• tiavik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tiavik Senior Member Автор темы

    1456

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1456
    # 17 октября 2013 10:51

    Здраствуйте. Имеет место следующая ситуация. Я у знакомого приобрёл автомобиль. Отдал деньги а знакомый мне передал автомашину и документы на неё и обещал на днях переоформить. Свидетелей этой сделки не было и никаких бумаг мы не писали. Впоследствии знакомый под разными предлогами отказывался от переоформления пока в автомобиле не произошло возгорание и она была серьёзно повреждена огнём (выгорело подкапотное пространство). При этом в деле о возгорании имеется опрос моего знакомого данный сотруднику милиции в котором он сообщает все подробности данной зделки и заявляет что в связи с возгоранием ему лично ущерб не нанесён и претензий он не к кому не имеет. В дальнейшем через 2года и 11месяцев после возгорания он обращается в суд с исковым заявлением ко мне с требованием выплатить деньги за сгоревший автомобиль мотивируя тем что не продавал автомобиль а якобы поручил мне продать его автомобиль кому-либо. Сейчас я понимаю что совершил глупость, но это была моя первая покупка автомобиля да и продавец был знаком.

    Ламер-двигатель форума.
  • tiavik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tiavik Senior Member Автор темы

    1456

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1456
    # 21 марта 2014 09:08

    Как я понял моя история никого не заинтересовала. Ладно напишу сам. Так сказать отчитаюсь о проделанной работе ну и вопросик задам может кто подскажет. Общем учитываю то обстоятельства что я считаю иск не правомерным решил как то избежать выплаты. Что бы не тратить значительные средства на судебное разбирательство решил с этим не спешить. Развёлся, поменял фамилию тем более что для первого и второго были дополнительные причины. Заказные письма решил не забирать тем более что мне кроме как из судов и милиции ни откуда не пишут. Но случайно столкнулся с почтальоном. Так что в суд явиться пришлось. Но учитывая что судебно разбирательство проводилась по месту проишествия а не по месту регистрации ответчика заявил ходатайство о переносе по месту моего жительства. Суд ходатайство удовлетворил. Правда истец это обжаловал и дело вернулось в прежний суд. Но я к тому времени поменял место проживания и суд дал указание милиции осуществить привод. Милиция соотвественно обьявила меня во все беларусский розыск. ГАИ остановив меня на дороге и пробив по базе доставили в отдел где мне торжественно сообщили что такой то суд хочет меня видеть по такому то вопросу и взяли с меня обьеснение с указанием моего адреса проживания (с моих слов это всё тот же адрес регистрации). В связи с этим вопрос. Может кто знает какой общепринятый порядок действий суда. Они пришлют повестку по указанному адресу или не будут заморачиваться а сразу рассмотрят гражданское дело без меня мотивируя тем что я типа знал?

    Ламер-двигатель форума.
  • Rafale Junior Member
    офлайн
    Rafale Junior Member

    81

    10 лет на сайте
    пользователь #840867

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 22 марта 2014 23:01

    Вопрос номер один - нафига прятаться от суда, если вы правы(если все было так как описано)?
    ответ номер один - да, рассмотрят без вас

  • tiavik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tiavik Senior Member Автор темы

    1456

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1456
    # 23 марта 2014 09:48 Редактировалось tiavik, 1 раз.
    Rafale:

    Вопрос номер один - нафига прятаться от суда, если вы правы(если все было так как описано)?
    ответ номер один - да, рассмотрят без вас

    Я считаю что прав но юристы, к которым я обращался, выйгрыш в суде мне не гарантируют. :-?
    За ответ номер один-спасибо.
    Общем позвонил я в канцелярию суда. Мне сказали что в виду отсутствия в данный момент председателя суда дату судебного заседания они назначить (и есно сказать мне не могут) но уточнив мой адрес обещали что в понедельник будет предсуда, назначит дату заседания и они мне вышлют повестку. А также слёзно заверили что типа без меня не рассмотрят. Стоит этому верить? Или работник канцелярии это ещё не предсуда?

    Ламер-двигатель форума.
  • varden Senior Member
    офлайн
    varden Senior Member

    535

    18 лет на сайте
    пользователь #40186

    Профиль
    Написать сообщение

    535
    # 25 марта 2014 15:59

    "При этом в деле о возгорании имеется опрос моего знакомого данный сотруднику милиции в котором он сообщает все подробности данной сделки и заявляет что в связи с возгоранием ему лично ущерб не нанесён и претензий он не к кому не имеет"
    Думаю что с самого начала дела нужно было поднимать старые записи в деле о возгорании, которые написаны со слов Вашего товарища. При неявке, дело рассмотрят и без Вашего участия.

  • tiavik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tiavik Senior Member Автор темы

    1456

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1456
    # 25 марта 2014 16:42

    При неявке, дело рассмотрят и без Вашего участия. Да, но иск подан почти год назад

    tiavik:

    обьявила меня во все беларусский розыск.

    Почему до сих пор не рассмотрели без меня?
    Я вот на что надеюсь. Раз меня нашли. Я в суд позвонил, адрес моего проживания уточнили, повестку прислать обещали то как мне кажется в случае если я эту повестку не получу то заседание отложат и вызовут повторно и уже тогда рассмотрят без моего участия. Хотя есть мнение, к сожелению не подтверждённое реальными делами но и не опровергнутое: что гражданский иск без ответчика если он иск не признаёт не рассмотрят вообще, никогда. :-?

    Ламер-двигатель форума.
  • dik8571 Senior Member
    офлайн
    dik8571 Senior Member

    1269

    14 лет на сайте
    пользователь #165486

    Профиль
    Написать сообщение

    1269
    # 25 марта 2014 17:43 Редактировалось dik8571, 3 раз(а).

    Если ответчик не был надлежащим образом извещен, то суд в отсутствии ответчика решение принимать не будет... Потому и год прошел, что Вас не могли "известить"... Потому и в розыск объявили. А вот если бы Вы расписались за повестку, но не пришли, вполне возможно решение по иску суд принял бы и без Вас... Ситуация выглядит типа: "я в курсе, что кто-то хочет от меня денег, но мне нечего в свое оправдание предъявить суду"... А оно Вам надо, решение не в вашу пользу? Суд примет только то, что принесет истец, а если Вы ничего не предъявите в свою защиту, так и будет Вам взыскание иска в полном объеме+расходы на юриста истца... varden дело говорит. Ищите признание истца в том, что он таки продал авто в доках по аварии, снимайте копии, и с ними в суд... За Вас ваши финансовые и имущественные права никто защищать не будет. И не лоханитесь больше со знакомыми... "Я доверяю каждому, но я не верю дьяволу, который есть внутри них..." (с) Как-то так в "Ограблении по итальянски"... :)
    Про гарантии юристов... Так и ни одно лекарство не дает гарантий быстрого и без побочных эффектов выздоровления, но это же не повод не лечиться и не принимать приписанное врачом, не так ли? :)

  • tiavik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tiavik Senior Member Автор темы

    1456

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1456
    # 25 марта 2014 19:23
    dik8571:

    За Вас ваши финансовые и имущественные права никто защищать не будет.

    Да, я это знаю, но по личным обстоятельствам не совсем готов к суду в ближайшие 10 дней. А по моим расчётам первое заседание будет назначено 28.03-03.04. буквально пару дней не хватает для полного счастья. Вот на второе я бы успел если оно конечно будет. А так останется только обжаловать принятое без меня решение.

    dik8571:

    А вот если бы Вы расписались за повестку, но не пришли, вполне возможно решение по иску суд принял бы и без Вас... Ситуация выглядит типа: "я в курсе, что кто-то хочет от меня денег, но мне нечего в свое оправдание предъявить суду"

    В том то и дело что я конкретно за повестку не расписывался а в обьеснении указал дословно что я знаю что ко мне обратились с иском но я с ним не согласен. Так что мне бы очень хотелось чтобы ситуация выгледела типа что "я в курсе, что кто-то хочет от меня денег, но я с этим не согласен и у меня есть что предъявить суду вот только я конкретную дату заседания не знаю" :shuffle:

    Ламер-двигатель форума.
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 26 марта 2014 16:25 Редактировалось 1357, 1 раз.
    tiavik:

    Да, я это знаю, но по личным обстоятельствам не совсем готов к суду в ближайшие 10 дней. А по моим расчётам первое заседание будет назначено 28.03-03.04. буквально пару дней не хватает для полного счастья. Вот на второе я бы успел если оно конечно будет. А так останется только обжаловать принятое без меня решение.

    попроси перенести заседание по какой нить уважительной причине. можешь отправить письмо в суд, даже НУЖНО направить письмо с уведомлением. Причина, например, необходимость пройти обследование в частной клинике в России. Фактом письма ты получаешь 2 +, не злишь судью своим неприходом и показываешь свою готовность к судебному разбирательству.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • tiavik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tiavik Senior Member Автор темы

    1456

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1456
    # 26 марта 2014 17:48
    Big&Fat:

    попроси перенести заседание по какой нить уважительной причине. можешь отправить письмо в суд, даже НУЖНО направить письмо с уведомлением. Причина, например, необходимость пройти обследование в частной клинике в России. Фактом письма ты получаешь 2 +, не злишь судью своим неприходом и показываешь свою готовность к судебному разбирательству.

    Спасибо, за совет. Но тогда я должен получить повестку и расписаться за неё или позвонить в суд а это уже совсем другая история. Хотя я всё равно подумаю. Спасибо ещё раз.

    Ламер-двигатель форума.
  • tiavik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tiavik Senior Member Автор темы

    1456

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1456
    # 6 февраля 2019 20:49

    Наткнулся на свою тему и решил отписаться чем всё таки история закончилась. Может кому интересно или ситуация похожая будет. Короче не найдя возможности увидеть меня в зале суда,суд принял неожиданное для меня решение. Назначил моим представителем юриста из райисполкома и рассмотрел дело без меня. Но :D в мою пользу. Истец обжаловать решения суда не стал как он сказал в виду бесперспективности взыскать с меня деньги. Вот такая концовка у этой истории.

    Ламер-двигатель форума.