Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3895

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3895
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11659

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11659
    # 11 января 2015 00:32

    special edition, надо тебе, как автору темы писать модераторам, чтобы перенесли сюда шапку из смежной ветки.

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • ssww Senior Member
    офлайн
    ssww Senior Member

    3748

    18 лет на сайте
    пользователь #46802

    Профиль
    Написать сообщение

    3748
    # 11 января 2015 00:34
    Н.Крупская:

    ssww:

    скоринг в данный момент из разряда мечт и фантастик.

    вы даже не представляете сколько о вас знает консультант, когда вы пришли в банк и просите кредит.
    если раньше пользовались хотя бы овердрафтом, то на вас уже заведено "дело" в Кредитном регистре НБ, а информация о просрочке даже на 2-3 дня будет там хранится 50 лет. Если в одном банке вам отказали, в этот же день вы пошли в другой, то этот другой уже знает о вашем предыдущем посещении и полученном отказе.
    А скоринг очень даже внедряется.

    давайте не будем рассказывать теории о банках и пр.
    спуститесь с небес на землю-сфере аренды до банковской-как до луны ползком по всем параметрам..
    то, о чем вы рассказали, внедрялось в банковскую сферу десятилетиями.

    Короткий договор + залог + предоплата = спокойный сон арендодателя. Удачи в сдаче!
  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5295

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5295
    # 11 января 2015 00:35 Редактировалось migel8, 1 раз.
    Н.Крупская:

    Шапка формируется на основе первого сообщения в теме (тем человеком, который создал тему, написал первое сообщение), а потом надо написать в службу поддержки, чтобы шапку закрепили

    тем ни разу не создавал тем :(
    благодарю magotik и Н.Крупскую за пояснения :)
    надеюсь special edition договорится по поводу "шапки".не то скоро точно ветку ......утопят :(

  • ssww Senior Member
    офлайн
    ssww Senior Member

    3748

    18 лет на сайте
    пользователь #46802

    Профиль
    Написать сообщение

    3748
    # 11 января 2015 00:36 Редактировалось ssww, 1 раз.
    magotik:

    special edition, надо тебе, как автору темы писать модераторам, чтобы перенесли сюда шапку из смежной ветки.

    точно.
    вот и нашелся крайний.
    тем более он из белстата

    Короткий договор + залог + предоплата = спокойный сон арендодателя. Удачи в сдаче!
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10803

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10803
    # 11 января 2015 00:39 Редактировалось deres, 1 раз.

    special edition, собственный шкаф с постоянной внутренней подсветкой. - это траву выращивать или моль отпугивать?

  • casian Senior Member
    офлайн
    casian Senior Member

    2587

    10 лет на сайте
    пользователь #852410

    Профиль
    Написать сообщение

    2587
    # 11 января 2015 00:44
    deres:

    special edition, собственный шкаф с постоянной внутренней подсветкой. - это траву выращивать или моль отпугивать?

    Может для удобства любовника жены, чего к человеку пристали?

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10803

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10803
    # 11 января 2015 00:46

    мне реально интересно. может всем арендаторам шкафы проапдейтить надо, тогда срочно пора бежать в магаз за проводами/лампочками пока по старым ценам не размели

  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3895

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3895
    # 11 января 2015 00:51

    deres, исключительно для развития сельхозугодий.
    ssww, я не крайний, я - первый, и фамилие мое не Прокопович.
    magotik, в шапку нужно мой прогноз.
    ПыСы. Завтра почешу затылок насчет шапки, сення весь потенциал растрачен на Абрау-Дюрсо и вангование... :lol:

  • casian Senior Member
    офлайн
    casian Senior Member

    2587

    10 лет на сайте
    пользователь #852410

    Профиль
    Написать сообщение

    2587
    # 11 января 2015 00:52
    deres:

    мне реально интересно. может всем арендаторам шкафы проапдейтить надо, тогда срочно пора бежать в магаз за проводами/лампочками пока по старым ценам не размели

    Вон Петр 1 в шкафах спать любил, не выносил больших помещений :znaika:

  • tataminsk Senior Member
    офлайн
    tataminsk Senior Member

    782

    14 лет на сайте
    пользователь #186061

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 11 января 2015 00:53

    По поводу арендаторов, вставлю свои 5 копеек, самые лучшие арендаторы у меня были как раз таки немного странные, молчаливые парни: оплата вовремя, дома тишь и покой, при выселении все идеально, общение очень хорошее. Один был ИП, второй инкассатор, третий программист. А вот тургеневская барышня мне уже подвалила проблем так подвалила! Так что теперь мои симпатии больше на стороне молодых людей.

  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3895

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3895
    # 11 января 2015 00:55

    tataminsk, почитайте прогноз и продавайте, продавайте, продавайте... :weep:

  • casian Senior Member
    офлайн
    casian Senior Member

    2587

    10 лет на сайте
    пользователь #852410

    Профиль
    Написать сообщение

    2587
    # 11 января 2015 01:00 Редактировалось casian, 2 раз(а).
    special edition:

    deres, исключительно для развития сельхозугодий...:

    Спешиал эдишн, плиз, при встрече поделитесь опытом по сельхозугодьям, у вас такой полёт творческой мысли, что аж завидки берут :beer:

  • tataminsk Senior Member
    офлайн
    tataminsk Senior Member

    782

    14 лет на сайте
    пользователь #186061

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 11 января 2015 01:18
    special edition:

    tataminsk, почитайте прогноз и продавайте, продавайте, продавайте... :weep:

    Не буду, я уже столько прогнозов начиталась в свое время, спать от переживаний не могла. Будет как будет. Доча растет- будет ей подарок на совершеннолетие.
    Здесь ситуация гораздо хуже с вложением денег, с недвижимостью связываться вообще невыгодно.
    Для информации, сдаем пентхаус в Валенсии с территорией, гаражом, тренажерный и сауной, естественно все меблировано и с техникой за 480€ и с огромным трудом находим нанимателей. Так что вот так вот :(

  • ViktorL Senior Member
    офлайн
    ViktorL Senior Member

    7138

    16 лет на сайте
    пользователь #101076

    Профиль
    Написать сообщение

    7138
    # 11 января 2015 01:22
    deres:

    ViktorL:

    От этого спасает не на 100%, но на 99% наведение справок о пртнере.

    пришли ко мне на просмотр 10 человек за вечер. 5 готовы дать задаток и снять квартиру. как мне оперативно навести о них справки и выбрать достойного партнера?

    В объявлении указать,;-)чтоб принесли заверенную копию трудовой книжки, справку о депозите с банка, справку из милиции об отсутствии судимости и из бухгалтерии о зарплате. Ну и задать вопрос почему нет человека в соцсетях тоже можно. Но так как это пока скорее мечты, то есть еще интуиция и тараканы. У меня тараканы не сдавать купи-продайкам.

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10803

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10803
    # 11 января 2015 01:25

    меня нет в соцсетях, мне не судьба снять квартиру :weep:
    вот и получается, что все красивая теория разбивается о суровую реальность, и остается только один способ- интуиция.

  • ViktorL Senior Member
    офлайн
    ViktorL Senior Member

    7138

    16 лет на сайте
    пользователь #101076

    Профиль
    Написать сообщение

    7138
    # 11 января 2015 01:29
    deres:

    меня нет в соцсетях, мне не судьба снять квартиру :weep:
    вот и получается, что все красивая теория разбивается о суровую реальность, и остается только один способ- интуиция.

    Если завтра все арендодатели вдруг начнут требовать, а это вполне законно и у нормального человека проблем вызывать не должно, то это перестанет быть мечтами. И тогда упреки к арендодателям по поводы доходов, невыплате налогов и т.д. будет некому задавать, так как видно будет, что арендаторы сами не ангелы и по ведомости получают как арендная плата.

    Добавлено спустя 59 секунд

    Имел в виду справки, а не соцсети. Но в современном мире иногда приходится быть в сетях.

  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    16 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 11 января 2015 01:33 Редактировалось S-35, 2 раз(а).
    special edition:

    сення весь потенциал растрачен на Абрау-Дюрсо и вангование...

    понравился опус! браво!
    жду продолжения...

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • natabor Senior Member
    офлайн
    natabor Senior Member

    1315

    11 лет на сайте
    пользователь #785083

    Профиль
    Написать сообщение

    1315
    # 11 января 2015 01:33
    casian:

    Вон Петр 1 в шкафах спать любил, не выносил больших помещений

    У него в Заантаге еще и специальная откидная полка для ног была - в шкаф весь не помещался. :-? А так в те времена в Голландии и все остальные в шкафах спали - для сугрева и экономии топлива, пуританская этика. Кресла специально делали неудобные, чтоб не засиживались и праздные мысли дабы не одолевали.
    Пора соединять апгрейденные шкафы, справки с места работы, шикарный прогноз Спешиал эдишин и договариваться о встрече. Вечер рабочей субботы оказался самым юморным на обоих ветках.

  • ViktorL Senior Member
    офлайн
    ViktorL Senior Member

    7138

    16 лет на сайте
    пользователь #101076

    Профиль
    Написать сообщение

    7138
    # 11 января 2015 01:36
    natabor:

    casian:

    Вон Петр 1 в шкафах спать любил, не выносил больших помещений

    У него в Заантаге еще и специальная откидная полка для ног была - в шкаф весь не помещался. :-? А так в те времена в Голландии и все остальные в шкафах спали - для сугрева и экономии топлива, пуританская этика. Кресла специально делали неудобные, чтоб не засиживались и праздные мысли дабы не одолевали.
    Пора соединять апгрейденные шкафы, справки с места работы, шикарный прогноз Спешиал эдишин и договариваться о встрече. Вечер рабочей субботы оказался самым юморным на обоих ветках.

    И еще поверье было что душа во сне покидает тело и чтоб попасть обратно голова должна быть выше попы.

  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3895

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3895
    # 11 января 2015 01:47
    S-35:

    понравился опус! браво!
    жду продолжения...

    Боюсь, продолжение может не понравиться... Не в литературном смысле, а в деловом... ))