Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • Wiedergeburt Senior Member
    офлайн
    Wiedergeburt Senior Member

    854

    5 лет на сайте
    пользователь #2600384

    Профиль
    Написать сообщение

    854
    # 3 августа 2022 19:41
    vogen:

    По закону. Вернуть залог, если всё ок и нет задолженностей либо проблем с физическим состоянием квартиры и вернуть сверх уплаченные арендатором деньги за "непрожитые" дни в месяце (с момента их выезда из квартиры).

    Ерунду не пишите. Даже по всем правилам стандартным. Наниматели должны уведомить официально, письмом за месяц для принятия решения. Если арендодатель не согласен, то поцелуют пробой наниматели. Не то что получить деньги зане прожитые дни в месяц.
    Короче, не для колхозанов страждущих. По закону вы правы и ваше дело отдавать или нет залог, если это записано. Еще можете найти все недостатки эксплуатируемой квартиры и еще с них снять деньги, можно и в суде. Не переживайте, никто вас не засудит, а вы можете.

    Прохожий
  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6145

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6145
    # 3 августа 2022 21:00 Редактировалось vogen, 3 раз(а).
    Wiedergeburt:

    vogen:

    По закону. Вернуть залог, если всё ок и нет задолженностей либо проблем с физическим состоянием квартиры и вернуть сверх уплаченные арендатором деньги за "непрожитые" дни в месяце (с момента их выезда из квартиры).

    Ерунду не пишите. Даже по всем правилам стандартным. Наниматели должны уведомить официально, письмом за месяц для принятия решения. Если арендодатель не согласен, то поцелуют пробой наниматели. Не то что получить деньги зане прожитые дни в месяц.
    Короче, не для колхозанов страждущих. По закону вы правы и ваше дело отдавать или нет залог, если это записано. Еще можете найти все недостатки эксплуатируемой квартиры и еще с них снять деньги, можно и в суде. Не переживайте, никто вас не засудит, а вы можете.

    Ещё один чудак :) Нет в законодательстве уведомления за месяц НАНИМАТЕЛЕМ. Не сочиняйте сказки. А вот любое время -есть. Надеюсь смысл словосочетания всем нормальным понятен

    Добавлено спустя 5 минут 10 секунд

    И всем в качестве бесплатного образования - любой покупатель любой услуги может отказаться от нее в любое время, возместив продавцу услуги понесенные и подтвержденные на момент отказа расходы по ее исполнению.
    И не благодарите :)

  • Wiedergeburt Senior Member
    офлайн
    Wiedergeburt Senior Member

    854

    5 лет на сайте
    пользователь #2600384

    Профиль
    Написать сообщение

    854
    # 3 августа 2022 21:15
    vogen:

    Wiedergeburt:

    vogen:

    По закону. Вернуть залог, если всё ок и нет задолженностей либо проблем с физическим состоянием квартиры и вернуть сверх уплаченные арендатором деньги за "непрожитые" дни в месяце (с момента их выезда из квартиры).

    Ерунду не пишите. Даже по всем правилам стандартным. Наниматели должны уведомить официально, письмом за месяц для принятия решения. Если арендодатель не согласен, то поцелуют пробой наниматели. Не то что получить деньги зане прожитые дни в месяц.
    Короче, не для колхозанов страждущих. По закону вы правы и ваше дело отдавать или нет залог, если это записано. Еще можете найти все недостатки эксплуатируемой квартиры и еще с них снять деньги, можно и в суде. Не переживайте, никто вас не засудит, а вы можете.

    Ещё один чудак :) Нет в законодательстве уведомления за месяц НАНИМАТЕЛЕМ. Не сочиняйте сказки. А вот любое время -есть. Надеюсь смысл словосочетания всем нормальным понятен

    Добавлено спустя 5 минут 10 секунд

    И всем в качестве бесплатного образования - любой покупатель любой услуги может отказаться от нее в любое время, возместив продавцу услуги понесенные и подтвержденные на момент отказа расходы по ее исполнению.
    И не благодарите :)

    Подрастешь, приедешь, например в Минск. Возможно снимешь квартиру и попробу сделать по своему. Еще раз - поцелуешь и поедешь поднимать малую родину с колен. Теоретик мамкин.

    Прохожий
  • irnika Member
    офлайн
    irnika Member

    199

    12 лет на сайте
    пользователь #414363

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 3 августа 2022 21:54
    vogen:

    Нет, его там регистрируют и ответ будут оттуда высылать

    Какие-то странные люди. Вам от ворот поворот РСЦ даст, вот им и ответ вам давать по какой причине вам отказали.
    Но лично Вы можете хоть с исполкомом), хоть с минфином, хоть с лигой разбираться.

  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23336

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23336
    # 3 августа 2022 22:57
    irnika:

    Вам от ворот поворот РСЦ даст

    РСЦ так то пофигу обычно на содержание договора, единственное удостоверяются что личности подписывают те что надо. Вы что в нашей стране мало с самодурами, трактующими, как им вздумается законы имели дело? Одна жалоба на неадекватов и сразу примут, как надо.

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5283

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5283
    # 4 августа 2022 00:16 Редактировалось migel8, 1 раз.
    Wiedergeburt:

    Даже по всем правилам стандартным. Наниматели должны уведомить официально, письмом за месяц для принятия решения.

    Вы ошибаетесь.

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    Wiedergeburt:

    Подрастешь, приедешь, например в Минск. Возможно снимешь квартиру и попробу сделать по своему. Еще раз - поцелуешь и поедешь поднимать малую родину с колен. Теоретик мамкин.

    Кони шибко резвые у Вас на селе......
    По теме-август будет показателен-кому и как откажут или согласуют с указанием суммы оплаты....

  • trant Senior Member
    офлайн
    trant Senior Member

    7627

    14 лет на сайте
    пользователь #209861

    Профиль
    Написать сообщение

    7627
    # 4 августа 2022 10:55

    Друзья, поправьте, пожалуйста, если где-то ошибаюсь:
    Для продления договора с заканчивающимся сроком достаточно составить допсоглашение с указанными новыми сроками, подписаться нанимателю и наймодателю и зарегистрировать его в РСЦ. Или на практике делают по-другому?
    В налоговой надо регистрировать это допсоглашение?

    Так поспешите. У вас мало времени. На небе только и разговоров, что о море...
  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10709

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10709
    # 4 августа 2022 11:04
    trant:

    Для продления договора с заканчивающимся сроком достаточно составить допсоглашение с указанными новыми сроками, подписаться нанимателю и наймодателю и зарегистрировать его в РСЦ

    Да. Но только до истечения срока текущего договора. Если успеет закончится, то заключать новый договор.

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    trant:

    В налоговой надо регистрировать это допсоглашение?

    Нужно чтобы кто-то доставил в налоговую копию этого продления. Налоговой все равно кто это сделает. Доставляет и РСЦ, но ответственность по уплате налогов все равно несет собственник.

  • kiddy Member
    офлайн
    kiddy Member

    167

    18 лет на сайте
    пользователь #56978

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 4 августа 2022 15:06

    Подскажите пожалуйста, если договор в долларах с повязкой с курсу нацбанка, то с оплатой в долларах как бы нет вопросов, но мне последнее время платят рублями, а вот по курсу нацбанка я эту сумму купить не могу. Как тут поступить, чтобы не терять деньги? И еще вопрос, если договор составлен на год, а я хочу поднять арендную плату, как это сделать? Просто очень уж продуманные арендаторы попались.

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    18970

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    18970
    # 4 августа 2022 15:21
    kiddy:

    последнее время платят рублями, а вот по курсу нацбанка я эту сумму купить не могу

    А вы точно пытались (курс НБРБ на сегодня 2,5995)?

    VW Touareg 3.6 FSI
  • kiddy Member
    офлайн
    kiddy Member

    167

    18 лет на сайте
    пользователь #56978

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 4 августа 2022 15:33
    Lonewolf:

    kiddy:

    последнее время платят рублями, а вот по курсу нацбанка я эту сумму купить не могу

    А вы точно пытались (курс НБРБ на сегодня 2,5995)?

    Хорошо сегодня меньше, чем вчера. А если нац.банк будет сильно отличаться от коммерческого курса?

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10709

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10709
    # 4 августа 2022 16:49
    kiddy:

    Подскажите пожалуйста, если договор в долларах с повязкой с курсу нацбанка, то с оплатой в долларах как бы нет вопросов, но мне последнее время платят рублями, а вот по курсу нацбанка я эту сумму купить не могу. Как тут поступить, чтобы не терять деньги? И еще вопрос, если договор составлен на год, а я хочу поднять арендную плату, как это сделать? Просто очень уж продуманные арендаторы попались.

    В таких случаях привязывают не к курсу НБ, а к курсу продажи каким-нибудь банком. Тогда будет хватать, либо у нанимателя не будет соблазна белку совать.

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    kiddy:

    И еще вопрос, если договор составлен на год, а я хочу поднять арендную плату, как это сделать? Просто очень уж продуманные арендаторы попались.

    Ну как бы и Вас такое желание не очень положительно характеризует. В приличном обществе принято соблюдать договоренности.
    Важно еще знать сколько осталось действовать этому договору. Стоят ли того эти хлопоты и нервы.

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    18970

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    18970
    # 4 августа 2022 17:45
    kiddy:

    Хорошо сегодня меньше, чем вчера

    Так вчера и курс НБ был выше. :)

    kiddy:

    А если нац.банк будет сильно отличаться от коммерческого курса?

    Ну, здесь договариваться. Иначе никак. :-?

    VW Touareg 3.6 FSI
  • kiddy Member
    офлайн
    kiddy Member

    167

    18 лет на сайте
    пользователь #56978

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 4 августа 2022 19:10

    Спасибо за ответы. Просто сдаю 2 квартиры, в одной квартиранты на картсчет в рублях всегда переводят по курсу продажи банком. И вопросов нет. А во второй квартире именно по нацбанку и меня это не устраивает. В следующий раз привяжу к коммерческому курсу.

  • trant Senior Member
    офлайн
    trant Senior Member

    7627

    14 лет на сайте
    пользователь #209861

    Профиль
    Написать сообщение

    7627
    # 4 августа 2022 21:02

    Sergей, спасибо!

    Так поспешите. У вас мало времени. На небе только и разговоров, что о море...
  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6145

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6145
    # 4 августа 2022 21:40
    kiddy:

    Подскажите пожалуйста, если договор в долларах с повязкой с курсу нацбанка, то с оплатой в долларах как бы нет вопросов, но мне последнее время платят рублями, а вот по курсу нацбанка я эту сумму купить не могу. Как тут поступить, чтобы не терять деньги? И еще вопрос, если договор составлен на год, а я хочу поднять арендную плату, как это сделать? Просто очень уж продуманные арендаторы попались.

    Писать: по курсу покупки в РКЦ банка Н, по адресу: г. У, ул. Я, д. Ё на момента оплаты

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    kiddy:

    Как тут поступить, чтобы не терять деньги? И еще вопрос, если договор составлен на год, а я хочу поднять арендную плату, как это сделать?

    Никак по данному договору.
    Нужно же и совесть иметь :)

  • ciosso Senior Member
    офлайн
    ciosso Senior Member

    1432

    14 лет на сайте
    пользователь #246409

    Профиль
    Написать сообщение

    1432
    # 6 августа 2022 15:26 Редактировалось ciosso, 1 раз.
    pajtas:

    в РСЦ 3 Октябрьского р-на пока трактуют так, что договор на сдачу можно заключить только в бел.рублях.

    вчера в РСЦ фрунзенского района по телефону мне сказали тоже самое. Причем у меня допсоглашение только на продление будет, но сказали все равно, сумму будем переписывать в рублях. Еще не ходили, что там на месте скажут на умозаключения об аренде/найме не знаю, но подозреваю, что тоже самое.

    Всегда будь приветлив с незнакомцем - вдруг это переодетый ангел.
  • Wiedergeburt Senior Member
    офлайн
    Wiedergeburt Senior Member

    854

    5 лет на сайте
    пользователь #2600384

    Профиль
    Написать сообщение

    854
    # 6 августа 2022 22:14

    Накрутили людям геморрой этим новым постановлением, чтобы не расчитывали в долларах по курсу, а сразу в этих деревяшках. Выход пока один - на короткий срок, хотябы по три месяца договоры составлять. Больше ничего не придумаешь. Это вот такая забота о людях.

    Прохожий
  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6145

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6145
    # 6 августа 2022 23:03
    Wiedergeburt:

    Накрутили людям геморрой этим новым постановлением, чтобы не расчитывали в долларах по курсу, а сразу в этих деревяшках. Выход пока один - на короткий срок, хотябы по три месяца договоры составлять. Больше ничего не придумаешь. Это вот такая забота о людях.

    Как бы это лично для Вас не звучало, это и есть именно забота о людях. Мыслите ширше

  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23336

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23336
    # 6 августа 2022 23:56
    Wiedergeburt:

    Накрутили людям геморрой этим новым постановлением, чтобы не расчитывали в долларах по курсу, а сразу в этих деревяшках. Выход пока один - на короткий срок, хотябы по три месяца договоры составлять. Больше ничего не придумаешь. Это вот такая забота о людях.

    пока вроде ничего не накрутили, вот добавят найм, тогда "позаботятся" придётся больше сумму указывать в договоре в белках, а по факту брать меньше. всё равно наниматель вперёд платит, не понравится съедет.