, или еще что то надо?

    Для того чтобы подать документы на ВНЖ Вам нужная временная регистрация, договор найма жилого помещения, заявление заверенное уполномоченным лицом ЖЭСа, в котором кстати стоит подпись хозяина квартиры, ну и остальной пакет документов описанных в шапке темы. Но самое важное- убедить хозяина квартиры зарегистрировать Вас у себя (постоянная регистрация). Потому что когда будет готов ВНЖ, то Вам надо будет опять явиться с хозяином квартиры в ЖЭС, где хозяин поставит опять подпись под заявлением о постоянной регистрации! Без этого последнего заявления Вам не поставят печать с регистрацией в документ и соответственно не выдадут его.

  • harimambura Junior Member
    офлайн
    harimambura Junior Member

    77

    15 лет на сайте
    пользователь #132401

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 14 января 2015 18:34

    Здравствуйте!
    Ситуация такая: есть у меня вид на жительство, скоро заканчивается срок его действия и необходимо получить новый. Вопрос следующий: есть ли разница в подаче заявления на оформление до истечения срока текущего вида на жительство или после истечения срока? и как в обоих случаях играют роль полученные штрафы в ГАИ за превышение и т.п.?

  • 64919 Senior Member
    офлайн
    64919 Senior Member

    572

    17 лет на сайте
    пользователь #64919

    Профиль
    Написать сообщение

    572
    # 15 января 2015 08:07

    нужно подавать до истечения срока, подадите после - дадут штраф, проверено.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1693836]Android Team[/url]
  • dailed Neophyte Poster
    офлайн
    dailed Neophyte Poster

    5

    17 лет на сайте
    пользователь #61369

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 20 января 2015 17:09

    Доброго времени суток!! При получение нового биометр. паспорта РФ, буду соотв менять ВНЖ, какие документы необходимы для замены ВНЖ?

  • 64919 Senior Member
    офлайн
    64919 Senior Member

    572

    17 лет на сайте
    пользователь #64919

    Профиль
    Написать сообщение

    572
    # 26 января 2015 08:36

    позвоните и уточните

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1693836]Android Team[/url]
  • perminata Member
    офлайн
    perminata Member

    438

    11 лет на сайте
    пользователь #615484

    Профиль
    Написать сообщение

    438
    # 27 января 2015 23:30

    harimambura, влияет количество административных протоколов и срок их давности (по штрафам должен пройти год с момента оплаты, тогда они не учитываются при выдаче ВНЖ). У меня на момент продления было 4 или 5 протоколов не погашенных и сказали, что еще один - и будут проблемы....Но в итоге все ок, продлили. Нигде кстати не видела этот норматив - по административкам для получения ВНЖ.

    Мне нравится интернет. Здесь можно назвать кого-нибудь говном, а потом выпить тёплого молочка, и лечь баиньки