Ответить
  • alenka100282 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    alenka100282 Senior Member Автор темы

    881

    13 лет на сайте
    пользователь #297116

    Профиль
    Написать сообщение

    881
    # 10 октября 2013 14:40 Редактировалось alenka100282, 38 раз(а).

    Ветка для обсуждения Хёндэ Акцент / Солярис Hyundai Accent / Solaris. Делимся опытом, мнениями, впечатлениями.

  • Shostik Senior Member
    офлайн
    Shostik Senior Member

    1692

    14 лет на сайте
    пользователь #179418

    Профиль
    Написать сообщение

    1692
    # 1 февраля 2023 09:58 Редактировалось Shostik, 1 раз.

    Что и требовалось доказать, потолок интеллекта и знаний - это врубить режим то ли быдла то ли клоуна, и слиться с вопросов.
    А научить крутить гайки можно и обезьянку.
    Умение открутить закисший болт никак не говорит о наличии знаний и понимания, как устроен и работает механизм, куда этот болт был вкручен. И перед нами - отличный тому пример.

  • peps_negritos Member
    офлайн
    peps_negritos Member

    383

    14 лет на сайте
    пользователь #215066

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 1 февраля 2023 09:59
    Multikla:

    твои ссылки читать? ты думаешь мне совсем делать нечего?

    Вот кстати зря... Это тот редкий случай, когда Шостик не гнилыми помидорами бросается, а вполне себе объективными исследованиями.
    Но в той статье есть над чем задуматься.
    1. Исследования проводились на дизелях от МТЗ-80. Как это экстаполируется на хендаевские движки неизвестно.
    2. Время прогрева в динамическом режиме оказалось больше, чем в статическом. Что настораживает, но и ладно.
    3. А главное, что износ колец и гильз в динамическом режиме (особенно колец) сильно уменьшился!!!
    Выводы: греть надо в движении. Видимо рекомендации в мануалке таки не стремление заставить Вас купить новый авто.
    Сам делаю так: включил двигатель, поставил регистратор, пристегнулся, потянулся поехал спокойненько. Благо, мне можно себе это позволить до выезда на большую магистраль. И делаю это исключительно от нежелания пердеть непрогретым двигателем соседям под окнами и экономией топлива. А ресурса двигателя на мой век хватит.

  • Shostik Senior Member
    офлайн
    Shostik Senior Member

    1692

    14 лет на сайте
    пользователь #179418

    Профиль
    Написать сообщение

    1692
    # 1 февраля 2023 10:17 Редактировалось Shostik, 2 раз(а).
    peps_negritos:

    Исследования проводились на дизелях от МТЗ-80. Как это экстаполируется на хендаевские движки неизвестно.

    это а) древний б) дизель - а значит, длинные массивные поршни и толстые кольца. любой современный бензиновый мотор (не только корея, а вообще ЛЮБОЙ) это а) таблеточный поршень и б) тонкие кольца. и разница в скорости износа будет не просто выше - будет ещё и износ самого поршня - те самые задиры на юбке, от которых воют рукожопы в интернетах.

    peps_negritos:

    Время прогрева в динамическом режиме оказалось больше, чем в статическом. Что настораживает, но и ладно.

    тоже удивило, но хез, какая там система термостатирования... из личного опыта, в -25 на корейском 1,6 достаточно проехать в спокойном режиме 850 метров до температуры 60 гр - после чего можно начинать ехать активнее и полноценно включать печку. умеренно активная езда ускорит догрев даже со включенной печкой, без вреда для мотора, при этом прогрев салона от уже тёплого мотора будет быстрым - несколько минут. в такую погоду как сейчас, вообще достаточно потошнить 3-4 минуты и дальше ехать как хочется (с учетом того, что если коробка акпп - то еще минут 10-15 придется ехать в спокойном темпе и греть коробку).
    итого, через 10 минут после запуска мотора 1) мотор полностью прогрет без вреда для ресурса, 2) в салоне ташкент, 3) не теряем время и бенз на бесполезные процедуры.
    кстати, современные дизеля настолько эффективны, что в сильный мороз их на холостых прогреть до рабочей температуры просто невозможно - как и бензинки. даже достаточно древний бензиновый 2,5 остывает в мороз на светофорах, если включена печка - а люди что-то там пытаются прогреть.

    peps_negritos:

    включил двигатель, поставил регистратор, пристегнулся, потянулся поехал спокойненько

    то есть, на холостых мотор работает ровно то время, которого даже в самый сильный мороз достаточно, чтобы давление масла дошло до всех узлов, даже до дальних шеек распредвала (особенно если ездить на 20ке, как рекомендует завод). когда-то замеряли, на вязкости 0в20 достаточно 5-10 сек, на 5в20 уже 10-15 сек, на 10в40 - примерно минута (это в сильный мороз).

    peps_negritos:

    делаю это исключительно от нежелания пердеть непрогретым двигателем соседям под окнами

    вот за это отдельный респект. судя по репликам отдельных товарищей в этой ветке, они соседу готовы под дверь наср..., если это будет удобно и выгодно лично им. а дышать в замкнутых дворах и правда бывает нечем, когда выходишь, и там человек 5 усердно "прогревают" непонятно что и зачем

  • vla-ra Senior Member
    офлайн
    vla-ra Senior Member

    4257

    20 лет на сайте
    пользователь #14407

    Профиль
    Написать сообщение

    4257
    # 1 февраля 2023 12:23

    Shostik, а до какой температуры нужно греть коробку? Я вижу её по ELM-ке.

  • Shostik Senior Member
    офлайн
    Shostik Senior Member

    1692

    14 лет на сайте
    пользователь #179418

    Профиль
    Написать сообщение

    1692
    # 1 февраля 2023 12:33
    vla-ra:

    Shostik, а до какой температуры нужно греть коробку? Я вижу её по ELM-ке.

    Где-то от 30 градусов можно ехать в обычном городском режиме, до 3000 об. Ниже этого - я еду либо до 2000 в драйве либо до 3000 в ручном режиме (когда нет переключений - на холодную самое опасное - именно переключения под нагрузкой)

    После 45-50градусов можно делать всё что угодно, хоть старт с 2 педалей

  • Multikla Senior Member
    офлайн
    Multikla Senior Member

    7559

    11 лет на сайте
    пользователь #585402

    Профиль
    Написать сообщение

    7559
    # 2 февраля 2023 02:09
    Shostik:

    Что и требовалось доказать, потолок интеллекта и знаний - это врубить режим то ли быдла то ли клоуна, и слиться с вопросов.
    А научить крутить гайки можно и обезьянку.
    Умение открутить закисший болт никак не говорит о наличии знаний и понимания, как устроен и работает механизм, куда этот болт был вкручен. И перед нами - отличный тому пример.

    ты еще предскажи что именно я делаю и каким инструментом, а то вдруг я сам не знаю.

    peps_negritos:

    Вот кстати зря... Это тот редкий случай, когда Шостик не гнилыми помидорами бросается, а вполне себе объективными исследованиями.

    да хоть какашками и механизмами перекладки поршня, его писанина не хуже не лучше для всех у кого голова на месте.
    один умник слиуся у литву, бежит от фантазий и воображаемых проблем. этот по его стопам пойдет.

    peps_negritos:

    Сам делаю так:

    а я то думаю чего пол города без света, стопов, с снегом на крыше, и запотевшими стеклами. браво парни.

    https://chats.onliner.by/
  • Shostik Senior Member
    офлайн
    Shostik Senior Member

    1692

    14 лет на сайте
    пользователь #179418

    Профиль
    Написать сообщение

    1692
    # 2 февраля 2023 09:42 Редактировалось Shostik, 1 раз.

    эх, а я и не знал, что снег на крыше тоже нужно прогревать :( я его просто счищал... спасибо за науку! не подскажете, чем именно нужно прогревать снег?
    А свет и стопы тоже нужно прогревать? просто для света в салоне есть такая крутилочка, повернул и загорелось. вроде загорается сразу, греть не надо.. Да и для стопов - специальная педалька, нажал и загорелось,тоже вроде сразу загорается..
    на уровень "калянуля" ваших знаний намекает и то, что вы не в курсе, как избежать запотевших стёкол на холодной машине.
    что неудивительно для человека, который не раздупляет механизм перекладки поршня.
    в прочем, ничего удивительного... для неуча всегда даже базовые аспекты устройства автомобиля выглядели как магия из хогвартса, только тут ещё и агрессивный экземпляр попался, девиз которого "обоср... всё, чего не раздупляю"

  • qtooth Neophyte Poster
    офлайн
    qtooth Neophyte Poster

    19

    12 лет на сайте
    пользователь #520823

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 7 февраля 2023 16:43

    Добрый день! Не судите строго нового водителя за вопросы. Имеется Солярис 1.6., 2020г.
    1. Необходимо установить защиту двигателя, она ездит в багажнике, а вот болты какие нужны - информацию найти не могу. На СТО разводят руками и говорят - найдешь болты, приезжай. Вроде 4 шт., но какие? Подскажите по типу и размерам, идеально конечно если фото будет или ссылка если можно заказать онлайн.
    2. Машина была куплена с пробегом 35тыс., сейчас 42. Что рекомендуете заменить? Или загонять для полного ТО?
    Заранее спасибо!

    XIVII
  • AndreyKo Senior Member
    офлайн
    AndreyKo Senior Member

    1511

    12 лет на сайте
    пользователь #425650

    Профиль
    Написать сообщение

    1511
    # 7 февраля 2023 18:49
    qtooth:

    1. Необходимо установить защиту двигателя, она ездит в багажнике, а вот болты какие нужны - информацию найти не могу. На СТО разводят руками и говорят - найдешь болты, приезжай. Вроде 4 шт., но какие? Подскажите по типу и размерам, идеально конечно если фото будет или ссылка если можно заказать онлайн.

    комплект крепежа на предыдущий кузов продавался отдельно, правда цена на него была не гуманной, чуть ли не пол стоимости от комплекта защиты. Я бы на обычные болты посадил и забыл.

  • qtooth Neophyte Poster
    офлайн
    qtooth Neophyte Poster

    19

    12 лет на сайте
    пользователь #520823

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 8 февраля 2023 18:04
    AndreyKo:

    qtooth:

    1. Необходимо установить защиту двигателя, она ездит в багажнике, а вот болты какие нужны - информацию найти не могу. На СТО разводят руками и говорят - найдешь болты, приезжай. Вроде 4 шт., но какие? Подскажите по типу и размерам, идеально конечно если фото будет или ссылка если можно заказать онлайн.

    комплект крепежа на предыдущий кузов продавался отдельно, правда цена на него была не гуманной, чуть ли не пол стоимости от комплекта защиты. Я бы на обычные болты посадил и забыл.

    Вот в том то и дело. Какие болты?

    XIVII
  • AndreyKo Senior Member
    офлайн
    AndreyKo Senior Member

    1511

    12 лет на сайте
    пользователь #425650

    Профиль
    Написать сообщение

    1511
    # 8 февраля 2023 19:09 Редактировалось AndreyKo, 2 раз(а).
    qtooth:

    Вот в том то и дело. Какие болты?

    R41001R001U окало 25 р по этому артикулу в любом незажравшимся магазине автозапчастей окало дома, срок доставки - окало недели. Это номер от пред кузова оригинал.
    А вообще, поменяйте сто, я бы в такое не обращался, где не могут просто подобрать рандомные 4 болта, 4 гайки, 4 шайбы из того что у них осталось валяться.
    Хотя вероятнее всего номер выше вам не подойдет, гугл говорит что на свежих соликах защита двс держится на 6 точках крепления.
    Скатайтесь к дилеру, может в наличии будет необходимый вам.

  • lylik71 Member
    офлайн
    lylik71 Member

    162

    8 лет на сайте
    пользователь #1747427

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 10 февраля 2023 17:57

    Импортозамещение,сегодня выписал на служебный авто,буду пробовать пристроить к Солярису ..

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    lylik71:

    Импортозамещение,сегодня выписал на служебный авто,буду пробовать пристроить к Солярису ..

    На этом масле у нас на месторождении весь автопарк импортных машин ездит ,уже год ,включая Хайлюксы....

  • surgeon-2 Senior Member
    офлайн
    surgeon-2 Senior Member

    725

    17 лет на сайте
    пользователь #74562

    Профиль
    Написать сообщение

    725
    # 19 февраля 2023 18:39 Редактировалось surgeon-2, 1 раз.
    fedorov.stepan:

    Буквально случайно вчера поздно вечером "обнаружил" - 25 тыс. км.

    с "0" за неполных 10 мес-цев эксплуатации. Кто проехал больше? У кого максимальный пробег? Есть-ли счастливые обладатели авто с 200-тыс. пробегом?

    240 тыс. за 7.5 лет проехал) Недавно поменял датчик положения коленвала, и вот поймал камушек дней 10 назад. В пакете Зимний комплектации Elegance только область щеток обогревается? Где стекло лучше ставить?

    Ни шагу назад, только вперёд... +375297778687, +375447977831
  • Chef Senior Member
    офлайн
    Chef Senior Member

    531

    17 лет на сайте
    пользователь #63003

    Профиль
    Написать сообщение

    531
    # 21 февраля 2023 15:07

    surgeon-2, элеганс+зимний целиком обогрев. Причем, как раз область щеток там и не обогревается вроде, по крайней мере намерзает на щетки только в путь :)

  • surgeon-2 Senior Member
    офлайн
    surgeon-2 Senior Member

    725

    17 лет на сайте
    пользователь #74562

    Профиль
    Написать сообщение

    725
    # 21 февраля 2023 17:19
    Chef:

    surgeon-2, элеганс+зимний целиком обогрев. Причем, как раз область щеток там и не обогревается вроде, по крайней мере намерзает на щетки только в путь :)

    А почему сеточки на стекле не видно?) область щеток вроде обогревается

    Ни шагу назад, только вперёд... +375297778687, +375447977831
  • санче Senior Member
    офлайн
    санче Senior Member

    1925

    18 лет на сайте
    пользователь #56364

    Профиль
    Написать сообщение

    1925
    # 22 февраля 2023 07:32

    Со свечами сейчас на акцент какая-то беда. Не знаю что ставить, чтоб цена адекватная и мотор не угробить.

  • lylik71 Member
    офлайн
    lylik71 Member

    162

    8 лет на сайте
    пользователь #1747427

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 22 февраля 2023 13:05 Редактировалось lylik71, 1 раз.
    санче:

    Со свечами сейчас на акцент какая-то беда. Не знаю что ставить, чтоб цена адекватная и мотор не угробить.

    Оригинал в Москве 8 т комплект,и не факт что оригинал...иридиевые....

  • санче Senior Member
    офлайн
    санче Senior Member

    1925

    18 лет на сайте
    пользователь #56364

    Профиль
    Написать сообщение

    1925
    # 22 февраля 2023 13:45
    lylik71:

    санче:

    Со свечами сейчас на акцент какая-то беда. Не знаю что ставить, чтоб цена адекватная и мотор не угробить.

    Оригинал в Москве 8 т комплект,и не факт что оригинал...иридиевые....

    На 1.6 мотор иридиевые не нужны

  • KosyaGo Junior Member
    офлайн
    KosyaGo Junior Member

    38

    14 лет на сайте
    пользователь #181560

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 24 февраля 2023 21:17

    Всем доброго времени суток!
    Может кто поделиться опытом и местом по удалению катализатора и перепрошивке на автомобиле Hyundai Solaris / Accent 2014 год, G4FC 1.6.
    Буду благодарен за обратную связь.

    Gonchar
  • lazarus Куратор team
    офлайн
    lazarus Куратор team

    4696

    22 года на сайте
    пользователь #2286

    Профиль
    Написать сообщение

    4696
    # 8 марта 2023 14:01
    AndreyKo:

    qtooth:

    1. Необходимо установить защиту двигателя, она ездит в багажнике, а вот болты какие нужны - информацию найти не могу. На СТО разводят руками и говорят - найдешь болты, приезжай. Вроде 4 шт., но какие? Подскажите по типу и размерам, идеально конечно если фото будет или ссылка если можно заказать онлайн.

    комплект крепежа на предыдущий кузов продавался отдельно, правда цена на него была не гуманной, чуть ли не пол стоимости от комплекта защиты. Я бы на обычные болты посадил и забыл.

    но болты обязательно смазать перед установкой!! или потом мат при замене масла/фильтра будет регулярным

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    санче:

    Со свечами сейчас на акцент какая-то беда. Не знаю что ставить, чтоб цена адекватная и мотор не угробить.

    Ставил NGK 18855-10060 раза три последние или 90 тыс км, что было раньше уже не помню, но думаю то же.

    Бог один - провайдеры разные