Ответить
  • BaraDead Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    BaraDead Junior Member Автор темы

96

18 лет на сайте
    пользователь #14790

Написать сообщение

96
    # 22 августа 2007 12:53

FAQ:

В соответствии с пунктом 23 главы 2 Положения о документах, удостоверяющих личность (далее – Положение), обмен паспорта производится в случае:
    • изменения (перемены) фамилии, собственного имени, отчества его владельца;
    • установления неточностей в данных или отметках, указанных в пунктах 21 и 22 настоящего Положения;
    • изменения половой принадлежности его владельца;
    • истечения срока его действия;
    • непригодности для использования;
    • израсходования листов, предназначенных для отметок;
    • переезда гражданина, ранее постоянно проживавшего за пределами Республики Беларусь, на постоянное жительство в Республику Беларусь;
    • отказа гражданина, получившего паспорт для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь, от выезда на постоянное проживание за пределы Республики Беларусь.

Обратите внимание! Согласно пункта 25 главы 2 Положения, гражданин вправе менее чем за один год до истечения срока действия обменять паспорт без каких-либо дополнительных оснований:

Гражданин вправе менее чем за один год до истечения срока действия паспорта обратиться для его обмена в государственный орган, иную государственную организацию в соответствии с законодательными актами об административных процедурах.

Для того чтобы заменить паспорт заявитель должен обратиться в отдел по гражданству и миграции по месту постоянной регистрации (регистрации по месту жительства). Т.е. если вы проживаете в Минске, но зарегистрированы в Барановичах, то и замену паспорта необходимо осуществлять в Барановичах. Список районных ОГиМ Минска можно найти здесь.

Подавать документы на замену паспорта можно и в расчетно-справочные центры (РСЦ) города, также по месту постоянной регистрации.

Порядок проведения административных процедур по выдаче/обмену паспортов регулируется Перечнем административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 (далее – Перечень).

Процедура замены (обмена) паспорта в случае истечения срока действия паспорта, израсходования листов, предназначенных для отметок, непригодности для использования, замены половой принадлежности определена п. 11.2.1. Перечня. Необходимо предоставить следующие документы:

• заявление (бланк заявления выдается и заполняется на месте или вы можете заполнить его заранее и распечатать на плотной бумаге)
    • паспорт, подлежащий обмену
    • 4 цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40х50 мм (одним листом)
    • свидетельство о рождении ребенка заявителя – в случае, если заявитель имеет ребенка, не достигшего 18-летнего возраста
    • свидетельство о заключении брака – в случае, если заявитель состоит в браке
    • свидетельство о расторжении брака либо копия решения суда о расторжении брака – в случае расторжения брака заявителем
    • свидетельство о смерти либо копия решение суда об объявлении гражданина (гражданки) умершим(ей) - в случае смерти супруга (супруги) заявителя
    • свидетельство о рождении заявителя – в случае проведения дополнительной проверки
    • документ, подтверждающий внесение платы

Технические требования к фотографиям для паспортов определены в Приложении 1 Инструкции.

Другие процедуры по выдаче (обмену) паспорта:
    11.1.1. в связи с достижением 14-летнего возраста
    11.1.2. достигшему 14-летнего возраста, в случае утраты (хищения) паспорта
    11.1.4. не достигшему 14-летнего возраста, впервые
    11.1.5. не достигшему 14-летнего возраста, в случае утраты (хищения) паспорта
    11.2.2. достигшему 14-лет-него возраста, в случае изменения (перемены) фамилии, собственного имени, отчества, установления неточностей в данных или отметках в паспорте

Максимальный срок оформления паспорта:
    • 1 месяц со дня подачи заявления
    • 15 дней со дня подачи заявления – в случае выдачи паспорта в ускоренном порядке
    • 7 дней со дня подачи заявления– в случае выдачи паспорта в срочном порядке в подразделениях по гражданству и миграции, расположенных в г.Минске и областных центрах

Обратите внимание, что это максимальный срок, на практике паспорт может быть готов и раньше.

Госпошлина за оформление паспорта:

• бесплатно – для граждан Республики Беларусь, находящихся на полном государственном обеспечении
    • 1 базовая величина – для иных граждан Республики Беларусь
    • 1 базовая величина – дополнительно для иных граждан Республики Беларусь за обмен паспорта в ускоренном порядке
    • 2 базовые величины – дополнительно за обмен паспорта в срочном порядке в подразделениях по гражданству и миграции, расположенных в г.Минске и областных центрах
    • 100 евро – при обращении в загранучреждение

Оплатить госпошлину можно двумя способами:

1. В банке. Оплата в банке происходит довольно просто: достаточно сообщить за какую процедуру вы платите и в каком порядке (обычном, ускоренном или в срочном).

2. Через систему ЕРИП. Для того, что бы оплатить выдачу/обмен паспорта, необходимо последовательно выбирать:

• соответствующий регион (город)
    • МВД
    • гражданство и миграция
    • категория граждан
    • выдача и обмен паспорта
    • ввести идентификационный (личный) номер, указанный в паспорте или виде на жительство

Для подтверждения оплаты при подаче документов обычно достаточно номера операций в ЕРИП, но в некоторых случаях требуют документальное подтверждение оплаты, поэтому для избежания потенциальных проблем лучше всего заранее распечатать чек.

Коды услуг для Минска можно найти здесь. Доплата за ускорение является отдельной услугой (Доплата за паспорт за 15 дн).

• 10 лет – для граждан Республики Беларусь, не достигших 64-летнего возраста
    • до достижения 100-, 125-летнего возраста – для граждан Республики Беларусь, достигших соответственно 64-, 99-летнего возраста

В соответствии с пунктом 74 Инструкцией, латинская транслитерация заполняется заявителем с использованием букв английского алфавита:

Строки «Прозвiшча», «Уласнае iмя», «Iмя па бацьку» заполняются на белорусском и русском языках на основании данных, содержащихся в представленных документах. Латинская транскрипция заполняется заявителем с использованием букв английского алфавита в соответствии с Инструкцией по транслитерации фамилий и собственных имен граждан Республики Беларусь при включении их персональных данных в регистр населения, утвержденной постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 9 октября 2008 г. № 288 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 261, 8/19678 ). Если заявителем не указана латинская транскрипция фамилии и собственного имени, осуществляется их автоматическая транслитерация с белорусского языка на английский язык в соответствии с рекомендациями Международной организации гражданской авиации.

Изменение транслитерации фамилии, собственного имени более одного раза по желанию гражданина не допускается!

Не применяется использование в написании фамилии и собственного имени надстрочных знаков, знаков пунктуации, кроме использования апострофа в белорусском и латинском написании.

Следует понимать, что, несмотря на рекомендательный характер отдельных положений законодательства, написание латинской транскрипции возможно либо с «русского» либо с «белорусского» языка и произвольное толкование или написание отдельных букв недопустимы. При этом выбор написания транслитерации возможен в совокупности с фамилией и именем гражданина, а не по отдельности.

Вопросы, касающиеся транслитерация имени в паспорте, следует задавать в соответствующей теме.

Да. В соответствии с пунктом 26 Положения, при наличии в паспорте, подлежащем обмену, действительной визы иностранного государства либо в связи с иными обстоятельствами, в силу которых гражданину необходимо воспользоваться паспортом, подлежащим обмену, на основании письменного заявления владельца паспорт, подлежащий обмену, возвращается гражданину после проставления на страницах 1–30 паспорта отметок об их аннулировании (кроме страниц с действительными визами иностранных государств).

Вопросы о пересечении границы с двумя паспортами (старым и новым) следует задавать в соответствующей теме.

Просроченный паспорт не является документом, удостоверяющим личность. По такому документу вы не имеете права совершать какие-либо операции, в том числе и путешествовать! В соответствии с ч. 3 ст. 23.53 КоАП РБ, за отсутствие документа или проживание по недействительным документам, удостоверяющим личность, гражданин может быть привлечен к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа до четырех базовых величин.

Автор шапки HoneyBadger

• translator Senior Member
    офлайн
    translator Senior Member

2974

10 лет на сайте
    пользователь #499961

Написать сообщение

2974
    # 25 апреля 2022 15:19 Редактировалось translator, 1 раз.
    eric_cartman:

Gwynbleidd:

eric_cartman:

По логике я 11 мая должен буду его забрать, но какое число будет стоять "дата выдачи"?
    На какой день они их печатают?

Да, когда его фактически изготовят, такая и будет дата.

Это я знаю (в РКЦ сказали).
    Собственно был вопрос к тем, кто уже менял.
    Сколько примерно его изготавливают: 3, 5, 7 дней?

Тут главное, не сколько его делают, а что из РКЦ в ОГИМ их может 2 раза в неделю свозят, и из ОГИМ туда где их делают, и обратно, тоже может раз в неделю. Как-то так. Хотя могу ошибаться.

Идейный борец за денежные знаки.
  • eric_cartman Member
    офлайн
    eric_cartman Member

278

14 лет на сайте
    пользователь #117031

Написать сообщение

278
    # 25 апреля 2022 15:23
    translator:

eric_cartman:

Gwynbleidd:

eric_cartman:

По логике я 11 мая должен буду его забрать, но какое число будет стоять "дата выдачи"?
    На какой день они их печатают?

Да, когда его фактически изготовят, такая и будет дата.

Это я знаю (в РКЦ сказали).
    Собственно был вопрос к тем, кто уже менял.
    Сколько примерно его изготавливают: 3, 5, 7 дней?

Тут главное, не сколько его делают, а что из РКЦ в ОГИМ их может 2 раза в неделю свозят, и из ОГИМ туда где их делают, и обратно, тоже может раз в неделю. Как-то так. Хотя могу ошибаться.

Спасибо.
    Наверное тогда проще сразу самому в ОГиМ отнести (рядом).

• Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

27120

16 лет на сайте
    пользователь #42583

Написать сообщение

27120
    # 25 апреля 2022 15:25
    eric_cartman:

Не факт что там примут, могут послать в РКЦ.

Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • eric_cartman Member
    офлайн
    eric_cartman Member

278

14 лет на сайте
    пользователь #117031

Написать сообщение

278
    # 25 апреля 2022 15:29
    Gwynbleidd:

eric_cartman:

Не факт что там примут, могут послать в РКЦ.

А почему нет? У них же есть платная услуга, что они за тебя заполняют нужные документы (7 или 10 рублей стоит).
    Значит могут и принять.

• translator Senior Member
    офлайн
    translator Senior Member

2974

10 лет на сайте
    пользователь #499961

Написать сообщение

2974
    # 25 апреля 2022 15:52
    eric_cartman:

Спасибо.

Я так как мне надо было, паспортистку возил с паспортами в ОГИМ :D

Идейный борец за денежные знаки.
  • eric_cartman Member
    офлайн
    eric_cartman Member

278

14 лет на сайте
    пользователь #117031

Написать сообщение

278
    # 25 апреля 2022 15:53
    translator:

eric_cartman:

Спасибо.

Я так как мне надо было, паспортистку возил с паспортами в ОГИМ :D

Поедем в номера? (с) :D

• Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

8247

10 лет на сайте
    пользователь #574089

Написать сообщение

8247
    # 25 апреля 2022 16:11 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

DEL

офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

27120

16 лет на сайте
    пользователь #42583

Написать сообщение

27120
    # 25 апреля 2022 16:17
    Mih-Mih:

eric_cartman:

У них же есть платная услуга, что они за тебя заполняют нужные документы

На биометрию ничего заполнять не надо. Делают распечатку, сверить и подписать

Я так понимаю тут речь не про биометрию.

• eric_cartman Member
    офлайн
    eric_cartman Member

278

14 лет на сайте
    пользователь #117031

Написать сообщение

278
    # 25 апреля 2022 16:45

И ещё вопрос: а за утерю паспорта, что светит? Штраф?

• альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

10965

3 года на сайте
    пользователь #2506478

Написать сообщение

10965
    # 25 апреля 2022 17:21
    eric_cartman:

пару страниц назад, здесь, был рассказ на всю страницу (я аж устал читать).
    ответ, как я понял - ничего

Наповнене світлом минуле прощає
  • eric_cartman Member
    офлайн
    eric_cartman Member

278

14 лет на сайте
    пользователь #117031

Написать сообщение

278
    # 25 апреля 2022 17:38
    альков:

eric_cartman:

пару страниц назад, здесь, был рассказ на всю страницу (я аж устал читать).
    ответ, как я понял - ничего

• 3456514 Neophyte Poster
    офлайн
    3456514 Neophyte Poster

1

менее полугода на сайте
    пользователь #3456514

Написать сообщение

1
    # 11 мая 2022 13:24

Если погранцы поставили штамп о пересечении в иншыя адзнаки, подлежит ли такой паспорт замене?

• EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

22710

21 год на сайте
    пользователь #142

Написать сообщение

22710
    # 11 мая 2022 14:30
    3456514:

Если погранцы поставили штамп о пересечении в иншыя адзнаки, подлежит ли такой паспорт замене?

ничего страшного, я год с таким паспортом жил.

• hubert2004 Member
    офлайн
    hubert2004 Member

126

2 года на сайте
    пользователь #2870256

Написать сообщение

126
    # 11 мая 2022 14:39 Редактировалось hubert2004, 1 раз.
    3456514:

У меня сербы в 2016-м году шмякнули свой въездной штамп аккурат на ту страницу, где штамп о прописке, тоже вроде в Іншыя адзнакі (как будто другого места не было). И ничего, жил 6 лет с этим паспортом, в этом году поменял

• 2762256 Senior Member
    офлайн
    2762256 Senior Member

1955

3 года на сайте
    пользователь #2762256

Написать сообщение

1955
    # 18 мая 2022 15:59

Межбанковская система МСИ не работает с ID-картами. Соответственно, вход, рега и услуги с использованием МСИ не доступны даже существующих аккаунтов.

Кто себе ещё не оформлял биометрию, не советую спешить. Ибо даже при оформлении в ОГиМе их система раза с 10 отправила данные в базу, а потом ещё столько же попыток верификации. Сложилось впечатление, что покамест через анус всё работает.

офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

27120

16 лет на сайте
    пользователь #42583

Написать сообщение

27120
    # 18 мая 2022 16:02 Редактировалось Gwynbleidd, 2 раз(а).
    2762256:

Межбанковская система МСИ не работает с ID-картами. Соответственно, вход, рега и услуги с использованием МСИ не доступны даже существующих аккаунтов.

А что именно вы подразумеваете под "не работает"? Для логина нужен лчный номер, а не номер паспорта, он не менялся. В МСИ я вижу номер ID-карты в качестве номера паспорта, после посещения банка с ID-картой данные обновились (хотя там все еще присутсвует слово паспорт, но номер и дата выдачи новые) Что конкретно не работает?

• tred Senior Member
    офлайн
    tred Senior Member

10324

19 лет на сайте
    пользователь #4627

Написать сообщение

10324
    # 18 мая 2022 16:08

Gwynbleidd, зарегистрироваться с помощью МСИ теперь можно где-нибудь в каком-нибудь банке?

офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

27120

16 лет на сайте
    пользователь #42583

Написать сообщение

27120
    # 18 мая 2022 16:09 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    tred:

Gwynbleidd, зарегистрироваться с помощью МСИ теперь можно где-нибудь в каком-нибудь банке?

Не знаю, не пробовал в последнее время, у меня и так многих банков есть аккаунты. Вот я собственно и спрашиваю поэтому, что именно не работает?

• tred Senior Member
    офлайн
    tred Senior Member

10324

19 лет на сайте
    пользователь #4627

Написать сообщение

10324
    # 18 мая 2022 16:12 Редактировалось tred, 1 раз.

Gwynbleidd, ну вот это, вроде, и не работает. Попробуйте просто войти с помощью МСИ там, где уже зарегистрированы (например, у РРБ).

• 2762256 Senior Member
    офлайн
    2762256 Senior Member

1955

3 года на сайте
    пользователь #2762256

Написать сообщение

1955
    # 18 мая 2022 16:17 Редактировалось 2762256, 2 раз(а).
    Gwynbleidd:

2762256:

А что именно вы подразумеваете под "не работает"? Для логина нужен лчный номер, а не номер паспорта, он не менялся. В МСИ я вижу номер ID-карты в качестве номера паспорта, после посещения банка с ID-картой данные обновились (хотя там все еще присутсвует слово паспорт, но номер и дата выдачи новые) Что конкретно не работает?

Конкретно, попробуйте войти в банкинг любого банка, где есть вход с помощью МСИ - БИБ, ББ и т.д. Отпишитесь потом, что получилось.

Ладно бы только вход в банкинг не работал. Но МСИ не только для этого используется. К примеру, Мутный сейчас даёт фришные карты. Но только при оформлении на сайте через МСИ. А поскольку эта система с новыми паспортами не работает, то их владельцы пролетают с бесплатными картами. :rotate: