Ответить
  • DiggerMan Senior Member
    офлайн
    DiggerMan Senior Member

    834

    17 лет на сайте
    пользователь #84503

    Профиль
    Написать сообщение

    834
    # 29 августа 2007 20:40

    На днях по совету знакомых ездил смотреть на "мёртвый" город.... Построились много новых домов в районе ул. Лещинского не далеко от ст.м. Кунцевщина... Поразила тишина во дворах... Все стоянки пустые, во дворе никаких детей, хотя детских площадок навалом, на скамейках возле подъезда никого... Хотя дома уже зданы... Был вечером, почти ни в одном окне нет света и занавесок.... И таких домов около десятка только в том месте... Что за прикол ? Неужели это всё перекуплено и просто пустует ? Кто нить в курсе ?

    Время, которое мы имеем, - это деньги, которых мы не имеем...
  • Galaxy Senior Member
    офлайн
    Galaxy Senior Member

    578

    21 год на сайте
    пользователь #4552

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 29 августа 2007 20:52

    кто помнит те прошлые времена (пару лет так назад может 4-5)

    240 ( Все говорят дорого)

    275 ( Бог ты мой какой скачок)

    290 ( Куда цена так растет)

    300 ( Ну все это предел, сказали что у народа нету денег (лето) сделок ноль, вот вот будет обвал)

    450 ( Опять подорожала, откуда деньги (осень ближе к зиме) зп "в колхозах что ли дали")

    500 ( А народ берет кредиты, ну 500 это точно все.)

    650 ( Ты глянь все еще растет, вот вот будет обвал, столько указов, да и выборы на носу, это так продолжаться дальше не может, не понимаю где берут деньги)

    850 ( Офигеть, это ж такие деньги, воруют что ли??? вся страна??? ну не может такого быть ) кстати 2006г.

    930 ( бл.., опять ну куда же больше, это мне две жизни работать что ли, 100% больше 1000 никогда не будет могу поспорить, да и так большая цена)

    1500 ( через пару месяцев, б..я а 1000 была хорошая цена, 1500 дорого не буду брать, уже 3 жизнь мне работать нуна)

    2000 ( еще пару месяцев прошло, ну бл... где же обвал, сколько ждать еще нуна??? Все говорят уже 100% будет обвал, газ дорогой все дорогое, нефть дорожает, но жиль не должно, я же жду обвал. Агенты без ЗП по пару месяцев, а берут же уже по 3 штуки, вот раньше то была за 500 уев на руках носили, а сейчас за трешку могут еще и послать. Во на аукционах, смотрите все ниже иниже цена +- пару штук, значит денег у народа нету, точно будет обвал, а нет они же вообще налом без кредитов покупали, ужас, получают же зарплаты, нет воруют, а я такой честный буду ждать обвала, но не может так дальше быть, вот сейчас нахватаются за такие деньги, и все останусь я один и тысчы квартир по всему минску и ни одного покупателя, буду ходить и выбирать по себестоимость нет, даже по БРТИ - износ, а что дом то стареет, нет буду сам говорить им цену).

    И что же будет далее???

    80% жилья УКСа

    Долевого строительства уже нету, как такового. А будут продавать по рыночной цене. (себестоимость + % банку + % други + % Прибыль +++++)

    P/S цены писал как помнил +- может ошибаюсь но не намного. Но каждый раз говорили обвал обвал обвал, что зелми много осталось в минске, так возле кольца только.

  • Galaxy Senior Member
    офлайн
    Galaxy Senior Member

    578

    21 год на сайте
    пользователь #4552

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 29 августа 2007 20:55
    DmitryN:


    5. Откуда меньшим процентам взяться, для кредита в валюте нужны хорошие кредитные рейтинги, наши вы знаете. В рублях - низкая инфляция - нереально, когда зп растет быстрее производительности труда и постоянно включается станок для посевной и уборочной.

    Итого - ипотека уже есть, просто мы ее не видим.

    У нас реально все, я сказал вернуть цены назад и вернули :rotate:

  • Galaxy Senior Member
    офлайн
    Galaxy Senior Member

    578

    21 год на сайте
    пользователь #4552

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 29 августа 2007 20:58
    DiggerMan:

    На днях по совету знакомых ездил смотреть на "мёртвый" город.... Построились много новых домов в районе ул. Лещинского не далеко от ст.м. Кунцевщина... Поразила тишина во дворах... Все стоянки пустые, во дворе никаких детей, хотя детских площадок навалом, на скамейках возле подъезда никого... Хотя дома уже зданы... Был вечером, почти ни в одном окне нет света и занавесок.... И таких домов около десятка только в том месте... Что за прикол ? Неужели это всё перекуплено и просто пустует ? Кто нить в курсе ?

    Это УКСа, у нас сотрудница там построила по 900 тыс за метр, еще правда не переехала тоже туда. Метро ждет что ли, хотя у нее машина :shuffle:

  • DiggerMan Senior Member
    офлайн
    DiggerMan Senior Member

    834

    17 лет на сайте
    пользователь #84503

    Профиль
    Написать сообщение

    834
    # 29 августа 2007 21:02
    Galaxy:

    Это УКСа, у нас сотрудница там построила по 900 тыс за метр, еще правда не переехала тоже туда. Метро ждет что ли, хотя у нее машина :shuffle:

    Значит большинство точно перекуплено :( Какое метро ? Построено уже давно :D Не в курсе сколько она на очереди отстояла ?

    Время, которое мы имеем, - это деньги, которых мы не имеем...
  • sergeevna Member
    офлайн
    sergeevna Member

    176

    16 лет на сайте
    пользователь #100908

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 29 августа 2007 21:09

    Интересно, что все такие знатоки тут...

    Прямо, Что? Где? Когда?

    Но в корень никто не зрит, так сказать.

    Квартира, комната, дом. Как в Европе, дороже, чем в Европе. Но... А на чем вся та недвижимость СТОИТ (ударение можно на оба слога))

    Земля! Несоизмеримо дешево стоит по отношению к строению. Но, что курица, а что яйцо?

    Так что многое еще впереди. Возможно, пока не для индекса СМР...

    даже самый долгий путь начинается с первого шага
  • sergeevna Member
    офлайн
    sergeevna Member

    176

    16 лет на сайте
    пользователь #100908

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 29 августа 2007 21:11

    так, что кто-то кушает, да ест, пока вы тут про метры квадратные распыляетесь, тот самый некто домики деревенские то скупает, чтобы потом вам продавать)))

    спекуляция есть и будет, просто не всем, так сказать дано, а хотять видать, многие)))

    даже самый долгий путь начинается с первого шага
  • Семьянин Senior Member
    офлайн
    Семьянин Senior Member

    1889

    18 лет на сайте
    пользователь #37418

    Профиль
    Написать сообщение

    1889
    # 29 августа 2007 21:40

    о как много пропустил.

    Joker27, великий, я писал о зарегестрированных статистических данных о рынке жилье и РБ по закону.

    то что не вписывается в договор между частными лицами это все теневой рынок и не законный.

    Galaxy, сорри что вписал, случайно вышло

  • Serge-Nimble Senior Member
    офлайн
    Serge-Nimble Senior Member

    2541

    18 лет на сайте
    пользователь #33695

    Профиль
    Написать сообщение

    2541
    # 29 августа 2007 21:57

    А будут продавать по рыночной цене. (себестоимость + % банку + % други + % Прибыль +++++)

    Тут и коню понятно что себестоимость строительства жилья копеечная, и если бы разрешили строиться всем кто пожелал то быстро бы настроили коммерческого жилья по доступным ценам, однако государству надо сдерживать естественную урбанизацию при которой все население беларуси съедет в минск. Так что надо искать строиться не в минске а где нибудь в смолевичах или в жодино или еще где часто бывает до центра за 30 км добираешься быстрее чем с окраины типа сухарево...

    Способ похудания: всегда носить с собой 5-10 кг груза. Организм начинает худеть. Поэтому грузчики всегда худые и жилистые.
  • audiofil Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    audiofil Senior Member Автор темы

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 30 августа 2007 09:12

    1) Не так будет особо стоять вопрос о ЗП, для ипотеки ! ( но не факт)

    **********

    не понял -- что - не надо будет много денег, чтобы выплатить кредит+%%?

    2) Под залог (большой плюс)

    **********

    и сейчас в залог берут (личный опыт) и оценивают при этом в РАЗЫ ниже стоимсоти (в сумму кредита с процентами)

    3) Не нужны поручители (гемора снимается, да и не особо то народ хочет быть ими когда такие цифры)

    ************

    да, это +

    4) Больше срок погашения (значит меньше ежемесячные платежи)

    *************

    самого кредита - да. А сосчитайте %%. Личный опыт - 16: годовых на 10 лет сумму удваивает. Прикиньте это же на 40 лет - абсолютно кабально

    5) Будут меньше % (скорее всего) да и так если 15% минус инфляция то будет другая цифра

    ************

    При нашей инфляции ставки по привлечению денег ниже 11-13% -- потеря денег, народ не понесет их в банк. А выдавать кредиты ниже ставки привлечения в депозит - очень смешной бизнес.... При стоЯщем долларе %% в рублях = %% в долларах. В чем выигрыш?

    А вот если как в европе % будут, то тогда ух народ разойдется, или как у них на съемных хатах жить будем. ************

    А с чего %% стать у нас как в Литве хотя бы (наш льготный - их стандартный)?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • audiofil Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    audiofil Senior Member Автор темы

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 30 августа 2007 09:18

    И что же будет далее???

    80% жилья УКСа

    Долевого строительства уже нету, как такового. А будут продавать по рыночной цене. (себестоимость + % банку + % други + % Прибыль +++++)

    P/S цены писал как помнил +- может ошибаюсь но не намного. Но каждый раз говорили обвал обвал обвал, что зелми много осталось в минске, так возле кольца только. ***************

    Долевое опять есть.

    Про цены - все верно, только память Вас немного подводит. 10 лет назад наблюдался гораздо меньший абсолютно ( в разы), но пик цен на недвижимость (двухкомнатная с высокими потолками в р-не политеха -37 тыс енотов). К 2000 году цены упали на десятки %% (аналогичная напротив бывш. "Потсдама" - 21 тыс. енотов.

    Так что мне каж., стОит признать, что "Жилье будет только дорожать" - не аксиома, а серьезное заблуждение (или обман).

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • великий Senior Member
    офлайн
    великий Senior Member

    1410

    17 лет на сайте
    пользователь #61789

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 30 августа 2007 09:50

    Семьянин,

    дайте ссылку пожалуйста на

    зарегестрированных статистических данных о рынке жилье и РБ по закону.

    то что не вписывается в договор между частными лицами это все теневой рынок и не законный.

    -это же как раз в тему ветки:molotok:

    Чугунная посуда. Тандыры. Коптильни .Все для вкусной жизни 8029 6884400
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 30 августа 2007 10:03

    10 лет назад наблюдался гораздо меньший абсолютно ( в разы), но пик цен на недвижимость .... К 2000 году цены упали на десятки %%

    Вспоминаем кризис 98 года. Если повторится такойже, цены реально могут упасть.

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Galaxy Senior Member
    офлайн
    Galaxy Senior Member

    578

    21 год на сайте
    пользователь #4552

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 30 августа 2007 10:07

    лько память Вас немного подводит. 10 лет назад наблюдался гораздо меньший абсолютно ( в разы),

    Про 10 лет назад сказать ничего не могу, мне тогда вообще была пофиг (тогда еще деревья были большими), еще даже не думал о квартире, жил как есть мне ж 18 тогда была еще, какая нафиг квартира девченки гулли и д.т. вот что меня тогда интересовала . А писал я про 4-5 лет назад, как меня стала более менее волновать эта проблемка. Помню, да не точно помню а знаю, моей жены сестра 4-5 лет назад трешку строила 18 + прочие расходы 2= стала 20 000$ 78кв/m ой как она бегала, что делать такой большой долг. Кстати "агентша" еще предлагала нам этажом выше уже даже за 18500 бо не была спроса никто не брал за такие деньги, чуть нашла людей она.

    Прошло пару месяце сотрудник начал строить в сухарево возле кольца двушку уже 24 000, я говорю брат на ...ли тебя круто, вон пару месяцев назад трешку за 18500 мона была взять и район получше был, так он говорит ты посмотри какие цены сейчас, ужас, вот с этого момента я и начал смотреть, что и как, кто указы какие издает, кто налоги отменяет при строительстве, кто инфраструктуру кто что делает, а цена мать ее в растет и растет. И каждый раз ждут обвала и я ждал и складывал зеленые листик к листику думаю вот за этот год хорошо заработал в следующем возьму и кредитов не нуна будет долгов ноль типа живи и все, а фиг тут с каждым годом разрыв все больше и больше пока я не плюнул и полез в долги и кредиты.

    Я начал строить в 2006 году по 930$ за метр в панельки (мапид) правда тогда мона была и по 850$ каркасном найти (вива возме максимуса и метраж хороший да все там хорошо, кроме того кто будет строить все тогда в мраке была) но выбрал я где надежнее будет и думаю переплачу я за то что буду уверен в мапиде. (кстати тогда все кричали цена большая спроса нету, квартиры не продаются ну как и сейчас точно так же)

    Прошел год цена стала в два раза больше никто и предположить не мог, а те 930 за метр уже кажутся б...я льготная цена.

    А кредит брал в БЕЛАРУСБАНКе под 13% годовых в бел.рублях и с одинаковыми выплатами в течении всего периода ( если произвести подсчеты то очень льготный кредит будет до половины срока т.е. 7.5 лет, с возможностью досрочного погашения.

  • Bugi Senior Member
    офлайн
    Bugi Senior Member

    12939

    20 лет на сайте
    пользователь #11823

    Профиль
    Написать сообщение

    12939
    # 30 августа 2007 10:27

    Ivan Igorevich, дела были здесь....

    Bugi, ах дела..... так у всех кто тут живет тут дела!!!

    Ivan Igorevich, пейсатель...слова были, я так понимаю, не заметил...:roll:

    кольцо отправляется в Гондор
  • Bugi Senior Member
    офлайн
    Bugi Senior Member

    12939

    20 лет на сайте
    пользователь #11823

    Профиль
    Написать сообщение

    12939
    # 30 августа 2007 10:32

    DiggerMan, это где ты там такое видел? По сравнению с тем что я видел, там жизнь бурлит, море детей...на Некрасова же был недавно в 18-30, гробовая тишина....я живу сейчас на Лещинского и как раз в новом доме...

    кольцо отправляется в Гондор
  • Galaxy Senior Member
    офлайн
    Galaxy Senior Member

    578

    21 год на сайте
    пользователь #4552

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 30 августа 2007 10:44

    Долевое опять есть.

    Может я не вкурсе, подскажите плиз тогда кто строит где строит и почем строит и реально они сечас заключают договора долевого строительства???

    А то много кто из моих знакомых сейчас готовы по 1500-1800 (с кредитами) за метр заключить долевой договор, (конечно о разумном метраже а не однокомнатная 70 метров), что то не могут найти ничего хорошего, говорил с ними месяц назад.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 30 августа 2007 10:56
    Bugi:

    Цитата: Ivan Igorevich, дела были здесь....

    Цитата: Bugi, ах дела..... так у всех кто тут живет тут дела!!!

    Ivan Igorevich, пейсатель...слова были, я так понимаю, не заметил...

    И когда твое "были" превратится в "я уже продал и переезал"????

    А пока как раз ты "пейсатель"

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • audiofil Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    audiofil Senior Member Автор темы

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 30 августа 2007 10:58
    Galaxy:

    Долевое опять есть.

    Может я не вкурсе, подскажите плиз тогда кто строит где строит и почем строит и реально они сечас заключают договора долевого строительства???

    А то много кто из моих знакомых сейчас готовы по 1500-1800 (с кредитами) за метр заключить долевой договор, (конечно о разумном метраже а не однокомнатная 70 метров), что то не могут найти ничего хорошего, говорил с ними месяц назад.

    *************

    Например http//nb.by/index.php?mode=articler&filer=6.8.2007&q=6

    Кроме того, уже в газете (не помню какой, но читаю только "Белорусы и рынок", "Республику"(приходится))видел объяву о наборе долевиков (правда, там было очень мало квартир из большого дома - остатки(?).

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Galaxy Senior Member
    офлайн
    Galaxy Senior Member

    578

    21 год на сайте
    пользователь #4552

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 30 августа 2007 11:13
    audiofil:

    Galaxy:

    Долевое опять есть.

    Может я не вкурсе, подскажите плиз тогда кто строит где строит и почем строит и реально они сечас заключают договора долевого строительства???

    А то много кто из моих знакомых сейчас готовы по 1500-1800 (с кредитами) за метр заключить долевой договор, (конечно о разумном метраже а не однокомнатная 70 метров), что то не могут найти ничего хорошего, говорил с ними месяц назад.

    *************

    Например http://nb.by/index.php?mode=articler&filer=6.8.2007&q=6

    Кроме того, уже в газете (не помню какой, но читаю только "Белорусы и рынок", "Республику"(приходится))видел объяву о наборе долевиков (правда, там было очень мало квартир из большого дома - остатки(?).

    открыл сайт реалт.бай и думаю ну ради интереса позвоню пару фирм спрошу,

    результат.

    4 долевые договора не заключают (а когда не знают и будут ли вообще)

    1 есть дом в лошице трешки размер от 91 цена от 1500 сдача 2010 год (но не факт :lol:)

    Панельных только на виве один дом, так же договра не заключают. (будут продавать)

    Вот и реально даже заключить договор о долевом строительстве минимальный ближе к нулю, только лошица с 2010 годом.

    Может там и дальше есть у кого но я не обзванивал больше.