Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3892

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3892
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10656

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10656
    # 26 ноября 2021 01:11
    Andrew-1978:

    у меня еще вопросы по налогу на авто, хочу заплатить, а извещения все не и нет, да и по пути.

    что мешает зайти в ерип, вбить свой номер плательщика и заплатить 29руб?

  • maslenok0908 Senior Member
    офлайн
    maslenok0908 Senior Member

    1442

    13 лет на сайте
    пользователь #330580

    Профиль
    Написать сообщение

    1442
    # 26 ноября 2021 08:45
    Andrew-1978:

    migel8:

    Andrew-1978:

    у меня еще вопросы по налогу на авто, хочу заплатить, а извещения все не и нет, да и по пути.

    Зайти в личный кабинет и посмотреть.

    и где там извещение можно распечатать?

    Есть одноименный пункт меню, можно скачать в PDF формате и распечатать(только зачем?) .
    А можно сразу оплатить по коду платежа и номеру плательщика.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25767

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25767
    # 26 ноября 2021 08:58
    deres:

    Andrew-1978:

    у меня еще вопросы по налогу на авто, хочу заплатить, а извещения все не и нет, да и по пути.

    что мешает зайти в ерип, вбить свой номер плательщика и заплатить 29руб?

    Есть вероятность, что платить не надо будет, т.к. авто продан в первом квартале, а во втором квартале куплено другое. Первое в сведениях есть, второго нет. В извещениях ничего нет.

  • OLEG-2015 Senior Member
    офлайн
    OLEG-2015 Senior Member

    948

    8 лет на сайте
    пользователь #1821168

    Профиль
    Написать сообщение

    948
    # 26 ноября 2021 09:38 Редактировалось OLEG-2015, 1 раз.

    ----

  • afnor Senior Member
    офлайн
    afnor Senior Member

    672

    13 лет на сайте
    пользователь #250768

    Профиль
    Написать сообщение

    672
    # 28 ноября 2021 09:42

    Подскажите, пожалуйста. В договоре указывается собственник жилого помещения, а я буду сдавать квартиру по генеральной доверенности. Как следует это обозначить в договоре?

    Добавлено спустя 6 минут 53 секунды

    В предмете договора фраза "В указанном жилом помещении постоянно проживают:" - это те, кто прописаны?

    Добавлено спустя 15 минут 48 секунд

    И еще очень большая просьба. Мне уже скидывали в личку образец договора, за что я очень благодарна, но хотелось бы еще посмотреть на пункт 3.2 в другом варианте. Что-то я с ним немножко растерялась.

  • GrigBY Senior Member
    офлайн
    GrigBY Senior Member

    4235

    13 лет на сайте
    пользователь #368310

    Профиль
    Написать сообщение

    4235
    # 28 ноября 2021 12:07

    afnor, процитируйте п 3.2.

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6034

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6034
    # 28 ноября 2021 12:12 Редактировалось vogen, 1 раз.
    afnor:

    Подскажите, пожалуйста. В договоре указывается собственник жилого помещения, а я буду сдавать квартиру по генеральной доверенности. Как следует это обозначить в договоре?

    Добавлено спустя 6 минут 53 секунды

    В предмете договора фраза "В указанном жилом помещении постоянно проживают:" - это те, кто прописаны?

    Добавлено спустя 15 минут 48 секунд

    И еще очень большая просьба. Мне уже скидывали в личку образец договора, за что я очень благодарна, но хотелось бы еще посмотреть на пункт 3.2 в другом варианте. Что-то я с ним немножко растерялась.

    1) данные собственника везде, в т.ч в шапке договора, Ваша подпись только в конце договора с указанием номера доверенности
    2) реально проживающие а не прописанные, в общем ставьте прочерк
    3) давайте здесь смотреть - выкладывайте его вариант, так понимаю это про оплату суммы аренды

  • afnor Senior Member
    офлайн
    afnor Senior Member

    672

    13 лет на сайте
    пользователь #250768

    Профиль
    Написать сообщение

    672
    # 28 ноября 2021 12:14
    GrigBY:

    afnor, процитируйте п 3.2.

    первые два абзаца
    3.2. вносить ежемесячную плату за пользование жилым помещением за 2-й (второй) месяц в сроки не позднее 10 числа текущего месяца в размере суммы в белорусских рублях, эквивалентной 300 (трехсот) долларам США по курсу продажи наличной валюты в ОАО «УКАЗАТЬ БАНК» (ЦБУ № !!!) по адресу: г. Минск, ул. !!!, !!! на момент оплаты.
    Внесение ежемесячной платы за пользование жилым помещением за 3-й (третий) и последующие месяцы в сроки не позднее 10 числа текущего месяца в размере суммы в белорусских рублях, эквивалентной 280 (двести восемьдесят) долларам США по курсу продажи наличной валюты в ОАО «УКАЗАТЬ БАНК» (ЦБУ № !!!) по адресу: г. Минск, ул. !!!, !!! на момент оплаты. Согласно законодательства Республики Беларусь, расчеты проводятся в белорусских рублях.

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6034

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6034
    # 28 ноября 2021 12:16 Редактировалось vogen, 2 раз(а).
    afnor:

    GrigBY:

    afnor, процитируйте п 3.2.

    первые два абзаца
    3.2. вносить ежемесячную плату за пользование жилым помещением за 2-й (второй) месяц в сроки не позднее 10 числа текущего месяца в размере суммы в белорусских рублях, эквивалентной 300 (трехсот) долларам США по курсу продажи наличной валюты в ОАО «УКАЗАТЬ БАНК» (ЦБУ № !!!) по адресу: г. Минск, ул. !!!, !!! на момент оплаты.
    Внесение ежемесячной платы за пользование жилым помещением за 3-й (третий) и последующие месяцы в сроки не позднее 10 числа текущего месяца в размере суммы в белорусских рублях, эквивалентной 280 (двести восемьдесят) долларам США по курсу продажи наличной валюты в ОАО «УКАЗАТЬ БАНК» (ЦБУ № !!!) по адресу: г. Минск, ул. !!!, !!! на момент оплаты. Согласно законодательства Республики Беларусь, расчеты проводятся в белорусских рублях.

    И? Зачем вам другой вариант, вставляйте этот. Сомневаетесь в высланном мной Вам ранее варианте договора?
    У вас сумма за второй больше чем за третий и остальные - оптовая скидка ? :)

  • afnor Senior Member
    офлайн
    afnor Senior Member

    672

    13 лет на сайте
    пользователь #250768

    Профиль
    Написать сообщение

    672
    # 28 ноября 2021 12:18
    vogen:

    afnor:

    Подскажите, пожалуйста. В договоре указывается собственник жилого помещения, а я буду сдавать квартиру по генеральной доверенности. Как следует это обозначить в договоре?

    Добавлено спустя 6 минут 53 секунды

    В предмете договора фраза "В указанном жилом помещении постоянно проживают:" - это те, кто прописаны?

    Добавлено спустя 15 минут 48 секунд

    И еще очень большая просьба. Мне уже скидывали в личку образец договора, за что я очень благодарна, но хотелось бы еще посмотреть на пункт 3.2 в другом варианте. Что-то я с ним немножко растерялась.

    1) данные собственника везде, в т.ч в шапке договора, Ваша подпись только в конце договора с указанием номера доверенности
    2) реально проживающие а не прописанные, в общем ставьте прочерк
    3) давайте здесь смотреть - выкладывайте его вариант, так понимаю это про оплату суммы аренды

    Спасибо большое за разъяснение. Первый пункт сама бы ни за что так не догадалась сделать.
    По п. 3.2, наверное, так из-за того, что не с первого числа месяца? Но что-то я на нем туплю, а время поджиает

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    vogen:

    afnor:

    GrigBY:

    afnor, процитируйте п 3.2.

    первые два абзаца
    3.2. вносить ежемесячную плату за пользование жилым помещением за 2-й (второй) месяц в сроки не позднее 10 числа текущего месяца в размере суммы в белорусских рублях, эквивалентной 300 (трехсот) долларам США по курсу продажи наличной валюты в ОАО «УКАЗАТЬ БАНК» (ЦБУ № !!!) по адресу: г. Минск, ул. !!!, !!! на момент оплаты.
    Внесение ежемесячной платы за пользование жилым помещением за 3-й (третий) и последующие месяцы в сроки не позднее 10 числа текущего месяца в размере суммы в белорусских рублях, эквивалентной 280 (двести восемьдесят) долларам США по курсу продажи наличной валюты в ОАО «УКАЗАТЬ БАНК» (ЦБУ № !!!) по адресу: г. Минск, ул. !!!, !!! на момент оплаты. Согласно законодательства Республики Беларусь, расчеты проводятся в белорусских рублях.

    И? Зачем вам другой вариант, вставляйте этот.
    У вас сумма за второй больше чем за третий и остальные - оптовая скидка ? :)

    Хотела посмотреть другой вариант, чтобы разобраться с этим. Без опыта даже простые вещи не сразу доходят

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6034

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6034
    # 28 ноября 2021 12:24 Редактировалось vogen, 1 раз.
    afnor:

    Хотела посмотреть другой вариант, чтобы разобраться с этим. Без опыта даже простые вещи не сразу доходят

    Второй абзац удаляйте вообще, в первый дописывайте - "за второй и последующие месяцы"

  • afnor Senior Member
    офлайн
    afnor Senior Member

    672

    13 лет на сайте
    пользователь #250768

    Профиль
    Написать сообщение

    672
    # 28 ноября 2021 12:32
    vogen:

    за второй и последующие месяцы

    тогда получится:
    3.2. вносить ежемесячную плату за пользование жилым помещением за второй и последующие месяцы в сроки не позднее 10 числа текущего месяца в размере суммы в белорусских рублях, эквивалентной 300 (трехсот) долларам США по курсу продажи наличной валюты в ОАО «УКАЗАТЬ БАНК» (ЦБУ № !!!) по адресу: г. Минск, ул. !!!, !!! на момент оплаты.

    А можно уточнить, как все-таки полностью должен звучать этот пункт? Боюсь, что принесу договор на оформление, а мне скажут, что что-то пропустила или не дописала

  • GrigBY Senior Member
    офлайн
    GrigBY Senior Member

    4235

    13 лет на сайте
    пользователь #368310

    Профиль
    Написать сообщение

    4235
    # 28 ноября 2021 12:40

    Сумма оплаты - достаточная для покупки 300 долл в ближайшем обменнике. Дату оплаты логичнее привязать к дате закл договора.

  • afnor Senior Member
    офлайн
    afnor Senior Member

    672

    13 лет на сайте
    пользователь #250768

    Профиль
    Написать сообщение

    672
    # 28 ноября 2021 12:44
    GrigBY:

    Сумма оплаты - достаточная для покупки 300 долл в ближайшем обменнике. Дату оплаты логичнее привязать к дате закл договора.

    Это по логике. А мне бы казенным языком, как должно быть написано

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10657

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10657
    # 28 ноября 2021 12:49

    Когда договор заключать будете? Если завтра, то

    3.2. вносить ежемесячную плату за пользование жилым помещением за второй и последующие месяцы в сроки не позднее 29 числа текущего месяца в размере суммы в белорусских рублях, эквивалентной 300 (трехсот) долларам США по курсу продажи наличной валюты в ОАО «УКАЗАТЬ БАНК» (ЦБУ № !!!) по адресу: г. Минск, ул. !!!, !!! на момент оплаты.

    Можно и так:

    3.2. вносить ежемесячную плату за пользование жилым помещением в сроки не позднее 29 числа текущего месяца в размере суммы в белорусских рублях, эквивалентной 300 (трехсот) долларам США по курсу продажи наличной валюты в ОАО «УКАЗАТЬ БАНК» (ЦБУ № !!!) по адресу: г. Минск, ул. !!!, !!! на момент оплаты.

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    А можно "предоплату"

  • afnor Senior Member
    офлайн
    afnor Senior Member

    672

    13 лет на сайте
    пользователь #250768

    Профиль
    Написать сообщение

    672
    # 28 ноября 2021 16:19
    Sergей:

    Когда договор заключать будете? Если завтра, то

    3.2. вносить ежемесячную плату за пользование жилым помещением за второй и последующие месяцы в сроки не позднее 29 числа текущего месяца в размере суммы в белорусских рублях, эквивалентной 300 (трехсот) долларам США по курсу продажи наличной валюты в ОАО «УКАЗАТЬ БАНК» (ЦБУ № !!!) по адресу: г. Минск, ул. !!!, !!! на момент оплаты.

    Можно и так:

    3.2. вносить ежемесячную плату за пользование жилым помещением в сроки не позднее 29 числа текущего месяца в размере суммы в белорусских рублях, эквивалентной 300 (трехсот) долларам США по курсу продажи наличной валюты в ОАО «УКАЗАТЬ БАНК» (ЦБУ № !!!) по адресу: г. Минск, ул. !!!, !!! на момент оплаты.

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    А можно "предоплату"

    Спасибо

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6034

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6034
    # 28 ноября 2021 17:34
    afnor:

    А можно уточнить, как все-таки полностью должен звучать этот пункт? Боюсь, что принесу договор на оформление, а мне скажут, что что-то пропустила или не дописала

    про этот пункт Вам вообще ничего не скажут ,если будет написано что оплата в рублях. Остальное, как Вы там порядок расчётов напишете и какие условия, какие даты, цифры - РСЦ до фонаря. Это Не регулируется законодательством а значит сугубо дело договоривающихся сторон.
    У меня же всё написано в шаблоне договора. Если не особо разбираетесь либо чего-то боитесь - Не нужно ничего мудрить. Просто берите меняйте даты, явки, пароли, суммы - и в РСЦ.

    Добавлено спустя 24 секунды

    afnor:

    3.2. вносить ежемесячную плату за пользование жилым помещением за второй и последующие месяцы в сроки не позднее 10 числа текущего месяца в размере суммы в белорусских рублях, эквивалентной 300 (трехсот) долларам США по курсу продажи наличной валюты в ОАО «УКАЗАТЬ БАНК» (ЦБУ № !!!) по адресу: г. Минск, ул. !!!, !!! на момент оплаты.

    Да

  • afnor Senior Member
    офлайн
    afnor Senior Member

    672

    13 лет на сайте
    пользователь #250768

    Профиль
    Написать сообщение

    672
    # 28 ноября 2021 19:19
    vogen:

    afnor:

    А можно уточнить, как все-таки полностью должен звучать этот пункт? Боюсь, что принесу договор на оформление, а мне скажут, что что-то пропустила или не дописала

    про этот пункт Вам вообще ничего не скажут ,если будет написано что оплата в рублях. Остальное, как Вы там порядок расчётов напишете и какие условия, какие даты, цифры - РСЦ до фонаря. Это Не регулируется законодательством а значит сугубо дело договоривающихся сторон.
    У меня же всё написано в шаблоне договора. Если не особо разбираетесь либо чего-то боитесь - Не нужно ничего мудрить. Просто берите меняйте даты, явки, пароли, суммы - и в РСЦ.

    Добавлено спустя 24 секунды

    afnor:

    3.2. вносить ежемесячную плату за пользование жилым помещением за второй и последующие месяцы в сроки не позднее 10 числа текущего месяца в размере суммы в белорусских рублях, эквивалентной 300 (трехсот) долларам США по курсу продажи наличной валюты в ОАО «УКАЗАТЬ БАНК» (ЦБУ № !!!) по адресу: г. Минск, ул. !!!, !!! на момент оплаты.

    Да

    Понятно. Спасибо!

  • redgraham Senior Member
    офлайн
    redgraham Senior Member

    1985

    17 лет на сайте
    пользователь #59408

    Профиль
    Написать сообщение

    1985
    # 29 ноября 2021 22:16

    Не знал, что за наличие пастельного белья, полотенец и прочего текстиля хозяина могут подозревать в посуточной сдаче :insane:

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6034

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6034
    # 29 ноября 2021 23:22
    redgraham:

    Не знал, что за наличие пастельного белья, полотенец и прочего текстиля хозяина могут подозревать в посуточной сдаче :insane:

    Подозревать можно что угодно, пока не будет пойман за руку - все это так и останется в режиме "подозрения"