Ответить
  • BaraDead Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    BaraDead Junior Member Автор темы

    96

    20 лет на сайте
    пользователь #14790

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 22 августа 2007 12:53

    FAQ:

    UPD 08/02/23 спасибо mr.Zorg78
    бланки заявлений теперь находятся тут
    оплата СМС информирования о готовности паспорта находится в той же ветке ЕРИП, раздел "дополнительно". На данный момент стоимость 1.60 руб.

    • [url=https://www.[censored]/2018/02/20/kakim-budet-novyj-belorusskij-biometricheskij-pasport/]В 2019 в Беларуси планируют ввести биометрические паспорта и ID-карты
    • [url=https://www.[censored]/2018/05/16/sroki-vvedeniya-biometricheskih-pasportov-i-id-kart-v-belarusi-mogut-sdvinut-na-polgoda-god/]Сроки введения биометрических паспортов и ID-карт в Беларуси могут сдвинуть на полгода-год

    В соответствии с пунктом 23 главы 2 Положения о документах, удостоверяющих личность (далее – Положение), обмен паспорта производится в случае:
    • изменения (перемены) фамилии, собственного имени, отчества его владельца;
    • установления неточностей в данных или отметках, указанных в пунктах 21 и 22 настоящего Положения;
    • изменения половой принадлежности его владельца;
    • истечения срока его действия;
    • непригодности для использования;
    • израсходования листов, предназначенных для отметок;
    • переезда гражданина, ранее постоянно проживавшего за пределами Республики Беларусь, на постоянное жительство в Республику Беларусь;
    • отказа гражданина, получившего паспорт для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь, от выезда на постоянное проживание за пределы Республики Беларусь.

    Обратите внимание! Согласно пункта 25 главы 2 Положения, гражданин вправе менее чем за один год до истечения срока действия обменять паспорт без каких-либо дополнительных оснований:

    Гражданин вправе менее чем за один год до истечения срока действия паспорта обратиться для его обмена в государственный орган, иную государственную организацию в соответствии с законодательными актами об административных процедурах.

    Для того чтобы заменить паспорт заявитель должен обратиться в отдел по гражданству и миграции по месту постоянной регистрации (регистрации по месту жительства). Т.е. если вы проживаете в Минске, но зарегистрированы в Барановичах, то и замену паспорта необходимо осуществлять в Барановичах. Список районных ОГиМ Минска можно найти здесь.

    Подавать документы на замену паспорта можно и в расчетно-справочные центры (РСЦ) города, также по месту постоянной регистрации.

    Порядок проведения административных процедур по выдаче/обмену паспортов регулируется Перечнем административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 (далее – Перечень).

    Процедура замены (обмена) паспорта в случае истечения срока действия паспорта, израсходования листов, предназначенных для отметок, непригодности для использования, замены половой принадлежности определена п. 11.2.1. Перечня. Необходимо предоставить следующие документы:

    • заявление (бланк заявления выдается и заполняется на месте или вы можете заполнить его заранее и распечатать на плотной бумаге)
    • паспорт, подлежащий обмену
    • 4 цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40х50 мм (одним листом)
    • свидетельство о рождении ребенка заявителя – в случае, если заявитель имеет ребенка, не достигшего 18-летнего возраста
    • свидетельство о заключении брака – в случае, если заявитель состоит в браке
    • свидетельство о расторжении брака либо копия решения суда о расторжении брака – в случае расторжения брака заявителем
    • свидетельство о смерти либо копия решение суда об объявлении гражданина (гражданки) умершим(ей) - в случае смерти супруга (супруги) заявителя
    • свидетельство о рождении заявителя – в случае проведения дополнительной проверки
    • документ, подтверждающий внесение платы

    Технические требования к фотографиям для паспортов определены в Приложении 1 Инструкции.

    Другие процедуры по выдаче (обмену) паспорта:
    11.1.1. в связи с достижением 14-летнего возраста
    11.1.2. достигшему 14-летнего возраста, в случае утраты (хищения) паспорта
    11.1.4. не достигшему 14-летнего возраста, впервые
    11.1.5. не достигшему 14-летнего возраста, в случае утраты (хищения) паспорта
    11.2.2. достигшему 14-лет-него возраста, в случае изменения (перемены) фамилии, собственного имени, отчества, установления неточностей в данных или отметках в паспорте

    Максимальный срок оформления паспорта:
    • 1 месяц со дня подачи заявления
    • 15 дней со дня подачи заявления – в случае выдачи паспорта в ускоренном порядке
    • 7 дней со дня подачи заявления– в случае выдачи паспорта в срочном порядке в подразделениях по гражданству и миграции, расположенных в г.Минске и областных центрах

    Обратите внимание, что это максимальный срок, на практике паспорт может быть готов и раньше.

    Госпошлина за оформление паспорта:

    • бесплатно – для граждан Республики Беларусь, находящихся на полном государственном обеспечении
    • 1 базовая величина – для иных граждан Республики Беларусь
    • 1 базовая величина – дополнительно для иных граждан Республики Беларусь за обмен паспорта в ускоренном порядке
    • 2 базовые величины – дополнительно за обмен паспорта в срочном порядке в подразделениях по гражданству и миграции, расположенных в г.Минске и областных центрах
    • 100 евро – при обращении в загранучреждение

    Оплатить госпошлину можно двумя способами:

    1. В банке. Оплата в банке происходит довольно просто: достаточно сообщить за какую процедуру вы платите и в каком порядке (обычном, ускоренном или в срочном).

    2. Через систему ЕРИП. Для того, что бы оплатить выдачу/обмен паспорта, необходимо последовательно выбирать:

    • соответствующий регион (город)
    • МВД
    • гражданство и миграция
    • категория граждан
    • выдача и обмен паспорта
    • ввести идентификационный (личный) номер, указанный в паспорте или виде на жительство

    Для подтверждения оплаты при подаче документов обычно достаточно номера операций в ЕРИП, но в некоторых случаях требуют документальное подтверждение оплаты, поэтому для избежания потенциальных проблем лучше всего заранее распечатать чек.

    Коды услуг для Минска можно найти здесь. Доплата за ускорение является отдельной услугой (Доплата за паспорт за 15 дн).

    • 10 лет – для граждан Республики Беларусь, не достигших 64-летнего возраста
    • до достижения 100-, 125-летнего возраста – для граждан Республики Беларусь, достигших соответственно 64-, 99-летнего возраста

    В соответствии с пунктом 74 Инструкцией, латинская транслитерация заполняется заявителем с использованием букв английского алфавита:

    Строки «Прозвiшча», «Уласнае iмя», «Iмя па бацьку» заполняются на белорусском и русском языках на основании данных, содержащихся в представленных документах. Латинская транскрипция заполняется заявителем с использованием букв английского алфавита в соответствии с Инструкцией по транслитерации фамилий и собственных имен граждан Республики Беларусь при включении их персональных данных в регистр населения, утвержденной постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 9 октября 2008 г. № 288 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 261, 8/19678 ). Если заявителем не указана латинская транскрипция фамилии и собственного имени, осуществляется их автоматическая транслитерация с белорусского языка на английский язык в соответствии с рекомендациями Международной организации гражданской авиации.

    Изменение транслитерации фамилии, собственного имени более одного раза по желанию гражданина не допускается!

    Не применяется использование в написании фамилии и собственного имени надстрочных знаков, знаков пунктуации, кроме использования апострофа в белорусском и латинском написании.

    Следует понимать, что, несмотря на рекомендательный характер отдельных положений законодательства, написание латинской транскрипции возможно либо с «русского» либо с «белорусского» языка и произвольное толкование или написание отдельных букв недопустимы. При этом выбор написания транслитерации возможен в совокупности с фамилией и именем гражданина, а не по отдельности.

    Вопросы, касающиеся транслитерация имени в паспорте, следует задавать в соответствующей теме.

    Да. В соответствии с пунктом 26 Положения, при наличии в паспорте, подлежащем обмену, действительной визы иностранного государства либо в связи с иными обстоятельствами, в силу которых гражданину необходимо воспользоваться паспортом, подлежащим обмену, на основании письменного заявления владельца паспорт, подлежащий обмену, возвращается гражданину после проставления на страницах 1–30 паспорта отметок об их аннулировании (кроме страниц с действительными визами иностранных государств).

    Вопросы о пересечении границы с двумя паспортами (старым и новым) следует задавать в соответствующей теме.

    Просроченный паспорт не является документом, удостоверяющим личность. По такому документу вы не имеете права совершать какие-либо операции, в том числе и путешествовать! В соответствии с ч. 3 ст. 23.53 КоАП РБ, за отсутствие документа или проживание по недействительным документам, удостоверяющим личность, гражданин может быть привлечен к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа до четырех базовых величин.

    Автор шапки HoneyBadger

  • translator Senior Member
    офлайн
    translator Senior Member

    3132

    12 лет на сайте
    пользователь #499961

    Профиль
    Написать сообщение

    3132
    # 18 апреля 2022 09:07
    Bloody_Room:

    До конца срока 1 год и 4 месяца, можно менять?

    Я поменял

    Bloody_Room:

    Какой гемор может возникнуть, если хочу поменять транскрипцию?

    1.Транскрипцию можно менять только 1 раз в жизни.
    2. Транскрипция будет такая, как скажут, с бел. языка, результат может не понравиться.

    Идейный борец за денежные знаки.
  • Logan06 Member
    офлайн
    Logan06 Member

    152

    16 лет на сайте
    пользователь #93865

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 18 апреля 2022 14:00 Редактировалось Logan06, 1 раз.

    del

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12707

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12707
    # 18 апреля 2022 14:05
    translator:

    2. Транскрипция будет такая, как скажут, с бел. языка, результат может не понравиться.

    Это с чего бы вдруг? У меня не с бел языка, я её сам вписал форму заявления
    Или такие правила, если решил поменять ?

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31904

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31904
    # 18 апреля 2022 14:24
    Daimos:

    Это с чего бы вдруг? У меня не с бел языка, я её сам вписал форму заявления

    Это если ничего не писать самому, то по умолчанию будет так. Менять можно только 1 раз, я менял давно, и теперь всегда пишу при замене паспорта, чтобы обратно на свой вариант не сменили, а то слышал про такое случаи, а потом обратно фиг поменяшь, потому что уже свою 1 смену транскрипции потратил.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12707

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12707
    # 18 апреля 2022 14:43
    Gwynbleidd:

    Daimos:

    Это с чего бы вдруг? У меня не с бел языка, я её сам вписал форму заявления

    Это если ничего не писать самому, то по умолчанию будет так. Менять можно только 1 раз, я менял давно, и теперь всегда пишу при замене паспорта, чтобы обратно на свой вариант не сменили, а то слышал про такое случаи, а потом обратно фиг поменяшь, потому что уже свою 1 смену транскрипции потратил.

    Это понятно, я тоже всегда пишу.
    Вопрос был что поменять можно только один раз и только на транскрипцию ?

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31904

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31904
    # 18 апреля 2022 14:48 Редактировалось Gwynbleidd, 2 раз(а).
    Daimos:

    Вопрос был что поменять можно только один раз и только на транскрипцию ?

    Ну как бы варианта всего два или транскрипция с русского или с белорусского. Что-то произвольное вам написать не дадут, типа вместо Андрей написать Andrew. Говорят, когда-то давно можно было так, но прикрыли.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • translator Senior Member
    офлайн
    translator Senior Member

    3132

    12 лет на сайте
    пользователь #499961

    Профиль
    Написать сообщение

    3132
    # 18 апреля 2022 16:25
    Daimos:

    Вопрос был что поменять можно только один раз и только на транскрипцию ?

    Да.

    Daimos:

    У меня не с бел языка, я её сам вписал форму заявления

    Когда-то давно давали возможность писать как сам захочешь. Но потом эту возможность отменили.

    Идейный борец за денежные знаки.
  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15393

    5 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15393
    # 18 апреля 2022 16:30 Редактировалось альков, 1 раз.
    Gwynbleidd:

    Что-то произвольное вам написать не дадут, типа вместо Андрей написать Andrew

    типа такого не дадут?)

    или такого

    хотя согласен, это больше исключения.

    ї
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31904

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31904
    # 18 апреля 2022 16:49
    альков:

    типа такого не дадут?)

    нет, только побуквенная транскрипция.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Rumoko Neophyte Poster
    офлайн
    Rumoko Neophyte Poster

    24

    7 лет на сайте
    пользователь #2018689

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 19 апреля 2022 02:37

    За неделю не смог дозвониться в паспортный стол, не берут трубку...
    Подскажите, пожалуйста:
    - является ли "Свидетельство о рождении" обязательным документом при переоформлении паспорта в 45 лет?
    - можно ли вместо оригинала предоставить копию этого "Свидетельства"?

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12707

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12707
    # 19 апреля 2022 08:50
    Rumoko:

    - является ли "Свидетельство о рождении" обязательным документом при переоформлении паспорта в 45 лет?

    Паспорт давно выдают уже на 10 лет и вроде как нет правила, что его надо менять в 45 лет.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26922

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26922
    # 19 апреля 2022 12:39

    Rumoko, смотрим перечень ап

    11.2. Обмен паспорта гражданину Республики Беларусь, проживающему в Республике Беларусь:
    11.2.1. достигшему 14-летнего возраста

    - заявление
    - паспорт, подлежащий обмену
    - 4 цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40 x 50 мм (одним листом)
    - документы, необходимые для регистрации по месту жительства, указанные в пункте 13.1 настоящего перечня (в случае переезда гражданина Республики Беларусь, ранее постоянно проживавшего за пределами Республики Беларусь, на постоянное жительство в Республику Беларусь, отказа гражданина Республики Беларусь, получившего паспорт для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь, от выезда на постоянное проживание за пределы Республики Беларусь)
    - свидетельство о рождении ребенка заявителя – в случае, если заявитель имеет ребенка, не достигшего 18-летнего возраста
    - документы, подтверждающие внесение изменений, исправлений (при необходимости):
    - свидетельство (документ) о рождении заявителя
    - свидетельство (документ) о заключении брака – в случае, если заявитель состоит в браке
    - свидетельство (документ) о расторжении брака либо копия решения суда о расторжении брака – в случае расторжения заявителем брака
    - свидетельство о смерти либо копия решения суда об объявлении гражданина (гражданки) умершим (умершей) – в случае смерти супруга (супруги) заявителя
    - свидетельство о перемене имени – в случае перемены заявителем фамилии, собственного имени, отчества
    ...
    - документ, подтверждающий внесение платы

    Красным - то, что только в определенных случаях нужно. По свидетельству о рождении - если изменений не было (например - не меняли пол) - оно вроде как и не требуется. На практике кто несет, кто не несет, возвращают сразу. Мое св.о рожд. в последний раз не брали даже в руки.

  • Rumoko Neophyte Poster
    офлайн
    Rumoko Neophyte Poster

    24

    7 лет на сайте
    пользователь #2018689

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 19 апреля 2022 18:54

    Leo-Leo, спасибо!

  • Raichell Junior Member
    офлайн
    Raichell Junior Member

    60

    10 лет на сайте
    пользователь #861964

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 23 апреля 2022 17:05

    Здравствуйте, может кто-то быд недавно в РКЦ на Неманской и в курсе, уже пропали очереди, я конечно была в прошлый раз давно, как раз когда пик был и сказали даже не брать талон в 3 часа дня т.к.не успею пройти все равно. Вот сейчас надо ехать, а получается только с ребенком, так хоть понимать есть ли смысл его тащить, т.к.огромную очередь с ним стоять не вариант, а живу увы в другом конце города от моего РКЦ, и так просто на проверку не съездишь. Ну и по классике, по всем указанным номерам не поднимают, уже сколько дней звоню, иначе б не беспокоила здесь людей.

  • eric_cartman Member
    офлайн
    eric_cartman Member

    280

    16 лет на сайте
    пользователь #117031

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 25 апреля 2022 15:07

    Добрый день!
    Такой вопрос: хочу завтра отдать паспорт на замену (по сроку) и сделать доплату за срочность (14 дней).
    По логике я 11 мая должен буду его забрать, но какое число будет стоять "дата выдачи"?
    На какой день они их печатают? Так как если забирать 11, то 11 не будет стоять в "дате выдачи", а будет стоять тот день когда ушло/пришло из печати.
    Спасибо.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31904

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31904
    # 25 апреля 2022 15:10
    eric_cartman:

    По логике я 11 мая должен буду его забрать, но какое число будет стоять "дата выдачи"?
    На какой день они их печатают?

    Да, когда его фактически изготовят, такая и будет дата.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • eric_cartman Member
    офлайн
    eric_cartman Member

    280

    16 лет на сайте
    пользователь #117031

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 25 апреля 2022 15:11
    Gwynbleidd:

    eric_cartman:

    По логике я 11 мая должен буду его забрать, но какое число будет стоять "дата выдачи"?
    На какой день они их печатают?

    Да, когда его фактически изготовят, такая и будет дата.

    Это я знаю (в РКЦ сказали).
    Собственно был вопрос к тем, кто уже менял.
    Сколько примерно его изготавливают: 3, 5, 7 дней?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31904

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31904
    # 25 апреля 2022 15:13
    eric_cartman:

    Сколько примерно его изготавливают: 3, 5, 7 дней?

    В зависимости от реальной загрузки, вряд ли вам кто-то тут точно предскажет. А почему это вас так волнует?

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • eric_cartman Member
    офлайн
    eric_cartman Member

    280

    16 лет на сайте
    пользователь #117031

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 25 апреля 2022 15:16
    Gwynbleidd:

    eric_cartman:

    Сколько примерно его изготавливают: 3, 5, 7 дней?

    В зависимости от реальной загрузки, вряд ли вам кто-то тут точно предскажет. А почему это вас так волнует?

    Есть причина

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31904

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31904
    # 25 апреля 2022 15:18

    В биометрическом, к примеру, у меня стоит дата - следущий день после заказа. А СМС пришла через 6 дней, что можно забирать. За ускорение не платил.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).