Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6235

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6235
    # 6 января 2022 22:35 Редактировалось vogen, 3 раз(а).
    mega-ga:

    Нормально,если я затребую и в приложении к договору опишем, что оплата сразу за 3 мес, + квартплата вперед на 3 мес

    ВЫ пока пребываетет в неведении.
    При таком "затребую" у Вас сразу может стать 0 желающих.
    Обычно даже взять и найти арендатора, который согласится оплатить сразу за первый и последний месяцы и залог многим в трудность.
    Квартплата - не может никак стать залогом по оплате сломанных вещей и проблем с отделкой и обстановкой.

    mega-ga:

    Если вдруг она своего мужика подселит или еще как других людей - как об этом в договоре упомянуть, что я не согласна?

    О б этом уже указана в типовом, что увеличения числа проживающих - только по согласованию с Вами.
    Обычно ограничиваются устным согласованием, т.к. в договор парня и девушку не впишешь, только мужа и жену, мужчину и его ребёнка или женщину и его ребёнка. Возможны ещё наверное комбинации - бабушка-внук, брат-сестра и т.п. очень редко встречающиеся.

  • tsittalex Member
    офлайн
    tsittalex Member

    143

    12 лет на сайте
    пользователь #447291

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 8 января 2022 01:13

    Доброго времени суток! У меня съехал квартирант, который счастливо прожил два года. В связи с этим немного потерял пульс рынка по ценам и в целом по спросу. Выставил двушку хрущевку на Волгоградской за 350, но за три дня только один звонок с праздными вопросами был. В связи с этим вопрос - это сезонное затишье или нормальное состояние? Либо третий вариант - цена завышена. Сама квартира не бабушатник, но и ремонт не супер пупер. Заранее большое спасибо.

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5463

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5463
    # 8 января 2022 01:46
    tsittalex:

    Доброго времени суток! У меня съехал квартирант, который счастливо прожил два года. В связи с этим немного потерял пульс рынка по ценам и в целом по спросу. Выставил двушку хрущевку на Волгоградской за 350, но за три дня только один звонок с праздными вопросами был. В связи с этим вопрос - это сезонное затишье или нормальное состояние? Либо третий вариант - цена завышена. Сама квартира не бабушатник, но и ремонт не супер пупер. Заранее большое спасибо.

    думаю минус 20$ вполне себе оживит спрос

  • GrigBY Senior Member
    офлайн
    GrigBY Senior Member

    4290

    13 лет на сайте
    пользователь #368310

    Профиль
    Написать сообщение

    4290
    # 8 января 2022 10:12

    Если из этой суммы будете платить налог, смело снижайте ещё и на 15'. Мне звонили молодые специалисты, но... с котиками.

  • VovanNew Senior Member
    офлайн
    VovanNew Senior Member

    3753

    16 лет на сайте
    пользователь #106152

    Профиль
    Написать сообщение

    3753
    # 8 января 2022 12:50
    tsittalex:

    Доброго времени суток! У меня съехал квартирант, который счастливо прожил два года. В связи с этим немного потерял пульс рынка по ценам и в целом по спросу. Выставил двушку хрущевку на Волгоградской за 350, но за три дня только один звонок с праздными вопросами был. В связи с этим вопрос - это сезонное затишье или нормальное состояние? Либо третий вариант - цена завышена. Сама квартира не бабушатник, но и ремонт не супер пупер. Заранее большое спасибо.

    имхо просто затишье. я както раз пересдавал зимой. с декабря до февраля глухо было.
    посему пока спокойно уборочка, мелкий ремонт.
    к 20 числам пойдет оживление.

    Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд

    GrigBY:

    но... с котиками.

    кстати о котиках . заключил еще летом договор на 3 мес. приходил каждый месяц, все ок. затем пара попросила включить в договор дочку (18 есть).
    ну ок. продлили договор на год. 1 раз я еще зашел, потом на основной работе затык, и как то я расслабился. пришел 27 забирать аренду за январь, а там: 2 дочки, молодой черный кот и птичка небольшая в клетке.
    вот и думаю что делать.

  • vas125 Senior Member
    офлайн
    vas125 Senior Member

    2608

    11 лет на сайте
    пользователь #704982

    Профиль
    Написать сообщение

    2608
    # 8 января 2022 14:47 Редактировалось vas125, 4 раз(а).

    ррррррррррр

  • Mardukas Senior Member
    офлайн
    Mardukas Senior Member

    18026

    5 лет на сайте
    пользователь #2653651

    Профиль
    Написать сообщение

    18026
    # 8 января 2022 14:56
    vas125:

    GrigBY:

    . Мне звонили молодые специалисты, но... с котиками.

    с котиками. с собачками идут жить на улицу.
    я повелся на уговоры про воспитанную собачку.( французский бульдог)
    Итог:
    покусал кровать, вырвал розетку(под замену), сожрал плинтус, оборваны обои, матрас обосцан

    Французский бульдог.....
    Да и любая другая порода собак
    Со старта в игнор
    Таких арендаторов

    беспонтовыми понтами понтоваться понту нет
  • 2598751 Senior Member
    офлайн
    2598751 Senior Member

    612

    5 лет на сайте
    пользователь #2598751

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 8 января 2022 22:11
    Mardukas:

    Да и любая другая порода собак
    Со старта в игнор

    коты туда же

  • ElektroMedyza Member
    офлайн
    ElektroMedyza Member

    264

    6 лет на сайте
    пользователь #2235907

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 8 января 2022 23:02
    tsittalex:

    Доброго времени суток! У меня съехал квартирант, который счастливо прожил два года. В связи с этим немного потерял пульс рынка по ценам и в целом по спросу. Выставил двушку хрущевку на Волгоградской за 350, но за три дня только один звонок с праздными вопросами был. В связи с этим вопрос - это сезонное затишье или нормальное состояние? Либо третий вариант - цена завышена. Сама квартира не бабушатник, но и ремонт не супер пупер. Заранее большое спасибо.

    Без фото и не зная, есть ли прописанные, трудно судить о цене......

    Я на Волгоградской сдала (2 дня назад) однушку в течении 6 дней, для меня это долго. Обычно сдаю в день выселения предыдущих жильцов. Звонили по 10 человек в день, но какие-то вяло интересующиеся.

    ElektroMedyza
  • Mardukas Senior Member
    офлайн
    Mardukas Senior Member

    18026

    5 лет на сайте
    пользователь #2653651

    Профиль
    Написать сообщение

    18026
    # 8 января 2022 23:08
    2598751:

    Mardukas:

    Да и любая другая порода собак
    Со старта в игнор

    коты туда же

    Верно

    беспонтовыми понтами понтоваться понту нет
  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5626

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5626
    # 8 января 2022 23:15

    живет кот у моих арендаторов, запаха нет, обои и мебель целые (вроде).
    Да и у самого кашак жил, на даче подобрал, прибился по осени, жалко было оставлять на верную смерть.
    Так блохастый этот, лучше человека по чистоте и культуре оказался.

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • tsittalex Member
    офлайн
    tsittalex Member

    143

    12 лет на сайте
    пользователь #447291

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 8 января 2022 23:36

    Вот моя обьявка
    https://r.onliner.by/ak/apartments/516429

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    ElektroMedyza:

    tsittalex:

    Доброго времени суток! У меня съехал квартирант, который счастливо прожил два года. В связи с этим немного потерял пульс рынка по ценам и в целом по спросу. Выставил двушку хрущевку на Волгоградской за 350, но за три дня только один звонок с праздными вопросами был. В связи с этим вопрос - это сезонное затишье или нормальное состояние? Либо третий вариант - цена завышена. Сама квартира не бабушатник, но и ремонт не супер пупер. Заранее большое спасибо.

    Без фото и не зная, есть ли прописанные, трудно судить о цене......

    Я на Волгоградской сдала (2 дня назад) однушку в течении 6 дней, для меня это долго. Обычно сдаю в день выселения предыдущих жильцов. Звонили по 10 человек в день, но какие-то вяло интересующиеся.

    Добавлено спустя 6 минут 23 секунды

    MITSUBISHI:

    живет кот у моих арендаторов, запаха нет, обои и мебель целые (вроде).
    Да и у самого кашак жил, на даче подобрал, прибился по осени, жалко было оставлять на верную смерть.
    Так блохастый этот, лучше человека по чистоте и культуре оказался.

    По поводу кота вы прям в точку сказали. Поведение животного является отражением культуры хозяина
    . Лично я против живности не имею ничего против, так как понимаю, что для определённых людей они очень важны. У самого дома и кот и собака живут.

  • ElektroMedyza Member
    офлайн
    ElektroMedyza Member

    264

    6 лет на сайте
    пользователь #2235907

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 9 января 2022 00:32
    tsittalex:

    Вот моя обьявка
    https://r.onliner.by/ak/apartments/516429

    Мое мнение 350 дорого.....по фоткам похожа на полуторку.....формат фото неудачный, да и сами фотки так себе.

    ElektroMedyza
  • 2598751 Senior Member
    офлайн
    2598751 Senior Member

    612

    5 лет на сайте
    пользователь #2598751

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 9 января 2022 01:11
    MITSUBISHI:

    живет кот у моих арендаторов, запаха нет, обои и мебель целые (вроде).
    Да и у самого кашак жил, на даче подобрал, прибился по осени, жалко было оставлять на верную смерть.
    Так блохастый этот, лучше человека по чистоте и культуре оказался.

    советую обои детально изучить, коты даже приученные к когтеточке могу потягиваться об обои, могут просто прыгать на подоконник цепляя обои, наличники дверей царапать тоже потягиваясь. если всё в порядке то повезло.

  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5626

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5626
    # 9 января 2022 01:14
    2598751:

    MITSUBISHI:

    живет кот у моих арендаторов, запаха нет, обои и мебель целые (вроде).
    Да и у самого кашак жил, на даче подобрал, прибился по осени, жалко было оставлять на верную смерть.
    Так блохастый этот, лучше человека по чистоте и культуре оказался.

    советую обои детально изучить, коты даже приученные к когтеточке могу потягиваться об обои, могут просто прыгать на подоконник цепляя обои, наличники дверей царапать тоже потягиваясь. если всё в порядке то повезло.

    принято :beer:

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • tsittalex Member
    офлайн
    tsittalex Member

    143

    12 лет на сайте
    пользователь #447291

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 9 января 2022 02:43
    ElektroMedyza:

    tsittalex:

    Вот моя обьявка
    https://r.onliner.by/ak/apartments/516429

    Мое мнение 350 дорого.....по фоткам похожа на полуторку.....формат фото неудачный, да и сами фотки так себе.

    Спасибо!

  • Волчик Member
    офлайн
    Волчик Member

    326

    14 лет на сайте
    пользователь #215380

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 9 января 2022 10:48

    Подскажите пожалуйста, хочу на сутки начать сдавать квартиру, что сейчас нужно для этого слышал терминал нужно покупать и налог в месяц 250 рублей это реально?

    <p>Что не делается, все к лучшему!</p>
  • Tomm Senior Member
    офлайн
    Tomm Senior Member

    1573

    15 лет на сайте
    пользователь #158047

    Профиль
    Написать сообщение

    1573
    # 9 января 2022 23:44
    2598751:

    MITSUBISHI:

    живет кот у моих арендаторов, запаха нет, обои и мебель целые (вроде).
    Да и у самого кашак жил, на даче подобрал, прибился по осени, жалко было оставлять на верную смерть.
    Так блохастый этот, лучше человека по чистоте и культуре оказался.

    советую обои детально изучить, коты даже приученные к когтеточке могу потягиваться об обои, могут просто прыгать на подоконник цепляя обои, наличники дверей царапать тоже потягиваясь. если всё в порядке то повезло.

    Подобрал кошку, живя на съемной квартире. Кошка домашняя, или выбросили, или сбежала. Со временем подросла и стала проявлять интерес к обоям, за год везде, где только дотягивалась, уработала нормально так обои. К слову, несмотря на песни, которые мне пел хозяин про дорогой ремонт (квартира была фактически новая), по факту стало понятно, что ее делали сразу под сдачу и экономили на спичках, косяки повылезали очень смешные, как-то плохо приклеенные плинтусы потолочные, люто сэкономили на плитке в ванной - в итоге там, где она заканчивается, от влаги быстро начала дыбиться штукатурка, да, умудрились туда поставить псевдо-деревянный шкаф а-ля икея фактически из картона, тоже вспучило оч быстро, самый дешевый ламинат, дешевые ручки дверные хлипкой конструкции, стулья барные, на которых обивка через год сама рассыпалась, светильники некоторые вообще непонятно, с каких довоенных складов взяли, лампы нереально найти… ну, и много других мелких приколов. Хоть квартира сама по себе ок. Ну, и обои никакие не "дизайнерские", а обычные белые, да еще вспененные. Я вообще не знаю, кто такие у себя дома клеит? Там и без кошки любой мелкий удар краем мебели, поехавший вдоль стены зонтик или что-то другое твердое - это неустраняемые следы. Он был не против, что у меня кошка, я не отрицал, что мой косяк, переклеил ему всю квартиру за свой счет нормальными обоями, это по факту не так и дорого. И, о чудо, кошка стала абсолютно индифферентна к обоям, просто абсолютно.

  • _Лиска_ Senior Member
    офлайн
    _Лиска_ Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #345340

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 10 января 2022 06:50

    vas125, Залог оставили себе?

    Добавлено спустя 9 минут 43 секунды

    У моих квартирантов кот живёт. Залог в двойном размере. Заходила к ним недавно в гости, с ходу все чисто, ничего не ободрано. Хотя сомнения берут, что чего-то не заметила.

  • 2598751 Senior Member
    офлайн
    2598751 Senior Member

    612

    5 лет на сайте
    пользователь #2598751

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 10 января 2022 10:29
    Tomm:

    что ее делали сразу под сдачу и экономили на спичках

    а вы как думал, что под сдачу будут всё самое дорогое покупать? странно мысли у вас :)

    Tomm:

    это по факту не так и дорого.

    так а при чём тут дорого или нет, если этих затрат у хозяина не должно быть. вы молодец что переклеили.

    Tomm:

    И, о чудо, кошка стала абсолютно индифферентна к обоям, просто абсолютно.

    ну тут взаимосвязи никакой нет, у меня кот не смотрит поменялись ли обои, в разных квартирах, на разных обоях оставляет свои подписи. тут как повезёт.