Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3892

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3892
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • andy_the_fish Junior Member
    офлайн
    andy_the_fish Junior Member

    71

    15 лет на сайте
    пользователь #149740

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 30 ноября 2021 11:12
    Elladana:

    2922649:

    или все вруть и скрывают проблемы . квартиры конечно простые . так и цена не сложная

    А там прописан кто-то? скорее всего подвох в этом)))
    Я сейчас снимаю в районе Риги двушку за 250 у.е, но без прописанных, в итоге жировка печалит ((

    Че-т как-то много платите. У нас 30 % конторы уже релоцировались во Вроцлав/ Вильнюс. И минимум столько-же планируют. Что-то есть сомнения, что для студентов / работяг 250 сейчас это подъемная цена. А кроме них остаются разве что "туристы".

  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23278

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23278
    # 30 ноября 2021 11:28
    andy_the_fish:

    Elladana:

    2922649:

    или все вруть и скрывают проблемы . квартиры конечно простые . так и цена не сложная

    А там прописан кто-то? скорее всего подвох в этом)))
    Я сейчас снимаю в районе Риги двушку за 250 у.е, но без прописанных, в итоге жировка печалит ((

    Че-т как-то много платите. У нас 30 % конторы уже релоцировались во Вроцлав/ Вильнюс. И минимум столько-же планируют. Что-то есть сомнения, что для студентов / работяг 250 сейчас это подъемная цена. А кроме них остаются разве что "туристы".

    вы ж не думаете что везде как у вас :)

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10657

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10657
    # 30 ноября 2021 11:58
    andy_the_fish:

    уже релоцировались во Вроцлав/ Вильнюс.

    И насколько поднялась аренда во Вроцлаве и Вильнюсе из-за релокации?

  • andy_the_fish Junior Member
    офлайн
    andy_the_fish Junior Member

    71

    15 лет на сайте
    пользователь #149740

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 30 ноября 2021 12:30
    Lex_from_Belarus:

    andy_the_fish:

    Elladana:

    2922649:

    или все вруть и скрывают проблемы . квартиры конечно простые . так и цена не сложная

    А там прописан кто-то? скорее всего подвох в этом)))
    Я сейчас снимаю в районе Риги двушку за 250 у.е, но без прописанных, в итоге жировка печалит ((

    Че-т как-то много платите. У нас 30 % конторы уже релоцировались во Вроцлав/ Вильнюс. И минимум столько-же планируют. Что-то есть сомнения, что для студентов / работяг 250 сейчас это подъемная цена. А кроме них остаются разве что "туристы".

    вы ж не думаете что везде как у вас :)

    Жена, для сравнения, - врач и даже по официальной статистике их число в 2019 году уменьшилось с 42 000 до 38 000 по стране и на 17 процентов по Минску. Средняя з.п. врача за октябрь то ли 2100, то ли 2300 за октябрь (можно поискать), что тоже выше, чем в среднем по больнице. Уезжает много квалифированных ( читай платежеспосбных) спецов. Даже гос. аренду в том же Магистре у жены на работе очень неспеша разбирают, а там около 250 но рублей.

    Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды

    Sergей:

    andy_the_fish:

    уже релоцировались во Вроцлав/ Вильнюс.

    И насколько поднялась аренда во Вроцлаве и Вильнюсе из-за релокации?

    На текущий момент около 800 долларов за однушку/евродвушку во Вроцлаве, если поискать. Хз сколько было до релокации. Вообще, я думаю, украинцы влияют на стоимость жилья намного сильнее, чем белорусские релоканты.

  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23278

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23278
    # 30 ноября 2021 12:44
    andy_the_fish:

    Жена, для сравнения, - врач и даже по официальной статистике их число в 2019 году уменьшилось с 42 000 до 38 000 по стране и на 17 процентов по Минску. Средняя з.п. врача за октябрь то ли 2100, то ли 2300 за октябрь (можно поискать), что тоже выше, чем в среднем по больнице. Уезжает много квалифированных ( читай платежеспосбных) спецов. Даже гос. аренду в том же Магистре у жены на работе очень неспеша разбирают, а там около 250 но рублей.

    не очень понятно как уменьшение мед персонала непосредственно связано с миграцией? типа люди менять на более высокооплачиваемую работу не могут? пенсионеры на пенсию выходить ,а новые кадры не приходить не могут? закрытие\сокращение всяких ФАПов не производится? я так понимаю кроме миграции у вас причин для сокращения численности работников в отрасли не существует? :D хз у нас в конторе никто не переехал, но я не делают вывод что никто не уезжает/ так что ваша статистика мне кажется относится только к вам, а не прям ко всем. странно, что вы ещё не уехали, а просто зашли попытаться набросить на вентилятор чтоб затронуть тему снижения стоимости аренды :D

  • andy_the_fish Junior Member
    офлайн
    andy_the_fish Junior Member

    71

    15 лет на сайте
    пользователь #149740

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 30 ноября 2021 13:16
    Lex_from_Belarus:

    andy_the_fish:

    Жена, для сравнения, - врач и даже по официальной статистике их число в 2019 году уменьшилось с 42 000 до 38 000 по стране и на 17 процентов по Минску. Средняя з.п. врача за октябрь то ли 2100, то ли 2300 за октябрь (можно поискать), что тоже выше, чем в среднем по больнице. Уезжает много квалифированных ( читай платежеспосбных) спецов. Даже гос. аренду в том же Магистре у жены на работе очень неспеша разбирают, а там около 250 но рублей.

    не очень понятно как уменьшение мед персонала непосредственно связано с миграцией? типа люди менять на более высокооплачиваемую работу не могут? пенсионеры на пенсию выходить ,а новые кадры не приходить не могут? закрытие\сокращение всяких ФАПов не производится? я так понимаю кроме миграции у вас причин для сокращения численности работников в отрасли не существует? :D хз у нас в конторе никто не переехал, но я не делают вывод что никто не уезжает/ так что ваша статистика мне кажется относится только к вам, а не прям ко всем. странно, что вы ещё не уехали, а просто зашли попытаться набросить на вентилятор чтоб затронуть тему снижения стоимости аренды :D

    У меня ребенку месяц :), и жене нужно время для польского/ английского и подтверждения квалификаций. Мед. персонал - это частный пример общей тенденции уменьшения платежеспособоного населения за пределами IT сферы, причем существенного. Для снижения ставок аренды не надо, чтобы все выехали из страны -- достаточно снижения спроса на 10 - 15 % и каждый будет готов сдать дешевле. Плюс все делается для того, чтобы стоимость владения жилья росла. Налог на недвижимость для Вас несущественен, а бабушку понудит выставить свою комнатку на аренду.

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    В ближайшие несколько лет, вероятнее всего, аренда не окупит уменьшение рыночной стоимости жилья, в Минске так точно :)

  • irnika Member
    офлайн
    irnika Member

    199

    12 лет на сайте
    пользователь #414363

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 30 ноября 2021 13:52

    andy_the_fish, вообще-то бабушка будет освобождена от налога на недвижимость, к слову сказать, раз уж о налогах речь пошла

  • 100. Senior Member
    офлайн
    100. Senior Member

    23278

    16 лет на сайте
    пользователь #113603

    Профиль
    Написать сообщение

    23278
    # 30 ноября 2021 13:57
    andy_the_fish:

    ближайшие несколько лет, вероятнее всего, аренда не окупит уменьшение рыночной стоимости жилья, в Минске так точно

    всегда приятно эксперта почитать :D

    andy_the_fish:

    IT сферы, причем существенного.

    слово существенно пока вами приведено безосновательно, среди знакомых\коллег IT пока никто не уехал, если бы было существенным, значит было бы всем видно. я понимаю что вам надо сгустить тучи, но какой смысл это делать, если ценник на аренду скорректирует сам рынок в виде спроса\предложения.

  • irnika Member
    офлайн
    irnika Member

    199

    12 лет на сайте
    пользователь #414363

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 30 ноября 2021 13:58 Редактировалось irnika, 1 раз.

    упс

  • redgraham Senior Member
    офлайн
    redgraham Senior Member

    1985

    17 лет на сайте
    пользователь #59408

    Профиль
    Написать сообщение

    1985
    # 30 ноября 2021 14:08 Редактировалось redgraham, 1 раз.
    Lex_from_Belarus:

    слово существенно пока вами приведено безосновательно, среди знакомых\коллег IT пока никто не уехал, если бы было существенным, значит было бы всем видно. я понимаю что вам надо сгустить тучи, но какой смысл это делать, если ценник на аренду скорректирует сам рынок в виде спроса\предложения.

    Из картины, написанной маслом, складывается впечатление, что все успешные ИТишники единственные имеют платежеспособность, но все не имеют "тут" квартиры, мечтают уехать "туда", их так много, что они способны обрушить рынок аренды.
    Других категорий "приличных" арендаторов не существует :D
    ...да, поэтому арендодатель просто обязан снизить ставку, чтобы получить "приличного" ИТишника ))

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    irnika:

    а вот введение налога на недвижимость возможно (не утверждаю, но как вариант имеет место быть) и повлияет на НЕснижение ставок, если не на увеличение, ведь этот налог надо будет заложить в арендную плату))), но это так, мысли экономического порядка, жизнь покажет

    там смешные суммы

  • irnika Member
    офлайн
    irnika Member

    199

    12 лет на сайте
    пользователь #414363

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 30 ноября 2021 14:14

    redgraham, если смешные то тем более

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 30 ноября 2021 14:44 Редактировалось ESG, 1 раз.

    irnika, смешные. Там ставка идет не от рыночной стоимости, а от мифической какой-то БРТИ. У меян был момент пару лет назад, когда владела двумя квартирами и пришла платить налог за пару месяцев. Выставили ... 7 рублей. Я еще потом уточняла нет ли ошибки, а то мало ли, девочка нолик не дописала, а мне повиснет долг. Но нет.
    Только если квартира новая совсем, может что-то ощутимое упасть, но все равно копейки

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6034

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6034
    # 30 ноября 2021 14:52 Редактировалось vogen, 1 раз.
    ESG:

    irnika, смешные. Там ставка идет не от рыночной стоимости, а от мифической какой-то БРТИ. У меян был момент пару лет назад, когда владела двумя квартирами и пришла платить налог за пару месяцев. Выставили ... 7 рублей. Я еще потом уточняла нет ли ошибки, а то мало ли, девочка нолик не дописала, а мне повиснет долг. Но нет.
    Только если квартира новая совсем, может что-то ощутимое упасть, но все равно копейки

    7 рублей за 2 месяца это и есть 40-45 р. За год : это по старой олнушке , по новой будет печальнее : минимум вдвое больше

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 30 ноября 2021 14:58

    vogen, там больше было, месяца 4-5 и это была двушка 42 квадрата, 66 г постройки. Я так поняла тут год как раз основную роль и сыграл. Но все равно, даже если 100 руб в год - это реально напряжет кого-то? с учетом списка тех, кто не должен его платить. У нас в семье таких не нашлось. А у кого были 2 так и так платил. В общем имхо ни на что не повлияет.

  • irnika Member
    офлайн
    irnika Member

    199

    12 лет на сайте
    пользователь #414363

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 30 ноября 2021 15:13
    vogen:

    7 рублей за 2 месяца это и есть 40-45 р. За год : это по старой олнушке , по новой будет печальнее : минимум вдвое больше

    нет, там не смотрят новое-старое, там предполагается проще)
    https://sputnik.by/20211009/nalog-na-kvartiru-vvedut-v-2022-godu- ... 55171.html

  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3892

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3892
    # 30 ноября 2021 15:17
    irnika:

    нет, там не смотрят новое-старое, там предполагается проще)

    Смотрят. В цене БРТИ это учитывается. Именно поэтому при наличии двух квартир зачастую выгоднее платить налог за жилье с большей площадью из-за его почтенного возраста.

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 30 ноября 2021 15:17

    irnika, значит это они счас усреднили для все. Потому что раньше точно для каждой считали индивидуально, мне так сказали в налоговой. Ну судя по этой статье - вообще копье. Не стоит и говорить.

  • irnika Member
    офлайн
    irnika Member

    199

    12 лет на сайте
    пользователь #414363

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 30 ноября 2021 15:30

    special-edition, ESG, да знаю я ), имею некоторое отношение

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 30 ноября 2021 15:32

    special-edition, во! мне тогда так же сказали!

  • irnika Member
    офлайн
    irnika Member

    199

    12 лет на сайте
    пользователь #414363

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 30 ноября 2021 15:38

    теперича все "упростят" как у Шарикова методом взать все и поделить)
    Не буду развивать тему, написала текст и стерла, короче вы поняли - по некоторым налогам все равны(