Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

3888

15 лет на сайте
    пользователь #151939

Написать сообщение

3888
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

• AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

5367

6 лет на сайте
    пользователь #2296392

Написать сообщение

5367
    # 11 ноября 2023 18:05

vogen, да. однушки по 500-600 были, сейчас снова видимо к этому все идет)

• Желтобрюх Senior Member
    офлайн
    Желтобрюх Senior Member

1422

4 года на сайте
    пользователь #2821294

Написать сообщение

1422
    # 11 ноября 2023 18:25
    AiMark2:

в какому году будет бабушатник за 500-600 уе. или вы такие времена не помните)

• GrigBY Senior Member
    офлайн
    GrigBY Senior Member

4155

13 лет на сайте
    пользователь #368310

Написать сообщение

4155
    # 11 ноября 2023 19:42

сколько таких однушек на фоне всех было - о чем разговор?

• 1973мореман Member
    офлайн
    1973мореман Member

436

8 лет на сайте
    пользователь #1862420

Написать сообщение

436
    # 11 ноября 2023 20:44

Где лучше взять однушку под сдачу в долгосрочную аренду ?Если выбирать между районами метро Пушкинская,Уручье,Коласа Комаровка ?

1973moreman
  • Снег Member
    офлайн
    Снег Member

312

12 лет на сайте
    пользователь #425336

Написать сообщение

312
    # 11 ноября 2023 21:07
    1973мореман:

Где лучше взять однушку под сдачу в долгосрочную аренду ?Если выбирать между районами метро Пушкинская,Уручье,Коласа Комаровка ?

Не Пушкинская

• Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

10514

14 лет на сайте
    пользователь #186248

Написать сообщение

10514
    # 11 ноября 2023 21:13

Ну Пушкинская получше Уручья для аренды будет как по мне. Да и Конец Коласа тоже не топ. Комаровка самый выгодный вариант, если только место брать в расчет. Или Коласа поближе.

• vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

5903

7 лет на сайте
    пользователь #2087298

Написать сообщение

5903
    # 12 ноября 2023 01:38 Редактировалось vogen, 1 раз.
    1973мореман:

Коласа (до пересечения с Некрасова),
    Пушкинская - смотря где

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд

Sergей:

Комаровка

Там всегда большой выбор квартир, т.е. конкурентов.

• Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

10514

14 лет на сайте
    пользователь #186248

Написать сообщение

10514
    # 12 ноября 2023 08:17

Что Комаровка, что начало Коласа, так по мне это практически одно и то же. Оно и конкурирует одно с другим. Квартиры Комаровки будут конкурентами и началу Коласа.
    И наоборот.

• GrigBY Senior Member
    офлайн
    GrigBY Senior Member

4155

13 лет на сайте
    пользователь #368310

Написать сообщение

4155
    # 12 ноября 2023 09:23
    vogen:

раз не расхватывают, как пирожки, значит - цены завышены. конкурент тот, кто снизит на десяточку и сдаст надолго.

• vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

5903

7 лет на сайте
    пользователь #2087298

Написать сообщение

5903
    # 12 ноября 2023 11:53 Редактировалось vogen, 1 раз.
    GrigBY:

vogen:

раз не расхватывают, как пирожки, значит - цены завышены. конкурент тот, кто снизит на десяточку и сдаст надолго.

Кто сказал что не расхватывают и дорого. Просто всегда большой выбор, большая их концентрация. Я сдаю не дешевле и даже дороже части из них.

• AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

5367

6 лет на сайте
    пользователь #2296392

Написать сообщение

5367
    # 12 ноября 2023 13:51
    vogen:

1973мореман:

Коласа (до пересечения с Некрасова),
    Пушкинская - смотря где

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд

Sergей:

Комаровка

кажется. на самомо деле у меня цена выше чем у конкурентов а почему-то звонит и приходят ко мне. а конкуренты по дешевле продолжают висеть)

Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

Sergей:

Что Комаровка, что начало Коласа, так по мне это практически одно и то же. Оно и конкурирует одно с другим. Квартиры Комаровки будут конкурентами и началу Коласа.
    И наоборот.

колоса = трамваи
    комаровка = приятный рынок и отсутсвие трамваев

Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

Желтобрюх:

AiMark2:

в какому году будет бабушатник за 500-600 уе. или вы такие времена не помните)

не все сразу)

• Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

10514

14 лет на сайте
    пользователь #186248

Написать сообщение

10514
    # 12 ноября 2023 13:54

Коласа ж бывает и во дворах, а не только у трамвая.

• vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

5903

7 лет на сайте
    пользователь #2087298

Написать сообщение

5903
    # 12 ноября 2023 17:46 Редактировалось vogen, 1 раз.

Я лично не понимаю, что такого спустя 30+ с периода постсоветских лет люди в 21 веке в 23 году находят в Комаровке. Я всю жизнь живу в 5-6 остановках от неё и уже давным давно, ооооочень давно не хожу и не езжу туда для покупки пищи, да и вещей, т.к. это уже давно ни одно из немногих мест скопления ассортимента реализуемых в Минске товаров
    И уже даже с некоторым налётом брезгливости отношусь к этому знАковому месту.

• AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

5367

6 лет на сайте
    пользователь #2296392

Написать сообщение

5367
    # 12 ноября 2023 17:55 Редактировалось AiMark2, 1 раз.
    vogen:

Я лично не понимаю, что такого спустя 30+ с периода постсоветских лет люди в 21 веке в 23 году находят в Комаровке. Я всю жизнь живу в 5-6 остановках от неё и уже давным давно, ооооочень давно не хожу и не езжу туда для покупки пищи, да и вещей, т.к. это уже давно ни одно из немногих мест скопления ассортимента реализуемых в Минске товаров

Очень знаковое место по сей день. Даже аккаунт активный в инстаграм есть. который пользуется популярностью среди молодежи, да зачем объснять человеку для кого это совок. а для кого-то место где можно найти все. где нельзя найти в других местах, причем всегда свежо. красиво и бюджетно.
    а вещи тут причем? комаровка это про еду

• migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

5209

12 лет на сайте
    пользователь #402807

Написать сообщение

5209
    # 12 ноября 2023 18:27
    AiMark2:

причем всегда свежо. красиво и бюджетно.

Спорный момент.

• GrigBY Senior Member
    офлайн
    GrigBY Senior Member

4155

13 лет на сайте
    пользователь #368310

Написать сообщение

4155
    # 12 ноября 2023 19:05
    vogen:

Кто сказал что не расхватывают и дорого. Просто всегда большой выбор, большая их концентрация. Я сдаю не дешевле и даже дороже части из них.

вариант - хата сдается задорого, но на пару месяцев, потом простой, присутствие в базе - не рассматривается?

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

а семки на комаровке сейчас продают?

• AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

5367

6 лет на сайте
    пользователь #2296392

Написать сообщение

5367
    # 12 ноября 2023 19:41
    GrigBY:

vogen:

вариант - хата сдается задорого, но на пару месяцев, потом простой, присутствие в базе - не рассматривается?

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

а семки на комаровке сейчас продают?

тут могут быть какие угодно варианты. моя сдана а до сих пор висит, даже на сутках, даже думаю что лучше бы на сутки сдавал. втрое больше бы имел.

Добавлено спустя 49 секунд

migel8:

AiMark2:

причем всегда свежо. красиво и бюджетно.

Спорный момент.

если сравнивать с каким-нибудь еврооптом или др. гипером. то тут и спорить не о чем. вы наверное давно там не гуляли

• vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

5903

7 лет на сайте
    пользователь #2087298

Написать сообщение

5903
    # 12 ноября 2023 21:40 Редактировалось vogen, 2 раз(а).
    AiMark2:

vogen:

Очень знаковое место по сей день. Даже аккаунт активный в инстаграм есть. который пользуется популярностью среди молодежи, да зачем объснять человеку для кого это совок. а для кого-то место где можно найти все. где нельзя найти в других местах, причем всегда свежо. красиво и бюджетно.
    а вещи тут причем? комаровка это про еду

Я не сказал и не подумал про совок. Я лишь сказал, что СВЕЖЕСТЬ продуктов (колбасы, сыр и т.п.) на крытом рынке вызывает сомнения. И раньше ходили/ездили, потому как это был праздник-поход в советский "торговый центр", когда в магазинах было не очень и даже в оконцовке 90-х было получше с ассортиментом на Комаровке.. Но потом времени круто и бесповоротно для рынков изменились А теперь ехать за помидорами картошкой, колбасой, сыро и молоком.... Ну в моей жизни уже другое понимание соотношения деньги/время.... p.s. Уже не говоря о том, что тебя обсчитают.
    Поэтому не то что арендовать, целенаправленно покупать прямо рядом с Комаровкой жильё для аренды/жития.... ну такое.

• AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

5367

6 лет на сайте
    пользователь #2296392

Написать сообщение

5367
    # 12 ноября 2023 21:58

vogen, комаровка этоне только мясо. у меня совсем другие ассоциации с этим местом, ну и речь шла как об очень приятном бонусе. никто не выдвигал комаровку как закупочное место мясом и всем остальным ради чего стоит выезжать из окраин.

• Андрей7501 Senior Member
    офлайн
    Андрей7501 Senior Member

2881

14 лет на сайте
    пользователь #234413

Написать сообщение

2881
    # 13 ноября 2023 06:09

Американец командировочный жил несколько лет в Минске. Он говорил: "Ваша комаровка это нечто!"

Не верь, не бойся, не проси.