Ответить
  • BaraDead Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    BaraDead Junior Member Автор темы

    96

    20 лет на сайте
    пользователь #14790

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 22 августа 2007 12:53

    FAQ:

    UPD 08/02/23 спасибо mr.Zorg78
    бланки заявлений теперь находятся тут
    оплата СМС информирования о готовности паспорта находится в той же ветке ЕРИП, раздел "дополнительно". На данный момент стоимость 1.60 руб.

    • [url=https://www.[censored]/2018/02/20/kakim-budet-novyj-belorusskij-biometricheskij-pasport/]В 2019 в Беларуси планируют ввести биометрические паспорта и ID-карты
    • [url=https://www.[censored]/2018/05/16/sroki-vvedeniya-biometricheskih-pasportov-i-id-kart-v-belarusi-mogut-sdvinut-na-polgoda-god/]Сроки введения биометрических паспортов и ID-карт в Беларуси могут сдвинуть на полгода-год

    В соответствии с пунктом 23 главы 2 Положения о документах, удостоверяющих личность (далее – Положение), обмен паспорта производится в случае:
    • изменения (перемены) фамилии, собственного имени, отчества его владельца;
    • установления неточностей в данных или отметках, указанных в пунктах 21 и 22 настоящего Положения;
    • изменения половой принадлежности его владельца;
    • истечения срока его действия;
    • непригодности для использования;
    • израсходования листов, предназначенных для отметок;
    • переезда гражданина, ранее постоянно проживавшего за пределами Республики Беларусь, на постоянное жительство в Республику Беларусь;
    • отказа гражданина, получившего паспорт для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь, от выезда на постоянное проживание за пределы Республики Беларусь.

    Обратите внимание! Согласно пункта 25 главы 2 Положения, гражданин вправе менее чем за один год до истечения срока действия обменять паспорт без каких-либо дополнительных оснований:

    Гражданин вправе менее чем за один год до истечения срока действия паспорта обратиться для его обмена в государственный орган, иную государственную организацию в соответствии с законодательными актами об административных процедурах.

    Для того чтобы заменить паспорт заявитель должен обратиться в отдел по гражданству и миграции по месту постоянной регистрации (регистрации по месту жительства). Т.е. если вы проживаете в Минске, но зарегистрированы в Барановичах, то и замену паспорта необходимо осуществлять в Барановичах. Список районных ОГиМ Минска можно найти здесь.

    Подавать документы на замену паспорта можно и в расчетно-справочные центры (РСЦ) города, также по месту постоянной регистрации.

    Порядок проведения административных процедур по выдаче/обмену паспортов регулируется Перечнем административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 (далее – Перечень).

    Процедура замены (обмена) паспорта в случае истечения срока действия паспорта, израсходования листов, предназначенных для отметок, непригодности для использования, замены половой принадлежности определена п. 11.2.1. Перечня. Необходимо предоставить следующие документы:

    • заявление (бланк заявления выдается и заполняется на месте или вы можете заполнить его заранее и распечатать на плотной бумаге)
    • паспорт, подлежащий обмену
    • 4 цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40х50 мм (одним листом)
    • свидетельство о рождении ребенка заявителя – в случае, если заявитель имеет ребенка, не достигшего 18-летнего возраста
    • свидетельство о заключении брака – в случае, если заявитель состоит в браке
    • свидетельство о расторжении брака либо копия решения суда о расторжении брака – в случае расторжения брака заявителем
    • свидетельство о смерти либо копия решение суда об объявлении гражданина (гражданки) умершим(ей) - в случае смерти супруга (супруги) заявителя
    • свидетельство о рождении заявителя – в случае проведения дополнительной проверки
    • документ, подтверждающий внесение платы

    Технические требования к фотографиям для паспортов определены в Приложении 1 Инструкции.

    Другие процедуры по выдаче (обмену) паспорта:
    11.1.1. в связи с достижением 14-летнего возраста
    11.1.2. достигшему 14-летнего возраста, в случае утраты (хищения) паспорта
    11.1.4. не достигшему 14-летнего возраста, впервые
    11.1.5. не достигшему 14-летнего возраста, в случае утраты (хищения) паспорта
    11.2.2. достигшему 14-лет-него возраста, в случае изменения (перемены) фамилии, собственного имени, отчества, установления неточностей в данных или отметках в паспорте

    Максимальный срок оформления паспорта:
    • 1 месяц со дня подачи заявления
    • 15 дней со дня подачи заявления – в случае выдачи паспорта в ускоренном порядке
    • 7 дней со дня подачи заявления– в случае выдачи паспорта в срочном порядке в подразделениях по гражданству и миграции, расположенных в г.Минске и областных центрах

    Обратите внимание, что это максимальный срок, на практике паспорт может быть готов и раньше.

    Госпошлина за оформление паспорта:

    • бесплатно – для граждан Республики Беларусь, находящихся на полном государственном обеспечении
    • 1 базовая величина – для иных граждан Республики Беларусь
    • 1 базовая величина – дополнительно для иных граждан Республики Беларусь за обмен паспорта в ускоренном порядке
    • 2 базовые величины – дополнительно за обмен паспорта в срочном порядке в подразделениях по гражданству и миграции, расположенных в г.Минске и областных центрах
    • 100 евро – при обращении в загранучреждение

    Оплатить госпошлину можно двумя способами:

    1. В банке. Оплата в банке происходит довольно просто: достаточно сообщить за какую процедуру вы платите и в каком порядке (обычном, ускоренном или в срочном).

    2. Через систему ЕРИП. Для того, что бы оплатить выдачу/обмен паспорта, необходимо последовательно выбирать:

    • соответствующий регион (город)
    • МВД
    • гражданство и миграция
    • категория граждан
    • выдача и обмен паспорта
    • ввести идентификационный (личный) номер, указанный в паспорте или виде на жительство

    Для подтверждения оплаты при подаче документов обычно достаточно номера операций в ЕРИП, но в некоторых случаях требуют документальное подтверждение оплаты, поэтому для избежания потенциальных проблем лучше всего заранее распечатать чек.

    Коды услуг для Минска можно найти здесь. Доплата за ускорение является отдельной услугой (Доплата за паспорт за 15 дн).

    • 10 лет – для граждан Республики Беларусь, не достигших 64-летнего возраста
    • до достижения 100-, 125-летнего возраста – для граждан Республики Беларусь, достигших соответственно 64-, 99-летнего возраста

    В соответствии с пунктом 74 Инструкцией, латинская транслитерация заполняется заявителем с использованием букв английского алфавита:

    Строки «Прозвiшча», «Уласнае iмя», «Iмя па бацьку» заполняются на белорусском и русском языках на основании данных, содержащихся в представленных документах. Латинская транскрипция заполняется заявителем с использованием букв английского алфавита в соответствии с Инструкцией по транслитерации фамилий и собственных имен граждан Республики Беларусь при включении их персональных данных в регистр населения, утвержденной постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 9 октября 2008 г. № 288 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 261, 8/19678 ). Если заявителем не указана латинская транскрипция фамилии и собственного имени, осуществляется их автоматическая транслитерация с белорусского языка на английский язык в соответствии с рекомендациями Международной организации гражданской авиации.

    Изменение транслитерации фамилии, собственного имени более одного раза по желанию гражданина не допускается!

    Не применяется использование в написании фамилии и собственного имени надстрочных знаков, знаков пунктуации, кроме использования апострофа в белорусском и латинском написании.

    Следует понимать, что, несмотря на рекомендательный характер отдельных положений законодательства, написание латинской транскрипции возможно либо с «русского» либо с «белорусского» языка и произвольное толкование или написание отдельных букв недопустимы. При этом выбор написания транслитерации возможен в совокупности с фамилией и именем гражданина, а не по отдельности.

    Вопросы, касающиеся транслитерация имени в паспорте, следует задавать в соответствующей теме.

    Да. В соответствии с пунктом 26 Положения, при наличии в паспорте, подлежащем обмену, действительной визы иностранного государства либо в связи с иными обстоятельствами, в силу которых гражданину необходимо воспользоваться паспортом, подлежащим обмену, на основании письменного заявления владельца паспорт, подлежащий обмену, возвращается гражданину после проставления на страницах 1–30 паспорта отметок об их аннулировании (кроме страниц с действительными визами иностранных государств).

    Вопросы о пересечении границы с двумя паспортами (старым и новым) следует задавать в соответствующей теме.

    Просроченный паспорт не является документом, удостоверяющим личность. По такому документу вы не имеете права совершать какие-либо операции, в том числе и путешествовать! В соответствии с ч. 3 ст. 23.53 КоАП РБ, за отсутствие документа или проживание по недействительным документам, удостоверяющим личность, гражданин может быть привлечен к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа до четырех базовых величин.

    Автор шапки HoneyBadger

  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9573

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9573
    # 15 июня 2022 20:47 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31653

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31653
    # 15 июня 2022 20:56
    KonovalovaT.F.:

    Была сегодня в Карандаше в подземном городе, площаль Ленина..., спрашиваю сделаййте фото на паспорт и на ID карту.., девушка говорит, что на паспорт сделаю, а вот на ID карту надо делать у себя дома (я временно в г.Березино живу) на ID rкарту фото надо не бумажное, а в электронном виде.., так ли это (?). что там с фотографиями..(?), вконец запуталась....

    Ничего не надо делать вообще, все сделают в ОГИМ. Просто приходите туда своим старым паспортом и все.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • KonovalovaT.F. Senior Member
    офлайн
    KonovalovaT.F. Senior Member

    1829

    7 лет на сайте
    пользователь #2104124

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 16 июня 2022 07:45
    Gwynbleidd:

    Ничего не надо делать вообще, все сделают в ОГИМ. Просто приходите туда своим старым паспортом и все

    Кратко. Конкретно. Результативно.

    Mih-Mih:

    делала?
    постулат №1 фото нужно приносить только на паспорт старого образца.
    постулат №2 на биометрические документы фото делают в ОГИМе (при подаче заявления на такие документы)
    так что непонятно, что Вы хотели сделать, и что сделали.

    Фото пригодится для Шенгена.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31653

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31653
    # 16 июня 2022 14:04 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    KonovalovaT.F.:

    Фото пригодится для Шенгена.

    А разве там одинаковые стандарты для фото? Насколько помню всегда отдельные образцы висели "на паспорт" и "на визу".

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15286

    5 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15286
    # 16 июня 2022 14:33
    Gwynbleidd:

    KonovalovaT.F.:

    Фото пригодится для Шенгена.

    А разве там одинаковые стандарты для фото? Насколько помню всегда отдельные образцы висели "на паспорт" и "на визу".

    там 4*5 и 3,5*4,5. чуть подрезать и ок.)

    ї
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31653

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31653
    # 16 июня 2022 14:35
    альков:

    там 4*5 и 3,5*4,5. чуть подрезать и ок.)

    Так дело же не только в размерах, в посольствах еще пишут какое должно быть само фото, типа лицо занимает 2/3 и т.п. Я так полагал что в ателье это все учитывают для фото на визы. Хотя может оно все так же и для паспорта.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15286

    5 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15286
    # 16 июня 2022 17:21
    Gwynbleidd:

    альков:

    там 4*5 и 3,5*4,5. чуть подрезать и ок.)

    Так дело же не только в размерах, в посольствах еще пишут какое должно быть само фото, типа лицо занимает 2/3 и т.п. Я так полагал что в ателье это все учитывают для фото на визы. Хотя может оно все так же и для паспорта.

    я все фото для паспорта использовал на визы. в каждом новом паспорте такая же фото на первой визе)
    ни разу еще не было претензий.)

    ї
  • troy9 Junior Member
    офлайн
    troy9 Junior Member

    74

    14 лет на сайте
    пользователь #194271

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 17 июня 2022 19:10

    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, может кто-нибудь в курсе можно ли сделать биометрический пасплрт без ID карты?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31653

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31653
    # 17 июня 2022 19:18
    troy9:

    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, может кто-нибудь в курсе можно ли сделать биометрический пасплрт без ID карты?

    Нет

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • troy9 Junior Member
    офлайн
    troy9 Junior Member

    74

    14 лет на сайте
    пользователь #194271

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 17 июня 2022 21:30
    Gwynbleidd:

    troy9:

    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, может кто-нибудь в курсе можно ли сделать биометрический пасплрт без ID карты?

    Нет

    Спасибо

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21250

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21250
    # 18 июня 2022 18:35
    Gwynbleidd:

    Так дело же не только в размерах, в посольствах еще пишут какое должно быть само фото, типа лицо занимает 2/3 и т.п. Я так полагал что в ателье это все учитывают для фото на визы. Хотя может оно все так же и для паспорта.

    У меня были "общие" фото в свое время. Подошли и на паспорт, и на визу.

  • Whitetie Senior Member
    офлайн
    Whitetie Senior Member

    750

    14 лет на сайте
    пользователь #178250

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 21 июня 2022 16:31

    Доброго всем дня. Подскажите, пожалуйста, сколько времени занимает собственно сама процедура "подачи документов" на замену паспорта? Хочу записаться на подачу через ерсц, чтобы не стоять в очередях. Там талончики с шагом в 30 минут, а мы хотим всей семьей (3 чел.), так хватит одного талона на всех или надо брать три подряд?

  • translator Senior Member
    офлайн
    translator Senior Member

    3132

    12 лет на сайте
    пользователь #499961

    Профиль
    Написать сообщение

    3132
    # 21 июня 2022 21:51
    Whitetie:

    Доброго всем дня. Подскажите, пожалуйста, сколько времени занимает собственно сама процедура "подачи документов" на замену паспорта? Хочу записаться на подачу через ерсц, чтобы не стоять в очередях. Там талончики с шагом в 30 минут, а мы хотим всей семьей (3 чел.), так хватит одного талона на всех или надо брать три подряд?

    Потренируйтесь заранее анкету заполнять, а то полчаса на троих не хватит.

    Идейный борец за денежные знаки.
  • Whitetie Senior Member
    офлайн
    Whitetie Senior Member

    750

    14 лет на сайте
    пользователь #178250

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 22 июня 2022 13:13
    translator:

    Потренируйтесь заранее анкету заполнять, а то полчаса на троих не хватит.

    На получение анкет там нужно отдельный талончик брать. Можно выбрать чтоб запас до подачи был час или больше. Но посмотрел бланк этого заявления и не вижу там сложностей, чтоб и за 1/2 часа не успеть.
    По самой же подаче, если делать биометрию, то там возможно на эту процедуру тратится какое-то время. Но мы хотим паспорта старого образца. Тогда по-идее должно быть быстрее - проверить заполнение заявления, заполнить пару строчек. Как мне кажется, трудно не успеть за полчаса обработать 3 заявления. Просто боюсь, что может у них заведено: 1 талон = 1 клиент и просто тупо откажутся принимать 3-х человек в рамках одной записи. Можно конечно просто взять на всякий случай 3 талона. Но если это не обязательно, зачем кого-то лишать лишнего талончика. Поэтому и спрашивал здесь - может кто сталкивался?

  • nikolay00 Member
    офлайн
    nikolay00 Member

    319

    11 лет на сайте
    пользователь #601537

    Профиль
    Написать сообщение

    319
    # 23 июня 2022 00:17
    Whitetie:

    Но мы хотим паспорта старого образца. Тогда по-идее должно быть быстрее

    Биометрия намного быстрее. Заполнять ничего не надо, нужен только паспорт. Минут 5 занимает вся процедура с фотографированием и т.п.

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    44

    10 лет на сайте
    пользователь #946241

    Профиль

    44
    # 29 июня 2022 12:57 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    del

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    15138

    12 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    15138
    # 29 июня 2022 13:04
    serega_2_3:

    Подскажите, форумчане, стоит ли делать биометрический паспорт или же ограничится стандартным? У кого какое мнение на сей счёт? Заранее благодарен

    биометрический современнее - типа смартфон или кнопочный телефон.

    Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд

    многие боятся сдавать отпечатки пальцев, но у милиции они и так есть, в т.ч. ладони.

    а в биометрическом только указательные пальцы надо приложить к стёклышку, это надо для подтверждения что это вы и разблокировки (как в телефоне)
    ну или ПИН-код

    Шэф-пилот
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12693

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12693
    # 29 июня 2022 15:31
    конверт:

    многие боятся сдавать отпечатки пальцев, но у милиции они и так есть, в т.ч. ладони.

    откуда вдруг? не было всеобщей дактилоскопии, только военнообязанных и то не всех смогли.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21250

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21250
    # 29 июня 2022 18:54
    конверт:

    ногие боятся сдавать отпечатки пальцев, но у милиции они и так есть, в т.ч. ладони.

    Странное умозаключение, учитывая сколько людей ездит за границу, имея визы. А для виз давно уже отпечатки берут.

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12693

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12693
    # 29 июня 2022 20:25
    lonely_phantom:

    Странное умозаключение, учитывая сколько людей ездит за границу, имея визы. А для виз давно уже отпечатки берут.

    Для национальных - не берут, ну и отпечатки ЕС собирает, а не наша доблестная милиция

    [Паяльник & Отвертка TEAM]