Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3895

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3895
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • ckarlettt Member
    офлайн
    ckarlettt Member

    177

    14 лет на сайте
    пользователь #189323

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 16 мая 2022 10:10
    vogen:

    ckarlettt:

    Если вас не затруднит, не могли бы вы в личку написать пункт договора о залоге и последнем месяце. Как это красиво написать? Это пишется в доп условия?

    О ПОСЛЕДНЕМ МЕСЯЦЫ ОПЛАТЫ СРАЗУ с ПЕРВЫМ:
    3. Наниматель обязан:
    3.1. ...
    3.2. вносить ежемесячную плату за пользование жилым помещением за 2-й (второй) и последующие месяц в сроки не позднее ... числа текущего месяца в размере суммы в белорусских рублях, эквивалентной ... (прописью) долларам США по курсу продажи наличной валюты в ОАО «БАНК (ЦБУ № ...) по адресу: г. Минск, ул. ... , д. ... на момент оплаты. Согласно законодательства Республики Беларусь, расчеты проводятся в белорусских рублях.
    Оплата за 1-й (первый) и последний месяцы согласно договора найма помещения, находящегося по адресу г.Минск, ..., в белорусских рублях, в общей сумме эквивалентной СУММА СРАЗУ ЗА ДВА МЕСЯЦА (прописью) долларов США по курсу продажи наличной валюты в ОАО «БАНК (ЦБУ № ...) по адресу: г. Минск, ул. ... , д. ... на момент оплаты производится в день регистрации договора в районном, городском, поселковом, сельском исполкомах, местной администрации района в городе.

    О ДОГОВОРЕ ЗАЛОГА:
    Прочие условия

    13. Дополнительные условия: НЕТ
    ...
    16. К настоящему договору прилагаются: акт передачи жилого помещения и соглашение о залоге в двух экземплярах каждые, один из которых хранится у наймодателя, второй – у нанимателя.

    Добавлено спустя 7 минут 52 секунды

    special-edition:

    летел. Оставил залог. Обрадовались (профит же). Дали рекламу. Не сдается (что особенно актуально в наши дни). А тут, блин, и коммуналка от уехавшего не оплачена, и налог каждый месяц капает с нерасторгнутого договора (особенно обидно для трешек). Проходит 3 месяца - опа, профита и нет уже, пошел минус.
    ПыСы. Так понятно про смысл 3-месячных договоров?

    Вы как-то непраилнь пониматее.
    Улетел - нет оплаты по договору за следующий месяц. Зато Есть уже оплата "последнего" месяца. Для него пошёл "последний месяц", закакзное письмо, звонок на viber либо по связи, через 30 дней - заявление в суд на расторжение, суд через 2-3 недели. (есть залог). В суде - неоплата от арендатора - расторжение (даже если не явился). Никаких 3-х месяцев убытков и нет.
    В этом и смысл ПОСЛЕДНЕГО месяца - компенсация ОЖИДАНИЯ 30 дней. для подачи в суд. А если есть залог - то никаких особо потерь и нету.
    Это разумеется при условии, что есть КОНТРОЛЬ ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ СОБСТВЕННИКА ОБ ОПЛАТЕ АРЕНДЫ, КОММУНАЛЬНЫХ И ЗАХАЖИВАНИЯ "В ГОСТИ" КАЖДЫЙ МЕСЯЦ.
    3-месячный договор - тоже как выход, только количество желающих на такой срок существенно меньше должно быть. И он не застрахует также как и не 12 месяцев если не ВЗЯТЬ СРАЗУ последний месяц и залог.

    Добавлено спустя 6 минут 28 секунд

    special-edition:

    Дали рекламу. Не сдается (что особенно актуально в наши дни).

    сдаётся ВСЁ, вопрос цены :)

    Благодарю

  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3895

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3895
    # 16 мая 2022 10:14 Редактировалось special-edition, 1 раз.
    vogen:

    Зато Есть уже оплата "последнего" месяца

    Таких арендодателей, кто берет оплату последнего месяца, единицы (уж поверьте на слово, ну или дату создания темы посмотрите).
    Дальше считаем:

    vogen:

    через 30 дней - заявление в суд на расторжение

    vogen:

    суд через 2-3 недели

    Тут, кстати, ремарка. Далеко не факт, что что так быстро.
    Минимум 2 месяца. Это если очень повезет. Налог за 2 месяца и коммуналку за 3 месяца сами подсчитаете? А убытки от простоя? Ведь далеко не факт, что кто-то согласится жить по "чужому" договору, как тут предлагали. Ну и на закуску:

    vogen:

    сдаётся ВСЁ, вопрос цены

    С подходом оплаты первого и последнего месяца цену надо корректировать в сторону уменьшения. Да и количество потенциальных арендаторов уменьшается. То бишь срок экспозиции возрастает. Неинтересно (лично мне).
    ПыСы.

    vogen:

    3-месячный договор - тоже как выход, только количество желающих на такой срок существенно меньше должно быть

    Как правило, никак не влияет на количество желающих. За редким исключением.

  • vas125 Senior Member
    офлайн
    vas125 Senior Member

    2609

    11 лет на сайте
    пользователь #704982

    Профиль
    Написать сообщение

    2609
    # 16 мая 2022 10:38 Редактировалось vas125, 1 раз.

    Ооооооооо
    Ооооооо

  • honest_by Member
    офлайн
    honest_by Member

    431

    12 лет на сайте
    пользователь #493644

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 17 мая 2022 21:53 Редактировалось honest_by, 2 раз(а).

    дел

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5465

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5465
    # 17 мая 2022 22:48

    special-edition, я тоже раньше не брал за последний месяц. а сейчас решил почему бы и нет, раз цена ниже чем была, и сработало, если цену еще на 20ку опустить, то и за 3 месяца вперед были согласны платить, и еще залог сверху)

  • Ultra_Breeze Apple Team
    офлайн
    Ultra_Breeze Apple Team

    5724

    21 год на сайте
    пользователь #5354

    Профиль
    Написать сообщение

    5724
    # 18 мая 2022 14:34 Редактировалось Ultra_Breeze, 2 раз(а).

    Доброго дня! Сдавал в Лошице, первая линия от проспекта, каркасный дом, большая однушка-студия (55м2) с отдельной спальной зоной. Сейчас звонков почти нет, хотя в объявлениях дешевле, чем раньше. На ваш взгляд, за сколько такую реально сейчас сдать? А я напишу за сколько сдавал раньше и сколько ставлю сейчас. Остальные фото под спойлером.

    BY PL SK CZ LT LV D GR I FR ES NL SE N DK USA TR TN VA UA GE RU
  • ckarlettt Member
    офлайн
    ckarlettt Member

    177

    14 лет на сайте
    пользователь #189323

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 18 мая 2022 14:37

    Подскажите? а информацию об оплате первого, последнего и залог писать стоит в объявлении? Или это при встрече рассказывается?

  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23339

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23339
    # 18 мая 2022 14:44 Редактировалось 100., 1 раз.
    Ultra_Breeze:

    Доброго дня! Сдавал в Лошице, первая линия от проспекта, каркасный дом, большая однушка-студия (55м2) с отдельной спальной зоной. Сейчас звонков почти нет, хотя в объявлениях дешевле, чем раньше. На ваш взгляд, за сколько такую реально сейчас сдать? А я напишу за сколько сдавал раньше и сколько ставлю сейчас. Остальные фото под спойлером.

    а ц вас не получается случайно так что вы сдаёте однушку, а вернее даже студию, а цену просите как за двушку-трёшку?

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10803

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10803
    # 18 мая 2022 14:57
    ckarlettt:

    Подскажите? а информацию об оплате первого, последнего и залог писать стоит в объявлении? Или это при встрече рассказывается?

    если написать- это снизит число ненужных просмотров.
    если есть лишнее время на бесполезные показы- не пишите.

  • lensa555 Senior Member
    офлайн
    lensa555 Senior Member

    2478

    10 лет на сайте
    пользователь #850375

    Профиль
    Написать сообщение

    2478
    # 18 мая 2022 16:50 Редактировалось lensa555, 1 раз.

    Lex_from_Belarus, а вы что предполагаете что квартиру с такой отделкой можно сдавать за 250у.ё,,цене средней однушки.Вообще,считаю неправильно спрашивать тут о цене сдачи..ставьте столько,сколько считаете нужным. Спрос ,количество звонков подскажет,правильно ли вы оцениваете свою квартиру.На каждый товар,есть свой покупатель..и не каждому арендатору

    вы сдадите.Явно ,эта квартира для одного,двух человек,скорее без детей.Если планировали квартиру сдавать, то на мой взгляд выделить отдельную спальню надо было на стадии ремонта,и площадь 55 м это вполне позволяла

  • Ultra_Breeze Apple Team
    офлайн
    Ultra_Breeze Apple Team

    5724

    21 год на сайте
    пользователь #5354

    Профиль
    Написать сообщение

    5724
    # 18 мая 2022 17:48
    lensa555:

    Если планировали квартиру сдавать, то на мой взгляд выделить отдельную спальню надо было на стадии ремонта,и площадь 55 м это вполне позволяла

    На момент ремонта квартира к сдаче не планировалась и соответственно необходимости в отдельной спальне не было. Поэтому уж сдаётся как есть)

    Lex_from_Belarus:

    а ц вас не получается случайно так что вы сдаёте однушку, а вернее даже студию, а цену просите как за двушку-трёшку?

    ну не ставить же цену как за 30-метровый бабушатник в панельке

    BY PL SK CZ LT LV D GR I FR ES NL SE N DK USA TR TN VA UA GE RU
  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23339

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23339
    # 18 мая 2022 17:50
    lensa555:

    Lex_from_Belarus, а вы что предполагаете что квартиру с такой отделкой можно сдавать за 250у.ё,,цене средней однушки.Вообще,считаю неправильно спрашивать тут о цене сдачи..ставьте столько,сколько считаете нужным. Спрос ,количество звонков подскажет,правильно ли вы оцениваете свою квартиру.На каждый товар,есть свой покупатель..и не каждому арендатору

    вам же уже написали, как обстоят дела

    Ultra_Breeze:

    Сейчас звонков почти нет, хотя в объявлениях дешевле, чем раньше.

    никто никому ничего тут не диктует как делать, вы прям капитан очевидно, конечно собственник поставит столько сколько считает нужным, для кого вы тут Америку открыли?
    а то что вы так считаете что где-то не так цена какая-то должна быть, не значит что так считают арендаторы, тут видите у квартиры не стандартная конфигурация и снимать по цене двушки\трёшки студию, ещё найти надо желающих.

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    Ultra_Breeze:

    ну не ставить же цену как за 30-метровый бабушатник в панельке

    всё зависит от глубины кризиса :) но я бы не сдавал бы в таком случае, жалко было бы убить.
    да и чего вы ровняетесь на бабушатник, а не на квартиру с хорошим ремонтом? :)

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5465

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5465
    # 19 мая 2022 09:49 Редактировалось AiMark2, 1 раз.

    Ultra_Breeze, сдал в лошице за 225, ремонт однушка 46м ремонт по дешевле, стояло 240, звонили, но не доезжали, думаю можно было и дороже сдать, но ждать уже не хотелось

    ckarlettt:

    Подскажите? а информацию об оплате первого, последнего и залог писать стоит в объявлении? Или это при встрече рассказывается?

    Я писал сразу, т к. Цену поствил ниже чем хотел сдать, был эксперимент с условием 200$ за 3 месяца вперёд, +300$ залог, всех устраивало с удовольствием готовы были на снять.

  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12161

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12161
    # 19 мая 2022 10:01
    Ultra_Breeze:

    На ваш взгляд, за сколько такую реально сейчас сдать? А я напишу за сколько сдавал раньше и сколько ставлю сейчас. Остальные фото под спойлером.

    Квартира отличная, по ценам сейчас без понятия.
    Напишите, за сколько сдавали раньше и сколько сейчас..

  • 2922649 Junior Member
    офлайн
    2922649 Junior Member

    73

    4 года на сайте
    пользователь #2922649

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 19 мая 2022 12:01

    сдавал в Серебрянке 2 к 2 инженерАм . лили они гор воды по 14 кубов . а там жку по полной . оказалось подселяли они людей . хитрые инженерА ))))) наверное хорошо работают . изобретают ))))) выяснял сколько примерно идёт гор воды на человека . примерно 3 метра . счас военного заселил в Уручье . рекорд ! 1 метр гор воды он льёт , я его не заставляю . он сам такой аканомный человек . дети жили там , тоже сами мало лили . но как только курс взлетел , сразу , через 2 дня стали требовать снизить цену . я подозревал , что курс упадёт . уже старый газогенератор я . упал курс .но я их выселил . зачем ультиматумы устраивать ? подождите маленько , что будет стане понятно . все пересчитали бы , перевели в рубли , разницу вернул бы я . а так , нет желания сотрудничать . и дальше будут душить значит . в Серебрянке горе ((((( сняли парень с девушкой 2 к . полотора месяца прожили , его ....... посадили в тюрьму . с трудом счас договариваюсь , что бы он из тюрьмы передал ей доверенность на расторжение договора . юрисконсульт в РСЦ сказала , так возможно . вроде передадут , он напишет . а то сдать как ? договор до 30 сентября . может получится . налог то идёт . если не получися буду сдавать без договора , может кто согласится . налог то я плачу , а положение безвыходное , других денег нет , инвалид . как то надо продолжить аренду . в общем , везёт мне )))))

  • слил Member
    офлайн
    слил Member

    148

    16 лет на сайте
    пользователь #111738

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 19 мая 2022 12:16
    2922649:

    буду сдавать без договора , может кто согласится

    Никогда не заключал договор с арендаторами ( налог платил ) считаю это только больший геморрой для сообственника в чем уже убедился однажды . Залог решает все проблемы и отсеивает неадекватов на первом этапе .

    ДОГОВОРИТЬСЯ МОЖНО ВСЕГДА
  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12161

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12161
    # 19 мая 2022 12:54
    2922649:

    в общем , везёт мне

    Да уж..Если договор не получается расторгнуть, может в налоговой объяснить ситуацию, чтобы хотя бы налог не платить. Возможно, есть какие-то варианты для таких случаев.

  • слил Member
    офлайн
    слил Member

    148

    16 лет на сайте
    пользователь #111738

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 19 мая 2022 13:00
    basilika:

    2922649:

    в общем , везёт мне

    Да уж..Если договор не получается расторгнуть, может в налоговой объяснить ситуацию, чтобы хотя бы налог не платить. Возможно, есть какие-то варианты для таких случаев.

    Конечно есть , изначально не заключать договор.

    ДОГОВОРИТЬСЯ МОЖНО ВСЕГДА
  • GrigBY Senior Member
    офлайн
    GrigBY Senior Member

    4293

    13 лет на сайте
    пользователь #368310

    Профиль
    Написать сообщение

    4293
    # 19 мая 2022 13:07
    слил:

    Никогда не заключал договор с арендаторами ( налог платил )

    тут многие считают, что такая оплата налога невозможна.
    :-?

  • слил Member
    офлайн
    слил Member

    148

    16 лет на сайте
    пользователь #111738

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 19 мая 2022 13:13
    GrigBY:

    слил:

    Никогда не заключал договор с арендаторами ( налог платил )

    тут многие считают, что такая оплата налога невозможна.
    :-?

    Можно тогда не просто платить , а заключить договор с другом / родственником . Если думаете что налоговая будет названивать и говрить вы тут заплатили лишнего приходите заберите ?)) А так реально сколько тут не почитаешь у всех только проблемы с договором , а историй как это договор помог избежать геморроя нет.

    ДОГОВОРИТЬСЯ МОЖНО ВСЕГДА