Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3895

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3895
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6243

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6243
    # 31 мая 2023 20:13 Редактировалось vogen, 2 раз(а).
    Crazy2Taxi2:

    vogen:

    Вашей логике некому завидовать

    А то вы не знаете обстановку в стране после 2020

    Добавлено спустя 39 секунд

    А в соседней вообще еще и посуточников задерживают потом

    А что ВЫ о ней знаете?
    У меня например айтишник снимал 1 год до мая этого года, потом переехал в 2-комнатную. Уезжать пока не планирует. Да ещё рассказал очень увлекательные приключения-житиё-бытиё друзей-айтишников в Анталье и в Грузии.
    Не переживайте - ещё куча осталась.
    Остальные у меня далеко не айтишники - обычные ребята.
    НО Вы продолжайте медитировать про 2020 г.
    На студентах и айтишниках свет клином не сошёлся в сфере аренды.

  • 3650662 Member
    офлайн
    3650662 Member

    131

    1 год на сайте
    пользователь #3650662

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 31 мая 2023 20:18

    А у меня никогда ай-тишников не было, грустно :weep:

  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 31 мая 2023 21:30
    vogen:

    А что ВЫ о ней знаете?
    У меня например айтишник снимал 1 год до мая этого года, потом переехал в 2-комнатную.

    У меня тоже а потом срочно эвакуировался
    Откуда знаю?
    Так пытались выманить у меня предоплату за последний месяц

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    vogen:

    Остальные у меня далеко не айтишники - обычные ребята.

    Не речь не только про айтишников

    А так адекватные по вашему мнению ребята, вполне могут, рано или поздно оказать под следствием

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5465

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5465
    # 1 июня 2023 00:16 Редактировалось AiMark2, 3 раз(а).

    если снизить цену в объявлении на 20$, но ставить перед фактом в описании, что помимо коммуналки еще налог сверху? на сколько рабочая схема?)

  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 1 июня 2023 00:43
    AiMark2:

    но ставить перед фактом в описании, что помимо коммуналки еще налог сверху?

    Зачем в описании?
    Обычно на просмотре спрашивают)

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5465

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5465
    # 1 июня 2023 00:51
    Crazy2Taxi2:

    AiMark2:

    но ставить перед фактом в описании, что помимо коммуналки еще налог сверху?

    Зачем в описании?
    Обычно на просмотре спрашивают)

    ни разу никто не спрашивал. в описании чтобы сразу отсеять и не тратить время. это как 100% коммуналка о которой лучше заранее знать.

  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 1 июня 2023 01:04
    AiMark2:

    в описании чтобы сразу отсеять и не тратить время

    Так если вам не нужны реальные просмотры, чем поможет данная схема?

    Только выдачей в поиске

    Но это и так видно по конкурентам на районе

    Добавлено спустя 9 минут 25 секунд

    AiMark2:

    ни разу никто не спрашивал

    ХЗ постоянно уточняют на просмотрах

    Как и на счет размещения или покупки своей мебели

    Добавлено спустя 56 секунд

    1 раз так полноценную кровать хотели :D
    правда сначала уговаривали меня чтоб я им купил :P

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5465

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5465
    # 1 июня 2023 01:35

    Crazy2Taxi2, может еще спрашивают нужно ли платить за последний месяц?)

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19084

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19084
    # 1 июня 2023 10:17
    Crazy2Taxi2:

    А так адекватные по вашему мнению ребята, вполне могут, рано или поздно оказать под следствием

    Сдавайте ябатькам, только потом не плачьте, что не они, а вы окажетесь под следствием. :D

    VW Touareg 3.6 FSI
  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6243

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6243
    # 1 июня 2023 11:03
    AiMark2:

    Crazy2Taxi2, может еще спрашивают нужно ли платить за последний месяц?)

    Не спрашивают - сам говорю, причём при просмотрах и только в случае заинтересованности, в объявлении НЕ указываю. "Туристам" такая инфо ни к чему.

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    AiMark2:

    если снизить цену в объявлении на 20$, но ставить перед фактом в описании, что помимо коммуналки еще налог сверху? на сколько рабочая схема?)

    Понял Вашу фишку. :)
    Лучше уже тогда при просмотре говорить, а из описания убрать.

  • Желтобрюх Senior Member
    офлайн
    Желтобрюх Senior Member

    1674

    4 года на сайте
    пользователь #2821294

    Профиль
    Написать сообщение

    1674
    # 1 июня 2023 11:26 Редактировалось Желтобрюх, 1 раз.
    AiMark2:

    если снизить цену в объявлении на 20$, но ставить перед фактом в описании, что помимо коммуналки еще налог сверху? на сколько рабочая схема?)

    а не проще включить в цену и самому платить налог, а то наниматель забудет оплатить или вообще не оплатит, так как это не его обязательность за вас платить налог с вашего дохода. я вот сам плачу налог ,включил в цену аренду и не парюсь изо каких то 15 баксов.

  • jlipskaja Junior Member
    офлайн
    jlipskaja Junior Member

    30

    10 лет на сайте
    пользователь #970336

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 1 июня 2023 12:27

    Нормально ли просить у нанимателя ксерокопию паспорта?

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5465

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5465
    # 1 июня 2023 12:37
    Желтобрюх:

    AiMark2:

    если снизить цену в объявлении на 20$, но ставить перед фактом в описании, что помимо коммуналки еще налог сверху? на сколько рабочая схема?)

    а не проще включить в цену и самому платить налог, а то наниматель забудет оплатить или вообще не оплатит, так как это не его обязательность за вас платить налог с вашего дохода. я вот сам плачу налог ,включил в цену аренду и не парюсь изо каких то 15 баксов.

    нет. иногда 20$ сильно влияет на охват при поиске

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    vogen, если убрать из описания, это может быть энерго и временно затратно. некоторые ТС отказываются платить (15р), не у меня конкретно, но поднималась тема уже

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6243

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6243
    # 1 июня 2023 12:45 Редактировалось vogen, 2 раз(а).
    jlipskaja:

    Нормально ли просить у нанимателя ксерокопию паспорта?

    А зачем? Я фоткаю и ВСЮ инфо из паспорта указываю в договоре.

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунда

    Желтобрюх:

    а не проще включить в цену и самому платить налог

    Это проще - но здОрово влияет на спрос.
    Кстати тут ничего страшного нет - можно контролировать оплату в личном кабинете.

    Добавлено спустя 7 минут 38 секунд

    Lonewolf:

    Crazy2Taxi2:

    А так адекватные по вашему мнению ребята, вполне могут, рано или поздно оказать под следствием

    Сдавайте ябатькам, только потом не плачьте, что не они, а вы окажетесь под следствием. :D

    У нас тут не политический форум, чтобы читать/слушать всякую чушь.
    Время всё и так расставило на свои места.

  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 1 июня 2023 12:57
    Желтобрюх:

    а не проще включить в цену и самому платить налог, а то наниматель забудет оплатить или вообще не оплатит

    Проще вообще все самому оплачивать хоть автооплатой в банкинге
    и выставлять в конце месяца вместе со всеми коммунальными и отсылать квитки по мессенджеру

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • Желтобрюх Senior Member
    офлайн
    Желтобрюх Senior Member

    1674

    4 года на сайте
    пользователь #2821294

    Профиль
    Написать сообщение

    1674
    # 1 июня 2023 12:58
    vogen:

    Это проще - но здОрово влияет на спрос.
    Кстати тут ничего страшного нет - можно контролировать оплату в личном кабинете.

    по мне такие люди жадные которые требуют с нанимателей платить за них налог!

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6243

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6243
    # 1 июня 2023 13:00 Редактировалось vogen, 2 раз(а).
    Желтобрюх:

    vogen:

    Это проще - но здОрово влияет на спрос.
    Кстати тут ничего страшного нет - можно контролировать оплату в личном кабинете.

    по мне такие люди жадные которые требуют с нанимателей платить за них налог!

    Вы не поняли - более низка цена мелькающая в объявлении сразу (на которую ориентируются потребители) - это большое конкурентное преимущество перед остальными на 20$ бОльшими.
    Вот с этим смыслом человек делал. Я этот ход сразу понял. Это не про жадность а про бизнес-расчёт :)
    p.s. Сам я так не делаю, но это имеет место быть с точки зрения стратегии поиска арендаторов на высококонкурентном рынке.

  • Желтобрюх Senior Member
    офлайн
    Желтобрюх Senior Member

    1674

    4 года на сайте
    пользователь #2821294

    Профиль
    Написать сообщение

    1674
    # 1 июня 2023 13:02 Редактировалось Желтобрюх, 1 раз.
    vogen:

    Желтобрюх:

    vogen:

    Это проще - но здОрово влияет на спрос.
    Кстати тут ничего страшного нет - можно контролировать оплату в личном кабинете.

    по мне такие люди жадные которые требуют с нанимателей платить за них налог!

    Вы не поняли - более низка цена мелькающая в объявлении сразу (на которую ориентируются потребители) - это большое конкурентное преимущество перед остальными на 20$ бОльшими.
    Вот с этим смыслом человек делал. Я этот ход сразу понял :)

    ну если у вас бабушаник до 240 баксов может и влияет на спрос, но вот 250-900 баксов эти 15 баксов роли на спрос не влияют!

  • jlipskaja Junior Member
    офлайн
    jlipskaja Junior Member

    30

    10 лет на сайте
    пользователь #970336

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 1 июня 2023 13:35
    vogen:

    jlipskaja:

    Нормально ли просить у нанимателя ксерокопию паспорта?

    А зачем? Я фоткаю и ВСЮ инфо из паспорта указываю в договоре.

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунда

    Желтобрюх:

    а не проще включить в цену и самому платить налог

    Это проще - но здОрово влияет на спрос.
    Кстати тут ничего страшного нет - можно контролировать оплату в личном кабинете.

    Добавлено спустя 7 минут 38 секунд

    Lonewolf:

    Crazy2Taxi2:

    А так адекватные по вашему мнению ребята, вполне могут, рано или поздно оказать под следствием

    Сдавайте ябатькам, только потом не плачьте, что не они, а вы окажетесь под следствием. :D

    У нас тут не политический форум, чтобы читать/слушать всякую чушь.
    Время всё и так расставило на свои места.

    Не хотят фоткать, говорит давайте я вам данные перепишу и пришлю. А я вот думаю, а вдруг это данные другого человека, мне то нужно знать, кого заселяю. Раньше вопросов таких не возникало, а сейчас не знаю что. Может боятся, так как мошенник ков развелось

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6243

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6243
    # 1 июня 2023 13:39 Редактировалось vogen, 2 раз(а).
    jlipskaja:

    Не хотят фоткать, говорит давайте я вам данные перепишу и пришлю. А я вот думаю, а вдруг это данные другого человека, мне то нужно знать, кого заселяю. Раньше вопросов таких не возникало, а сейчас не знаю что. Может боятся, так как мошенник ков развелось

    Т.е. и паспорт не предъявляют?
    Если да, то я бы сразу отказал.
    Если сейчас такой цирк, то можно представить, что будет дальше.

    Если Вы убедились, что перед Вами тот кто на фото в паспорте - то какая вам разница?
    В РСЦ паспортные данные проверят.
    Тут только может быть ошибка, если заранее оформляете свой вариант договора, а не типовой заполняете в РСЦ.
    Если будет ошибка впечатана в договор - заставят перепечатывать, а это время.