Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • СерафимаАркадьевна Member
    офлайн
    СерафимаАркадьевна Member

    254

    11 лет на сайте
    пользователь #680216

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 7 октября 2013 21:22 Редактировалось СерафимаАркадьевна, 1 раз.

    :super:

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11659

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11659
    # 7 октября 2013 21:25

    Ну так давайте в пятницу к половине седьмого. Все успевают?

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 7 октября 2013 21:26 Редактировалось special-edition, 1 раз.

    Ну вот! Я ж грил, что будет кворум!!! :ura: Еще б vasa1111 подлечить и все "постоянные" в строю, кроме таты и нмрсу... :super:
    Большинство склоняется к пятнице - редактирую первый пост ветки! :)

  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    16 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 7 октября 2013 21:30

    давайте на пятницу к 18.00,остальные пусть подтягиваются. Обычно всё равно все позже собираются назначенного времени.

    vasa1111, а книжку всё же почитайте ;)
    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 7 октября 2013 21:32

    S-35, некоторые реально могут не успеть. Хотя я могу и в 18-00.

  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    16 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 7 октября 2013 21:33

    я тоже могу))))

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11659

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11659
    # 7 октября 2013 21:38

    А мне все равно) Так что я - как все) Столик бронировать? Кто будет подходить, спрашивайте у официанта столик на мою фамилию. Она простая, обычная беларуская фамилия.Такая же у нашего мэра)

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 7 октября 2013 21:39

    Кстати, раз подняли вопрос цены, просьба к magotik озвучить народу примерные расценки её любимого заведения: 300 с носа - это нормально посидеть (в смысле горячее-салат-сок-350-кофе-булочка) или лайт-вариант (салатик-150-пирожное)?

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11659

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11659
    # 7 октября 2013 21:39

    И это.. а на сколько человек столик заказывать? Там есть диван, где 10 садится, если что)

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 7 октября 2013 21:40

    magotik, диван - самое то... :)

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11659

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11659
    # 7 октября 2013 21:44
    special edition:

    Кстати, раз подняли вопрос цены, просьба к magotik озвучить народу примерные расценки её любимого заведения: 300 с носа - это нормально посидеть (в смысле горячее-салат-сок-350-кофе-булочка) или лайт-вариант (салатик-150-пирожное)?

    Ну.. там очень индивидуально)) Горячее идет около 200тыс, салаты до 80 тыс, еще есть маленьке закуски, горячие закуски, которые можно вместо основного горячего спокойно употребить, типа запеченой телятины с печеным яблоком огромным с брусничным соусом. потом там обалденный луковый суп готовят. Десерты от 50 до 100 тыс, кофе просто не помню, сколько стоит, булочек нет, сорри) Что-то меня сейчас улыбнуло. Ведь арендаторы считают, что арендодатели жируют за их счет))) :D

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    16 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 7 октября 2013 21:52

    ещё можно через личку телефонами обменяться

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11659

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11659
    # 7 октября 2013 21:57

    я пока не поняла, сколько человек будет, поэтому телефонами обмениваться не стоит, наверное) кафе найти очень просто - метро Октябрьская, выход к театру купаловскому, дом угловой, с проспекта сразу за угол и там вход в кафе. сказать при входе, что заказан стол, проводят на второй этаж - там зал для курящих, предупреждаю сразу, кстати!!! но вытяжка хорошая.

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    16 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 7 октября 2013 22:16

    Я приду.
    можно в среду вечером - четверг утром --- сделать перекличку с подтверждением, на это количество и заказать диван :)

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 7 октября 2013 22:36

    S-35, так договорились вроде в четверг точное количество подсчитать и тогда еще через личку разок всем напомнить.

    magotik:

    Что-то меня сейчас улыбнуло. Ведь арендаторы считают, что арендодатели жируют за их счет))) :D

    Мне тож эта мысль пришла в голову... :D Может рекомендовать коллегам выставлять ценник так: ХХХ $ + КУ + налог + ВА ежемесячно? ВА - встреча арендодателей. Недурственная мысль, как считаете? :super: Обсудим при встрече!!!

    Кстати, судя по озвученному ценнику, вариант по 300 не "олл инклюзив", а из разряда "упрощенный миддл"... :D Но лично меня устраивает. Да и место все ж должно чего-то стоить...

  • СерафимаАркадьевна Member
    офлайн
    СерафимаАркадьевна Member

    254

    11 лет на сайте
    пользователь #680216

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 7 октября 2013 22:40 Редактировалось СерафимаАркадьевна, 1 раз.

    :super:

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11659

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11659
    # 7 октября 2013 22:49

    ОК, диван по любому закажу) А об чем поговорит всегда найдется - там модераторов нет))
    vasa1111, подходите в любом случае. Пока живешь - не стоит отказывать себе в удовольствиях и замыкаться на своих проблемах. Никто не знает, что там - за поворотом.

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • mgr Senior Member
    офлайн
    mgr Senior Member

    1273

    11 лет на сайте
    пользователь #661017

    Профиль
    Написать сообщение

    1273
    # 7 октября 2013 23:44
    special edition:

    mgr навел на мысль, что некоторые ссылку в профильной ветке пропустили.

    подтверждаю. пропустил страниц 20 - не было времени все перечитывать. работа :)

    magotik:

    Ну так давайте в пятницу к половине седьмого. Все успевают?

    я успеваю

    magotik:

    там зал для курящих, предупреждаю сразу, кстати!!! но вытяжка хорошая.

    вот блин :( не хотелось бы дымом травиться. но все равно приду. надеюсь коллеги не обкурят.
    я могу и к 18 и к 18:30 в пт...

    Добавлено спустя 47 минут 3 секунды

    сдается мне мы krum'а не позвали

    тут был FAQ. протестую против поведения администрации онлайнера
  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    16 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 8 октября 2013 00:42

    вообще-то ссылка на клуб была в открытом доступе, и сюда пришли те, кто хотел :)
    допускаю, что люди могут по несколько дней не заходить на форум и не перечитывать все страницы, которые были написаны в их отсутствие... тогда надо позвать.

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 8 октября 2013 10:10

    mgr, круму ссылку кинул в личку, так же, как и еще 6 постоянным участникам ветки (дерес, винкучок, лиска, эксткенни, женик, солвейг хансен). До четверга у всех есть время отписаться, желают ли участвовать. Может кого еще и забыл, старый стал... :)