Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5451

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5451
    # 9 июня 2022 21:53
    GrigBY:

    в общем, просадка не критичная. что скажут "закаммунальщики"?
    ещё момент - в пике однушек тут было 2400. сейчас на 500 меньше. статисты, ауууу.

    для статистики: свою однушку я сдал, но висеть продолжает) цену поднял, для изучения спроса, и звонят уже по цене на много выше чем ту что ставил изначально перед сдачей, так что по-тихоньку рост намечается. а впереди еще сентябрь

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19046

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19046
    # 10 июня 2022 10:42

    Скиньте, пожалуйста, образец измененного договора. alexku1601@gmail.com
    Спасибо.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • geijnlav Junior Member
    офлайн
    geijnlav Junior Member

    89

    6 лет на сайте
    пользователь #2383497

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 11 июня 2022 23:46 Редактировалось geijnlav, 2 раз(а).

    Актуальный вопрос для минских арендадателей.

    Нужно расторгнуть договор в связи с отъездом/бегством арендатора за границу, заключили договор и через неделю он уехал.
    Мы уже разошлись по деньгам, но теперь платить налог нужно почти год и квартиру никому не сдать.
    Оформить ему доверенность из-за границы дорого, сложно, долго.
    Был ли у кого-то опыт расторжения договора через суд, может есть пример искового заявления?
    Какие будут штрафы для арендателя?

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6225

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6225
    # 12 июня 2022 01:29
    geijnlav:

    Актуальный вопрос для минских арендадателей.

    Нужно расторгнуть договор в связи с отъездом/бегством арендатора за границу, заключили договор и через неделю он уехал.
    Мы уже разошлись по деньгам, но теперь платить налог нужно почти год и квартиру никому не сдать.
    Оформить ему доверенность из-за границы дорого, сложно, долго.
    Был ли у кого-то опыт расторжения договора через суд, может есть пример искового заявления?
    Какие будут штрафы для арендателя?

    ответ здесь:
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=135460

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10715

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10715
    # 12 июня 2022 09:15
    geijnlav:

    Актуальный вопрос для минских арендадателей.

    Нужно расторгнуть договор в связи с отъездом/бегством арендатора за границу, заключили договор и через неделю он уехал.
    Мы уже разошлись по деньгам, но теперь платить налог нужно почти год и квартиру никому не сдать.
    Оформить ему доверенность из-за границы дорого, сложно, долго.
    Был ли у кого-то опыт расторжения договора через суд, может есть пример искового заявления?
    Какие будут штрафы для арендателя?

    Можете здесь почитать:
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=7120249&p=111566187#p111566187

  • vas125 Senior Member
    офлайн
    vas125 Senior Member

    2608

    11 лет на сайте
    пользователь #704982

    Профиль
    Написать сообщение

    2608
    # 13 июня 2022 11:23 Редактировалось vas125, 3 раз(а).

    [quote=

  • sura190 Senior Member
    офлайн
    sura190 Senior Member

    2190

    11 лет на сайте
    пользователь #605505

    Профиль
    Написать сообщение

    2190
    # 13 июня 2022 12:11
    vas125:

    AiMark2:

    GrigBY:

    в общем, просадка не критичная. что скажут "закаммунальщики"?
    ещё момент - в пике однушек тут было 2400. сейчас на 500 меньше. статисты, ауууу.

    для статистики: свою однушку я сдал, но висеть продолжает) цену поднял, для изучения спроса, и звонят уже по цене на много выше чем ту что ставил изначально перед сдачей, так что по-тихоньку рост намечается. а впереди еще сентябрь

    почем сейчас сдается?

    Последнее обявление не актуально ) Видно не долго висело

  • vas125 Senior Member
    офлайн
    vas125 Senior Member

    2608

    11 лет на сайте
    пользователь #704982

    Профиль
    Написать сообщение

    2608
    # 13 июня 2022 12:18 Редактировалось vas125, 5 раз(а).

    [quote

  • sura190 Senior Member
    офлайн
    sura190 Senior Member

    2190

    11 лет на сайте
    пользователь #605505

    Профиль
    Написать сообщение

    2190
    # 13 июня 2022 12:29
    vas125:

    sura190:

    Последнее обявление не актуально ) Видно не долго висело

    "Можем сделать следующим образом : вы мне сейчас на карточку переводите скажем рублей 200.
    Я тогда сейчас всем говорю , что квартира занята и буду ждать только вас .Предоплата пойдёт в счёт аренды за первый месяц. Если вдруг вас что-то не устроит ( хотя это вряд-ли)
    На фото все как в квартире , то деньги я верну. Никаких проблем.
    Зато я точно буду уверен что вы никуда не пропадете и я не потеряю всех потенциальных жильцов . Надеюсь понимаете. Со своей стороны могу вам например паспорт скинуть и любые гарантии, чтоб не переживали и у вас были данные на меня. Мне скрывать нечего .
    Обманывать я не собираюсь и пропадать темболее. Только дайте мне ответ сразу . Так как другие люди ждут от меня ответа

    5265520001006812 01/25

    +375-44-4104419

    зато дешево)

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21333

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21333
    # 13 июня 2022 12:39

    «Отказалась платить больше — владелец отключил интернет и ТВ». Минчанка считает, что собственник выживает ее из съемной квартиры
    https://realt.onliner.by/2022/06/10/sobstvennik-vyzhivaet-iz-semnoj-kvartiry

    А так можно вообще? :spy:

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6225

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6225
    # 13 июня 2022 12:57
    lonely_phantom:

    «Отказалась платить больше — владелец отключил интернет и ТВ». Минчанка считает, что собственник выживает ее из съемной квартиры
    https://realt.onliner.by/2022/06/10/sobstvennik-vyzhivaet-iz-semnoj-kvartiry

    А так можно вообще? :spy:

    А самой заключить договор о предоставлении услуг ТВ и интернета с этим оператором слабо ?

  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23339

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23339
    # 13 июня 2022 13:23
    lonely_phantom:

    «Отказалась платить больше — владелец отключил интернет и ТВ». Минчанка считает, что собственник выживает ее из съемной квартиры
    https://realt.onliner.by/2022/06/10/sobstvennik-vyzhivaet-iz-semnoj-kvartiry

    Кроме того, он потребовал, чтобы я взяла на себя, помимо расходов на «коммуналку», членские взносы в товарищество собственников.

    интересная дама, а кто должен это платить? :)

    lonely_phantom:

    А так можно вообще?

    а что-то мешает?

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5451

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5451
    # 13 июня 2022 13:26
    sura190:

    vas125:

    sura190:

    Последнее обявление не актуально ) Видно не долго висело

    "Можем сделать следующим образом : вы мне сейчас на карточку переводите скажем рублей 200.
    Я тогда сейчас всем говорю , что квартира занята и буду ждать только вас .Предоплата пойдёт в счёт аренды за первый месяц. Если вдруг вас что-то не устроит ( хотя это вряд-ли)
    На фото все как в квартире , то деньги я верну. Никаких проблем.
    Зато я точно буду уверен что вы никуда не пропадете и я не потеряю всех потенциальных жильцов . Надеюсь понимаете. Со своей стороны могу вам например паспорт скинуть и любые гарантии, чтоб не переживали и у вас были данные на меня. Мне скрывать нечего .
    Обманывать я не собираюсь и пропадать темболее. Только дайте мне ответ сразу . Так как другие люди ждут от меня ответа

    5265520001006812 01/25

    +375-44-4104419

    зато дешево)

    не сильно большая разница от первого, странно для лохотрона)

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10789

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10789
    # 13 июня 2022 13:49
    AiMark2:

    не сильно большая разница от первого, странно для лохотрона)

    сильно дешего-подозрительно

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5451

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5451
    # 13 июня 2022 14:04
    deres:

    AiMark2:

    не сильно большая разница от первого, странно для лохотрона)

    сильно дешего-подозрительно

    действительно подозрительно, смотрю в локации лошице есть дешевле чем я выставил, а все равно звонят спрашивают) правда она уже сдается, судя по всему рост.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 14 июня 2022 09:47
    lonely_phantom:

    «Отказалась платить больше — владелец отключил интернет и ТВ». Минчанка считает, что собственник выживает ее из съемной квартиры
    https://realt.onliner.by/2022/06/10/sobstvennik-vyzhivaet-iz-semnoj-kvartiry

    А так можно вообще? :spy:

    Что арендодатель, что арендатор хороши. Один не знает в какой валюте выкрутить длоговор, чтобы хапнуть побольше (доллар растет выставляем в долларах, начал падать - фиксируем в рублях). Мамзель тоже непонятно то ли платит, то ли нет. Но уровень журналистики упал, набор разрозненных мнений и никакого анализа в статье.

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5451

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5451
    # 14 июня 2022 10:45

    Часто просят сдать квартиру на июль август, 2 месяца, не знаю стоит ли ввязываться в такое

  • vas125 Senior Member
    офлайн
    vas125 Senior Member

    2608

    11 лет на сайте
    пользователь #704982

    Профиль
    Написать сообщение

    2608
    # 14 июня 2022 10:50 Редактировалось vas125, 1 раз.

    [quote

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5451

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5451
    # 14 июня 2022 11:11
    vas125:

    AiMark2:

    Часто просят сдать квартиру на июль август, 2 месяца, не знаю стоит ли ввязываться в такое

    Выселить кого-то и заселить на 2 месяца дороже?

    нет. у меня съезжают как раз

  • слил Member
    офлайн
    слил Member

    148

    16 лет на сайте
    пользователь #111738

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 14 июня 2022 11:46
    Lex_from_Belarus:

    lonely_phantom:

    «Отказалась платить больше — владелец отключил интернет и ТВ». Минчанка считает, что собственник выживает ее из съемной квартиры
    https://realt.onliner.by/2022/06/10/sobstvennik-vyzhivaet-iz-semnoj-kvartiry

    Кроме того, он потребовал, чтобы я взяла на себя, помимо расходов на «коммуналку», членские взносы в товарищество собственников.

    интересная дама, а кто должен это платить? :)

    lonely_phantom:

    А так можно вообще?

    а что-то мешает?

    И вот опять истории о " преимуществе договора " не было бы договора , погасил долги с залога , и если отказ в оплате на новых условиях выкинул бы на завтра же с квартиры . Либо если конечно сказала бы, не не согласна на новую сумму доживаю месяц и уезжаю. А так теперь письма пиши , уговаривай ещё и подстраивайся пол арендатора и его хотелки.

    ДОГОВОРИТЬСЯ МОЖНО ВСЕГДА