Ответить
  • qwert_009 Senior Member
    офлайн
    qwert_009 Senior Member

    1969

    14 лет на сайте
    пользователь #167664

    Профиль
    Написать сообщение

    1969
    # 22 января 2011 17:26
    Slid:

    charm,

    40 тыс в ноябре и 110 тыс в декабре!

    Аналогично.

    Отопление Гкал - 2.36934 х 43458 = 102967.49

    При моих 63.33 кв.м. получается 0.0374 Гкал на 1 кв.м. Если верить нормативу тут, то должно быть 0.0257 Гкал. На 45% больше выставлено.

    Телефон "расчетно-справочного центра" сообщает, что он временно не может быть вызван )))

    тут проблема в том, что норматив рассчитан для домов, в которых не установлены групповые счётчики тепла, где есть счётчик, то плата за отопление рассчитывается именно исходя из его показаний, которые делятся на общее число квартир (метров, не важно)....при этом если показания оказываются выше норматива, то жильцы не вправе требовать пересчёта, так как столько энергии по счётчику ушло, жильцы могут исключительно закидать жалобами исполком и ЖЭС и попытаться добиться капремонта и утепления дома, то есть за перерасход Вы должны платить, хотя это и нарушение со стороны ЖЭС - как то там мне это один человек расписал в исполкоме!

  • charm Junior Member
    офлайн
    charm Junior Member

    88

    13 лет на сайте
    пользователь #314142

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 23 января 2011 17:54

    тут проблема в том, что норматив рассчитан для домов, в которых не установлены групповые счётчики тепла, где есть счётчик, то плата за отопление рассчитывается именно исходя из его показаний,

    так в том то и дело, что у нас счетчики есть! Объем израсходованной тепловой энергии за декабрь в 1,8 раза превышает объем за ноябрь, а вот сумма за отопление почему-то в 3 раза больше!!!

  • avvaav Senior Member
    офлайн
    avvaav Senior Member

    523

    13 лет на сайте
    пользователь #359046

    Профиль
    Написать сообщение

    523
    # 23 января 2011 18:09

    это и нарушение со стороны ЖЭС

    за декабрь в 1,8 раза превышает объем за ноябрь, а вот сумма за отопление почему-то в 3 раза больше!!!

    это все дело в самой системе жэс пока не будет товарищества собственников в каждом дому ,то тех пор будет обдиралово со стороны жэсов и ничего вы не поделаете,пробить жэс это нужно быть непростым человеком, а на уровне руководства страны,но они явно в домах не живут где вы и им переплата на 10 у.е. не доставляет такой боли как тут опечаленным.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 24 января 2011 01:27

    Отопление Гкал - 2.36934 х 43458 = 102967.49

    При моих 63.33 кв.м.

    Если кому интересно.

    У нас (ТС) разница между ноябрем и декабрем +47%.

    При этом правда в пересчете на метр площади по СТБ (не физической) получается 0.013199267399267 гкал.

    Цена за гкал такая же - только получается, что мы платим почти в 3 раза меньше.

  • Gonzalos Senior Member
    офлайн
    Gonzalos Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль
    Написать сообщение

    8844
    # 24 января 2011 10:06

    это все дело в самой системе жэс пока не будет товарищества собственников в каждом дому ,то тех пор будет обдиралово со стороны жэсов и ничего вы не поделаете

    Товарищество собственников вообще зло - почитайте ветки новостроек, одни дрязги и толку не добиться. Если жэс - большой слаженный коллектив, то товарищество собственник это один дядька который плюет на всех, говорит что он один ничего сделать не может и не делает..

  • avvaav Senior Member
    офлайн
    avvaav Senior Member

    523

    13 лет на сайте
    пользователь #359046

    Профиль
    Написать сообщение

    523
    # 25 января 2011 15:52

    это один дядька который плюет на всех

    а кто и что вам мешает назначить другого дядьку который бы приносил вам пользу?

  • Gonzalos Senior Member
    офлайн
    Gonzalos Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль
    Написать сообщение

    8844
    # 25 января 2011 17:26

    а кто и что вам мешает назначить другого дядьку который бы приносил вам пользу?

    Не верю что какой нить один дядечка буть он хоть семь пядей во лбу заменит целый жэс.. Хотя школота наверно еще верит в сказки.. :D

  • Pravdarub Member
    офлайн
    Pravdarub Member

    231

    13 лет на сайте
    пользователь #341209

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 9 февраля 2011 01:30

    Полностью согласен с высказыВаниями противников ТС. Так получилось, что не первый год лично борюсь против этого беспредела председателей - проходимцев. Так двоих председателей после более полуторагодовой борьбы уже выгнали. Сейчас пытаемся завести на них уголовные дела. Однако собственники в том числе и я столкнулись с полнейшим безразличием органов власти в лице администрации Ленинского района г.Минска, Первомайского р-на, Октябрьского р-на и работников ОВД Ленинского р-на, которые на явные факты, как минимум, злоупотребление, если не хищение, делают вид, что действия председателей абсолютно законны, при этом игнорируют не только мое мнение как инициатора, но и мнение большей половины собственников жилых домов (ТС). Просто плюют. Однако я лично подаВал на действия председателей ТС в суды разных районов г.Минска, на незаконное начисление коммунальных услуг. Могу с гордостью сообщить для всех противников ТС, что я пока выиграл все суды, тем самым, доказав, что такие начисления ,способствующие набиВанию карманов председателей ТС, их родственников, компаний застройщиков (председатели ТС пока гарантийный срок дома помогают скрыВать строительные недоделки, тем самым экономя огромные средстВа компании застройщиков) как освещения мест общего пользоВания (входит в тех.обслужиВание), теплоэнергия полотенцасушителя (входит в подогрев воды), вывоз и утилизация ТБО при отсутствии прописанных (зарегистрироВанных) взимания дополнительной платы за расход воды (при установленных индивидуальных приборах учета расхода), обслужиВание лифтовой сигнализации (кнопочка аВарийного вызоВа) входит в ТО лифтов, обслужиВание лицевого счета бухгалтерской компанией (это при наличии в штате гл.бухгалтера в виде дочери и нехилой ее з.пл.), членских взносов и тд. НЕЗАКОННЫ !!!!!!! В данный момент еще подал несколько исков, которые практически уверен, что также выиграю.

    УВажаемые собственники! Не бойтесь отстаиВать свои праВа в судах.

    Я изначально обращался за разъяснениями во все органы гос.власти (Совем Министров РБ, Мин.ЖКХ, МинЮст, МинФин, Администрации города и районов) получал ответы из которых следоВало, что действия председателей незаконны и что я имею право обратиться за защитой своих прав в суд. Далее подаВал иск в суд. Не скрою в судах встречал очень большое нежелание судебной системы признаВать мою правоту. Поголовно все судьи задают один вопрос: "А что за все вышеперечисленное, Вы не желаете платить???" На что я отвечал: "Если государство пример соответствующие законы, то я и не буду платить, а пока плачу как указанно в ответах на мои обращения". В силу доказательств своей правоты я просил вызВать в качестве свидетелей всех тех чиновников, которыми были подписаны письма (пофамильно). Поверьте у судей при этом округлялись и широко открыВались глаза, у них наступало состояние шока. Далее я делал контрольный выстрел (сообщал Высокому Суду, что если я окажусь не прав, то я подам иски на все органы власти, за то что меня ввели в заблуждение, как члена ТС). О результатах судов выше уже изложил.

    Если у Вас возникнут вопросу пишите в ЛС. Повторюсь не бойтесь искать свою правду в судах, уВажаемые члены ТС.

    P.S. Согласен, что не все ТС ужасны, но хороших из тысяч единицы. А как известно, из двух зол (ТС, ЖЭС) выбирают меньшее. Исходя из моего опыта, пока, ЖЭС, это меньшее ЗЛО. Задумка 1998г. о ТС, конечна хорошая, но исполнение, как всегда г....... :roof::roof::roof:

  • charm Junior Member
    офлайн
    charm Junior Member

    88

    13 лет на сайте
    пользователь #314142

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 11 февраля 2011 08:54

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что входит в понятие "техобслуживание"?

  • htsgroup Senior Member
    офлайн
    htsgroup Senior Member

    1068

    22 года на сайте
    пользователь #2523

    Профиль
    Написать сообщение

    1068
  • Gonzalos Senior Member
    офлайн
    Gonzalos Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль
    Написать сообщение

    8844
    # 11 февраля 2011 12:44

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что входит в понятие "техобслуживание"?

    8. Техническое обслуживание жилого дома включает затраты

    подрядных организаций по текущему содержанию жилых домов и

    придомовых территорий (текущая эксплуатация и ремонт общего

    имущества жилых домов, уборка и освещение вспомогательных помещений,

    придомовой территории).

    Общее имущество жилого дома - обслуживающие более одного

    собственника части недвижимого имущества: межквартирные лестничные

    клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, крыши,

    технические этажи и подвалы, другие места общего пользования,

    несущие, ограждающие ненесущие конструкции, механическое,

    электрическое, сантехническое и иное оборудование, находящееся за

    пределами или внутри жилых и (или) нежилых помещений, элементы

    инженерной инфраструктуры, озеленения и благоустройства, а также

    отдельно стоящие объекты, служащие целевому использованию здания, и

    право землепользования.

    Содержание придомовой территории включает работы по уборке

    мусора, снега на придомовой территории, ремонт усовершенствованных

    покрытий проездов, проходов, уход за зелеными насаждениями и

    другое.

    Учет фактических расходов, связанных с эксплуатацией и ремонтом

    вспомогательных помещений общего пользования, конструктивных

    элементов, инженерных систем жилых домов, содержанием придомовых

    территорий, производится в соответствии с Основными положениями по

    составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг),

    утвержденными Министерством экономики Республики Беларусь 26 января

    1998 г. № 19-12/397, Министерством финансов Республики Беларусь 30

    января 1998 г. № 3, Министерством статистики и анализа Республики

    Беларусь 30 января 1998 г. № 01-21/8, Министерством труда Республики

    Беларусь 30 января 1998 г. № 03-02-07/300 (Бюллетень

    нормативно-правовой информации, 1998 г., № 5).

  • Юра_Д Senior Member
    офлайн
    Юра_Д Senior Member

    706

    20 лет на сайте
    пользователь #10856

    Профиль
    Написать сообщение

    706
    # 16 марта 2011 16:11

    что входит в понятие "техобслуживание"?

    есть занятный документ - ОТРАСЛЕВЫЕ НОРМЫ ВРЕМЕНИ, ОБСЛУЖИВАНИЯ И НОРМЫ РАСХОДА МАТЕРИАЛОВ НА ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, разработанный институтом БелЖилПроект. В нем куча интересных сведений :znaika:

    Знаете ли вы, к примеру, периодичность уборки лестничной клетки? Раз в сутки - влажное подметание, мойка и дезинфекция - два раза в неделю. Окна должны быть помыты два раза в год.

    У меня в подъезде окна вообще никогда не мыли - жесовские в смысле, соседские тетушки субботники устраивают.

  • Serge-Nimble Senior Member
    офлайн
    Serge-Nimble Senior Member

    2541

    18 лет на сайте
    пользователь #33695

    Профиль
    Написать сообщение

    2541
    # 16 марта 2011 21:06

    есть занятный документ - ОТРАСЛЕВЫЕ НОРМЫ ВРЕМЕНИ, ОБСЛУЖИВАНИЯ И НОРМЫ РАСХОДА МАТЕРИАЛОВ НА ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, разработанный институтом БелЖилПроект.

    Поделись, будем на ЖЭС жаловаться в исполком, а то на лесничной площадке лампочки не горят, чуть не убився сегодня вечером..

    Способ похудания: всегда носить с собой 5-10 кг груза. Организм начинает худеть. Поэтому грузчики всегда худые и жилистые.
  • Юра_Д Senior Member
    офлайн
    Юра_Д Senior Member

    706

    20 лет на сайте
    пользователь #10856

    Профиль
    Написать сообщение

    706
    # 16 марта 2011 22:29

    то на лесничной площадке лампочки не горят, чуть не убився сегодня вечером..

    а с уборкой - все в порядке???:jump:

    тут предыдущая версия, образца 2005 года, новой - 2007 не нашел, но отличия косметические.

    Интересный документ, стоит внимательно прочитать. Что, как и когда должны делать (т.е. то, что должны делать за то, что мы платим)

    Платим-то мы всегда вовремя, а если не вовремя - то с пеней. А вот делают ли???

  • kat1978 Senior Member
    офлайн
    kat1978 Senior Member

    638

    13 лет на сайте
    пользователь #298435

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 16 марта 2011 23:12

    Подскажите, пожалуйста: разнятся ли тарифы на услуги ЖКХ в зависимости от района Минска. Я понимаю, что зависит от типа дома, теплотерь и т.п. Но откуда такая разница??? пока не углублялась в расчеты, но... Мы как-то обалдели от первой жировки (за февраль) за только что купленную квартиру. Октябрьский район старая 2-ка 50 м. Счетчиков не стоит, прописан 1 человек. Сумма - 270 тыс (из этого отопление - 140), задолженности не было. При этом за февраль же в 3-ке 64 кв.м. в Московском районе (с батареями в стене), с 3 прописанными вместе со счетчиками - 240. Может, это нормально? Как у вас?

    Хозяйке на заметку: как правильно засолить сахар.
  • segu Senior Member
    офлайн
    segu Senior Member

    1558

    17 лет на сайте
    пользователь #89984

    Профиль
    Написать сообщение

    1558
    # 17 марта 2011 00:20

    У меня в советском трешка - 160, счетчики отдельно, но и трешка чутка побольше.

    Если только что купили и не сразу прописались, тогда вот что:

    В Беларуси с 1 июня 2010 года юридические лица и граждане, имеющие в собственности пустующие квартиры, будут полностью возмещать стоимость некоторых услуг ЖКХ. Такое решение содержится в постановлении Совета министров республики N639

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6837

    18 лет на сайте
    пользователь #33958

    Профиль

    6837
    # 17 марта 2011 07:25

    А что у нас менялось по законодательству за последние полтора месяца? за однушку, февраль, почти 200к выставили (тариф на отопление больше 100к).

    Ps. никто не прописан.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 17 марта 2011 08:36
    shaman237:

    А что у нас менялось по законодательству за последние полтора месяца? за однушку, февраль, почти 200к выставили (тариф на отопление больше 100к).

    Ps. никто не прописан.

    Поменялось то, что если никто не прописан - платите за техобслуживание и отопление 100% расходов. В отличие от квартир в которых кто нить прописан. Уж год об этом инет гудит.:-?

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • Alexadam Senior Member
    офлайн
    Alexadam Senior Member

    4879

    18 лет на сайте
    пользователь #48531

    Профиль
    Написать сообщение

    4879
    # 17 марта 2011 08:57
    shaman237:

    А что у нас менялось по законодательству за последние полтора месяца? за однушку, февраль, почти 200к выставили (тариф на отопление больше 100к).

    Ps. никто не прописан.

    подняли ценник за ГКал с 86тыс. до 108тыс. (если никто не прописан)

    для остальных пока оставили 43 тыс.

    Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения...
  • Alexadam Senior Member
    офлайн
    Alexadam Senior Member

    4879

    18 лет на сайте
    пользователь #48531

    Профиль
    Написать сообщение

    4879
    # 17 марта 2011 09:01
    kat1978:

    Октябрьский район старая 2-ка 50 м. Счетчиков не стоит, прописан 1 человек. Сумма - 270 тыс (из этого отопление - 140), задолженности не было.

    Такого быть просто не может :znaika:

    Если прописан 1 чел. то тариф на отопление около 43 тыс.

    Получается что 140/43= 3,25 Гкал, что из области фантастики.... У меня за панельную двушку (50m2) за февраль было около 1,3 Гкал

    Скорее всего прописан не член семьи собственника или вообще никто не прописан :znaika:

    Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения...