Ответить
  • serroga Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    serroga Neophyte Poster Автор темы

    2

    17 лет на сайте
    пользователь #77266

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 октября 2013 12:16

    Хочу поделиться информацией для желающих получить этот документ.

    На схеме я указал все бумажки, которые мне пришлось собрать для получения желанного документа.
    Это кол-во существенно отличается от того, что изложено на официальной сайте УФМС РБ, т.к. это целая "матрешка" бумажек одна в другой.

    Список документов для продления на 10 лет (автор dimmmmm)

  • Natabrest1 Member
    офлайн
    Natabrest1 Member

    382

    8 лет на сайте
    пользователь #1725382

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 18 июня 2018 16:32

    Может от гражданства зависит? Мы расписывались, что документы будут готовы через месяц, гражданство РФ.

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21823

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21823
    # 18 июня 2018 17:24
    2160340:

    В разных источниках почему-то нашёл разные цифры: мин. - 2-3 недели, макс. - 2-6 мес.

    Что за источники?
    Сайту УВД, я думаю, стоит доверять, а там написано:

    Максимальный срок осуществления административной процедуры:

    - 1 месяц со дня подачи заявления

    - 15 дней со дня подачи заявления – в случае обмена вида на жительство в ускоренном порядке

    - 7 дней со дня подачи заявления – в случае обмена вида на жительство в срочном порядке в подразделениях по гражданству и миграции, расположенных в г.Минске и областных центрах

    http://www.uvd-mo.gov.by/ugim/345/

    49 руб. он нынче стоит. 8)

    ↻↺
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1241

    7 лет на сайте
    пользователь #2160340

    Профиль

    1241
    # 18 июня 2018 18:56 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    1725382, dimmmmm,
    Повторяю вопрос:
    Какие официальные сроки подачи на продление вида на жительство?
    P.S. Слышал, что если подать на продление позже, чем за то ли 2 то ли 3 недели до окончания срока действия старого вида, то накажут, а если раньше, чем то ли 2 то ли 6 месяцев, то документы не примут.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1241

    7 лет на сайте
    пользователь #2160340

    Профиль

    1241
    # 19 июня 2018 09:04

    Сам отвечу на свой же вопрос.
    Позвонил в ОГиМ (вчера в понедельник у них был выходной). Ответили, что подавать документы на продление вида на жительство можно, если до окончания срока действия старого ВЖ осталось менее 6 месяцев.

  • Natabrest1 Member
    офлайн
    Natabrest1 Member

    382

    8 лет на сайте
    пользователь #1725382

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 19 июня 2018 09:07

    2160340, выше вам написали официальный документ, по которому максимум 1 месяц. Подавать можно за полгода до окончания ВНЖ. Последний срок подачи - последний день действия ВНЖ.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1241

    7 лет на сайте
    пользователь #2160340

    Профиль

    1241
    # 19 июня 2018 12:31 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).
    1725382:

    2160340, выше вам написали официальный документ, по которому максимум 1 месяц.

    Наверное, меня не правильно поняли. Попробуйте перечитать мой вопрос вчера в 13:01 ещё раз. Меня не интересовало, как долго делают продление вида на жительство после подачи заявления. Меня интересовало, когда его (заявление на продление) нужно подавать.

    1725382:

    2160340, Последний срок подачи - последний день действия ВНЖ.

    Вот тут Вы не правы. В ОГиМ ответили, что подавать заявление на продление нужно не менее, чем за три недели до окончания срока действия старого, иначе будет нарушено законодательство. Какое именно, я не уточнял. Мне это не важно.
    Главное, что сроки уточнил: не менее трёх недель и не более 6 месяцев до окончания срока действия старого ВЖ.
    Получается, что сам себе же и ответил... Зато, может, кому на будущее пригодится.

  • Natabrest1 Member
    офлайн
    Natabrest1 Member

    382

    8 лет на сайте
    пользователь #1725382

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 19 июня 2018 12:58

    2160340, видите насколько противоречивую информацию выдают сами ОГиМы. В нашем сказали именно даже в последний день можно подавать. Может это касается только россиян, т.к. можно находиться 90 дней и без всякой регистрации. У вас гражданство РФ и Вам сказали не менее чем за 3 недели? Нам пояснили, что желательно, но не обязательно.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1241

    7 лет на сайте
    пользователь #2160340

    Профиль

    1241
    # 19 июня 2018 13:46 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    1725382:

    2160340, Может это касается только россиян, т.к. можно находиться 90 дней и без всякой регистрации. У вас гражданство РФ и Вам сказали не менее чем за 3 недели? Нам пояснили, что желательно, но не обязательно.

    Имея руках вид на жительство РБ, иностранец автоматически становится резидентом РБ. Снимать его с учёта, если ВЖ не продлён до окончания срока его действия, а потом через несколько недель вновь ставить на учёт, полагаю, никому не нужные телодвижения. Поскольку процедура продления занимает несколько недель, наверное, для этого и установили минимальный "зазор" в три недели до окончания.
    Меня не спрашивали, какое у меня гражданство, отвечая на вопрос. Полагаю, что законодательство не делает в этом плане исключений для граждан РФ, хотя на практике, как в вашем отдельном случае, наверное, возможны исключения.

  • rek141 Member
    офлайн
    rek141 Member

    187

    10 лет на сайте
    пользователь #1055059

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 21 июня 2018 19:22
    dimmmmm:

    2160340:

    В разных источниках почему-то нашёл разные цифры: мин. - 2-3 недели, макс. - 2-6 мес.

    Что за источники?
    Сайту УВД, я думаю, стоит доверять, а там написано:

    Максимальный срок осуществления административной процедуры:

    - 1 месяц со дня подачи заявления

    - 15 дней со дня подачи заявления – в случае обмена вида на жительство в ускоренном порядке

    - 7 дней со дня подачи заявления – в случае обмена вида на жительство в срочном порядке в подразделениях по гражданству и миграции, расположенных в г.Минске и областных центрах

    http://www.uvd-mo.gov.by/ugim/345/

    49 руб. он нынче стоит. 8)

    не знаю как 49 р,у меня обошлось дороже,2 базовые за вид на жительство,2 базовые за разрешение на проживание,и одна базовая за регистрацию на 3 месяца,хотя последние 2 оплаты мне кажется не нужны вообще,может обманули..

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21823

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21823
    # 22 июня 2018 12:05

    Речь шла про сам ВНЖ. Он стоит 2 базовые. И замена имеющегося ВНЖ соответственно.
    А вот для первоначального получения оного надо иметь регистрацию временного пребывания (стоит 1 базовую за 90 суток) и разрешение на постоянное проживание (стоит 2 базовые).
    http://www.uvd-mo.gov.by/ugim/567/
    Так что всё верно. :)

    Ещё после получения ВНЖ за регистрацию по месту жительства 0,5 базовых. :D

    ↻↺
  • malta03 Senior Member
    офлайн
    malta03 Senior Member

    631

    12 лет на сайте
    пользователь #568303

    Профиль
    Написать сообщение

    631
    # 1 июля 2018 20:10

    Всех россиян , и не только с Победой!

  • gefff Member
    офлайн
    gefff Member

    103

    11 лет на сайте
    пользователь #789453

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 3 июля 2018 13:02

    Добрый день! В июле собираемся переехать в РБ. Хотелось бы в максимально короткие сроки получить ВНЖ ( недвижимость в РБ в собственности, гр. РФ, справка об отсутствии судимости в наличии). Правильно ли я понимаю, что сразу надо идти в ОГИМ и подавать документы на оформление РВП и одновременно на ВНЖ и еще вопрос медицинскую справку надо представить сразу при подаче документов на РВП? Реально ли оформить и подать весь пакет документов в течении недели ( потом должен буду уехать в РФ на месяц - полтора, но процесс оформления ВНЖ очень необходимо по семейным обстоятельствам запустить сразу). Разъясните пожалуйста реально ли это? Или необходимо в это время безвыездно находится в РБ?

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21823

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21823
    # 3 июля 2018 14:50 Редактировалось dimmmmm, 1 раз.

    malta03, :beer:

    gefff:

    медицинскую справку надо представить сразу при подаче документов на РВП?

    Вам РПП надо, вы ж постоянно жить собираетесь. (как ни странно, РПП дешевле, чем РВП)
    Мед.справку надо сразу, да.

    gefff:

    Реально ли оформить и подать весь пакет документов в течении недели

    Сильно сомневаюсь. :D К тому же не факт, что вас через недельку-другую не вызовут в ОГИМ для какого-нибудь уточнения или для того, чтобы попросить сделать какую-то из бумажек заново, т.к. что-то сделано не так или стало делаться по-другому и т.д. и т.п. :D

    Да и рискованно им говорить, что вы собираетесь уезжать. Могут сказать: "Так и живите в РФ тогда, накой вы в РБ вообще приехали". 8)

    И ещё... Фиг знает, как там щас с получением ВНЖ, а для его продления требуют (хоть на сайте УВД это и не написано) подтверждать источник дохода, т.е. надо иметь трудоустройство. По логике вещей, оно должно быть в РБ, но может и не обязательно.

    ↻↺
  • gefff Member
    офлайн
    gefff Member

    103

    11 лет на сайте
    пользователь #789453

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 3 июля 2018 15:09
    dimmmmm:

    Да и рискованно им говорить, что вы собираетесь уезжать. Могут сказать: "Так и живите в РФ тогда, накой вы в РБ вообще приехали". 8)

    Да не, говорить конечно не буду что собираюсь уезжать))) Интересно как часто просят что-нибудь донести???

    dimmmmm:

    И ещё... Фиг знает, как там щас с получением ВНЖ, а для его продления требуют (хоть на сайте УВД это и не написано) подтверждать источник дохода, т.е. надо иметь трудоустройство. По логике вещей, оно должно быть в РБ, но может и не обязательно.

    Там еще посмотрим по ситуации как сложится.

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21823

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21823
    # 3 июля 2018 15:41 Редактировалось dimmmmm, 1 раз.
    gefff:

    Интересно как часто просят что-нибудь донести???

    Тут как повезёт.
    Лично я со счёту сбился, сколько раз в ОВИР (тогда ещё он так назывался) ходил. :D

    Кстати, на сайте УВД ещё про отпечатки пальцев инфу что-то не вижу. Сотрудники ОГИМ о них, к примеру, тоже могут сначала не вспомнить. :trollface:

    ↻↺
  • kid_a Senior Member
    офлайн
    kid_a Senior Member

    761

    14 лет на сайте
    пользователь #179705

    Профиль
    Написать сообщение

    761
    # 3 июля 2018 20:31

    А мне повезло, наверное. Никогда ничего не просили донести.

    Staying high and dry's more trouble than it's worth...
  • Natabrest1 Member
    офлайн
    Natabrest1 Member

    382

    8 лет на сайте
    пользователь #1725382

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 3 июля 2018 21:03 Редактировалось Natabrest1, 1 раз.

    gefff, вполне реально за неделю подать документы. Сразу обратиться за списком необходимых документов в ОГиМ, потом сразу же на медкомиссию, дактилоскопию (без нее не примут доки). Единственное, что дактилоскопию по направлению ОГиМ, вдруг не каждый день, смотря в каком городе. Справку о трудоустройстве не требуют, т.к. еще нет внж, это уже при продлении могут требовать. В 2016 знакомые подали всё за три дня, правда, ждали получения почти три месяца. Доносить ничего никому из всех знакомых не прихолилось ни разу. Удачи!

  • gefff Member
    офлайн
    gefff Member

    103

    11 лет на сайте
    пользователь #789453

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 3 июля 2018 21:38 Редактировалось gefff, 2 раз(а).

    Всем спасибо за то что делитесь своими историями подачи на ВНЖ, буду надеяться что мне тоже повезет и доносить ничего не придется, в противном случае придется действовать по ситуации уже. И еще проясните пожалуйста после подачи всех документов надо ждать +- 3 месяца пока дадут ВНЖ или сначала необходимо получить РПП и только потом через какое-то время уже выдадут ВНЖ. Чем больше читаю, тем больше какая-то каша в голове))) Пошлину за все эти документы можно будет сразу оплатить или необходимо поэтапно?

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21823

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21823
    # 4 июля 2018 15:00

    Заплатить-то можно за что угодно. Оплату у вас в банке принять не откажутся. :D
    Но приём/получение документов идёт поэтапно. Сначала оформляете РВП, потом уже подаёте заявку на ВНЖ.
    Да, я, похоже, выше перепутал, не РПП нужно, а РВП.
    РПП - вообще непонятная бумажка. Зачем она нужна, если существует ВНЖ. :-?
    Хотя... Для получения РВП медкомиссия не требуется (судя по инфе с сайта УВД). Но требуется мед.страховка. А тут все (и я в том числе) проходили комиссию. :insane:

    РВП делается 15 дней, РПП - 3 месяца. Я уже не помню сколько я ждал первую бумажку, да и нормы раньше другие были.

    Мдя... Сложно всё в РБ... В РФ никаких РПП. И абсолютно понятно вся процедура получения ВНЖ расписана на сайте МВД. 8)

    ↻↺
  • gefff Member
    офлайн
    gefff Member

    103

    11 лет на сайте
    пользователь #789453

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 4 июля 2018 16:30

    Так, ситуация не особо проясняется. Правильно ли я понимаю, что через 15 дней после подачи на РВП, я должен ЛИЧНО явиться в ОГИМ , принести квитанцию об оплате госпошлины за ВНЖ или еще что-то надо?, может быть дактилоскопия или ее сразу при подаче на РВП делают? И потом уже ждать в течении 2-3 месяцев ВНЖ?