Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • vas125 Senior Member
    офлайн
    vas125 Senior Member

    2608

    11 лет на сайте
    пользователь #704982

    Профиль
    Написать сообщение

    2608
    # 14 июня 2022 12:08 Редактировалось vas125, 1 раз.

    [quote=

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5451

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5451
    # 14 июня 2022 13:49
    vas125:

    AiMark2:

    vas125:

    AiMark2:

    Часто просят сдать квартиру на июль август, 2 месяца, не знаю стоит ли ввязываться в такое

    Выселить кого-то и заселить на 2 месяца дороже?

    нет. у меня съезжают как раз

    тогда отлично, я бы сдал
    как раз "сезон" начнется

    проблема в том что это какой-то гражданин Африки. учится тут, и ему нужно жилье на 2 месяца до момента пока не вернется обратно в общагу, на цену выше чем в объявлении согласен, и на залог выше чем месячная аренда тоже, но общается через переводчик и очень плохо понимает.

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6225

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6225
    # 14 июня 2022 17:06
    AiMark2:

    vas125:

    AiMark2:

    vas125:

    AiMark2:

    Часто просят сдать квартиру на июль август, 2 месяца, не знаю стоит ли ввязываться в такое

    Выселить кого-то и заселить на 2 месяца дороже?

    нет. у меня съезжают как раз

    тогда отлично, я бы сдал
    как раз "сезон" начнется

    проблема в том что это какой-то гражданин Африки. учится тут, и ему нужно жилье на 2 месяца до момента пока не вернется обратно в общагу, на цену выше чем в объявлении согласен, и на залог выше чем месячная аренда тоже, но общается через переводчик и очень плохо понимает.

    не влазьте в эту авантюру.

  • wirds Junior Member
    офлайн
    wirds Junior Member

    61

    10 лет на сайте
    пользователь #885394

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 14 июня 2022 18:32
    AiMark2:

    но общается через переводчик и очень плохо понимает.

    Учится тоже через переводчика?

  • слил Member
    офлайн
    слил Member

    148

    16 лет на сайте
    пользователь #111738

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 14 июня 2022 18:41
    wirds:

    AiMark2:

    но общается через переводчик и очень плохо понимает.

    Учится тоже через переводчика?

    На английском очевидно же .

    ДОГОВОРИТЬСЯ МОЖНО ВСЕГДА
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21336

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21336
    # 14 июня 2022 22:18
    Lex_from_Belarus:

    а что-то мешает?

    В одностороннем порядке? Без особых на то оснований?

  • Dependable_IT Member
    офлайн
    Dependable_IT Member

    421

    6 лет на сайте
    пользователь #2231846

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 16 июня 2022 17:01

    Неагент деградировал как-то совсем. Как минимум технически.

    Куда сейчас наиболее эффективно есть смысл подать обьявы о сдаче в аренду квартиры в Минске ?

  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12159

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12159
    # 16 июня 2022 17:16
    vas125:

    AiMark2:

    vas125:

    AiMark2:

    Часто просят сдать квартиру на июль август, 2 месяца, не знаю стоит ли ввязываться в такое

    Выселить кого-то и заселить на 2 месяца дороже?

    нет. у меня съезжают как раз

    тогда отлично, я бы сдал
    как раз "сезон" начнется

    AiMark2:

    vas125:

    AiMark2:

    vas125:

    AiMark2:

    Часто просят сдать квартиру на июль август, 2 месяца, не знаю стоит ли ввязываться в такое

    Выселить кого-то и заселить на 2 месяца дороже?

    нет. у меня съезжают как раз

    тогда отлично, я бы сдал
    как раз "сезон" начнется

    проблема в том что это какой-то гражданин Африки. учится тут, и ему нужно жилье на 2 месяца до момента пока не вернется обратно в общагу, на цену выше чем в объявлении согласен, и на залог выше чем месячная аренда тоже, но общается через переводчик и очень плохо понимает.

    Вы уже встречались с ним? Пусть бы пригласил переводчика, знаю, у иностранных студентов есть такие в универах, закреплены за ними, хотя бы даже по телефону..Или вы найдите кого-то англоязычного..В принципе, почему нет, но некоторый риск есть..

    Добавлено спустя 30 минут 33 секунды

    AiMark2, прочитала параллельную ветку о сдачах квартир - если сможете договориться о цене с девушкой, которая ищет кв на 3 мес в лошице - будет даже лучше, меньше проблем точно, она общалась на форуме в темах, знакома хоть и виртуально, но впечатление , что человек очень адекватный, имхо)))

  • mr.nabob Senior Member
    офлайн
    mr.nabob Senior Member

    4965

    9 лет на сайте
    пользователь #1375562

    Профиль
    Написать сообщение

    4965
    # 16 июня 2022 21:46 Редактировалось mr.nabob, 5 раз(а).

    ...

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6225

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6225
    # 17 июня 2022 00:00
    basilika:

    что человек очень адекватный, имхо)))

    Адекватно говорящий и неряха, да ещё доходящая до уровня " *опа всем када выпью " - это может быть одно и то же событие. Не обольщайтесь.

    basilika:

    Вы уже встречались с ним? Пусть бы пригласил переводчика, знаю, у иностранных студентов есть такие в универах, закреплены за ними, хотя бы даже по телефону..Или вы найдите кого-то англоязычного..В принципе, почему нет, но некоторый риск есть..

    в случае проблем они сразу забывают любой язык кроме своего национального и делают милое личико "моя-твоя-не понимай". Много раз уже написяно про такие вещи проверившими было.

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5451

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5451
    # 17 июня 2022 00:37

    basilika, Не-а, на куфаре мне пишет, уже готов и предоплату внести не глядя квартиру без просмотра, но не очень мне хотелось бы иностранцу сдавать

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 17 июня 2022 09:16
    mr.nabob:

    не проще ли на малой родине комаров кормить?

    там работы нет, только и делать, что комаров кормить

  • mr.nabob Senior Member
    офлайн
    mr.nabob Senior Member

    4965

    9 лет на сайте
    пользователь #1375562

    Профиль
    Написать сообщение

    4965
    # 17 июня 2022 09:53 Редактировалось mr.nabob, 1 раз.

    ...

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 17 июня 2022 13:10

    Ну ок, единицы зарабатывают, дельцы, а не наемные работники, правда зачем этим деньги в их тарканье, куда на них сходить можно, пробухать только и вся развлекуха, потому и покупают барахло (патролы и т.п.), потому что потратить некуда

  • sura190 Senior Member
    офлайн
    sura190 Senior Member

    2190

    11 лет на сайте
    пользователь #605505

    Профиль
    Написать сообщение

    2190
    # 17 июня 2022 13:27
    igmelsa:

    Ну ок, единицы зарабатывают, дельцы, а не наемные работники, правда зачем этим деньги в их тарканье, куда на них сходить можно, пробухать только и вся развлекуха, потому и покупают барахло (патролы и т.п.), потому что потратить некуда

    Это у вас с фантазией плохо, если не знаете куда потратить

  • mr.nabob Senior Member
    офлайн
    mr.nabob Senior Member

    4965

    9 лет на сайте
    пользователь #1375562

    Профиль
    Написать сообщение

    4965
    # 17 июня 2022 13:59
    igmelsa:

    Ну ок, единицы зарабатывают, дельцы, а не наемные работники, правда зачем этим деньги в их тарканье, куда на них сходить можно, пробухать только и вся развлекуха, потому и покупают барахло (патролы и т.п.), потому что потратить некуда

    у меня зажигалка стоит дороже чем пряжка на ремне. дешевле 800 вражеских часы ношу только когда на даче (дача 15 соток хоть сегодня и не белок) . что единицы обрабатывают, сидя на заводе в бухгалтерии на 1 000 бунов... так это их проблемы. мне 1000 белок ни то что заправить, обслужить свой сарай (машину) не хватит. с учетом сколько лети за те же хаты и страховку за дачу.... олигархом нужно быть что бы загар на нежной попе почти жены был не дачвный, а хотя бы египет и/или турция. 6 рублей/час нищебродов со своим инструментом хватает. зачем тратиь деньги на что то? 5-6 рублей час вам и машину разгрузят и пол в избе переложат (нифига про 1200 и это только за работу

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (17 июня 2022 14:50)
    Основание: 3.5.18

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6225

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6225
    # 17 июня 2022 15:18
    mr.nabob:

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (17 июня 2022 14:50)
    Основание: 3.5.18

    Давно пора было.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 18 июня 2022 00:17
    Я думал времена распальцовок давно прошли, а нет, живы курилки :lol:
  • Mardukas Senior Member
    офлайн
    Mardukas Senior Member

    18026

    5 лет на сайте
    пользователь #2653651

    Профиль
    Написать сообщение

    18026
    # 18 июня 2022 00:26
    Dependable_IT:

    Неагент деградировал как-то совсем. Как минимум технически.

    Куда сейчас наиболее эффективно есть смысл подать обьявы о сдаче в аренду квартиры в Минске ?

    Онлайнер

    беспонтовыми понтами понтоваться понту нет
  • 2598751 Senior Member
    офлайн
    2598751 Senior Member

    612

    5 лет на сайте
    пользователь #2598751

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 19 июня 2022 20:08 Редактировалось 2598751, 1 раз.

    подскажите как оформить 3х людей в квартиру не родственников, можно в один договор в таблицу всех вписать или надо через 3 договора или 1 на одного кого-то, а остальные типа нелегалами?