Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3895

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3895
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10800

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 19 января 2023 15:01
    Leo-Leo:

    Про то, что страховая занимается ремонтом - впервые слышу.

    тут как с автомобилем- можно деньги на руки, а можно использовать предложенную строительную контору под ключ, которая потом сама со страховой разберется по суммам. все зависит от компании.

    AiMark2:

    хотя не всем придетс по душе тяжелая жировка. указывается ли где-то там страховые взносы

    да указывается в явном виде
    ежемесячная сумма небольшая.
    если объяснить жильцам, что это их спасет когда они кран не закроют и зальют соседей- платят охотно

    AiMark2:

    это белгострах такую опцию предоставляет? оплату через жировку?

    не только он. думаю почти все. просто белгострах самый распространенный вариант.

    AiMark2:

    что если бы соседи продолжали отказываться подписывать?

    это не самая большая проблема. хуже когда жэс отказывается приходить акты составлять :D

  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    12647

    11 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    12647
    # 19 января 2023 15:21
    AiMark2:

    Bivik:

    AiMark2:

    Заходил сегдня сантехник, замазал краской и ушёл, сказал наблюдать, до конца отоп сезона если будет течь, звонить, чувствую подвох, какие мои могут быть действия?

    Никакова подвоха нет, наблюдайте за трубой! Думаю до конца отопительного сезона проблем не будет! :D

    к чему тут этот сарказм? я сюда не за вашими шутками пришел.

    Это не сарказм, это опыт, огромный опыт! :znaika:

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19079

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19079
    # 19 января 2023 16:41
    Leo-Leo:

    у БГС 0,6% от страховой суммы взнос, это без скидок на первый год, выбирайте любую сумму.

    У них нет скидок :weep:

    Leo-Leo:

    Про то, что страховая занимается ремонтом - впервые слышу.

    Сама страховая естественно нет. Тут аналогия с страхованием авто: выплата деньгами или направление на ремонт в одобренный сервис.

    AiMark2:

    что если бы соседи продолжали отказываться подписывать?

    Это уже не ваше дело, разбирается страховая. :)

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26920

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26920
    # 19 января 2023 16:55
    Lonewolf:

    У них нет скидок

    Ну как же нет, с каждым годом, как и в автостраховании, если не было страховых выплат - коэффициент меняется и взнос уменьшается, у меня уже максимальный 0,5 коэф. т.е. на 50% дешевле страховка.
    И если есть какие-то еще добровольные виды страхования имущества - тоже взнос меньше будет.

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19079

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19079
    # 19 января 2023 16:56
    Leo-Leo:

    Ну как же нет, с каждым годом, как и в автостраховании, если не было страховых выплат - коэффициент меняется и взнос уменьшается, у меня уже максимальный 0,5 коэф. т.е. на 50% дешевле страховка.

    Меня обманывают 4 года? :weep: :spy:

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26920

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26920
    # 19 января 2023 17:06
    Lonewolf:

    Leo-Leo:

    Ну как же нет, с каждым годом, как и в автостраховании, если не было страховых выплат - коэффициент меняется и взнос уменьшается, у меня уже максимальный 0,5 коэф. т.е. на 50% дешевле страховка.

    Меня обманывают 4 года? :weep: :spy:

    Надо правила почитать... Я глянула свои полисы старые, много выкинула, но остались с 2018 - в 18 году ещё 0,6 корректировочный коэффициент и 0,36% рассчитанный тариф, а с 2019 года все полисы уже 0,5 КК и 0,30% рассчитанный страховой тариф.
    А страхую ту квартиру с 2011 года и была одна выплата в начале где-то...

  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    12647

    11 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    12647
    # 20 января 2023 08:44

    Я онлайн страхую квартиру, занимает 5 минут! :D

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19079

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19079
    # 20 января 2023 10:34 Редактировалось Lonewolf, 1 раз.
    Leo-Leo:

    Надо правила почитать...

    Там весьма мутно это описано: "Страховая премия по договору страхования рассчитывается исходя из размера страховой суммы и базового страхового тарифа с применением к нему корректировочных коэффициентов, утвержденных локальным правовым актом страховщика". Все.
    Каждый раз при перезаключении договора спрашиваю про скидку - каждый раз отказывают.

    П.С. В марте истекает очередной договор - буду отказываться от БГС. Есть страховые с более низкими тарифами.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5465

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5465
    # 20 января 2023 13:50
    Bivik:

    Я онлайн страхую квартиру, занимает 5 минут! :D

    можно ссылку?

    Добавлено спустя 17 секунд

    Lonewolf:

    Leo-Leo:

    Надо правила почитать...

    Там весьма мутно это описано: "Страховая премия по договору страхования рассчитывается исходя из размера страховой суммы и базового страхового тарифа с применением к нему корректировочных коэффициентов, утвержденных локальным правовым актом страховщика". Все.
    Каждый раз при перезаключении договора спрашиваю про скидку - каждый раз отказывают.

    П.С. В марте истекает очередной договор - буду отказываться от БГС. Есть страховые с более низкими тарифами.

    какую например?

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19079

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19079
    # 20 января 2023 15:53
    AiMark2:

    можно ссылку?

    Например: https://bgs.by/insurance/17/18/155/

    Заказываете на сайте услугу, оплачиваете через ЕРИП. Документы придут почтой.

    AiMark2:

    какую например?

    https://imkliva.by/

    VW Touareg 3.6 FSI
  • 3449067 Neophyte Poster
    офлайн
    3449067 Neophyte Poster

    3

    2 года на сайте
    пользователь #3449067

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 20 января 2023 16:31 Редактировалось 3449067, 2 раз(а).

    Lonewolf, могу порекомендовать толкового страхового агента. Пишите вличку.
    Консультирует, доки принимает по вайбер или телеграмм, готовые полисы привезет в любую точку Минска, Оплата через ЕРИП

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5465

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5465
    # 20 января 2023 17:58
    Lonewolf:

    AiMark2:

    можно ссылку?

    Например: https://bgs.by/insurance/17/18/155/

    Заказываете на сайте услугу, оплачиваете через ЕРИП. Документы придут почтой.

    AiMark2:

    какую например?

    https://imkliva.by/

    спасибо! там будет где указать чтобы разделить сумму оплаты помесячно через жировку?

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19079

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19079
    # 20 января 2023 18:05
    AiMark2:

    спасибо! там будет где указать чтобы разделить сумму оплаты помесячно через жировку?

    Я не знаю. Я плачу одной суммой через ЕРИП.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    12647

    11 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    12647
    # 20 января 2023 18:07
    Lonewolf:

    AiMark2:

    спасибо! там будет где указать чтобы разделить сумму оплаты помесячно через жировку?

    Я не знаю. Я плачу одной суммой через ЕРИП.

    Анологично! Заплатил один раз в год и забыл!

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • lensa555 Senior Member
    офлайн
    lensa555 Senior Member

    2478

    10 лет на сайте
    пользователь #850375

    Профиль
    Написать сообщение

    2478
    # 20 января 2023 21:13

    Так кто по личному опыту посоветует лучшую страховую компанию для страхования квартиры,сдаваемой в аренду в новом доме

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6236

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6236
    # 21 января 2023 23:16 Редактировалось vogen, 3 раз(а).
    AiMark2:

    Bivik:

    AiMark2:

    Заходил сегдня сантехник, замазал краской и ушёл, сказал наблюдать, до конца отоп сезона если будет течь, звонить, чувствую подвох, какие мои могут быть действия?

    Никакова подвоха нет, наблюдайте за трубой! Думаю до конца отопительного сезона проблем не будет! :D

    к чему тут этот сарказм? я сюда не за вашими шутками пришел.

    Застрахуйтесь и не парьтесь.
    Я страхуюсь в Белнефтестрахе на 50 тыс. руб. за 35 рублей в квартал (новый дом)
    И арендную застраховал на пару десятков тысяч что-то около 25 рублей в квартал (старый дом).
    Да ещё постоянно напоминают, что пришло время платежа. постоянно. как часы, платёж не пропустишь.
    И самое главное - сплюс спокойно.
    Поэтому Вам один совет и обсуждать тут нечего - застрахуйтесь прямо в понедельник и спите абсолютно спокойно
    А у Белгосстраха - САМЫЕ дорогие тарифы на такие виды страховок.

  • monika10 Senior Member
    офлайн
    monika10 Senior Member

    1550

    10 лет на сайте
    пользователь #862646

    Профиль
    Написать сообщение

    1550
    # 31 января 2023 15:40

    Если страховку оформить в двух разных компаниях - при наступлении страхового случая можно обратиться в обе или только в одну ?

    МИРУ - МИР И ЗА МИР ВО ВСЕМ МИРЕ!!!!!!!!!
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19079

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19079
    # 31 января 2023 16:20
    monika10:

    Если страховку оформить в двух разных компаниях - при наступлении страхового случая можно обратиться в обе или только в одну ?

    В одну. В противном случае это будет считаться необоснованным обогащением и пойдете по УК за мошенничество.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5290

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5290
    # 31 января 2023 18:39
    Lonewolf:

    monika10:

    Если страховку оформить в двух разных компаниях - при наступлении страхового случая можно обратиться в обе или только в одну ?

    В одну. В противном случае это будет считаться необоснованным обогащением и пойдете по УК за мошенничество.

    На какой НПА ссылаетесь?

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26920

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26920
    # 31 января 2023 18:53
    monika10:

    Если страховку оформить в двух разных компаниях - при наступлении страхового случая можно обратиться в обе или только в одну ?

    есть нюансы, вы обязаны уведомить вторую страховую о том, что уже тоже самое застраховано у других, страховая сумма не может быть выше, чем страховая стоимость, в случае наступления страхового случая - страховые компании разделят выплаты между собой (а не дважды получите возмещение) ну и еще куча тонкостей, гуглите "двойное страхование".