Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3895

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3895
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25801

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25801
    # 14 января 2022 17:25
    mr.nabob:

    Мелина:

    он должен был предвидеть этот момент и оплачивать коммуналку с излишком?

    почем то всегда думал что "коммуналка" это газ, свет, вода т.е. то что по счетчикам. за допплату городской телефон и/или инет. а остальное (в том числе и налог арендодателя) , заложено в стоимость аренды...

    так отопление ПО СЧЕТЧИКАМ

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6243

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6243
    # 14 января 2022 17:26 Редактировалось vogen, 4 раз(а).
    irnika:

    Перерасход - это из другой оперы вообще, если вы в курсе, что такое индивидуальный прибор учета теплоэнергии.

    я очень в курсе, он и у МЕНЯ в моей квартире стоят (точнее в общем коридоре), более того уже 5-й год я получаю назад деньги.
    А в своё время я всему дому помогал их регулировать. Застройщик, чтобы не было перерасхода бешенного сразу установил ограничители на всех термостатах дома до 2 (сколько не крути - температуры будет не выше +14-15) ,чтобы строители его НЕ разбанкротили пока дом строился и сдался жильцам. Когда начал разбираться и читать инструкцию по термостататам - это и выяснилося. Поэтому Вы мне я с кет-то путаете мне уж тут не нужно про это рассказывать :)
    Я Вам дал совет. Дело каждого прислушиваться или нет.

  • irnika Member
    офлайн
    irnika Member

    199

    12 лет на сайте
    пользователь #414363

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 14 января 2022 17:29 Редактировалось irnika, 2 раз(а).

    упс

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6243

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6243
    # 14 января 2022 17:37 Редактировалось vogen, 1 раз.

    Не рассказывайте страшилок. Я ежедневно проветриваю свою трёхкомнатную немелкой площади и у меня стоит режим 3-макс 3,5. У детей в детской в более холодное время - может быть 4, так и то последнее время ноют и там реально заходишь как на пляж Алании :)
    Ваша история имеет много неизвестных не рассказанных: насколько правильно начисляли по среднему весь сезон, есть ли прописанные, правильно ли работает и исправен ли ДАТЧИК температуры воздуха которые на подъезд или на дом (да есть и такое современное чудо, чтобы жильцам не вылететь в трубу устанавливают датчики и т.д. и .т.п.
    Эта тема многогранна и обширна, не стОит углубляться более в рамках этого форума. С уважением :)

  • irnika Member
    офлайн
    irnika Member

    199

    12 лет на сайте
    пользователь #414363

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 14 января 2022 17:39

    Просто так скажу, для ознакомления, ПЕРЕрасход - это превышение лимита, нормы по какой-либо причине, а какая норма или лимит может быть у потребителя теплоэнергии с установленным счетчиком, всё, что по счетчику - всё норма. Вот если в обход счетчика каким-то чудесным образом, или не дайбох установят гос. ограничения на потребления тепла (ничему не удивлюсь в эти годы), тогда можно говорить о перерасходе

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    vogen:

    С уважением

    аналогично :)

  • mr.nabob Senior Member
    офлайн
    mr.nabob Senior Member

    4976

    9 лет на сайте
    пользователь #1375562

    Профиль
    Написать сообщение

    4976
    # 14 января 2022 17:42 Редактировалось mr.nabob, 2 раз(а).
    Andrew-1978:

    так отопление ПО СЧЕТЧИКАМ

    т.е. коммунальные, которые оплачивает арендополучатель, эта вся жировка (отопление. домофон, содержание придомовой. отчисление на капремонт и т.п. ) а не только то что из крана, газ, свет, тв, телефон/инет?

  • irnika Member
    офлайн
    irnika Member

    199

    12 лет на сайте
    пользователь #414363

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 14 января 2022 17:42

    *какая же там у меня страшилка, факт как есть.

  • ультраморин Senior Member
    офлайн
    ультраморин Senior Member

    760

    13 лет на сайте
    пользователь #384585

    Профиль
    Написать сообщение

    760
    # 14 января 2022 17:58
    mr.nabob:

    Andrew-1978:

    так отопление ПО СЧЕТЧИКАМ

    т.е. коммунальные, которые оплачивает арендополучатель, эта вся жировка (отопление. домофон, содержание придомовой. отчисление на капремонт и т.п. ) а не только то что из крана, газ, свет, тв, телефон/инет?

    Да, стандартно арендатор (не арендополучатель, что это за слово...) оплачивает всю квитанцию.

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10718

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10718
    # 14 января 2022 18:01
    mr.nabob:

    т.е. коммунальные, которые оплачивает арендополучатель, эта вся жировка (отопление. домофон, содержание придомовой. отчисление на капремонт и т.п. ) а не только то что из крана, газ, свет, тв, телефон/инет?

    Естественно.

  • vas125 Senior Member
    офлайн
    vas125 Senior Member

    2609

    11 лет на сайте
    пользователь #704982

    Профиль
    Написать сообщение

    2609
    # 14 января 2022 18:28 Редактировалось vas125, 2 раз(а).

    ррррррррррр

  • Krush007 Senior Member
    офлайн
    Krush007 Senior Member

    520

    14 лет на сайте
    пользователь #219846

    Профиль
    Написать сообщение

    520
    # 14 января 2022 19:42 Редактировалось Krush007, 1 раз.

    Вопрос знатокам. Однушка в 7 мин пешком от метро Партизанская. 5этажная хрущевка.
    За сколько выставить?

  • ElektroMedyza Member
    офлайн
    ElektroMedyza Member

    264

    6 лет на сайте
    пользователь #2235907

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 14 января 2022 19:49
    mr.nabob:

    Andrew-1978:

    так отопление ПО СЧЕТЧИКАМ

    т.е. коммунальные, которые оплачивает арендополучатель, эта вся жировка (отопление. домофон, содержание придомовой. отчисление на капремонт и т.п. ) а не только то что из крана, газ, свет, тв, телефон/инет?

    Конечно вся жировка и не только. Хотя ваш вопрос меня не удивил))). У меня были такие наниматели, которые говорили, что "вы же страхуете свою квартиру, почему я должен это оплачивать".

    ElektroMedyza
  • Tomm Senior Member
    офлайн
    Tomm Senior Member

    1573

    15 лет на сайте
    пользователь #158047

    Профиль
    Написать сообщение

    1573
    # 14 января 2022 23:01

    ElektroMedyza, не совсем понял, у вас жильцы оплачивают страховку вашей квартиры? Или я неправильно понял, что вы имели ввиду? :)

  • OLEG-2015 Senior Member
    офлайн
    OLEG-2015 Senior Member

    948

    8 лет на сайте
    пользователь #1821168

    Профиль
    Написать сообщение

    948
    # 14 января 2022 23:10

    Застрахована квартира или ответственность?

  • RaHouse Senior Member
    офлайн
    RaHouse Senior Member

    3202

    8 лет на сайте
    пользователь #1665584

    Профиль
    Написать сообщение

    3202
    # 14 января 2022 23:53

    Здрям, синьоры и синьориты, как считаете-то что сдавалось в 17-19 годах, например за 350-400 - сколько стоит сиводня?

    Future in the past
  • ElektroMedyza Member
    офлайн
    ElektroMedyza Member

    264

    6 лет на сайте
    пользователь #2235907

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 15 января 2022 00:37
    Tomm:

    ElektroMedyza, не совсем понял, у вас жильцы оплачивают страховку вашей квартиры? Или я неправильно понял, что вы имели ввиду? :)

    Вы правильно поняли. Страховой взнос включен в жировку. Сумма копеечная. Цель страховки: избежать разбирательств с соседями, если наниматели, например зальют квартиру снизу и т.п....

    ElektroMedyza
  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6243

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6243
    # 15 января 2022 00:57
    ElektroMedyza:

    Сумма копеечная. Ц

    размер страховки на 1000р.?
    Ну тогда поздравляю если выше 4-5 этажа.

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    ElektroMedyza:

    Цель страховки: избежать разбирательств с соседями, если наниматели, например зальют квартиру снизу

    А если 3 квартиры с обоями по 100 р. трубка и ламинатом? :)
    Разбирательств со своей страховой потом по доплате нехватившей суммы (которая разумеется была выплачена пострадавшим) не избежать.

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды

    RaHouse:

    что сдавалось в 17-19 годах, например за 350-400 - сколько стоит сиводня?

    однушки (те, которые были раньше например по за 350-400) - от 300+

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    OLEG-2015:

    Застрахована квартира или ответственность?

    по той которая в жировке - стандартно - ответственность и возможно (но не точно) отделка, а потом по ставке 0,6 % от страховой суммы можно на какую угодно.

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5465

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5465
    # 15 января 2022 01:37
    RaHouse:

    Здрям, синьоры и синьориты, как считаете-то что сдавалось в 17-19 годах, например за 350-400 - сколько стоит сиводня?

    примерно столько и стоит сейчас

  • _Лиска_ Senior Member
    офлайн
    _Лиска_ Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #345340

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 15 января 2022 08:55
    ElektroMedyza:

    Tomm:

    ElektroMedyza, не совсем понял, у вас жильцы оплачивают страховку вашей квартиры? Или я неправильно понял, что вы имели ввиду? :)

    Вы правильно поняли. Страховой взнос включен в жировку. Сумма копеечная. Цель страховки: избежать разбирательств с соседями, если наниматели, например зальют квартиру снизу и т.п....

    И у меня так. Копеечная сумма в жировку, размер страховки - 10.000. Из квартирантов ещё никто не жаловался

  • чава Member
    офлайн
    чава Member

    333

    16 лет на сайте
    пользователь #92580

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 15 января 2022 09:10
    _Лиска_:

    ElektroMedyza:

    Tomm:

    ElektroMedyza, не совсем понял, у вас жильцы оплачивают страховку вашей квартиры? Или я неправильно понял, что вы имели ввиду? :)

    Вы правильно поняли. Страховой взнос включен в жировку. Сумма копеечная. Цель страховки: избежать разбирательств с соседями, если наниматели, например зальют квартиру снизу и т.п....

    И у меня так. Копеечная сумма в жировку, размер страховки - 10.000. Из квартирантов ещё никто не жаловался

    Какую страховую компанию выбрали? Были ли у вас случаи выплат?