Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • Д.В. Senior Member
    офлайн
    Д.В. Senior Member

    1725

    11 лет на сайте
    пользователь #698714

    Профиль
    Написать сообщение

    1725
    # 11 января 2015 13:33

    Да, огорчайте, чего уж там. А семга с Аттикусом вчера уже съедена, не подавиться. А то они так и будут витать в облаках $$$.
    Кстати, я получил скидку, но все равно просматриваю объявления . Так как скорее всего, феврале/ марте будет лучший вариант в теже деньги.

    "Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте Русских"
  • tataminsk Senior Member
    офлайн
    tataminsk Senior Member

    782

    14 лет на сайте
    пользователь #186061

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 11 января 2015 13:40
    Д.В.:

    Да, огорчайте, чего уж там. А семга с Аттикусом вчера уже съедена, не подавиться. А то они так и будут витать в облаках $$$.
    Кстати, я получил скидку, но все равно просматриваю объявления . Так как скорее всего, феврале/ марте будет лучший вариант в теже деньги.

    Слушайте, чего вы злорадный такой? Если б у вас была квартира под сдачу, неужели не хотели бы сдать по максимальной цене? Или сдавали бы подешевле да без залогов и договоров, главное человеку хорошему угодить?

  • homochka Senior Member
    офлайн
    homochka Senior Member

    758

    10 лет на сайте
    пользователь #817234

    Профиль
    Написать сообщение

    758
    # 11 января 2015 13:42

    Ребята живут у меня уже не первый месяц. Оплата вчера была получена за февраль. Договор заключен на шесть месяцев. А общий язык мы с ними всегда найдём.
    Кстати, не подавилась и не подавлюсь, не захлебнусь и т.д..

  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35245

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35245
    # 11 января 2015 13:42

    tataminsk, таким главное, чтоб у соседа корова сдохла

    Добавлено спустя 46 секунд

    tataminsk, анекдот про выколоть глаз знаете? :D

  • tataminsk Senior Member
    офлайн
    tataminsk Senior Member

    782

    14 лет на сайте
    пользователь #186061

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 11 января 2015 13:53 Редактировалось tataminsk, 1 раз.
    Asia:

    tataminsk, таким главное, чтоб у соседа корова сдохла

    Добавлено спустя 46 секунд

    tataminsk, анекдот про выколоть глаз знаете? :D

    Про выколоть глаз не знаю :) знаю выражение: на зло маме отморожу уши :)

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11659

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11659
    # 11 января 2015 13:53

    Нам срочно нужен куратор, чтобы картовать забежавших не по адресу. :znaika:

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35245

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35245
    # 11 января 2015 13:58
    tataminsk:

    Asia:

    tataminsk, таким главное, чтоб у соседа корова сдохла

    Добавлено спустя 46 секунд

    tataminsk, анекдот про выколоть глаз знаете? :D

    Про выколоть глаз не знаю :) знаю выражение: на зло маме отморожу уши :)

    Бог говорит хохлу: «Я тебе дам все, чего пожелаешь, только у твоего соседа будет в два раза больше». Хохол думал-думал и попросил: «Господи, выколи мне один глаз».

  • Д.В. Senior Member
    офлайн
    Д.В. Senior Member

    1725

    11 лет на сайте
    пользователь #698714

    Профиль
    Написать сообщение

    1725
    # 11 января 2015 14:16
    tataminsk:

    Д.В.:

    Да, огорчайте, чего уж там. А семга с Аттикусом вчера уже съедена, не подавиться. А то они так и будут витать в облаках $$$.
    Кстати, я получил скидку, но все равно просматриваю объявления . Так как скорее всего, феврале/ марте будет лучший вариант в теже деньги.

    Слушайте, чего вы злорадный такой? Если б у вас была квартира под сдачу, неужели не хотели бы сдать по максимальной цене? Или сдавали бы подешевле да без залогов и договоров, главное человеку хорошему угодить?

    Красавица, можно я промолчу? А тот тут у местных йокнит. :)
    П.С. Как вы написали, так все и есть.

    "Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте Русских"
  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5286

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5286
    # 11 января 2015 14:24 Редактировалось migel8, 1 раз.

    причина то злорадства проста,
    на ветке "одноглазого" собеседников нет,даже в ветке "сниму" ViktoraL
    вызывает

    Д.В.
    # 11 января 2015 13:11
    ViktorL я в нашей ветки оставил сообщение, было бы очень интересно услышать ваше мнение...

    в свой клуб-на поговорить

  • Н.Крупская Member
    офлайн
    Н.Крупская Member

    313

    9 лет на сайте
    пользователь #1521595

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 11 января 2015 14:27

    Еще немного поясню - как создается шапка, это не сложно. Человек, создавший тему и написавший 1-е сообщение special edition, это сообщение редактирует (вставляет нужные документы- прячет их под спойлеры, вставляет ссылки на документы из гугл док, картинки и т.д.) .
    Это может сделать и кто-то другой, но special edition переносит все это в свое первое сообщение. Т.е. это первое сообщение и есть шапка, только его нужно дополнить.
    Потом надо написать в службу поддержки и шапка закрепляется (при пролистывании страниц она все время будет на месте).
    Но также он может попробовать написать модератору, чтобы готовую шапку просто перенесли из основной ветки (но не уверена, можно ли так...)

  • Д.В. Senior Member
    офлайн
    Д.В. Senior Member

    1725

    11 лет на сайте
    пользователь #698714

    Профиль
    Написать сообщение

    1725
    # 11 января 2015 14:36

    Уважаемые арендодатели!
    Давайте с вами вернемся на пару лет назад, так в 2012 год- когда вы и ваши "братья" взвинчивали цены?
    Вы сейчас кричите, что понижалы и т.п. А тогда, в 2012 году вы поднимали цены в связи с указом и дефицитом арендных полощадей- все ок было?
    Чтож вы тогда не держали цены на аренду на уровне 200$ за однушку. А за два года подняли ее до 400$

    "Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте Русских"
  • Н.Крупская Member
    офлайн
    Н.Крупская Member

    313

    9 лет на сайте
    пользователь #1521595

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 11 января 2015 14:43

    Д.В., попробуйте задать свои вопросы застройщикам, которые также "взвинчивают" цены или спросите у мясников на рынке почему только за год мясо выросло в цене на 60%.

  • natabor Senior Member
    офлайн
    natabor Senior Member

    1315

    11 лет на сайте
    пользователь #785083

    Профиль
    Написать сообщение

    1315
    # 11 января 2015 14:45

    Д.В., Кыш в свою ветку, скучно без срача? дискуссий?.
    Ждем новых рассказов от Кратеи, ее вчерашнее вангование Спешиал эдишин вдохновило. Я бы в шапку под спойлер добавила этот потрясающий текст - осенью еще раз проверили бы, по крайней мере и удовольствие получили. Куратор темы срочно нужен, иначе от троллей и здесь не спасемся. Любой клуб принимает своих членов и не допускает невежливых настырных гостей.
    Всем спасибо за вчерашний вечер - оказывается, мы не только любим животных, но еще обладаем потрясающим чувством юмора. Вот так за год виртуального общения (имею в виду себя) узнаешь много нового о собеседниках.

  • Д.В. Senior Member
    офлайн
    Д.В. Senior Member

    1725

    11 лет на сайте
    пользователь #698714

    Профиль
    Написать сообщение

    1725
    # 11 января 2015 14:48 Редактировалось Д.В., 1 раз.

    На вопрос то ответьте- не занимайтесь софистикой. Я это не хуже вас умею, в виду своей профессии.

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    Н.Крупская:

    Д.В., попробуйте задать свои вопросы застройщикам, которые также "взвинчивают" цены или спросите у мясников на рынке почему только за год мясо выросло в цене на 60%.

    При чем тут застройщики- прицепились вы к ним, ВЫ ВСЕ ХАТЫ В НОВОСТРОЙКАХ СДАЕТЕ?
    Тогда прощу мне сдать квартиру в сталинке по ценам застройки в сталинские времена.
    Сдадите?!

    "Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте Русских"
  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35245

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35245
    # 11 января 2015 14:52
    Д.В.:

    При чем тут застройщики- прицепились вы к ним.

    Аренда - такой же бизнес, как и другой. Поэтому рентабельность ниже 10% - благотворительность. Или плохое ведение бизнеса. Так шта квартиры еще сдаются дзешага :znaika:

  • Д.В. Senior Member
    офлайн
    Д.В. Senior Member

    1725

    11 лет на сайте
    пользователь #698714

    Профиль
    Написать сообщение

    1725
    # 11 января 2015 14:53

    Asia выше прочитайте.

    "Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте Русских"
  • homochka Senior Member
    офлайн
    homochka Senior Member

    758

    10 лет на сайте
    пользователь #817234

    Профиль
    Написать сообщение

    758
    # 11 января 2015 14:59

    Товаристчи! Вы опять лезете в полемику с чужаками! Игнор жэстачайшы!!!

  • Д.В. Senior Member
    офлайн
    Д.В. Senior Member

    1725

    11 лет на сайте
    пользователь #698714

    Профиль
    Написать сообщение

    1725
    # 11 января 2015 15:00

    Ну же, смелее- тут два ответа. Да, сдам или Нет, не сдам.
    Так как вы привязываете цену к стоимости застройки, тот кто сдает "сталинку" ее должен сдавать на рублей так за 10-15. Так ведь нет таких! Но от чего же вы ее тогда привязываете?!

    "Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте Русских"
  • Ashan Neophyte Poster
    офлайн
    Ashan Neophyte Poster

    12

    10 лет на сайте
    пользователь #846057

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 11 января 2015 15:00

    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста, если я сдаю квартиру по договору и сумма не превышает 37 млн., я просто плачу единый налог? Нужно ли при этом подавать какие-либо декларации в налоговую. И где и как заплатить налог на год вперед?

  • Д.В. Senior Member
    офлайн
    Д.В. Senior Member

    1725

    11 лет на сайте
    пользователь #698714

    Профиль
    Написать сообщение

    1725
    # 11 января 2015 15:01
    homochka:

    Товаристчи! Вы опять лезете в полемику с чужаками! Игнор жэстачайшы!!!

    Я вопрос конкретный задал, с которого соскочить можно лишь не ответив на него. Что вы и делаете. Ответь те на простой вопрос.

    "Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте Русских"