Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3895

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3895
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • Silva2711 Neophyte Poster
    офлайн
    Silva2711 Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #2147845

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 3 апреля 2022 08:18

    Здравствуйте, господа эксперты в арендных вопросах!
    Вопрос такой (прошу прощения, если глупый): давно сдаю однушку, но теперь возникла необходимость продать квартиру и купить дом. Фактически на территории 2 дома, но по документам жилым считается один, а второй обзывается летней кухней. Возможно ли сдать оба дома по аналогичным при квартиросдаче договорам? И если да, то как рассчитывается налог? По количеству комнат в доме, определённых правоустанавливающими документами?

    БТВ
  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5467

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5467
    # 3 апреля 2022 12:43
    redemress:

    Добрый день!
    Пожалуйста, поделитесь опытом.
    Составляете ли вы какой-нибудь Акт при сдаче квартиры, в котором указано, например:
    "Все окна, двери, мебель целые, стены чистые и тд"

    Столкнулись с разбитым окном от прошлого квартиранта.
    Возмещать ущерб отказался, ссылаясь, что окно было разбито...

    Залога нет?

  • 4xp6t4 Member
    офлайн
    4xp6t4 Member

    300

    13 лет на сайте
    пользователь #364819

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 5 апреля 2022 22:52

    Может кто сталкивался с такой ситуацией :)
    В общем живут у меня квартиранты, я им скидку на аренду сделал (месяц вообще не платили) договорились что сделают ремонт в ванной и туалете, заказал новые двери. В итоге ремонт они ванной и туалета делали медленно (моя вина сроки не установил и вообще не знаю как это правильно было согласовывать, ну да бог с ним), ремонт они «почти закончили», за два месяца я их предупредил о расторжении договора, вещи они уже вывезли свои и доделывают ремонт. Покупал для ремонта хорошие материалы.
    В итоге одна новая дверь уже повреждена прям на видном месте (дверь из экошпона, зачем-то взяли гвоздиком прибили отслоенный кусочек двери обратно). Как положили плитку это вообще отдельная история :))) на стены я уже глаза закрыл, не так страшно, а насчёт плитки сказали, что их родственник (плиточник) ложить будет, поэтому я понадеялся что все будет ок )) результат вы видите сами:)
    В общем хотел узнать, как в таком случае все отображается в дефектовочный акте, конкретно повреждения дверей ?) залог естественно не оставляли. Как-то заставить переделать работу или что-то ещё Можно ?)

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6244

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6244
    # 6 апреля 2022 05:11 Редактировалось vogen, 1 раз.
    4xp6t4:

    Как-то заставить переделать работу или что-то ещё Можно ?)

    Запить холодной водой.
    А на будущее точно знать простые как Божий день прописные истины - 1) НИКАКИХ ремонтов от жильцов ни с их , и ТЕМ БОЛЕЕ ни с Вашими материалами. 2) НЕ покупать дорогие материалы для квартиры которая в аренде 3) БРАТЬ залог. 4) Отражать в акте при выселении можно по тому только, что в нём было написано В МОМЕНТ ЗАСЕЛЕНИЯ. Нету акта - расслабиться и запить водой.

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10721

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10721
    # 6 апреля 2022 07:55
    4xp6t4:

    Может кто сталкивался с такой ситуацией :)
    В общем живут у меня квартиранты, я им скидку на аренду сделал (месяц вообще не платили) договорились что сделают ремонт в ванной и туалете, заказал новые двери. В итоге ремонт они ванной и туалета делали медленно (моя вина сроки не установил и вообще не знаю как это правильно было согласовывать, ну да бог с ним), ремонт они «почти закончили», за два месяца я их предупредил о расторжении договора, вещи они уже вывезли свои и доделывают ремонт. Покупал для ремонта хорошие материалы.
    В итоге одна новая дверь уже повреждена прям на видном месте (дверь из экошпона, зачем-то взяли гвоздиком прибили отслоенный кусочек двери обратно). Как положили плитку это вообще отдельная история :))) на стены я уже глаза закрыл, не так страшно, а насчёт плитки сказали, что их родственник (плиточник) ложить будет, поэтому я понадеялся что все будет ок )) результат вы видите сами:)
    В общем хотел узнать, как в таком случае все отображается в дефектовочный акте, конкретно повреждения дверей ?) залог естественно не оставляли. Как-то заставить переделать работу или что-то ещё Можно ?)

    Блин! Эти люди не то что не строители, они даже со стороны никогда не наблюдали за строителями.
    Даже понятия нет, что двери нудно ставить после укладки плитки, поверх нее.
    Вот уж на самом деле деньги на ветер.

  • 4xp6t4 Member
    офлайн
    4xp6t4 Member

    300

    13 лет на сайте
    пользователь #364819

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 6 апреля 2022 08:19
    vogen:

    4xp6t4:

    Как-то заставить переделать работу или что-то ещё Можно ?)

    Запить холодной водой.
    А на будущее точно знать простые как Божий день прописные истины - 1) НИКАКИХ ремонтов от жильцов ни с их , и ТЕМ БОЛЕЕ ни с Вашими материалами. 2) НЕ покупать дорогие материалы для квартиры которая в аренде 3) БРАТЬ залог. 4) Отражать в акте при выселении можно по тому только, что в нём было написано В МОМЕНТ ЗАСЕЛЕНИЯ. Нету акта - расслабиться и запить водой.

    Так я же не буду каждую дверь прописывать. Это же очевидные вещи или нет?

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10721

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10721
    # 6 апреля 2022 08:29
    4xp6t4:

    Так я же не буду каждую дверь прописывать. Это же очевидные вещи или нет?

    В суде вы докажете только то что сможете доказать.
    Доказывать собираетесь каким образом.
    И вопросы/претензии по качеству ремонта, на мой взгляд, не касаются договора найма.
    Это уже другой договор.

  • 4xp6t4 Member
    офлайн
    4xp6t4 Member

    300

    13 лет на сайте
    пользователь #364819

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 6 апреля 2022 09:54
    Sergей:

    4xp6t4:

    Так я же не буду каждую дверь прописывать. Это же очевидные вещи или нет?

    В суде вы докажете только то что сможете доказать.
    Доказывать собираетесь каким образом.
    И вопросы/претензии по качеству ремонта, на мой взгляд, не касаются договора найма.
    Это уже другой договор.

    Да, это я понимаю, но по факту, это ремонтом не назовёшь, а материал испорчен :) ну крч, теперь я понимаю, что с таким лучше не связываться ))

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6244

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6244
    # 6 апреля 2022 10:01
    4xp6t4:

    Так я же не буду каждую дверь прописывать. Это же очевидные вещи или нет?

    "Все двери межкомнатные окрашены в .... Не имеют физических повреждение, сколов, видимых царапин"

  • 4xp6t4 Member
    офлайн
    4xp6t4 Member

    300

    13 лет на сайте
    пользователь #364819

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 6 апреля 2022 10:03
    vogen:

    4xp6t4:

    Так я же не буду каждую дверь прописывать. Это же очевидные вещи или нет?

    "Все двери межкомнатные окрашены в .... Не имеют физических повреждение, сколов, видимых царапин"

    А если есть договор на руках, что они заменены ? Доп соглашение идти прописывать?)

  • ma20 Junior Member
    офлайн
    ma20 Junior Member

    39

    12 лет на сайте
    пользователь #432184

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 6 апреля 2022 18:36 Редактировалось ma20, 1 раз.

    Нужна консультация. Квартирант свалил за рубеж не предупредив (в Польшу по карте поляка вроде как). Соответственно договор не расторгнут. До этого был конфликт. Квартирант поцарапал обои на одной стене (на уровне глаз, где-то около 3 м, но если не присматривать, то не особо заметно, но не некоторых местах прямо до стены). На этой почве и был конфликт - сначала квартирант согласился с моими условиями по ремонту, потом пошел на попятную в сторону уменьшения денежной суммы на компенсацию и ничего не хотел слушать о цене материалов, работе оклейщика и т.п. Пришлось обратиться к участковому (мое заявление на рассмотрении).

    Сегодня обнаружила, что он съехал, позвонила в милицию. Там сказали - это гражданские отношения и с этим в суд. На вопрос по расторжению договора сказали, что можно в этой ситуации расторгнуть договор досрочно в одностороннем порядке. Позвонила в ЖЭС, там сказали, что нет - только по решению суда, подав исковое заявление.

    Остается чуть более месяца действия договора. Залог у меня остался. Скорее всего и оплаты по коммунальным платежам за март (должен был оплатить в апреле, ну и за часть апреля) от квартиранта не будет. Плюс оплата налога типа за сдачу квартиры. Кто с таким сталкивался и имеет смысл все это затевать? Какая стоимость госпошлины за подачу искового заявления (в суде сказали, что при подаче искового заявления прихожу к ним с квитанцией)?

    Марго
  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6244

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6244
    # 6 апреля 2022 19:26 Редактировалось vogen, 2 раз(а).
    4xp6t4:

    А если есть договор на руках, что они заменены ? Доп соглашение идти прописывать?)

    Договора, что они ПЕРЕДАНы ему по акту нет. А значит и ответственности нет и юридически они стояли с начала аренды.
    Остальное доказывать в суде (успешно) но затратно и бессмысленно.

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды

    ma20:

    Нужна консультация. Квартирант свалил за рубеж не предупредив (в Польшу по карте поляка вроде как). Соответственно договор не расторгнут. До этого был конфликт. Квартирант поцарапал обои на одной стене (на уровне глаз, где-то около 3 м, но если не присматривать, то не особо заметно, но не некоторых местах прямо до стены). На этой почве и был конфликт - сначала квартирант согласился с моими условиями по ремонту, потом пошел на попятную в сторону уменьшения денежной суммы на компенсацию и ничего не хотел слушать о цене материалов, работе оклейщика и т.п. Пришлось обратиться к участковому (мое заявление на рассмотрении).

    Сегодня обнаружила, что он съехал, позвонила в милицию. Там сказали - это гражданские отношения и с этим в суд. На вопрос по расторжению договора сказали, что можно в этой ситуации расторгнуть договор досрочно в одностороннем порядке. Позвонила в ЖЭС, там сказали, что нет - только по решению суда, подав исковое заявление.

    Остается чуть более месяца действия договора. Залог у меня остался. Скорее всего и оплаты по коммунальным платежам за март (должен был оплатить в апреле, ну и за часть апреля) от квартиранта не будет. Плюс оплата налога типа за сдачу квартиры. Кто с таким сталкивался и имеет смысл все это затевать? Какая стоимость госпошлины за подачу искового заявления (в суде сказали, что при подаче искового заявления прихожу к ним с квитанцией)?

    Всё правильно Вам ВЕЗДЕ и ВСЕ рассказали.
    Если цена вопроса -300-400-500-600-800-1000 рублей сверху суммы залога НЕТу смысла никакого, т.к. его нету в РБ, у него нету недвиги и взять в него можно только если он вернётся и Вы об этом каким-то образом узнаете.

  • GrigBY Senior Member
    офлайн
    GrigBY Senior Member

    4293

    13 лет на сайте
    пользователь #368310

    Профиль
    Написать сообщение

    4293
    # 7 апреля 2022 08:25

    ma20, добавлю - сдавайте на месяц без договора, но с залогом и актом передачи.

  • redemress Neophyte Poster
    офлайн
    redemress Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #642869

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 7 апреля 2022 10:59
    AiMark2:

    redemress:

    Добрый день!
    Пожалуйста, поделитесь опытом.
    Составляете ли вы какой-нибудь Акт при сдаче квартиры, в котором указано, например:
    "Все окна, двери, мебель целые, стены чистые и тд"

    Столкнулись с разбитым окном от прошлого квартиранта.
    Возмещать ущерб отказался, ссылаясь, что окно было разбито...

    Залога нет?

    нет(

    Подскажите, пожалуйста, в каком размере брать залог?

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6244

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6244
    # 7 апреля 2022 10:59
    GrigBY:

    ma20, добавлю - сдавайте на месяц без договора, но с залогом и актом передачи.

    Это не поможет, нету основания - договора.

  • GrigBY Senior Member
    офлайн
    GrigBY Senior Member

    4293

    13 лет на сайте
    пользователь #368310

    Профиль
    Написать сообщение

    4293
    # 7 апреля 2022 11:09

    А что, все сдают с договором? Главное платить налог.
    Понятно, что есть риск возврата квартиранта, он мизерный. Замки можно поменять. А будущему не говорить лишнее.

  • orion71 Senior Member
    офлайн
    orion71 Senior Member

    3656

    11 лет на сайте
    пользователь #725790

    Профиль
    Написать сообщение

    3656
    # 7 апреля 2022 13:33
    redemress:

    Подскажите, пожалуйста, в каком размере брать залог?

    Я беру в размере месячной аренды.

    Один человек оставляет после себя след, сто человек - тропу, а тысяча - пустыню.
  • irnika Member
    офлайн
    irnika Member

    199

    12 лет на сайте
    пользователь #414363

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 7 апреля 2022 14:20 Редактировалось irnika, 1 раз.
    4xp6t4:

    Как-то заставить переделать работу или что-то ещё Можно ?)

    Если бы в документах как-то было зафиксированы ваши "ремонтные" отношения, тогда дефектный акт и тд
    А поскольку скорее всего все было на условиях устной договоренности, то как вы заставите? Только собственным авторитетом и настойчивостью. Что вы можете предъявить официально - ничего. "Ремонт" они как умели сделали(, с них взятки гладки

    Добавлено спустя 12 секунд

    Имхо

    Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд

    vogen:

    Отражать в акте при выселении можно по тому только, что в нём было написано В МОМЕНТ ЗАСЕЛЕНИЯ. Нету акта - расслабиться и запить водой

    совершенно верно. И жильцы даже могут сказать, что вам улучшение сделали, другое дело, что вам качество такого улучшения и в помине не надо

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6244

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6244
    # 7 апреля 2022 17:40
    GrigBY:

    А что, все сдают с договором? Главное платить налог.
    Понятно, что есть риск возврата квартиранта, он мизерный. Замки можно поменять. А будущему не говорить лишнее.

    Что за ересь про договор. Сами намыслили

  • redstar80 Senior Member
    офлайн
    redstar80 Senior Member

    1249

    14 лет на сайте
    пользователь #200867

    Профиль
    Написать сообщение

    1249
    # 8 апреля 2022 07:54

    Silva2711, нельзя..
    ma20, таковы издержки.. Знаю человека у которого квартирант свалил также, а договор еще полгода . Расторгнуть только через -суд..Смысла не вижу..