Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • Oleg___ Senior Member
    офлайн
    Oleg___ Senior Member

    1280

    17 лет на сайте
    пользователь #82934

    Профиль
    Написать сообщение

    1280
    # 5 июня 2023 14:05

    Спор ни о чем, у самих кошка, при должном уходе ни запаха, ни следов не оставляет, но в квартире, которую сдаем - строго без животных.

    Для статистики, трешка, старая панелька, ремонту 13 лет, ушла в первый день размещения объявления, более 30 звонков менее чем за сутки, многие хотели сразу ехать и смотреть, согласился на 2 просмотра на второй день, обе пары дали согласие, ушла первым смотревшим.
    размещал на онлайнер и куфар, куфар - студенты, иностанцы, с животными, наша сдалась с онлайнера.
    Условия: первый месяц + залог + последний месяц.
    Спасибо vogen за консультации.

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5438

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5438
    # 5 июня 2023 14:35

    Oleg___, за сколько и г де?

  • Oleg___ Senior Member
    офлайн
    Oleg___ Senior Member

    1280

    17 лет на сайте
    пользователь #82934

    Профиль
    Написать сообщение

    1280
    # 5 июня 2023 16:24
    AiMark2:

    Oleg___, за сколько и г де?

    Пушкина, 64, 300+

  • mr.nabob Senior Member
    офлайн
    mr.nabob Senior Member

    4945

    9 лет на сайте
    пользователь #1375562

    Профиль
    Написать сообщение

    4945
    # 5 июня 2023 16:53
    Oleg___:

    Пушкина, 64, 300+

    не маловат будет 300+ за трешку? по комнатам сдавать (120-150$ каждая) выгоднее получиться.

  • Oleg___ Senior Member
    офлайн
    Oleg___ Senior Member

    1280

    17 лет на сайте
    пользователь #82934

    Профиль
    Написать сообщение

    1280
    # 5 июня 2023 18:56 Редактировалось Oleg___, 1 раз.
    mr.nabob:

    Oleg___:

    Пушкина, 64, 300+

    не маловат будет 300+ за трешку? по комнатам сдавать (120-150$ каждая) выгоднее получиться.

    Не вижу смысла из-за 10 долларов сдавать квартиру 3ем студентам/рабочим, против приличной пары.
    Изначально стояла задача не максимального заработка, а поиск максимально порядочных жильцов.
    Еще посмотрим, повезло или нет.

  • mr.nabob Senior Member
    офлайн
    mr.nabob Senior Member

    4945

    9 лет на сайте
    пользователь #1375562

    Профиль
    Написать сообщение

    4945
    # 5 июня 2023 20:08

    150*3 как то немножко побольше будет чем 300+
    как бы однушки по 200-250 долго не простаивают, не смотря на каменты ждущих за комуналку.
    но тут уж хозяин барин.

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6178

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6178
    # 5 июня 2023 20:18
    mr.nabob:

    Oleg___:

    Пушкина, 64, 300+

    не маловат будет 300+ за трешку? по комнатам сдавать (120-150$ каждая) выгоднее получиться.

    Там большой + к 300

    Добавлено спустя 28 секунд

    Oleg___:

    Не вижу смысла из-за 10 долларов сдавать квартиру 3ем студентам/рабочим, против приличной пары.
    Изначально стояла задача не максимального заработка, а поиск максимально порядочных жильцов.
    Еще посмотрим, повезло или нет.

    Правильная мысль

  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 8 июня 2023 02:50
    vogen:

    - Куфар реально и бешенно работает, оттуда реально большое число запросов и просмотров. Число просмотров с продвижением на Куфаре (7 дней поднятия и плюс выделение - 8,89 р.) почти в 1,5 раза Выше чем на онлайнере. Онлайнер - большое число просмотров, но маленькое число (доля) откликов

    Глянул по своему району, какие-то фейки
    На одну квартиру по одному адресу 2, 3, а может и по 4 объявления :lol:

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • VovanNew Senior Member
    офлайн
    VovanNew Senior Member

    3744

    16 лет на сайте
    пользователь #106152

    Профиль
    Написать сообщение

    3744
    # 8 июня 2023 10:42 Редактировалось VovanNew, 1 раз.

    ..

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6178

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6178
    # 8 июня 2023 16:25
    Crazy2Taxi2:

    vogen:

    - Куфар реально и бешенно работает, оттуда реально большое число запросов и просмотров. Число просмотров с продвижением на Куфаре (7 дней поднятия и плюс выделение - 8,89 р.) почти в 1,5 раза Выше чем на онлайнере. Онлайнер - большое число просмотров, но маленькое число (доля) откликов

    Глянул по своему району, какие-то фейки
    На одну квартиру по одному адресу 2, 3, а может и по 4 объявления :lol:

    Всё может быть. Об остальном говорит моя реальная статистика.

  • multipapa Neophyte Poster
    офлайн
    multipapa Neophyte Poster

    26

    10 лет на сайте
    пользователь #1074870

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 9 июня 2023 23:55 Редактировалось multipapa, 1 раз.
    Oleg___:

    Спор ни о чем, у самих кошка, при должном уходе ни запаха, ни следов не оставляет, но в квартире, которую сдаем - строго без животных.

    Для статистики, трешка, старая панелька, ремонту 13 лет, ушла в первый день размещения объявления, более 30 звонков менее чем за сутки, многие хотели сразу ехать и смотреть, согласился на 2 просмотра на второй день, обе пары дали согласие, ушла первым смотревшим.
    размещал на онлайнер и куфар, куфар - студенты, иностанцы, с животными, наша сдалась с онлайнера.
    Условия: первый месяц + залог + последний месяц.
    Спасибо vogen за консультации.

    Для какой статистики? вы бы за 200 ее поставили, так звонков еще больше было бы, и что?

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6178

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6178
    # 10 июня 2023 18:57 Редактировалось vogen, 1 раз.
    multipapa:

    Для какой статистики? вы бы за 200 ее поставили, так звонков еще больше было бы, и что?

    Если Вы не поняли, значит эта инфо просто НЕ для Вас.
    Тут "Клуб..." - собственники делятся своими кейсами. Это нормально, так в ЛЮБОМ "клубе". И рассказывают это для конструктивного разговора, понимания другими собственниками, что к чему.

  • tenttent Member
    офлайн
    tenttent Member

    132

    11 лет на сайте
    пользователь #649523

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 10 июня 2023 23:33

    Добрый вечер

    Уважаемые фрумчане, есть двухкомнатная хрущевка в районе парка челюскинцев (комнаты не проходные)
    Состояние не очень, нужно вложить около 1к что бы запустить Квартирантов.

    Как лучше поступить, вложиться и сдать её.
    Или продать (думаю в районе 50к)
    И построить студию квадратов 30 в мм?

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6178

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6178
    # 11 июня 2023 00:27 Редактировалось vogen, 4 раз(а).
    tenttent:

    Добрый вечер

    Уважаемые фjрумчане, есть двухкомнатная хрущевка в районе парка челюскинцев (комнаты не проходные)
    Состояние не очень, нужно вложить около 1к что бы запустить Квартирантов.

    Как лучше поступить, вложиться и сдать её.
    Или продать (думаю в районе 50к)
    И построить студию квадратов 30 в мм?

    Ваш бизнес-план с мм - утопия.
    Хрущёвка около Парка Челюскинцев да ещё в радиусе метров 500-600 что от него, что от метро - это кладезь.
    Мой план был бы такой (у каждого разная жизненная ситуация - у меня нет проблем с проживанием, у кого-то есть либо нужны деньги на что-то, кроме недвижимости и т.п.) - продажа путём обмена на 1-комн. такого же состояния. За половину от разницы в тыс. 7-8 - капиталка и в сдачу.
    В рамках одной локации в данном проекте каждая мелочь при продаже-покупке с прицелом на сдачу ИМЕЕТ денежное измерение (значение): этаж, площадь!!!, конкретная улица, конкретный дом расположения, куда выходят окна, был ли капремонт и если был как давно и т.д. - что Вашей, что будущей квартиры.

  • BigBud Senior Member
    офлайн
    BigBud Senior Member

    5990

    14 лет на сайте
    пользователь #191146

    Профиль
    Написать сообщение

    5990
    # 11 июня 2023 01:36
    tenttent:

    Добрый вечер

    Уважаемые фрумчане, есть двухкомнатная хрущевка в районе парка челюскинцев (комнаты не проходные)
    Состояние не очень, нужно вложить около 1к что бы запустить Квартирантов.

    Как лучше поступить, вложиться и сдать её.
    Или продать (думаю в районе 50к)
    И построить студию квадратов 30 в мм?

    Так 1к это же сравнительно небольшая сумма.
    Я бы сделал ремонт и сдавал эту. Это будет и быстрее и проще, чем искать что-то, потом меняться/продавать/ покупать, опять же делать ремонт

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=200471&start=600
  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 11 июня 2023 04:01
    tenttent:

    Или продать (думаю в районе 50к)
    И построить студию квадратов 30 в мм?

    Этот вариант не плохой, но только, если не в ММ

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • tenttent Member
    офлайн
    tenttent Member

    132

    11 лет на сайте
    пользователь #649523

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 11 июня 2023 09:10

    Спасибо всем за ответы

    Сделаю косметический ремонт, и буду сдавать пока так

  • Желтобрюх Senior Member
    офлайн
    Желтобрюх Senior Member

    1651

    4 года на сайте
    пользователь #2821294

    Профиль
    Написать сообщение

    1651
    # 11 июня 2023 09:26
    tenttent:

    Добрый вечер

    Уважаемые фрумчане, есть двухкомнатная хрущевка в районе парка челюскинцев (комнаты не проходные)
    Состояние не очень, нужно вложить около 1к что бы запустить Квартирантов.

    Как лучше поступить, вложиться и сдать её.
    Или продать (думаю в районе 50к)
    И построить студию квадратов 30 в мм?

    в таком районе лучше сдавать) чем покупать в Минск-Мире и конкурировать с другими инвесторами под сдачу.

  • oksana_l Member
    офлайн
    oksana_l Member

    156

    13 лет на сайте
    пользователь #288185

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 11 июня 2023 22:34
    tenttent:

    Добрый вечер

    Уважаемые фрумчане, есть двухкомнатная хрущевка в районе парка челюскинцев (комнаты не проходные)
    Состояние не очень, нужно вложить около 1к что бы запустить Квартирантов.

    Как лучше поступить, вложиться и сдать её.
    Или продать (думаю в районе 50к)
    И построить студию квадратов 30 в мм?

    Была в похожей ситуации, только однушка возле метро Грушевка. Я сдала недорого в том состоянии, что есть. По телефону сразу предупреждала, что нужна замена сантехники и клининг, все будет сделано за мой счет после заключения договора. Желающие были и не мало, возможно, я даже продешевила. При заключении договора мне арендатор оплатил за первый месяц, я с этих денег купила сантехнику. Отмыть квартиру арендатор предложил самостоятельно, я за это обещала скидку за второй месяц.

    Я бы точно не продавала двушку возле парка Челюскинцев, особенно, если это кирпичная хрущевка. Это ликвидный вариант в хорошем месте. Намного лучше чем однушка в новых перенаселенных районах без инфраструктуры.

  • lyly Senior Member
    офлайн
    lyly Senior Member

    2470

    15 лет на сайте
    пользователь #144418

    Профиль
    Написать сообщение

    2470
    # 12 июня 2023 21:31
    lonely_phantom:

    Желтобрюх:

    Crazy2Taxi2:

    Кошака на время проверки можно унести в переноске

    Остальное попрятать

    запах сразу будет чувствоваться в квартире, если вы не в курсе. Хавай или не хавай все игрушки и лотки.

    Вы общаетесь с бабками, у которых 20 кошек? Или с маргиналами? У людей, чьи животные кастрированы, ходят в наполнитнль и все регулярно убирается, нет никакого запаха.

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    Это подтверждется большинством моих знакомых. В т.ч.квартирантами.
    Если бы не кот в руках хозяев и не домик в коридоре, никогда не догадаешься, что в квартире есть кот.

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    Одни знакомые несколько лет прятали кошку от арендодателя. Та так и не догадалась.

    У меня в доме два кота. Дом частный. Стерилизуй, кастрируй ....запах есть. И если бы мои квартиранты прятали бы животных, я однозначно это бы заметила. И вышвырнула их вместе с котами.