Ответить
  • serroga Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    serroga Neophyte Poster Автор темы

    2

    17 лет на сайте
    пользователь #77266

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 октября 2013 12:16

    Хочу поделиться информацией для желающих получить этот документ.

    На схеме я указал все бумажки, которые мне пришлось собрать для получения желанного документа.
    Это кол-во существенно отличается от того, что изложено на официальной сайте УФМС РБ, т.к. это целая "матрешка" бумажек одна в другой.

    Список документов для продления на 10 лет (автор dimmmmm)

  • Drofa13 Neophyte Poster
    офлайн
    Drofa13 Neophyte Poster

    13

    2 года на сайте
    пользователь #3370443

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 3 декабря 2021 22:07
    Dalinrei:

    вступают в силу с момента официального опубликования

    Спасибо за разъяснение. Надеюсь с подписанием и опубликованием не затянут, как с обсуждениями.

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 3 декабря 2021 22:17
    Drofa13:

    Dalinrei:

    вступают в силу с момента официального опубликования

    Спасибо за разъяснение. Надеюсь с подписанием и опубликованием не затянут, как с обсуждениями.

    До Нового года подпишет.

  • walruz Member
    офлайн
    walruz Member

    294

    19 лет на сайте
    пользователь #25161

    Профиль
    Написать сообщение

    294
    # 13 декабря 2021 15:47

    Сейчас на обмен старого ВНЖ нужна справка о доходах как я понял(раньше такого не было), если я ИП, то достаточно принести свидетельство о регистрации ИП?

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 13 декабря 2021 18:37
    walruz:

    Сейчас на обмен старого ВНЖ нужна справка о доходах как я понял(раньше такого не было), если я ИП, то достаточно принести свидетельство о регистрации ИП?

    Старого ВНЖ больше не будет, выдадут ID-карту. Справка о доходах требовалась всегда. Я носил московскую, с работы. Но так как я тоже ИП (российский), уточнял вопрос у них, можно ли справку о доходах ИП? Говорили, что можно.

  • walruz Member
    офлайн
    walruz Member

    294

    19 лет на сайте
    пользователь #25161

    Профиль
    Написать сообщение

    294
    # 13 декабря 2021 19:32
    Dalinrei:

    walruz:

    Сейчас на обмен старого ВНЖ нужна справка о доходах как я понял(раньше такого не было), если я ИП, то достаточно принести свидетельство о регистрации ИП?

    Старого ВНЖ больше не будет, выдадут ID-карту. Справка о доходах требовалась всегда. Я носил московскую, с работы. Но так как я тоже ИП (российский), уточнял вопрос у них, можно ли справку о доходах ИП? Говорили, что можно.

    Никогда не носил справку за 25 лет :)

  • petr-gorn Senior Member
    офлайн
    petr-gorn Senior Member

    6885

    8 лет на сайте
    пользователь #1672890

    Профиль
    Написать сообщение

    6885
    # 13 декабря 2021 20:26
    walruz:

    Dalinrei:

    walruz:

    Сейчас на обмен старого ВНЖ нужна справка о доходах как я понял(раньше такого не было), если я ИП, то достаточно принести свидетельство о регистрации ИП?

    Старого ВНЖ больше не будет, выдадут ID-карту. Справка о доходах требовалась всегда. Я носил московскую, с работы. Но так как я тоже ИП (российский), уточнял вопрос у них, можно ли справку о доходах ИП? Говорили, что можно.

    Никогда не носил справку за 25 лет :)

    Это не правда.
    ЗЫ сказал дипломатично.

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 21 декабря 2021 11:41 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.

    Добрый день. Сегодня официально опубликован на портале правовой информации и вступил в силу Закон Республики Беларусь от 14 декабря 2021 г. № 134-З Об изменении Закона Республики Беларусь «О дорожном движении».
    Изменена ст. 5 Закона, где говорится следующее:

    Теперь граждане Российской Федерации при получении вида на жительство либо паспорта гражданина Республики Беларусь не обязаны менять в течение 90 дней свое национальное водительское удостоверение Российской Федерации на белорусское.
    UPD: изменение, касающееся возможности управления т/с гражданином РФ на основании российского национального водительского удостоверения после получения вида на жительство или паспорта гражданина Республики Беларусь вступает в силу только с 22 сентября 2022 года

  • bovile Member
    офлайн
    bovile Member

    236

    9 лет на сайте
    пользователь #1545892

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 22 декабря 2021 22:37

    Опубликовать то опубликовали, но как понял, это положение вступает в силу с 22.09.2022, или я не прав?

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 23 декабря 2021 17:09

    Направил запрос в МВД РБ и обратился к юристу, как дадут пояснения, сразу опубликую. Кажется, вы правы.

  • 1973мореман Member
    офлайн
    1973мореман Member

    455

    8 лет на сайте
    пользователь #1862420

    Профиль
    Написать сообщение

    455
    # 30 декабря 2021 09:21 Редактировалось 1973мореман, 1 раз.

    Подскажите . Гражданство РФ есть ВНЖ в РБ ..Лечу из Минска в Брюссель через Москву , мне нужен ПЦР на английском для Европы,никаких путешествую без ковид для транзита через Москву не надо?

    1973moreman
  • Drofa13 Neophyte Poster
    офлайн
    Drofa13 Neophyte Poster

    13

    2 года на сайте
    пользователь #3370443

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 25 января 2022 10:35 Редактировалось Drofa13, 1 раз.

    Всем добра. Можете подсказать, пошлина за продление РВП такая же, как если оформлять новое (3 базовые) или все же меньше? Вопрос видимо не в той ветке, но надеюсь кто ответит.

  • adubr Neophyte Poster
    офлайн
    adubr Neophyte Poster

    22

    11 лет на сайте
    пользователь #627112

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 29 января 2022 18:43

    Приветствую всех сограждан!
    Очень познавательная у вас тут тема, особенно про водительское удостоверение : )
    Принёс свои 5 копеек.

    1) Удивился, почему не обсуждают свежее дозволение солнцеликого не отчитываться о виде на жительство. Пока этот закон не принят, и вообще противоречит КоАП и УК.

    2) Вопрос (видимо, прекрасному Dalinrei, как наиболее шарящему). Правильно ли я понял, что для (продления) ВНЖ достаточно справки о зарплате с работы в РФ? Но как вы обходитесь с подоходным налогом? Понимаю, что это «соседняя» тема, не имеющая непосредственного отношения к ВНЖ, но тем не менее.

    Насколько я смог осмыслить, формально, ситуация следующая.

    Россиянин (физлицо) живёт в РБ (больше, чем полгода), следовательно, он является налоговым резидентом РБ и не является налоговым резидентом РФ. В этом случае доходы в виде заработной платы, выплачиваемой российским работодателем, за весь год облагаются НДФЛ по ставке 30%. (Здесь стоит добавить нюанс, что тем не менее, при работе за пределами РФ с заработной платы не уплачивается НДФЛ, даже если работодателем является российская организация, однако факт такой работы должен быть закреплён в трудовом договоре. Или не закреплён?). Это всё в случае работы как физическое лицо, а не ИП. Про ИП не знаю.

    Фактически же, поскольку из-за отсутствия пограничного контроля проверить и доказать, где постоянно находится россиянин, нельзя, есть «серый» вариант, когда платится обычный налог в 13%.

    Это со стороны органов РФ.
    А вот как обстоят дела со стороны РБ я понимаю хуже.

    По идее (формально), у налогового резидента РБ два пути. Первый — зачёт налогов, уплаченных российским работодателем. Но как именно этот зачёт происходит — я не в курсе. Второй — вследствие резидентства РБ платить налоги (13%) самостоятельно (см. выше нюанс).

    Вот, вопрос: верно ли моё понимание? Что меняется, если открыть ИП в РБ или РФ?

    Добавлено спустя 6 минут 42 секунды

    Ещё, про водительское. Правильно ли я понял, что теоретически, в РФ можно ездить по белорусским правам, но осторожно — быть готовым к оспариванию штрафа? С другой стороны, в связи со свежим законом, с сентября для обеих стран будет достаточно только российского удостоверения. Следовательно, в нашем случае жизни на 2 страны, выгоднее иметь права РФ. А каков алгоритм получения российских прав, если у меня уже есть белорусские? Прийти на экзамен, сдавать практику и теорию?

    Добавлено спустя 11 минут 21 секунда

    Ещё про уведомление. Пока закон не приняли, вопрос вот какой. Скажем, если у текущего ВНЖ истекает срок, и взамен делается новый, — можно ли уведомить о новом, как будто старого и не было? Вот, мол, только что получил и сразу отчитался.

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 30 января 2022 00:17 Редактировалось Guinea_pig, 1 раз.
    adubr:

    А каков алгоритм получения российских прав, если у меня уже есть белорусские? Прийти на экзамен, сдавать практику и теорию?

    Взять в ГАИ справку о наличии в/у, приехать в РФ, получить там медсправку, прийти в ГИБДД с белорусским в/у, справкой из белорусского ГАИ и российской медсправкой, сдать теорию, сдать вождение. Стаж по категории переносится из белорусского в/у, на руках в итоге два удостоверения.

    Нужна хотя бы временная регистрация в РФ. При этом если нет постоянной регистрации, то довольно нетривиально получаются справки из диспансеров, но я это решила справками из нарко и психо из Минска и штампом о регистрации из белорусского ВНЖ.

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 30 января 2022 20:45 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.
    adubr:

    1) Удивился, почему не обсуждают свежее дозволение солнцеликого не отчитываться о виде на жительство. Пока этот закон не принят, и вообще противоречит КоАП и УК.

    Добрый вечер. Поправка, действительно, великолепная. И логичная. Главное, чтобы теперь её приняли и декриминализовали 330.2 УК РФ. Радоваться рано. В ходе первого и третьего чтения в Госдуме один и тот же законопроект отличается настолько, что часто не понимаешь - это один закон рассматривают или разные? Есть нюанс. КоАП и УК не включены в перечень документов, подлежащих изменению.

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    Обсуждать пока нечего. Хотя было бы прекрасно.

    Добавлено спустя 10 минут 28 секунд

    adubr:

    Россиянин (физлицо) живёт в РБ (больше, чем полгода), следовательно, он является налоговым резидентом РБ и не является налоговым резидентом РФ. В этом случае доходы в виде заработной платы, выплачиваемой российским работодателем, за весь год облагаются НДФЛ по ставке 30%. (Здесь стоит добавить нюанс, что тем не менее, при работе за пределами РФ с заработной платы не уплачивается НДФЛ, даже если работодателем является российская организация, однако факт такой работы должен быть закреплён в трудовом договоре. Или не закреплён?). Это всё в случае работы как физическое лицо, а не ИП. Про ИП не знаю.

    Фактически же, поскольку из-за отсутствия пограничного контроля проверить и доказать, где постоянно находится россиянин, нельзя, есть «серый» вариант, когда платится обычный налог в 13%.

    Это со стороны органов РФ.
    А вот как обстоят дела со стороны РБ я понимаю хуже.

    По идее (формально), у налогового резидента РБ два пути. Первый — зачёт налогов, уплаченных российским работодателем. Но как именно этот зачёт происходит — я не в курсе. Второй — вследствие резидентства РБ платить налоги (13%) самостоятельно (см. выше нюанс).

    Вот, вопрос: верно ли моё понимание? Что меняется, если открыть ИП в РБ или РФ?

    Вы знаете, я просто нигде не отчитываюсь о том, где и сколько я нахожусь, где работаю, куда следую, и очень люблю ст. 51 Конституции Российской Федерации и ст. 27 Конституции Республики Беларусь, позволяющую мне не давать в отношении себя и своих близких никаких показаний, которые могут мне навредить. И всегда удивлялся людям, которые на вопрос остановившего их пограничника или сотрудника полиции: "Куда вы следуете? Где вы работаете? Где вы проживаете? Ваш номер телефона?" начинают, действительно, рассказывать, где они работают, куда следуют, где проживают, и какой у них номер телефона. Обычно от меня отстают после фразы "Отказываюсь сообщить" или "51-я статья Конституции". То же правило для общения с работниками налоговой, хотя я не представляю возникновения ситуации, в которой я им рассказываю, где именно я находился 183 дня в прошлом году.

    Добавлено спустя 9 минут 3 секунды

    adubr:

    Ещё, про водительское. Правильно ли я понял, что теоретически, в РФ можно ездить по белорусским правам, но осторожно — быть готовым к оспариванию штрафа? С другой стороны, в связи со свежим законом, с сентября для обеих стран будет достаточно только российского удостоверения. Следовательно, в нашем случае жизни на 2 страны, выгоднее иметь права РФ. А каков алгоритм получения российских прав, если у меня уже есть белорусские? Прийти на экзамен, сдавать практику и теорию?

    Можно и даже рекомендуется предъявлять именно белорусские права, если следуете по России на автомобиле с белорусскими номерами. Как только они видят белорусскую машину и водителя с российскими правами за рулем, у них начинает возникать вопрос: "Где вы постоянно проживаете?", на который вы, опять же, отвечать не обязаны. Вас подводят под статью КоАП, предусматривающую административную ответственность за управление гражданином РФ т/с на иностранных номерах. Если интересно, пишите в личку, дам вам более подробные разъяснения. Ваш ответ: "Отказываюсь от дачи показаний" или отказ отвечать, какое там у вас гражданство, предоставлять российский паспорт (либо, не дай Бог, ВНЖ, если кто-то к этому предрасположен) либо ваша просьба разъяснить, каким именно основанием пункта 106 Административного регламента ГИБДД (приказ № 664) руководствуется сотрудник, требуя от вас документы, а также предложение ознакомить в соответствии со статьёй 5.7 ФЗ № 3 "О полиции" с документами на проведение операций "Анаконда", "Трезвый водитель" и т.п. (если он ссылается на проведение спецоперации в данный момент) очень быстро дает понять сотруднику, что вы не тот, кого можно разводить на средства.

    Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды

    adubr:

    . А каков алгоритм получения российских прав, если у меня уже есть белорусские? Прийти на экзамен, сдавать практику и теорию?

    Да, да и еще раз да. Приготовиться к тому, что наш российский Вася в погонах будет рьяно отрываться на сдаче вождения в городе, цепляясь ко всему и прекращая экзамен в любой момент с довольным возгласом "Не сдал". У меня тоже первые права были белорусские, полученные в 2008 году. Пересдавал на российские. Вспоминаю с содроганием.

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    adubr:

    Скажем, если у текущего ВНЖ истекает срок, и взамен делается новый, — можно ли уведомить о новом, как будто старого и не было? Вот, мол, только что получил и сразу отчитался.

    Конечно. Кстати, теперь будут иностранцам выдавать только ID-карты. Это белорусы имеют право выбрать между старым белорусским паспортом и ID-картой. Мы нет.

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 30 января 2022 21:46
    Dalinrei:

    Да, да и еще раз да. Приготовиться к тому, что наш российский Вася в погонах будет рьяно отрываться на сдаче вождения в городе, цепляясь ко всему и прекращая экзамен в любой момент с довольным возгласом "Не сдал". У меня тоже первые права были белорусские, полученные в 2008 году. Пересдавал на российские. Вспоминаю с содроганием.

    У вас случилась непруха. Я пересдавала в РФ в прошлом году и мне намного больше понравилось, чем в Минске. Вежливо, без заданий с подвыподвертом, и в целом без желания ко мне как-то особо придраться. А вот сдачу в Минске реально с содроганием вспоминаю :-?

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 30 января 2022 22:25
    Guinea_pig:

    сдачу в Минске реально с содроганием вспоминаю

    я сдавал в Минске в те годы, когда было достаточно сесть, вспомнить, где сцепление, тронуться с места и услышать "Экзамен сдан".

  • zxdsl093 Neophyte Poster
    офлайн
    zxdsl093 Neophyte Poster

    24

    9 лет на сайте
    пользователь #1283343

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 31 января 2022 13:56

    Добрый день. Есть вопрос по поводу оснований для ВНЖ. В интернетах нашел, что одним из оснований может быть приобретенная недвижимость. Есть ли возможность получить ВНЖ, арендуя недвижимость?

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 31 января 2022 18:58
    zxdsl093:

    Добрый день. Есть вопрос по поводу оснований для ВНЖ. В интернетах нашел, что одним из оснований может быть приобретенная недвижимость. Есть ли возможность получить ВНЖ, арендуя недвижимость?

    Если вы гражданин РФ, то ваше главное основание для получения ВНЖ - гражданство РФ.

  • Yurkin Senior Member
    офлайн
    Yurkin Senior Member

    2847

    17 лет на сайте
    пользователь #65474

    Профиль
    Написать сообщение

    2847
    # 1 февраля 2022 11:23
    zxdsl093:

    Добрый день. Есть вопрос по поводу оснований для ВНЖ. В интернетах нашел, что одним из оснований может быть приобретенная недвижимость. Есть ли возможность получить ВНЖ, арендуя недвижимость?

    А вот если не гражданин РФ то даже покупка недвижимости не является основанием для получения ВНЖ.

    There are spots even on the sun...and I am not an exception...
  • adubr Neophyte Poster
    офлайн
    adubr Neophyte Poster

    22

    11 лет на сайте
    пользователь #627112

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 1 февраля 2022 14:01
    Guinea_pig:

    Я пересдавала в РФ в прошлом году и мне намного больше понравилось

    А где именно сдавали? В столице или в регионе?