Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • madcup Senior Member
    офлайн
    madcup Senior Member

    522

    18 лет на сайте
    пользователь #50795

    Профиль
    Написать сообщение

    522
    # 11 января 2015 15:04
    EXTkenny:

    Русел, думаю 450 потолок, а 400 реально.

    пабачим)
    п.с. блин
    не успеваю, читать две ветки, написанное за сутки - целый день
    жесть

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5289

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5289
    # 11 января 2015 15:04 Редактировалось migel8, 2 раз(а).
    Д.В.:

    homochka:

    Товаристчи! Вы опять лезете в полемику с чужаками! Игнор жэстачайшы!!!

    Я вопрос конкретный задал, с которого соскочить можно лишь не ответив на него. Что вы и делаете. Ответь те на простой вопрос.

    Каждый сверчок знай свой шесток

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11659

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11659
    # 11 января 2015 15:08
    Д.В.:

    homochka:

    Товаристчи! Вы опять лезете в полемику с чужаками! Игнор жэстачайшы!!!

    Я вопрос конкретный задал, с которого соскочить можно лишь не ответив на него. Что вы и делаете. Ответь те на простой вопрос.

    Никто здесь на Ваши вопросы отвечать не будет, если еще не понятно. Тут диалог ведется только между арендодателями. Развести срач в этой ветке Вам не удастся. Всего хорошего.

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • Д.В. Senior Member
    офлайн
    Д.В. Senior Member

    1725

    11 лет на сайте
    пользователь #698714

    Профиль
    Написать сообщение

    1725
    # 11 января 2015 15:10
    Д.В.:

    На вопрос то ответьте- не занимайтесь софистикой. Я это не хуже вас умею, в виду своей профессии.

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    Н.Крупская:

    Д.В., попробуйте задать свои вопросы застройщикам, которые также "взвинчивают" цены или спросите у мясников на рынке почему только за год мясо выросло в цене на 60%.

    При чем тут застройщики- прицепились вы к ним, ВЫ ВСЕ ХАТЫ В НОВОСТРОЙКАХ СДАЕТЕ?
    Тогда прощу мне сдать квартиру в сталинке по ценам застройки в сталинские времена.
    Сдадите?!

    Аминь))))

    "Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте Русских"
  • casian Senior Member
    офлайн
    casian Senior Member

    2587

    10 лет на сайте
    пользователь #852410

    Профиль
    Написать сообщение

    2587
    # 11 января 2015 15:11
    Д.В.:

    homochka:

    Товаристчи! Вы опять лезете в полемику с чужаками! Игнор жэстачайшы!!!

    Я вопрос конкретный задал, с которого соскочить можно лишь не ответив на него. Что вы и делаете. Ответь те на простой вопрос.

    Д.В. а зачем вы (плачете, но продолжаете жрать кактус) живете в Беларуси (среди гадких повышал)? Ведь в РФССР сейчас такие сладкие цены на аренду, да вообще там медом намазано, да и ваша родина вообще-то? Я не наезжаю, мне просто интересны психологические мотивы такого изощренного мазохизма :-?

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11659

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11659
    # 11 января 2015 15:13

    casian хотите поговорить об этом с товарищем? Задайте ему этот вопрос в смежной ветке. Не прикармливайте его здесь!

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • casian Senior Member
    офлайн
    casian Senior Member

    2587

    10 лет на сайте
    пользователь #852410

    Профиль
    Написать сообщение

    2587
    # 11 января 2015 15:22 Редактировалось casian, 1 раз.
    magotik:

    casian хотите поговорить об этом с товарищем? Задайте ему этот вопрос в смежной ветке. Не прикармливайте его здесь!

    Оки :) Но мотивы мне интересны, у взрослого адекватного мужчины должна быть сформулированная жизненная позиция, хотя безусловно она у многих отсутствует вообще :-?

  • ViktorL Senior Member
    офлайн
    ViktorL Senior Member

    7138

    16 лет на сайте
    пользователь #101076

    Профиль
    Написать сообщение

    7138
    # 11 января 2015 15:24 Редактировалось ViktorL, 1 раз.
    Д.В.:

    Ну же, смелее- тут два ответа. Да, сдам или Нет, не сдам.
    Так как вы привязываете цену к стоимости застройки, тот кто сдает "сталинку" ее должен сдавать на рублей так за 10-15. Так ведь нет таких! Но от чего же вы ее тогда привязываете?!

    Про переоценку основных фондов не слышали? Так вот даже по методичкам государства какой телик трехлетний плазменный стоит раза в четыре дороже, чем новый с большей диогагалью от той же фирмы.
    Но так и быть. Я вам сдам исходя из той цены, а вы мне подгоните советский гастроном с молоком по 5 копеек, вареной колбасой из мяса по 2.20, тысячей керамического кирпича за сто рублей......
    Ну и кварира в сталинке в Минске, а не комната в мухосранске, никогда 10-15 рубликов не стоила, а минимум 50-70

  • Д.В. Senior Member
    офлайн
    Д.В. Senior Member

    1725

    11 лет на сайте
    пользователь #698714

    Профиль
    Написать сообщение

    1725
    # 11 января 2015 15:28

    Так вот и я к тому же- что привязывать стоимость аренды к стоимости квадратного метра глупо.
    Стоимость аренды, определяет рынок, наличие спроса и предложения на нем.
    В 2012 было 100 квартир и 1000 арендаторов, а сейчас 1000 квартир и 100 арендаторов. Тогда цна вверх, сейчас цена вниз.
    Виктор- Я не прав?

    "Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте Русских"
  • ViktorL Senior Member
    офлайн
    ViktorL Senior Member

    7138

    16 лет на сайте
    пользователь #101076

    Профиль
    Написать сообщение

    7138
    # 11 января 2015 15:28

    Десять рублей в сталинке стоила квартплата в четырешке, плюс липистричество.

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    Д.В.:

    Так вот и я к тому же- что привязывать стоимость аренды к стоимости квадратного метра глупо.
    Стоимость аренды, определяет рынок, наличие спроса и предложения на нем.
    В 2012 было 100 квартир и 1000 арендаторов, а сейчас 1000 квартир и 100 арендаторов. Тогда цна вверх, сейчас цена вниз.
    Виктор- Я не прав?

    Не правы. Аренда зависит от сотен факторов, а не только от квадрата. Краткосрочно она может понизится. Долгосрочно все равно вырастет.

  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    14 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 11 января 2015 15:32

    Обратила внимание. Дала пробное объявление чтобы прощупать рынок. Интерес есть. Но совершенно нет иностранцев. О как.

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • Д.В. Senior Member
    офлайн
    Д.В. Senior Member

    1725

    11 лет на сайте
    пользователь #698714

    Профиль
    Написать сообщение

    1725
    # 11 января 2015 15:33

    А если рецессия занянеться на годы?
    Ну не потянет арендатор 500$ за однушку, если его зарплата буде 500$

    "Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте Русских"
  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35245

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35245
    # 11 января 2015 15:53
    Д.В.:

    А если рецессия занянеться на годы?
    Ну не потянет арендатор 500$ за однушку, если его зарплата буде 500$

    Не меряйте всех арендаторов по себе.

  • Д.В. Senior Member
    офлайн
    Д.В. Senior Member

    1725

    11 лет на сайте
    пользователь #698714

    Профиль
    Написать сообщение

    1725
    # 11 января 2015 16:00 Редактировалось Д.В., 1 раз.

    Вы не понимаете, что сейчас зарплата в $ упала на 30% Беларусы почти все разом обеднели на 30%
    В моей организации около 1000 человек, 1000 человек обеднела на 30% 10-30 утра 19.12.2014 в момент.

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    По себя я не меряю никого, так как у меня несколько другая ситуация. закину вещи в мерседес, я через несколько часов буду в другой реальности.

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    Я больше другого боюсь, как бы войны не было- иначе тут арендодателям сдавать нечего будет. И на вашем месте, я бы за это переживал. Так как сейчас на пороге очень крутой заварушки, если кто то заднею не даст.

    "Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте Русских"
  • Сакура Senior Member
    офлайн
    Сакура Senior Member

    527

    16 лет на сайте
    пользователь #111148

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 11 января 2015 16:04

    Д.В., не все работают в организациях..
    некоторые работают - на себя

  • Д.В. Senior Member
    офлайн
    Д.В. Senior Member

    1725

    11 лет на сайте
    пользователь #698714

    Профиль
    Написать сообщение

    1725
    # 11 января 2015 16:06
    Сакура:

    Д.В., не все работают в организациях..
    некоторые работают - на себя

    А вот им как раз и не позавидуешь- покупательская способность уменьшилась тоже на 30% А в преддверии пиз...ца- все свои заначки позажимали.

    "Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте Русских"
  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35245

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35245
    # 11 января 2015 16:07
    Д.В.:

    Сакура:

    Д.В., не все работают в организациях..
    некоторые работают - на себя

    А вот им как раз и не позавидуешь- покупательская способность уменьшилась тоже на 30% А в преддверии пиз...ца- все свои заначки позажимали.

    Лично я даже цены подняла )) Народу меньше не стало. Быть здоровым и красивым нынче модно.

  • Д.В. Senior Member
    офлайн
    Д.В. Senior Member

    1725

    11 лет на сайте
    пользователь #698714

    Профиль
    Написать сообщение

    1725
    # 11 января 2015 16:09 Редактировалось Д.В., 1 раз.

    Не поверите, я очень рад, что вы можете заработать больше. У меня привычка радоваться, за тех кто своим трудом зарабатывает.

    Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд

    Д.В.:

    Я больше другого боюсь, как бы войны не было- иначе тут арендодателям сдавать нечего будет. И на вашем месте, я бы за это переживал. Так как сейчас на пороге очень крутой заварушки, если кто то заднею не даст.

    Прошу прощение, что не по теме- но рекомендую послушать. А то так получится, что " как содрать побольше", будет не актуально.

    "Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте Русских"
  • Сакура Senior Member
    офлайн
    Сакура Senior Member

    527

    16 лет на сайте
    пользователь #111148

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 11 января 2015 16:25
    Д.В.:

    А то так получится, что " как содрать побольше", будет не актуально.

    вы заблуждаетесь в целях....
    интересно вот если вы вложите во что то деньги - вам бы не хотелось что бы они "работали"?

  • Д.В. Senior Member
    офлайн
    Д.В. Senior Member

    1725

    11 лет на сайте
    пользователь #698714

    Профиль
    Написать сообщение

    1725
    # 11 января 2015 16:31

    Конечно хочу! Но отрицать, то что в то что вложили деньги, на данный период времен и приносить меньше, чем месяц назад. И пытаться продать за 450$ То что уже продают за 300-320 это глупо.

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    Вернемся к 2012 году, тоже самое что приносило 200$, в 2013-2014 приносило 350-450$

    "Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте Русских"