Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6195

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6195
    # 6 декабря 2021 11:43
    1973мореман:

    Только с условием что вступать нужно в котлован и ждать года два минимум и плюс ремонт .....

    Есть и немного раньше видимо - поикать нужно
    Плюс ремонт - это само собой, только это ремонт "для аренды" он совсем другой, чем "для себя", по деньгам - также.

    Добавлено спустя 20 секунд

    1973мореман:

    А как та ветка называется где такое обсуждали ?

    Так: Снять квартиру в Минске? (обсуждение аренды жилья)

  • andy_the_fish Junior Member
    офлайн
    andy_the_fish Junior Member

    71

    15 лет на сайте
    пользователь #149740

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 7 декабря 2021 10:03
    ESG:

    andy_the_fish, пффф - а с каких пор у нас медики считаются идеальными арендаторами -то?) Я чета слышу только нытье про непомерную загрузку и низкие ЗП, не все же в ковидных отделениях работают. Тем более если как сами же и сказали не тянут 250 руб госарендного жилья. Дааа, идеал.

    Вы путаете "не надо" и " не тянут". Далеке не все хотят снимать у государства за 250 рублей чтобы потом втихую пересдать за 200 баксов и надеяться, что соседи не сдадут или квартиранты не попадутся на бчб гирлянде на окне. Собственно, текущая ситуация, когда власти рапортуют о лучшем годе в экономике, а цены на аренду валятся как бы намекает, что избыточная смертность ( теперь уже секретная) + невозможность остановить стройку по Минску с одной стороны ( хотя АГЛ вроде как запрещал :) ), и отток платежеспособного спроса с другой не может не дать результата.

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6195

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6195
    # 7 декабря 2021 13:24 Редактировалось vogen, 6 раз(а).
    andy_the_fish:

    Собственно, текущая ситуация, когда власти рапортуют о лучшем годе в экономике, а цены на аренду валятся

    Рубрика "смешные люди"...
    Денег в экономике становится больше в вечнозелёном эквиваленте, з.п. (в Минске) растут быстрее его курса, а "цены на аренду валятся" :)
    Так свалились, что появляются с осени страждущие люди и негодуют на форумах, какого... они не могут найти удобоваримое жильё без изысков и мошенников АН хотя бы за 280.
    Начитались несколько весёлых историй халявного успешного заселения и жития по за 150-200 и подумали, что сейчас найдут такого же неадекватного собственника-чудака... Приходят-заселяются а потом истории на онлайнере строчат про ужасы бытия негодяев-собственников...

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25781

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25781
    # 7 декабря 2021 13:38
    andy_the_fish:

    ESG:

    andy_the_fish, пффф - а с каких пор у нас медики считаются идеальными арендаторами -то?) Я чета слышу только нытье про непомерную загрузку и низкие ЗП, не все же в ковидных отделениях работают. Тем более если как сами же и сказали не тянут 250 руб госарендного жилья. Дааа, идеал.

    Вы путаете "не надо" и " не тянут". Далеке не все хотят снимать у государства за 250 рублей чтобы потом втихую пересдать за 200 баксов и надеяться, что соседи не сдадут или квартиранты не попадутся на бчб гирлянде на окне. Собственно, текущая ситуация, когда власти рапортуют о лучшем годе в экономике, а цены на аренду валятся как бы намекает, что избыточная смертность ( теперь уже секретная) + невозможность остановить стройку по Минску с одной стороны ( хотя АГЛ вроде как запрещал :) ), и отток платежеспособного спроса с другой не может не дать результата.

    Это как бы говорит чуть чуть совсем о другом. Если кратко, деревни вымирают, все едут Минск. Но, если из каждой деревни уедет по 2-3 человека, там заметно не будет, а вот если они все приедут в Минск, (у нас порядка 25000 сельских населенных пунктов) то это будет порядка 75000 человек. На всех квартир не хватит

  • чава Member
    офлайн
    чава Member

    333

    16 лет на сайте
    пользователь #92580

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 8 декабря 2021 10:40

    Подскажите , при оплате налога через Ерип ( за сдачу квартиры в аренду ) нужно выбирать " подоходный налог квартсдача " или "подоходный налог с физ. Лиц "

  • ультраморин Senior Member
    офлайн
    ультраморин Senior Member

    760

    13 лет на сайте
    пользователь #384585

    Профиль
    Написать сообщение

    760
    # 8 декабря 2021 10:48
    чава:

    Подскажите , при оплате налога через Ерип ( за сдачу квартиры в аренду ) нужно выбирать " подоходный налог квартсдача " или "подоходный налог с физ. Лиц "

    Квартсдача (придумали же сокращение....). Код 00107

  • afnor Senior Member
    офлайн
    afnor Senior Member

    672

    14 лет на сайте
    пользователь #250768

    Профиль
    Написать сообщение

    672
    # 8 декабря 2021 18:10

    Подскажите, пожалуйста, что-то я в тексте договора не вижу, где указывать паспортные данные.
    Или текст у меня не совсем точный?

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    И еще вопрос - в какой налоговой платить - по своему месту проживания или по месту нахождения сдаваемой квартиры?

    Добавлено спустя 46 минут 28 секунд

    и еще вопрос - в моем варианте договора указано, что он составлен в 3=х экз. - один из которых хранится у наймодателя, второй – у нанимателя, третий – в районном, городском, поселковом, сельском исполкомах, местной администрации района в городе. Но мне сказали, что нужно в 4-х. Кому четвертый?

  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 8 декабря 2021 19:03
    afnor:

    Кому четвертый?

    В налоговую.

    afnor:

    по месту нахождения сдаваемой квартиры?

    Именно так

    afnor:

    где указывать паспортные данные.

    В начале первой страницы

  • rentminsk Member
    офлайн
    rentminsk Member

    110

    14 лет на сайте
    пользователь #195606

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 8 декабря 2021 19:06
    afnor:

    Подскажите, пожалуйста, что-то я в тексте договора не вижу, где указывать паспортные данные.
    Или текст у меня не совсем точный?

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    И еще вопрос - в какой налоговой платить - по своему месту проживания или по месту нахождения сдаваемой квартиры?

    Добавлено спустя 46 минут 28 секунд

    и еще вопрос - в моем варианте договора указано, что он составлен в 3=х экз. - один из которых хранится у наймодателя, второй – у нанимателя, третий – в районном, городском, поселковом, сельском исполкомах, местной администрации района в городе. Но мне сказали, что нужно в 4-х. Кому четвертый?

    Четвёртый экземпляр договора для налоговой по месту регистрации собственника.

  • afnor Senior Member
    офлайн
    afnor Senior Member

    672

    14 лет на сайте
    пользователь #250768

    Профиль
    Написать сообщение

    672
    # 8 декабря 2021 19:23 Редактировалось afnor, 1 раз.
    special-edition:

    afnor:

    Кому четвертый?

    В налоговую.

    afnor:

    по месту нахождения сдаваемой квартиры?

    Именно так

    afnor:

    где указывать паспортные данные.

    В начале первой страницы

    Спасибо!
    Собственник помещения такой-то и сразу его паспортные данные?

    Добавлено спустя 24 секунды

    rentminsk:

    afnor:

    Подскажите, пожалуйста, что-то я в тексте договора не вижу, где указывать паспортные данные.
    Или текст у меня не совсем точный?

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    И еще вопрос - в какой налоговой платить - по своему месту проживания или по месту нахождения сдаваемой квартиры?

    Добавлено спустя 46 минут 28 секунд

    и еще вопрос - в моем варианте договора указано, что он составлен в 3=х экз. - один из которых хранится у наймодателя, второй – у нанимателя, третий – в районном, городском, поселковом, сельском исполкомах, местной администрации района в городе. Но мне сказали, что нужно в 4-х. Кому четвертый?

    Четвёртый экземпляр договора для налоговой по месту регистрации собственника.

    Спасибо!

    Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд

    special-edition и rentminsk, вы по разному ответили про выбор налоговой :(
    так по месту регистрации собственника или квартиры? И я не собственник, а буду сдавать по доверенности

  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 8 декабря 2021 19:39

    afnor, возможно, я ошибся - давно сдавал в другом районе. Позвоните в свою налоговую и спросите - так будет быстрее и достовернее.

  • afnor Senior Member
    офлайн
    afnor Senior Member

    672

    14 лет на сайте
    пользователь #250768

    Профиль
    Написать сообщение

    672
    # 8 декабря 2021 20:05
    special-edition:

    afnor, возможно, я ошибся - давно сдавал в другом районе. Позвоните в свою налоговую и спросите - так будет быстрее и достовернее.

    Точно. Спасибо :)

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10778

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10778
    # 8 декабря 2021 20:09
    rentminsk:

    Четвёртый экземпляр договора для налоговой по месту регистрации собственника.

    +1

    Добавлено спустя 59 секунд

    afnor, но вам туда не надо. его автоматом рсц туда отправляет

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    afnor:

    И я не собственник, а буду сдавать по доверенности

    это не влияет на выбор налоговой

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10712

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 8 декабря 2021 20:12

    Мне в налоговой объясняли, что оплата налога - забота плательщика. Если РСЦ что нибудь упустит, то проблемы все равно будут у плательщика.

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5442

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5442
    # 8 декабря 2021 20:22
    Sergей:

    Мне в налоговой объясняли, что оплата налога - забота плательщика. Если РСЦ что нибудь упустит, то проблемы все равно будут у плательщика.

    мне при расторжении в РСЦ сказали что мы все отправляем. потом через пару месяцев звонят из налоговоой спрашивают чего я не плачу налог)

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10712

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 8 декабря 2021 20:29

    Даже интересно стало. На самом ли деле РСЦ отслеживает прописки собственников и отсылает копии договоров по налоговым по месту их регистрации или тупо завозят или отправляют по почте или электронной почте в налоговую своего района.
    Кстати мне в налоговой же сказали, что достаточно скан или фото договора отправить на их электронный адрес.

  • afnor Senior Member
    офлайн
    afnor Senior Member

    672

    14 лет на сайте
    пользователь #250768

    Профиль
    Написать сообщение

    672
    # 8 декабря 2021 20:55
    deres:

    rentminsk:

    Четвёртый экземпляр договора для налоговой по месту регистрации собственника.

    +1

    Добавлено спустя 59 секунд

    afnor, но вам туда не надо. его автоматом рсц туда отправляет
    у нас товарищество собственников, поэтому не рсц, а бухгалтер, который никуда не поедет

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    afnor:

    И я не собственник, а буду сдавать по доверенности

    это не влияет на выбор налоговой

    и как ее выбрать-то :)

    Добавлено спустя 46 секунд

    Sergей:

    Даже интересно стало. На самом ли деле РСЦ отслеживает прописки собственников и отсылает копии договоров по налоговым по месту их регистрации или тупо завозят или отправляют по почте или электронной почте в налоговую своего района.
    Кстати мне в налоговой же сказали, что достаточно скан или фото договора отправить на их электронный адрес.

    супер, надеюсь, все налоговые такие

    Добавлено спустя 16 минут 39 секунд

    а вообще должно быть в договоре справа вверху, что форма утверждена советом министров и т.д.?

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10778

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10778
    # 8 декабря 2021 22:17
    Sergей:

    Даже интересно стало. На самом ли деле РСЦ отслеживает прописки собственников и отсылает копии договоров по налоговым по месту их регистрации

    человек, заключивший хотя бы один договор, должен знать, что название налоговой спрашивает девочка\тетенька в рсц

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    Sergей:

    Мне в налоговой объясняли, что оплата налога - забота плательщика. Если РСЦ что нибудь упустит, то проблемы все равно будут у плательщика.

    это правда.
    чтобы платить налог надо только ваше желание.

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6195

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6195
    # 9 декабря 2021 00:54
    afnor:

    а вообще должно быть в договоре справа вверху, что форма утверждена советом министров и т.д.?

    Как хотите. Это ни на что НЕ влияет.

  • KiYaKu Member
    офлайн
    KiYaKu Member

    201

    7 лет на сайте
    пользователь #2159835

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 9 декабря 2021 07:46

    Доброе утро. Скажите, пожалуйста, в ЕРИПе уже выставили налог за январь 2022? Или ещё нет?