Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

3888

15 лет на сайте
    пользователь #151939

Написать сообщение

3888
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

• mr.nabob Senior Member
    офлайн
    mr.nabob Senior Member

4773

9 лет на сайте
    пользователь #1375562

Написать сообщение

4773
    # 30 ноября 2023 14:13

1973мореман, сдавая хатку в найм вы перестаете быть "тунеядцем" и комуналка будет по субсидированным тарифам. а вот где будут эти тарифы решать вам. или в той хатке где проживаете (зарегистрированы прописаны) или зарегистрировавшись/прописавшись во вновь приобретенной. у вас в собственности будет две квартиры. в одной из них (зарегистрироваться/прописаться в обоих не получится) тарифы будут экономически обоснованные в другой, после того как станете налогоплательщиком и будете там зарегистрированы/прописаны, субсидированные.

• AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

5367

6 лет на сайте
    пользователь #2296392

Написать сообщение

5367
    # 30 ноября 2023 14:18
    Желтобрюх:

1973мореман:

Приветствую. Разъясните такой момент. Я собственник квартиры в которой зарегистрирован и плачу коммуналку как тунеядец. Сейчас собираюсь купить квартиру под сдачу с оформлением на себя. Нужно мне там будет, кого-то зарегистрировать ? Или это уже не будет влиять на тарифы оплаты ЖКУ? Так как это моё второе жильё?

интересно кто у вас снимет хату с 100% комунлка если даже поставить 200 долларов за хату. с такими вводными вы не скоро свою инвестицию окупите.

не снимут а оторвут с руками

• Желтобрюх Senior Member
    офлайн
    Желтобрюх Senior Member

1422

4 года на сайте
    пользователь #2821294

Написать сообщение

1422
    # 30 ноября 2023 14:19
    mr.nabob:

1973мореман, сдавая хатку в найм вы перестаете быть "тунеядцем" и комуналка будет по субсидированным тарифам. а вот где будут эти тарифы решать вам. или в той хатке где проживаете (зарегистрированы прописаны) или зарегистрировавшись/прописавшись во вновь приобретенной. у вас в собственности будет две квартиры. в одной из них (зарегистрироваться/прописаться в обоих не получится) тарифы будут экономически обоснованные в другой, после того как станете налогоплательщиком и будете там зарегистрированы/прописаны, субсидированные.

только человек не написал в какой сергемент он покупает квартиры под сдачу. а то если захочет 300 уе с хаты то с 100% комуналкой никого не найдет, только если на сутки сдавать.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

AiMark2:

Желтобрюх:

1973мореман:

Приветствую. Разъясните такой момент. Я собственник квартиры в которой зарегистрирован и плачу коммуналку как тунеядец. Сейчас собираюсь купить квартиру под сдачу с оформлением на себя. Нужно мне там будет, кого-то зарегистрировать ? Или это уже не будет влиять на тарифы оплаты ЖКУ? Так как это моё второе жильё?

интересно кто у вас снимет хату с 100% комунлка если даже поставить 200 долларов за хату. с такими вводными вы не скоро свою инвестицию окупите.

не снимут а оторвут с руками

только если этот будет бабушатник за 200 уе покупать. если покупать не эконом квартиру с ремонтом то не оторвут с руками если ценник от 300 уе и выше.

• 1973мореман Member
    офлайн
    1973мореман Member

436

8 лет на сайте
    пользователь #1862420

Написать сообщение

436
    # 30 ноября 2023 14:27

mr.nabob, значит мне резонно прописаться в ту квартиру которую я буду сдавать ? Соответственно став налогоплательщиком,хорошо во второй сейчас прописана взрослая дочь ,какие там будут тарифы?

1973moreman
  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

10514

14 лет на сайте
    пользователь #186248

Написать сообщение

10514
    # 30 ноября 2023 14:37
    1973мореман:

mr.nabob, значит мне резонно прописаться в ту квартиру которую я буду сдавать ? Соответственно став налогоплательщиком,хорошо во второй сейчас прописана взрослая дочь ,какие там будут тарифы?

Если так сделаете, то в обоих квартирах будут льготные.

офлайн
    Желтобрюх Senior Member

1422

4 года на сайте
    пользователь #2821294

Написать сообщение

1422
    # 30 ноября 2023 14:42 Редактировалось Желтобрюх, 3 раз(а).
    1973мореман:

я что-то не понял вы пишите хотите купить еще одну квартиру т.е. будет 3 квартиры. если вы пишите что во второй квартире зарегина дочь. вы тут определитесь. в трех квартирах не как не получится льготная комуналка. а то у вас по тексту 1 квартира есть и хотите купить вторую. а тут по тексту что вторая есть, значит хотите купить третью.

Добавлено спустя 39 секунд

Sergей:

1973мореман:

Если так сделаете, то в обоих квартирах будут льготные.

если квартиры 3 то в только в одной будет льготная комуналка. так как в одной можно зарегистрированым.

• Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

10514

14 лет на сайте
    пользователь #186248

Написать сообщение

10514
    # 30 ноября 2023 14:46
    Желтобрюх:

если квартиры 3 то в только в одной будет льготная комуналка.

Я понял, что сейчас квартира одна. В ней прописаны 2 человека, один из которых "тунеядец". Планируется к покупке вторая, в которую выпишется "тунеядец" и сдаст ее внайм, тем самым перестанет быть тунеядцем.

• mr.nabob Senior Member
    офлайн
    mr.nabob Senior Member

4773

9 лет на сайте
    пользователь #1375562

Написать сообщение

4773
    # 30 ноября 2023 14:49 Редактировалось mr.nabob, 1 раз.

дел

• 1973мореман Member
    офлайн
    1973мореман Member

436

8 лет на сайте
    пользователь #1862420

Написать сообщение

436
    # 30 ноября 2023 15:12

Sergей, всё верно Сергей.

1973moreman
  • Тархун Member
    офлайн
    Тархун Member

418

13 лет на сайте
    пользователь #294191

Написать сообщение

418
    # 1 декабря 2023 08:14

1973мореман,
    Думаю, ещё придётся навестить налоговую давать пояснения по приобретению квартиры как тунеядец.

• 1973мореман Member
    офлайн
    1973мореман Member

436

8 лет на сайте
    пользователь #1862420

Написать сообщение

436
    # 1 декабря 2023 21:35
    Тархун:

1973мореман,
    Думаю, ещё придётся навестить налоговую давать пояснения по приобретению квартиры как тунеядец.

Не исключено,этот момент продуман .есть чем подтвердить если что

1973moreman
  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

10514

14 лет на сайте
    пользователь #186248

Написать сообщение

10514
    # 1 декабря 2023 21:41

Нужно сначала "сдать" комнату в квартире, исключиться из списка тунеядцев, а потом уже покупать. ))

• vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

5903

7 лет на сайте
    пользователь #2087298

Написать сообщение

5903
    # 2 декабря 2023 01:08 Редактировалось vogen, 2 раз(а).
    Sergей:

Нужно сначала "сдать" комнату в квартире, исключиться из списка тунеядцев, а потом уже покупать. ))

Есть сомнения что это поможет, алгоритмы анализа налоговой уже не 1 и не 3 года совершенствуются :)

Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

1973мореман:

Тархун:

1973мореман,

Не исключено, что этот момент продуман .есть чем подтвердить если что

Если что, то подарок от близкого родственника или жены автоматом переведёт запрос налоговой на подтверждение дохода на них. Причём прожиточный минимум тунеядца тоже будет учитываться и всех несовершеннолетних членов семьи. и могут ещё период до одаривания проверить :)

• Тархун Member
    офлайн
    Тархун Member

418

13 лет на сайте
    пользователь #294191

Написать сообщение

418
    # 2 декабря 2023 17:50

vogen,
    Так проверить могут и за 10 лет: и не в 2024, а в течении всего периода вплоть до 2034 годика.

• Ms.Robinson Senior Member
    офлайн
    Ms.Robinson Senior Member

941

10 лет на сайте
    пользователь #1093652

Написать сообщение

941
    # 2 декабря 2023 23:06

Выпала из темы. Съезжает наниматель. Что с ценами на однушки в эконом-сегменте?

• vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

5903

7 лет на сайте
    пользователь #2087298

Написать сообщение

5903
    # 3 декабря 2023 00:03
    Ms.Robinson:

Немного поднялись с одной стороны, и сейчас на носу жёсткий несезон сдачи в аренду - с другой.
    Остальное Вам точно скажут карты онлайнера с точками продаж услуг аренды в Вашей ценовой категории и локации.

офлайн
    Желтобрюх Senior Member

1422

4 года на сайте
    пользователь #2821294

Написать сообщение

1422
    # 3 декабря 2023 08:48
    Ms.Robinson:

смотрите свой район и цены и ставите свою новую цену!

• Татьяна_Игоревна Member
    офлайн
    Татьяна_Игоревна Member

172

7 лет на сайте
    пользователь #2046998

Написать сообщение

172
    # 6 декабря 2023 12:09 Редактировалось Татьяна_Игоревна, 1 раз.

del

• 1973мореман Member
    офлайн
    1973мореман Member

436

8 лет на сайте
    пользователь #1862420

Написать сообщение

436
    # 18 декабря 2023 10:19

Наличие газовой колонки влияет на цену сдаваемой квартиры или может отпугивает потенциальных сьемщиков жилья ? То что подогрев воды от колонки ,это большой минус ? Как по опыту ?

1973moreman
  • mr.nabob Senior Member
    офлайн
    mr.nabob Senior Member

4773

9 лет на сайте
    пользователь #1375562

Написать сообщение

4773
    # 18 декабря 2023 11:03
    1973мореман:

Наличие газовой колонки влияет на цену сдаваемой квартиры или может отпугивает потенциальных сьемщиков жилья ? То что подогрев воды от колонки ,это большой минус ? Как по опыту ?

как по мне так подогрев воды колонкой это плюс, а не минус. пофиг сезонное отключение горячей воды. и без разницы на тарифы на подогрев той самой воды.