Ответить
  • serroga Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    serroga Neophyte Poster Автор темы

    2

    17 лет на сайте
    пользователь #77266

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 октября 2013 12:16

    Хочу поделиться информацией для желающих получить этот документ.

    На схеме я указал все бумажки, которые мне пришлось собрать для получения желанного документа.
    Это кол-во существенно отличается от того, что изложено на официальной сайте УФМС РБ, т.к. это целая "матрешка" бумажек одна в другой.

    Список документов для продления на 10 лет (автор dimmmmm)

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21823

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21823
    # 17 июля 2020 11:48 Редактировалось dimmmmm, 1 раз.

    Трудовую может и можно, но стаж не учитывается, вернее, учитывается не полностью...

    К примеру, у человека, который живет в Беларуси, имеется стаж работы с уплатой страховых взносов в наш ФСЗН продолжительностью 15 лет, а также стаж на территории России, скажем, 10 лет. Поскольку имеющийся стаж в Беларуси не дает права на пенсию по возрасту (в 2020 году, напомним, для этого требуется не меньше 17 лет и 6 месяцев), то на основании норм международного договора для определения права на пенсию учитывается страховой стаж в России. "Если он не совпадает по времени приобретения", — оговариваются специалисты ФСЗН. Однако размер пенсии в Беларуси будет исчислен только с учетом своего стажа, то есть за 15 лет. За 10 лет стажа работы в другой стране пенсию назначит Россия по своему законодательству и будет ее выплачивать в Беларусь.

    (с)
    А вот стаж полученный до 13 марта 1992 года вроде как учитывается полностью. Там ниже в статье говорится.

    ↻↺
  • trambler Senior Member
    офлайн
    trambler Senior Member

    771

    19 лет на сайте
    пользователь #29005

    Профиль
    Написать сообщение

    771
    # 17 июля 2020 14:56
    kid_a:

    trambler:

    Что делать с пенсионным стажем? Можно ли перевести его в РФ?

    когда он начал работать? Если у него трудовая старого образца, то по идее можно ее продолжать использовать в РФ

    Трудовая деятельность в РБ - 2005-2020 гг., т.е 15 лет
    В РФ стаж 2 года: 2002 - 2004 гг., т.е. 2 года

    Добавлено спустя 42 секунды

    dimmmmm, Почитаю. Спасибо!

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6429

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6429
    # 18 июля 2020 00:56 Редактировалось batareia8822, 3 раз(а).

    дел.

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    Лишь бы сто руб за 15 лет не насчитали.

  • lucysd Member
    офлайн
    lucysd Member

    488

    12 лет на сайте
    пользователь #428564

    Профиль
    Написать сообщение

    488
    # 24 июля 2020 16:24

    Подскажите, пожалуйста, ставят ли штамп о наличии ВНЖ РБ в загранпаспорт? В частности, в украинском загране у кого-то есть такой штамп?

  • kid_a Senior Member
    офлайн
    kid_a Senior Member

    761

    14 лет на сайте
    пользователь #179705

    Профиль
    Написать сообщение

    761
    # 24 июля 2020 22:19
    lucysd:

    Подскажите, пожалуйста, ставят ли штамп о наличии ВНЖ РБ в загранпаспорт? В частности, в украинском загране у кого-то есть такой штамп?

    в частности в российский не ставили

    Staying high and dry's more trouble than it's worth...
  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 25 июля 2020 13:02
    lucysd:

    Подскажите, пожалуйста, ставят ли штамп о наличии ВНЖ РБ в загранпаспорт? В частности, в украинском загране у кого-то есть такой штамп?

    В российский не ставят точно. И здесь только граждане дружественной Российской Федерации.

  • Проректор Neophyte Poster
    офлайн
    Проректор Neophyte Poster

    8

    7 лет на сайте
    пользователь #2160836

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 3 августа 2020 23:17

    Вот кстати тут все понятно разложили про ВНЖ адвокаты

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 26 августа 2020 07:16

    Ранее в данной ветке задавались вопросы о том, правомерно ли выставление отметок белорусских ведомств во внутренние паспорта граждан России.
    ЧИТАЕМ:
    Паспорта российских журналистов, которых выслали из Белоруссии во время освещения протестных акций в стране, оказались недействительны на территории России. Об этом сообщает РИА «Новости со ссылкой на заявление МВД РФ.
    Как отметили в министерстве, в паспорта россиян были поставлены штампы о запрете на въезд в республику в течение пяти лет. Эти отметки не предусмотрены российскими правовыми нормами, что привело к аннулированию документов.

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6429

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6429
    # 26 августа 2020 10:00

    Поставлю смайлик :bazar:

  • vadim1968 Senior Member
    офлайн
    vadim1968 Senior Member

    9491

    14 лет на сайте
    пользователь #256882

    Профиль
    Написать сообщение

    9491
    # 27 августа 2020 10:36

    Подскажите обязателен ли сейчас загранпаспорт гражданину РФ для получения ВНЖ в РБ?

    Everything goes by, this too shall pass...
  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21823

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21823
    # 27 августа 2020 11:07
    vadim1968:

    обязателен ли сейчас

    Нет.

    ↻↺
  • windom Senior Member
    офлайн
    windom Senior Member

    2889

    11 лет на сайте
    пользователь #757519

    Профиль
    Написать сообщение

    2889
    # 1 сентября 2020 15:14

    Сменил тут намедне место жительства-был приятно удивлён,
    никуда не надо бегать выписываться,потом ждать как в РФ,потом бежать прописываться,опять ждать,
    паспортистка в сельсовете сделала пару кликов мышкой,достала со стола *штемпель*-хрясссь....
    -Готово -говорит)))
    Зашёл на всякий случай в ОГиМ,думаю нуна ознакомить начальника с моим новым местом жытельства,а он в ответ
    -Знаем,знаем )))
    Ну и задал заодно вопрос который меня волновал...ибо в мае будет 7 лет как живём тут=можно подавать на гражданство
    При подаче доков на беларусское гражданство есть пунктик
    -справочка с посольства об отказе от российского гражданства
    В прошлый раз я его спрашивал
    -А что если откажут и не дадут белгражданство? Дают 90% заявителей,но 10% то никуда не делось
    Он ответил что якобы будешь по прежнему жыть по ВНЖ
    Я ему:
    -А росгражданство останецца ???
    Он:
    -НЕТ !
    Что то я парни сразу как то охладел к беларусскому гражданству :ass:

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6429

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6429
    # 1 сентября 2020 21:30

    windom, ну так надо выбирать, либо туто с концами либо тама но с ВНЖ туто.

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 2 сентября 2020 09:36
    windom:

    охладел к беларусскому гражданству

    Не моё, конечно, дело, но чтобы "потеплеть" к белорусскому гражданству в свете последних событий, нужно очень сильно изощриться.

  • Cobalt69 Neophyte Poster
    офлайн
    Cobalt69 Neophyte Poster

    3

    4 года на сайте
    пользователь #2839782

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 19 сентября 2020 17:55 Редактировалось Cobalt69, 3 раз(а).

    Привет, может посоветует кто-нибудь как мне быть...
    Ситуация: нужно продлевать ВНЖ в декабре, я сейчас без загранпаспорта и без официальной работы уже приличный срок. С заграном ситуация сложная, подавался запрос в другую страну на установление факта гражданства РФ, ответ вроде как пришел в июле но до сих пор они что-то там проверяют, в консульском отделе дали телефон дипломата но там просто не берут трубку 24/7. В ОГИМе говорят что нужен загранпаспорт и если у меня его не будет то меня могут задержать до факта установления гражданства а то и вовсе депортировать; так же говорят, что без работы точно не продлят ВНЖ. Меня в целом устроит и РВП (для него оснований достаточно, ну, исключая проблему с заграном), но перспектива быть задержанным на неопределенный срок не очень радует...
    Также я обращался к начальнику ДГИМ, и вот он мне почему-то сказал что загранпаспорт не нужен, мол, ВНЖ это удостоверяющий мою личность документ в РБ, и там написано что я гражданин РФ. (Еще у меня в свидетельстве о рождении есть штамп о гражданстве). На мой вопрос по поводу задержания, сказал что могут разве что "по беспределу" и что мне в таком случае следует жаловаться (хотя я так и не понял куда). Касательно работы сказал что это альтернативное условие и так как у меня нет административок, на митинги я не хожу, то и бояться мне нечего, все будет окей. В итоге я не знаю кому верить и что думать, может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией или просто достаточно компетентен чтобы раскидать возможные у меня варианты? Спасибо.

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6429

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6429
    # 19 сентября 2020 21:22

    Cobalt69, вообще не понял, при чем тут загран паспорт. Внутреннего нету паспорта?

  • Cobalt69 Neophyte Poster
    офлайн
    Cobalt69 Neophyte Poster

    3

    4 года на сайте
    пользователь #2839782

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 19 сентября 2020 22:33 Редактировалось Cobalt69, 1 раз.
    batareia8822:

    Cobalt69, вообще не понял, при чем тут загран паспорт. Внутреннего нету паспорта?

    Внутреннего нет, я в РБ лет 25 живу, с детства. В РФ жил в возрасте 6-7 лет, недолго. Гражданство рф с матерью получили, когда выезжали из Латвии в РФ, мне тогда было лет 6 где-то. Получили на основании пункта Г статьи 18 "закона о гражданстве российской федерации".

    Статья 18. Приобретение гражданства в порядке регистрации

    В порядке регистрации гражданство Российской Федерации приобретают

    г) граждане бывшего СССР, проживающие на территориях государств, входивших в состав бывшего СССР, а также прибывшие для проживания на территорию Российской Федерации после 6 февраля 1992 года, если они до 31 декабря 2000 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации;

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6429

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6429
    # 20 сентября 2020 09:27

    Cobalt69, 25 лет живёте и планируете жить, может уже проще гражданство получить.

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21823

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21823
    # 20 сентября 2020 11:20
    Cobalt69:

    Также я обращался к начальнику ДГИМ, и вот он мне почему-то сказал что

    Пьяный он был, наверное.
    Сайт МВД не работает, поэтому ссылкой не подтвержу, но паспорт РФ для получения/продления ВНЖ точно нужен (или обычный, или загран).
    В анкете/заявлении даже его данные (серия, номер и т.д. и т.п.) указываются, ЕМНИП.

    А вот насчёт работы - тут сложнее... Она вообще-то не требуется, но нужно подтверждение того, что у вас есть средства на существование в РБ.

    Что-то не понял почему вас должны задержать и депортировать с РВП. :-?
    Риск депортации есть только если жить в РБ вообще без белорусских документов. Да и тот совсем небольшой. :)

    ↻↺
  • Cobalt69 Neophyte Poster
    офлайн
    Cobalt69 Neophyte Poster

    3

    4 года на сайте
    пользователь #2839782

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 20 сентября 2020 18:35 Редактировалось Cobalt69, 2 раз(а).
    dimmmmm:

    Что-то не понял почему вас должны задержать и депортировать с РВП. :-?
    Риск депортации есть только если жить в РБ вообще без белорусских документов. Да и тот совсем небольшой. :)

    Задержать и депортировать не с РВП, а без всего. Ну то есть, если я окажусь в ситуации, когда у меня не будет заграна и работы, мне не продлевают ВНЖ, и я не могу сделать РВП. Мне же сотрудник ОГИМа сказала что может задержать до установления моего гражданства.

    batareia8822:

    Cobalt69, 25 лет живёте и планируете жить, может уже проще гражданство получить.

    На самом деле не уверен, что планирую... Жду заграна а там видно будет. Поэтому и РВП сойдет.