Ответить
  • serroga Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    serroga Neophyte Poster Автор темы

    2

    17 лет на сайте
    пользователь #77266

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 октября 2013 12:16

    Хочу поделиться информацией для желающих получить этот документ.

    На схеме я указал все бумажки, которые мне пришлось собрать для получения желанного документа.
    Это кол-во существенно отличается от того, что изложено на официальной сайте УФМС РБ, т.к. это целая "матрешка" бумажек одна в другой.

    Список документов для продления на 10 лет (автор dimmmmm)

  • 1973мореман Member
    офлайн
    1973мореман Member

    449

    8 лет на сайте
    пользователь #1862420

    Профиль
    Написать сообщение

    449
    # 30 мая 2019 17:38

    Тогда напомните мне,при наличии РВП ,какие я получу проблемы с моей недвижимостью в РБ? Просто если возникнут проблемы с продлением ВНЖ ,можно ли мне рассмотреть вариант с РВП ... всё равно я живу в РБ меньше полугода в целом. Два месяца через два. При таком графике вообще можно не заморачиваться,но всё же.

    1973moreman
  • нечто Member
    офлайн
    нечто Member

    255

    10 лет на сайте
    пользователь #844892

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 31 мая 2019 00:23 Редактировалось нечто, 1 раз.

    Интересно а как самозанятый с ВНЖ сможет подтвердить свой доход?

  • 2088151 Neophyte Poster
    офлайн
    2088151 Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #2088151

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 6 июня 2019 14:01

    Доброго времени суток!
    Может, кто-нибудь сможет помочь советом...
    Я гражданка РФ, живу в РБ по ВНЖ, привёз меня сюда бывший муж. Постоянная регистрация у меня в его квартире. Сейчас он хочет, чтобы я зарегистрировалась в другом месте, так как мы вроде бы больше друг другу никто. Как я могу (и могу ли, не имея своей недвижимости) получить постоянную регистрацию (то есть штампик в ВНЖ)? Или я могу получить только вкладыш, временную регистрацию? Замечу, что сейчас у меня нет оснований для постоянной регистрации по нынешнему адресу (по праву родства). Могут ли меня её по этой причине лишить?

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21811

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21811
    # 6 июня 2019 15:34 Редактировалось dimmmmm, 2 раз(а).
    2088151:

    могу ли, не имея своей недвижимости

    Можете конечно.

    2088151:

    Как я могу получить постоянную регистрацию (то есть штампик в ВНЖ)?

    :conf:
    Надо найти владельца жилплощади, который может вас зарегистрировать, то бишь даст согласие на это, сходит с вами (и с доками на квартиру) в ЖРЭУ, заполнит там бумажонки, потом с этими бумажонками вы уже без него топаете в паспортный стол и ставите заветный штампик. Вроде так, давно было, уже точно не помню, или стало проще нынче...
    Ну, а как вы владельца жилплощади смотивируете на такой шаг - есть разные варианты. :D

    2088151:

    Могут ли меня её по этой причине лишить?

    Могут. Если заявление от владельца поступит. Утрата оснований (развод и т.п.) сама по себе не влечёт аннулирования регистрации по месту жительства вроде как.

    ↻↺
  • Vegevika Neophyte Poster
    офлайн
    Vegevika Neophyte Poster

    15

    5 лет на сайте
    пользователь #2658582

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 6 июня 2019 19:05
    нечто:

    Интересно а как самозанятый с ВНЖ сможет подтвердить свой доход?

    По всему, видимо, подав декларацию о доходах.

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21811

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21811
    # 7 июня 2019 12:42

    В декларации о доходах самозанятого (так же, как и ИП, работающего по УСН) указывается валовая выручка.
    Т.е. налоговая доход фактически не знает и, соответственно, не может дать самозанятому (и ИП) справку о доходах.
    Так что фиг знает как им подтверждать свой доход. 8)

    ↻↺
  • 2753731 Neophyte Poster
    офлайн
    2753731 Neophyte Poster

    7

    4 года на сайте
    пользователь #2753731

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 7 июня 2019 20:35

    Здравствуйте! Простите, если вопрос тупой или уже был тут. Уже долгое время читаю информацию на эту тему, и не могу разобраться. Везде пишут про упрощенное получение РВП и ВНЖ для россиян. Я находила информацию, что гражданину РФ не требуется обязательное трудоустройство или собственность для получения права на временное пребывание/проживание. Или все-таки требуется? Спрашивала непосредственно в ОГИМ, там вообще как-то мутно ответили, будто бы ничего, кроме паспорта гражданина РФ не требуется, и можно хоть на сьемной квартире жить и не иметь трудоустройства, чтобы получить РВП или ВНЖ. В общем, сведения противоречивые. Помогите разобраться пожалуйста. Заранее спасибо.

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6428

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6428
    # 7 июня 2019 20:39
    2753731:

    Здравствуйте! Простите, если вопрос тупой или уже был тут. Уже долгое время читаю информацию на эту тему, и не могу разобраться. Везде пишут про упрощенное получение РВП и ВНЖ для россиян. Я находила информацию, что гражданину РФ не требуется обязательное трудоустройство или собственность для получения права на временное пребывание/проживание. Или все-таки требуется? Спрашивала непосредственно в ОГИМ, там вообще как-то мутно ответили, будто бы ничего, кроме паспорта гражданина РФ не требуется, и можно хоть на сьемной квартире жить и не иметь трудоустройства, чтобы получить РВП или ВНЖ. В общем, сведения противоречивые. Помогите разобраться пожалуйста. Заранее спасибо.

    Да можно вообще без всего жить.

  • 2753731 Neophyte Poster
    офлайн
    2753731 Neophyte Poster

    7

    4 года на сайте
    пользователь #2753731

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 7 июня 2019 20:45
    batareia8822:

    Да можно вообще без всего жить.

    Это сарказм? После всего прочитанного башка уже не варит, извините. Просто трудовой контракт - не вариант, ибо человек работает удаленно. Вот и хотелось бы точно узнать, нужна ли собственность или подойдет договор аренды? Нужно хотя бы минимальное РВП, а никаких оснований нет. (

  • Лисий_хвостик Neophyte Poster
    офлайн
    Лисий_хвостик Neophyte Poster

    18

    5 лет на сайте
    пользователь #2500115

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 7 июня 2019 22:25 Редактировалось Лисий_хвостик, 1 раз.

    На РВП договор аренды и подтверждение доходов, либо наличие суммы на счету. На ВНЖ нужна постоянная регистрация т е прописка либо в своем жилье, либо у родственника, либо договориться с арендодателем заключить бессрочный договор аренды с правом постоянной регистрации (что правда есть такие?? :-? ) не понятно только в чем заключается упрощенная схема.

    Не ждите чуда, чудите сами)
  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6428

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6428
    # 7 июня 2019 22:48
    2753731:

    Это сарказм? (

    Читайте, сколько гражданин рф может находиться в рб без оснований.

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 8 июня 2019 05:33 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.
    2753731:

    Это сарказм?

    Ну, какой сарказм? Заезжайте и выезжайте каждые 90 дней, сохраняя билет. И забудьте про эти РВП и ВНЖ, если вам нужно просто жить, а не работать, лечиться и т.д.

  • 2753731 Neophyte Poster
    офлайн
    2753731 Neophyte Poster

    7

    4 года на сайте
    пользователь #2753731

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 9 июня 2019 15:49
    Dalinrei:

    2753731:

    Это сарказм?

    Ну, какой сарказм? Заезжайте и выезжайте каждые 90 дней, сохраняя билет. И забудьте про эти РВП и ВНЖ, если вам нужно просто жить, а не работать, лечиться и т.д.

    В том и дело, что нужно больше 90 дней. Потому что я работаю в РБ по трудовому контракту, а мой жених не имеет оснований по типу работы или жилья. Именно поэтому я и пытаюсь узнать, требуется для граждан РФ какое-то основание или нет. То, что сказали в ОГИМ звучит двусмысленно и не проясняет ситуацию.

    Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд

    Лисий_хвостик:

    На РВП договор аренды и подтверждение доходов, либо наличие суммы на счету. На ВНЖ нужна постоянная регистрация т е прописка либо в своем жилье, либо у родственника, либо договориться с арендодателем заключить бессрочный договор аренды с правом постоянной регистрации (что правда есть такие?? :-? ) не понятно только в чем заключается упрощенная схема.

    То есть действительно, россиянину можно просто приехать и получить РВП по договору аренды, без наличия собственности в РБ?

    Лисий_хвостик:

    не понятно только в чем заключается упрощенная схема.

    Вот это и забавно, потому что одни говорят, что ничего не требуется, только договор аренды и все. А другие, что требуется как и для всех собственность, трудовой контракт и прочее.

  • l_a_bus Senior Member
    офлайн
    l_a_bus Senior Member

    2166

    20 лет на сайте
    пользователь #17939

    Профиль
    Написать сообщение

    2166
    # 9 июня 2019 16:35 Редактировалось l_a_bus, 1 раз.
    2753731:

    То есть действительно, россиянину можно просто приехать и получить РВП по договору аренды, без наличия собственности в РБ?

    это не то что реально,это и есть РВП (регистрация временного проживания)

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    2753731:

    А другие, что требуется как и для всех собственность, трудовой контракт и прочее.

    я Вам скажу больше,если есть трудовой контракт,то даже арендное жильё не нужно,так как ответственность несет работодатель, ну а если нет работы тут,то написал выше, из первых уст, сам так живу тут с 96 года,то справка взамен вида на жительство,,ВНЖ,то РВП,то вообще ничего :)

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21811

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21811
    # 9 июня 2019 16:59 Редактировалось dimmmmm, 1 раз.

    2753731, вы бы вопрос изначально правильно формулировали. А то начали с того, что

    2753731:

    человек работает удаленно.

    а потом оказалось, что

    2753731:

    я работаю в РБ по трудовому контракту, а мой жених не имеет оснований по типу работы или жилья.

    Т.е. это он работает удалённо... Или брат тестя сестры жениха? :D

    Жениху вашему ни РВП, ни ВНЖ вообще нафиг не нужен по логике вещей. Вам выходит, что тоже, т.к. уже работаете, и можете спокойно работать себе дальше. :-?

    Но если всё же горите желанием их получить, то можете получить оба. Жильё в собственности иметь не требуется. Для РВП достаточно иметь временное жильё с договором аренды. Для ВНЖ (РПП) же нужно иметь место постоянного проживания, но жить в последующем можно и во временном жилье (с регистрацией по месту пребывания).
    Работать в РБ не требуется, но нужно предоставить документ, подтверждающий законный источник получения доходов, обеспечивающих иностранному гражданину или лицу без гражданства и членам его семьи прожиточный минимум, установленный в Республике Беларусь, на период временного проживания в Республике Беларусь или на период рассмотрения заявления о получении разрешения на постоянное проживание.
    А в дальнейшем (при продлении ВНЖ) надо будет справку о наличии законного источника получения доходов, обеспечивающих ему и членам его семьи прожиточный минимум, установленный в Республике Беларусь, в течение последних шести месяцев.
    Всё просто. :lol:

    Добавлено позже

    Лисий_хвостик:

    не понятно только в чем заключается упрощенная схема

    граждане Российской Федерации имеют право на подачу документов в органы внутренних дел Республики Беларусь по месту регистрации либо фактического проживания для получения разрешения на постоянное жительство (вида на жительство) в Республике Беларусь в первоочередном и упрощенном порядке, без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание. Сроки рассмотрения ходатайств о получения вида на жительство составляет 90 дней, для российских граждан, как правило, до 30 дней.
    http://www.embassybel.ru/consular-questions/permanent-residence/P ... arusi.html

    ↻↺
  • 2757534 Neophyte Poster
    офлайн
    2757534 Neophyte Poster

    2

    4 года на сайте
    пользователь #2757534

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 13 июня 2019 00:15 Редактировалось 2757534, 1 раз.

    Здрасьте! Подался на ВНЖ 90 дней назад, документы при мне проверили, приняли, пошлина оплачена. Уведомления о решении из ОГИМ так и не было (в ОГИМ говорили, что срок рассмотрения заявки от 14 до 90 дней, решение почтой придет). Вопрос: как правильно действовать в случае нарушения срока рассмотрения заявки на ВНЖ? Спасибо.

  • 2088151 Neophyte Poster
    офлайн
    2088151 Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #2088151

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 13 июня 2019 10:15
    2757534:

    Здрасьте! Подался на ВНЖ 90 дней назад, документы при мне проверили, приняли, пошлина оплачена. Уведомления о решении из ОГИМ так и не было (в ОГИМ говорили, что срок рассмотрения заявки от 14 до 90 дней, решение почтой придет). Вопрос: как правильно действовать в случае нарушения срока рассмотрения заявки на ВНЖ? Спасибо.

    просто позвоните или заедьте к ним.

  • 2753731 Neophyte Poster
    офлайн
    2753731 Neophyte Poster

    7

    4 года на сайте
    пользователь #2753731

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 13 июня 2019 10:42
    dimmmmm:

    2753731, вы бы вопрос изначально правильно формулировали.

    Ну я за россиянина спрашиваю, у меня-то понятно, что никаких оснований кроме собственности и трудового быть не может(гражданин Казахстана). Просто договор аренды и справка о доходах не канает для казахстанца, насколько я знаю :( . Он поэтому на этот счет и беспокоится, что тут потребуется работа или собственность, учитывая, что он не может бросить свою удаленную работу. РВП нужен, чтобы он смог жить в РБ(со мной) долгосрочно, а не ездить туда-сюда. Ибо далековато получается.
    Спасибо вам большое за развернутый ответ!

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    l_a_bus:

    2753731:

    То есть действительно, россиянину можно просто приехать и получить РВП по договору аренды, без наличия собственности в РБ?

    это не то что реально,это и есть РВП (регистрация временного проживания)

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    2753731:

    А другие, что требуется как и для всех собственность, трудовой контракт и прочее.

    я Вам скажу больше,если есть трудовой контракт,то даже арендное жильё не нужно,так как ответственность несет работодатель, ну а если нет работы тут,то написал выше, из первых уст, сам так живу тут с 96 года,то справка взамен вида на жительство,,ВНЖ,то РВП,то вообще ничего :)

    Спасибо вам большое! Жалко, что для других иностранцев это не работает)))

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    Лисий_хвостик:

    На РВП договор аренды и подтверждение доходов, либо наличие суммы на счету. На ВНЖ нужна постоянная регистрация т е прописка либо в своем жилье, либо у родственника, либо договориться с арендодателем заключить бессрочный договор аренды с правом постоянной регистрации (что правда есть такие?? :-? ) не понятно только в чем заключается упрощенная схема.

    Спасибо за ответ!

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21811

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21811
    # 13 июня 2019 13:50 Редактировалось dimmmmm, 1 раз.
    2757534:

    Вопрос: как правильно действовать в случае нарушения срока рассмотрения заявки на ВНЖ?

    Простить и понять. Слишком много желающих получить ВНЖ, наверное. Не успевают всем выдать в срок. :D

    2753731:

    Ну я за россиянина спрашиваю

    Ваш вопрос прозвучал так, как-будто вы спрашиваете про себя. Соответственно, все так его поняли и по вашей ситуации начали советы давать. :)

    2753731:

    Просто договор аренды и справка о доходах не канает для казахстанца, насколько я знаю

    Всё верно.
    Для граждан РФ "правила" проще. Между РФ и РБ есть соглашение потому что.

    2753731:

    Он поэтому на этот счет и беспокоится, что тут потребуется работа или собственность, учитывая, что он не может бросить свою удаленную работу.

    Что-то я тоже начал беспокоиться... :D
    Для получения РВП, похоже, недостаточно просто быть гражданином РФ. Т.е. это не основание, в отличие от ВНЖ. :insane:
    Так что придётся ему жениться/учиться/лечиться, если хочет официально и временно жить в РБ. :D

    2753731:

    Спасибо вам большое за развернутый ответ!

    На здоровье. :)

    ↻↺
  • 2753731 Neophyte Poster
    офлайн
    2753731 Neophyte Poster

    7

    4 года на сайте
    пользователь #2753731

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 13 июня 2019 18:59
    dimmmmm:

    Что-то я тоже начал беспокоиться... :D
    Для получения РВП, похоже, недостаточно просто быть гражданином РФ. Т.е. это не основание, в отличие от ВНЖ. :insane:
    Так что придётся ему жениться/учиться/лечиться, если хочет официально и временно жить в РБ. :D

    И вот мы снова пришли к путанице)) Я после ответов решила, что все-таки можно без оснований. А теперь мнения расходятся =( В законодательстве тоже довольно мутно все это дело описано.