Ответить
  • serroga Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    serroga Neophyte Poster Автор темы

    2

    17 лет на сайте
    пользователь #77266

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 октября 2013 12:16

    Хочу поделиться информацией для желающих получить этот документ.

    На схеме я указал все бумажки, которые мне пришлось собрать для получения желанного документа.
    Это кол-во существенно отличается от того, что изложено на официальной сайте УФМС РБ, т.к. это целая "матрешка" бумажек одна в другой.

    Список документов для продления на 10 лет (автор dimmmmm)

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6429

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6429
    # 18 февраля 2019 13:08

    Тоже пришла квитанция за жкх и вот что в ней написано: согласно постановлению такому то, начилнение платы за жкх должно производиться в отношении каждого плательщика соразмерно его доле в праве собственности с оформлением платежного документа отдельно для каждого такого плательщика. В связи с этим, в срочном порядке нужно обратиться туда то, для решения вопроса по разграничению регистрации членов семьи по отдельным лицевым счетам.

    Прижимают)))

  • hotblack Member
    офлайн
    hotblack Member

    349

    14 лет на сайте
    пользователь #203078

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 27 февраля 2019 11:24

    Добрый день. Прошу подсказки по моей ситуации.

    Гражданин РФ. Официально живу и работаю в РБ с 2011г. Был трудоустроен по контракту и каждый год продлевал разрешение на временное проживание. Т.е. работал по найму. В этом году решил работать на себя, поэтому уволился, оформил ВНЖ и зарегистрировал ИП. Своего жилья в РБ не имею, живу в арендном. Арендодатель согласилась меня прописать и планировала сдавать мне квартиру еще как минимум несколько лет, но обстоятельства изменились (там реально сложная жизненная ситуация) и скорее всего мне придется с этой квартиры съехать.

    Будет ли аннулирован мой ВНЖ, если я не найду другого арендодателя, который согласится меня прописать? Как быстро это произойдет и будет ли районный РСЦ уведомлять ОГИМ об аннулировании моей регистрации?

    Спасибо за помощь

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21822

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21822
    # 27 февраля 2019 13:34 Редактировалось dimmmmm, 1 раз.

    Сотрудники ОГиМ сами "мониторят" периодически живёт ли мигрант по адресу регистрации, так что если в РСЦ и забудут уведомить о аннулировании регистрации, то в ОГиМ это увидят без них.

    А бомжевать мигрантам в РБ вроде как нельзя. Соответственно, быстренько аннулируют РПП и ВНЖ. 8)

    Добавлено позже

    Но без предупреждения, думаю, не аннулируют, тем более, что ИП у вас. Возможно даже разрешат побомжевать некоторое время, т.е выделят его для поиска официального жилья.

    ↻↺
  • Projex Senior Member
    офлайн
    Projex Senior Member

    8268

    19 лет на сайте
    пользователь #23710

    Профиль
    Написать сообщение

    8268
    # 8 марта 2019 01:36 Редактировалось Projex, 3 раз(а).

    на туте статья вышла [url=https://news.[censored]/society/619918.html?utm_campaign=recirculation_mail&utm_medium=bottom_news&utm_source=realty.[censored]&crnd=52306]про очередную депортацию
    аннулирование ВНЖ из-за нарушений скоростного режима (камеры скорости)
    что твориться.. :insane:

    O_o
  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6429

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6429
    # 8 марта 2019 09:39

    Projex, cтатью под спойлер спрячьте.

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    Это не про человека с литовским паспортом?

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 8 марта 2019 10:04 Редактировалось Dalinrei, 3 раз(а).
    batareia8822:

    Projex, cтатью под спойлер спрячьте.

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    Это не про человека с литовским паспортом?

    про него, скорей всего. 29 нарушений за 2 года всего-то. Парень на "Бентли" так удивляется: "Почему?! За что?". Нельзя быть таким наивным в 59 лет. Тем более гражданину просвещенной Литвы и руководителю целой компании. Но, постояв в очереди в наше Посольство, понял, что и среди наших соотечественников, граждан РФ, наивных людей ничуть не меньше. Многие, увидев в квитанциях на коммунальные услуги повышенные "тунеядские" тарифы, собирались нести в налоговую справки, что никакие они не тунеядцы, а нормальные рабочие люди: годами живут и работают в России, имея ВНЖ "про запас" и бывая в РБ 1-2 дня в году. Один нагрянул с просроченным внутренним паспортом, наивно полагая, что ему сейчас же выдадут новый (именно внутренний), именно без проверки на предмет принадлежности к гражданству РФ за 65 долларов. Один россиянин сидел и долго убеждал секретаря, что его сын, рождённый от жены-россиянки, гражданин РБ по праву рождения, и что ему обязательно прямо сейчас надо получить справку для ОГИМа, что у парнишки нет российского гражданства для получения белорусского паспорта. Кто-то жаловался, что ему не дают жить не по адресу регистрации. Всех захотелось пригласить в эту ветку, на онлайнер.

  • bovile Member
    офлайн
    bovile Member

    236

    9 лет на сайте
    пользователь #1545892

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 8 марта 2019 16:33
    Dalinrei:

    Всех захотелось пригласить в эту ветку, на онлайнер.

    Не поспоришь, сам многое почерпнул в этой ветке. И стараюсь донести всю эту информацию до своих знакомых с ВНЖ, проживающих со мной в одном городе. И многое для них становится откровением.

  • Projex Senior Member
    офлайн
    Projex Senior Member

    8268

    19 лет на сайте
    пользователь #23710

    Профиль
    Написать сообщение

    8268
    # 9 марта 2019 20:06 Редактировалось Projex, 7 раз(а).

    Dalinrei, 29 каких нарушений? Тяжких?
    Я вот по глупости за месяц два нарушения поймал - за техосмотр (развернули на линии и на выезде попался, да виноват что заранее не прошёл, но был уверен что пройду с 1го раза..) и второй раз на въезде на Долгиновский тракт , превысил на 14 (т.е 70 можно по знаку, ехал 84, да - зазевался)... и что, теперь с каким ощущением жить, осталось судя по чьему то указу 3 чекпоинта? Сходить в свой ресторан, выпить пива бокал и быть у подъезда схваченным за нахождение в нетрезвом виде? Дать свою машину жене и она поймает 1-2 штрафа на камеру? Я не понимаю зачем людей, приносящих пользу стране (рождение детей-белорусов, Налоговая база, рабочие места) выкидывать?

    Я вот прочитал про парня на Бентли и подумал , что да, крутой чувак, заработал денег. И фирма не малые деньги платит сотрудникам и налоги платит. Хочу быть таким! Это пример для подражания - надо работать эффективно и сотрудникам помогать. А что я читаю в комментах в ЭСМИ? Выгнать, лишить, негодяй. Кто то шибко умный завиноватил его, что алименты на ребёнка, что живет с ним, принимает - не вижу ничего плохого, имеет право и скорее всего перестраховываются оба бывших супруга - законы по алиментам суровые и в РБ и в РФ.

    И знаете ещё что, каждый человек сам решает как ему жить и поступать, иметь про запас ВНЖ или нет, закон это не запрещает. Не думаю, что вы знаете полную историю тех людей в очереди и позволяете себе делать выводы. Для чего наши деды воевали, чтобы брат брату такие козни делал?

    O_o
  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6429

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6429
    # 9 марта 2019 21:39

    Projex, а вы знаете, вот лично я считаю, что в рамках союзного государства (одни окопы, мы братья и тд и тп) а по сути, ну как то это все не искренне. Ну зачем этот цирк в союзном государстве? Ну превысил скорость, пошел заплатил в бюджет, как гражданин РБ, безо всяких там галочек. Слышу по разговорам, как граждане РБ на бел номерах носятся по выделенке в Москве и никого не берут на галочку, по крайней мере такого я не слышал. Ладно там еще какое тяжкое преступление или из хулиганских побуждений и тд, но порой до абсурда доходит.

    Добавлено спустя 45 секунд

    Projex:

    Dalinreiу? Я не понимаю зачем людей, приносящих пользу стране (рождение детей-белорусов, Налоговая база, рабочие места) выкидывать?
    ?

    И не только вы.

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 9 марта 2019 21:43 Редактировалось Dalinrei, 12 раз(а).
    Projex:

    полную историю тех людей в очереди и позволяете себе делать выводы

    Ваша риторика не очень далека от категоричной и агрессивной риторики той части белорусов, которые комментируют депортацию заработавшего 29 правонарушений за 2 года литовца. Давайте, для начала, обойдёмся без "позволяете себе делать выводы" и "деды воевали". Делать выводы, сравнивать, анализировать, про себя или делясь своим мнением с другими - вещь правильная, нужная, полезная. "Деды воевали!" - это оставим для передач Владимира Соловьева. К белорусам, как к братьям, я не отношусь. Они хозяева этой страны. Я - гость, хотя здесь и родился. Никакие выводы кроме того, что люди, к величайшему сожалению, часто юридически безграмотны и опрометчиво беспечны в части исследования особенностей законодательства страны пребывания, мною сделаны не были. А грамотность (в том числе, юридическую) повышать необходимо. Тогда будет значительно меньше трагедий, в том числе, связанных с выдворением, депортациями, распадом семей. Эта ветка предназначена здесь для того, чтобы люди делились опытом, избегали неприятных ситуаций. И я много пишу для данной ветки именно с этой целью - с целью упредить от различных неприятностей людей, имеющих ВНЖ или его не имеющих. И, к слову, многим из очереди я подсказал, руководствуясь своим опытом и знаниями законов, как им лучше поступить, чтобы избежать неприятных последствий. И они мне остались благодарны, потому что ни в ОГИМ, ни в Посольстве на их вопросы им ответить не смогли. Кстати, я сам работаю не в Беларуси, а в России (просто дистанционно), и говорил с ними с позиции человека, который находится с ними в абсолютно одинаковой ситуации. Что касается техосмотра, страховки, превышения скорости на 14 км/ч. Вы знаете, в этой ветке, как минимум, двое (и один из них я), кто опасается ездить здесь без техосмотра или страховки. Именно потому что тебя 2-3 раза (не говоря уже про 5!) поймали без техосмотра - и ты можешь собирать вещи. Здесь такие законы. Никто не застрахован от того, что под колёса бросится пешеход. Никто не застрахован от ДТП, даже самый классный водитель. Но кто мешает контролировать скорость? Я стараюсь ездить 39, где 40, а не 54, как ездят здесь те, кто может постановлениями обклеить туалет. Это закономерно раздражает окружающих, которые хотят, чтобы я ехал, как они - 50. Это не значит, что я пример для подражания вам или кому бы то ни было. Это не значит, что я, как вы пишете, "шибко умный и правильный". Это значит только одно: у меня нет желания общаться с ГАИ и, тем более, становиться героем такой статьи. Вот просто категорически нету. И я пытаюсь упредить эту ситуацию, не собирая штрафы. Этот человек (литовский гражданин) не попался "по незнанию". Вы читали, что его хотели депортировать за аналогичное нарушение несколько лет назад. Откупился? Может и да. Сделал выводы? Вероятно, нет. Он - не жертва трагической случайности. Он следует своим принципам, которые вошли в противоречие с местным законодательством. Упорство надо вознаграждать. Хотя, если власти захотят депортировать - они депортируют БЕЗ ВСЯКИХ ОСНОВАНИЙ. Поверьте мне. Если завтра это коснётся меня, тогда вместе с женой и детьми соберусь и поеду, так как мы все граждане РФ. Трагедии в этом никакой нет.

    Добавлено спустя 41 минута 39 секунд

    batareia8822:

    Слышу по разговорам, как граждане РБ на бел номерах носятся по выделенке в Москве и никого не берут на галочку, по крайней мере такого я не слышал. Ладно там еще какое тяжкое преступление или из хулиганских побуждений и тд, но порой до абсурда доходит.

    Вспомните, как из России 5 лет назад пытались депортировать за 2 оплаченных штрафа в течение 3 лет главного режиссёра театра имени Маяковского Миндаугаса Карбаускиса. Кстати, гражданина Литвы.

  • goredan Senior Member
    офлайн
    goredan Senior Member

    526

    12 лет на сайте
    пользователь #579600

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 10 марта 2019 20:10 Редактировалось goredan, 1 раз.
    Dalinrei:

    Об обмене речь не идёт. О получении вторых, да, пока идёт. Поправки ещё не приняты.

    Подскажите, есть гос.ресурс на котором есть возможности отслеживать результаты принятия ? Спасибо.

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 10 марта 2019 21:22
    goredan:

    Dalinrei:

    Об обмене речь не идёт. О получении вторых, да, пока идёт. Поправки ещё не приняты.

    Подскажите, есть гос.ресурс на котором есть возможности отслеживать результаты принятия ? Спасибо.

    Традиционно здесь новые законы и поправки в старые публиковали испокон веков "Звязда" и "Народная газета". Но я мониторю ситуацию в интернете на разных ресурсах. Поправки в статью 5 Закона "О дорожном движении в Республике Беларусь" пока не приняты. Как примут, сообщу. Если примут, конечно.

  • goredan Senior Member
    офлайн
    goredan Senior Member

    526

    12 лет на сайте
    пользователь #579600

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 11 марта 2019 14:55

    Dalinrei Да хотелось бы уже ясности независимо от результата,а то уже по моему год скоро будет,как обсуждение закончилось. Российские беларусы с внж,тоже в такой ситуации?

  • Nnel Neophyte Poster
    офлайн
    Nnel Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2690776

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 11 марта 2019 22:49 Редактировалось Nnel, 1 раз.

    Здравствуйте. Спасибо, что делитесь ценным опытом, очень полезная тема.
    Подскажите, пожалуйста, что делать в данном случае:
    Я россиянка, планирую переехать в Беларусь к молодому человеку и сделать ВНЖ. Собираемся снимать жилье. Я фрилансер, но без официального оформления.
    1. Насколько реально найти жилье, чтобы арендодатель согласился оформить постоянную регистрацию? Есть возможность сделать ВНЖ у родственников молодого человека - значит, как вы уже писали, в таком случае надо получить временную регистрацию в арендованном жилье, - как думаете, это облегчит поиск?
    2. Прокатит ли выписка с белорусского счета с 1300 рублями, если из-за временной регистрации в совокупности с ВНЖ потребуют трудоустройство? Прокатит ли выписка в случае продления ВНЖ или без вариантов нужно официальное трудоустройство (где бы то ни было)?
    3. Не совсем по теме: загранпаспорт в российском посольстве можно заказать и с регистрацией на 90 дней?
    4. Правильно ли я поняла, что единственную бумагу из России (помимо паспорта, естественно) - справку о несудимости - можно заказать в посольстве? Или из России нужно что-то еще?

    Извините за сумбур, пытаюсь разобраться в этой запутанной системе :)

  • kid_a Senior Member
    офлайн
    kid_a Senior Member

    761

    14 лет на сайте
    пользователь #179705

    Профиль
    Написать сообщение

    761
    # 11 марта 2019 23:30
    Nnel:

    3. Не совсем по теме: загранпаспорт в российском посольстве можно заказать и с регистрацией на 90 дней?

    не вижу тут ограничений: https://belarus.mid.ru/ru/consular-services/consular%20functions/ ... 0passport/
    Попробуйте позвонить им, там по ссылке есть телефоны.

    Nnel:

    Есть возможность сделать ВНЖ у родственников молодого человека - значит, как вы уже писали, в таком случае надо получить временную регистрацию в арендованном жилье, - как думаете, это облегчит поиск?

    облегчит. Арендаторы не очень любят регистрацию делать. Если получится обойтись временной, это упростит дело.

    Staying high and dry's more trouble than it's worth...
  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6429

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6429
    # 12 марта 2019 10:48
    Nnel:

    Здравствуйте. Спасибо, что делитесь ценным опытом, очень полезная тема.
    Подскажите, пожалуйста, что делать в данном случае:
    Я россиянка, планирую переехать в Беларусь к молодому человеку и сделать ВНЖ. Собираемся снимать жилье. Я фрилансер, но без официального оформления.
    1. Насколько реально найти жилье, чтобы арендодатель согласился оформить постоянную регистрацию? Есть возможность сделать ВНЖ у родственников молодого человека - значит, как вы уже писали, в таком случае надо получить временную регистрацию в арендованном жилье, - как думаете, это облегчит поиск?
    2. Прокатит ли выписка с белорусского счета с 1300 рублями, если из-за временной регистрации в совокупности с ВНЖ потребуют трудоустройство? Прокатит ли выписка в случае продления ВНЖ или без вариантов нужно официальное трудоустройство (где бы то ни было)?
    3. Не совсем по теме: загранпаспорт в российском посольстве можно заказать и с регистрацией на 90 дней?
    4. Правильно ли я поняла, что единственную бумагу из России (помимо паспорта, естественно) - справку о несудимости - можно заказать в посольстве? Или из России нужно что-то еще?

    Извините за сумбур, пытаюсь разобраться в этой запутанной системе :)

    Сделаете ВНЖ и вам придется искать официальные источники дохода.
    Если сделаете ВНЖ у родственников молодого человека, то и придется жить по данному адресу.
    Загран паспорт в посольстве заказать можно, не знаю как с регой, но с ВНЖ 146% можно.
    Справку о несудимости можно тут заказать. Все остальное, (врачей) пройдете тут, только смотрите, у каждой бумажки есть срок ее действия, что бы не получилось, пока ждете одну у второй уже срок действия закончится и пойдете заново по кругу. На самом деле, получить внж много ума не надо, но оно потребует обязательств.

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21822

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21822
    # 12 марта 2019 12:09 Редактировалось dimmmmm, 2 раз(а).
    Nnel:

    сделать ВНЖ у родственников молодого человека

    :roll:
    У них своя типография? :D

    Nnel:

    пытаюсь разобраться в этой запутанной системе

    По мне, так не страдали бы вы фигней, а жили бы тут просто, как турист. ;) Т.к. острой необходимости делать ВНЖ у вас, судя по всему, нет. :)

    ↻↺
  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6429

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6429
    # 12 марта 2019 13:03
    dimmmmm:

    По мне, так не страдали бы вы фигней, а жили бы тут просто, как турист. ;) Т.к. острой необходимости делать ВНЖ у вас, судя по всему, нет. :)

    Как вариант.

  • Nnel Neophyte Poster
    офлайн
    Nnel Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2690776

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 12 марта 2019 13:07

    Большое спасибо за ответы!

    batareia8822:

    Если сделаете ВНЖ у родственников молодого человека, то и придется жить по данному адресу.

    Я имела в виду вот этот вариант:

    Ar4j:

    Всем привет. Имеется ВНЖ, прописана у родителей мужа, у них же и живем. Сейчас думаем снимать квартиру, нужно ли об этом уведомлять какие-нибудь органы? Или можно смело переезжать?

    kid_a:

    С ВНЖ можно жить только по месту регистрации. То есть хозяин вашей арендной квартиры должен оформить для вас временную регистрацию. Для этого при заключении договора дополнительную форму в паспортном столе заполнить.

    1725382:

    Ar4j, если постоянная регистрация у вас так и останется у родителей мужа, то вы должны уведомить ОГиМ о том, что намерены снять квартиру. Затем, когда щаключите договор на аренду, сделаете регистрацию по месту пребывания. Думаю, хозяин согласиться на вашу регистрацию по месту пребывания в съёмной квартире, эта регистрация даётся на год и каждый год её надо будет продлять. Стоимость полбазовой.

    dimmmmm:

    У них своя типография?

    Если бы :D

    dimmmmm:

    По мне, так не страдали бы вы фигней, а жили бы тут просто, как турист. Т.к. острой необходимости делать ВНЖ у вас, судя по всему, нет.

    Может, Вы и правы. Но я хочу остаться здесь надолго, загранпаспорт получить и визу опять же - в Россию постоянно мотаться дорого и муторно (Урал). О свадьбе подумываем. Кстати, в случае брака процедура ведь упрощается? И с трудоустройством проблем меньше - можно числиться как домохозяйка?

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21822

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21822
    # 12 марта 2019 13:44 Редактировалось dimmmmm, 3 раз(а).
    Nnel:

    Но я хочу остаться здесь надолго, загранпаспорт получить и визу опять же - в Россию постоянно мотаться дорого и муторно (Урал).

    Зачем постоянно? Раз в 5 лет. А с биометрическим раз в 10.
    Да и на Урал мотаться не обязательно. Паспорта (и загран, и общегражданский) можно в Смоленске делать. Загран, по идее, должны делать и в российском консульстве в Минске. ВНЖ они, насколько я помню, смотрят, но, как уже замечено, нигде не говорится, что он необходим для получения загранпаспорта. В анкету данные о нём не вносятся точно. Место жительства можно указывать российское. :)
    Визы оформляют в посольствах/консульствах соответствующих стран. ВНЖ им не нужен вроде как.

    Nnel:

    О свадьбе подумываем.

    Хорошее дело браком не назовут. :znaika: :D

    Nnel:

    Кстати, в случае брака процедура ведь упрощается?

    Это да. :) Вернее, не упрощается, а сотрудники ОГиМ более лояльны в этом случае.

    Nnel:

    И с трудоустройством проблем меньше - можно числиться как домохозяйка?

    А это нет.
    Уже даже белорускам нельзя ими числиться. 8)

    ↻↺