Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3896

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3896
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • forest Senior Member
    офлайн
    forest Senior Member

    898

    16 лет на сайте
    пользователь #102733

    Профиль
    Написать сообщение

    898
    # 25 октября 2021 16:28
    ESG:

    Я и ответила - а с какого перепугу в Сухарево должно быть что-то отличное от других районов?))

    я уже сдал. за полтора дня. в первый день пришло человек десять. судя по расценкам января в Сухарево подорожало на 15%. в других районах не скажу статистику не знаю. хотя в январе этого года спрос был меньше ( не сезон видимо).

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    Татьяна_Игоревна:

    Сейчас по всему городу сезонный рост цен. Но, спешите, т.к. заканчивается.

    да именно так и оказалось.

    Добавлено спустя 5 минут 44 секунды

    vogen:

    Это во-первых, во-вторых - это ОТДЕЛЬНАЯ от арендных отношений процедура, котора может быть тольок и исключительно с Вашего согласия.

    вы какую процедуру имеете ввиду? если прописку- то это к аренде не имеет отношения. если временную регистрацию иностранца с видом на жительство, то тут согласие арендодателя никак не потребуется, т.к. государство в случае заключения договора ОБЯЗЫВАЕТ его идти и самому регистрировать этих иностранных граждан. Т.е. никто у него его желания не спрашивает.

  • Хорошка Senior Member
    офлайн
    Хорошка Senior Member

    1653

    13 лет на сайте
    пользователь #294493

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 25 октября 2021 16:41 Редактировалось Хорошка, 2 раз(а).

    Ребятушки, помогите сформировать цену на аренду. Двушка хрущ кирпич 4 этаж. На Гикало 20 за ЦУМом. Сколько топать до метро не засекала.
    Одна комната 17 м, вторая 14 с гардеробной (1,7 м) и балконом. Из техники холодильник и стиралка. Из мебели кухня+стол+стулья, кровать. Ремонт не бабушкин, но подуставший. Коридор и кухня плитка, в комнатах линолеум. Обои сорвала, оставила белыми стены. зарегистрирован 1 человек.
    Сколько можно поставить цену? Рядом только элит за дорого. Своего сегмента для ориентира не нашла(

    Смотреть на мир из окна собственного дома приятнее через красивые шторы. Мадам Шторкина
  • vas125 Senior Member
    офлайн
    vas125 Senior Member

    2613

    11 лет на сайте
    пользователь #704982

    Профиль
    Написать сообщение

    2613
    # 25 октября 2021 16:48

    forest,

    forest:

    подскажите на Сухарево по сравнению с январем 2021 сильно цены на однушки изменились. За 250 с мебелью холодильником и стиралкой реально сдать?

    Как-то маловато.

  • forest Senior Member
    офлайн
    forest Senior Member

    898

    16 лет на сайте
    пользователь #102733

    Профиль
    Написать сообщение

    898
    # 25 октября 2021 16:52 Редактировалось forest, 1 раз.
    deres:

    там чаще вонять будет в связи с настойчивым желанием топить тэц-4 мазутом

    вот зачем глупости постить.
    посмотри на карту загрязнения Минска и все сразу ясно станет

    Добавлено спустя 6 минут 44 секунды

    vas125:

    Как-то маловато.

    да у меня там не евро-ремонт. кухня обычная. в ванной плитки нет. средняя квартира. зато не прокурено и теплая. Я бы дороже сдал, но это неделю туда- сюда бегать. Лучше сдать так чтоб квартиранты долго снимали(ну хотябы год) и проблем с ними не было. Если 270 бы выставил- подозреваю что из желающих снять выбора бы практически не было). а это плохо когда тебе не очень нравится квартирант, но ты вынужден его терпеть.

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 25 октября 2021 17:01 Редактировалось ESG, 1 раз.

    forest, а зачем карту смотреть если нос еще ковидом не отшибло? )) И окна фиг отмоешь. На карте что угодно написать можно. Но арендаторам и покупателям можно втирать, надо и мне сохранить эту картинку себе))

  • 3010917 Senior Member
    офлайн
    3010917 Senior Member

    2938

    4 года на сайте
    пользователь #3010917

    Профиль
    Написать сообщение

    2938
    # 25 октября 2021 17:15
    forest:

    Лучше сдать так чтоб квартиранты долго снимали(ну хотябы год) и проблем с ними не было

    год это долго??!!

    первый арендатор 12 лет
    второй почти 5
    и никаких проблем :-? ;)

    Хорошка:

    Гикало 20 за ЦУМом

    350-300

    3.5.17
  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6300

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6300
    # 25 октября 2021 18:27 Редактировалось vogen, 4 раз(а).
    forest:

    да у меня там не евро-ремонт. кухня обычная. в ванной плитки нет. средняя квартира. зато не прокурено и теплая.

    И ЧТО??? в экономе таких 2/3, не меньше,и с плиткой либо есть, либо уже устала и очень старая, либо нет.
    Положенная в зоне ванны новая плитка керамина с трёх сторон за 150-200 у.е. (с работой) сразу прибавит к цене, а купленные новые фасады в сегменте цены эконом за 150-200 р. сразу преобразят совершенно по-другому Ваше кухонное помещение.

    Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды

    forest:

    Если 270 бы выставил- подозреваю что из желающих снять выбора бы практически не было

    Это мандраж. Вообще чтобы нащупывать цену нужно начинать сверху и снижать нашупывая цену - это тактика для тех, кто с яйцами характером и хочет сдать по реальной цене на сегодня. И даже в такой тактике, мне последних 2 арендатора благодарны, что мы нашли друг друга, бо были очень опечалены ситуацией с нормальными квартирами в экономе от собственников.

  • mr.nabob Senior Member
    офлайн
    mr.nabob Senior Member

    4993

    9 лет на сайте
    пользователь #1375562

    Профиль
    Написать сообщение

    4993
    # 26 октября 2021 00:01 Редактировалось mr.nabob, 1 раз.
    vogen:

    чтобы нащупывать цену нужно начинать сверху и снижать нашупывая цену - это тактика для тех, кто с яйцами характером и хочет сдать по реальной цене на сегодня.

    поинтересовался на днях у соседа (не первый год в соседнем подъезде снимает квартиру) что за месяц платит. сказал что 220$ + коммунальные за двушку (дом хрущоба, детсад во дворе , школа в соседнем. до поликлиник доплюнуть можно. 200 метров до охраняемой платной стоянки где места есть. до метро грушевка 900+ метров пешком) . только маленький нюанс. по тому стояку где он снимает квартиру двушек НЕТ, только однокомнатные.

    много текста к чему, все врут. одни хвастаются что "за касары" сдают бабушатники без мебели на окраине, другие что снимают с евроремонтом за копейки.

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6300

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6300
    # 26 октября 2021 00:40 Редактировалось vogen, 2 раз(а).
    mr.nabob:

    поинтересовался на днях у соседа (не первый год в соседнем подъезде снимает квартиру) что за месяц платит. сказал что 220$ + коммунальные за двушку (дом хрущоба, детсад во дворе , школа в соседнем. до поликлиник доплюнуть можно. 200 метров до охраняемой платной стоянки где места есть. до метро грушевка 900+ метров пешком) . только маленький нюанс. по тому стояку где он снимает квартиру двушек НЕТ, только однокомнатные.

    Боже упаси какого-то там поучать не терять. Дело каждого как сдавать: по рынку, полубесплатно, вообще за коммуналку.
    Почитайте внимательно мой пост выше (перед Вашим), там всё очень чётко написано.

  • 2922649 Junior Member
    офлайн
    2922649 Junior Member

    73

    4 года на сайте
    пользователь #2922649

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 26 октября 2021 04:59
    3010917:

    forest:

    Лучше сдать так чтоб квартиранты долго снимали(ну хотябы год) и проблем с ними не было

    год это долго??!!

    первый арендатор 12 лет
    второй почти 5
    и никаких проблем :-? ;)

    Хорошка:

    Гикало 20 за ЦУМом

    350-300

    Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд

    долго сдавать тоже не очень , потом уже они квартиру своей считают , выезжать не хотят . и по цене , неизбежно за годы накапливаются взаимные неприязни в ценообразовании , цены меняются от кризисов . наверное вам повезло с людьми . у меня тоже , были сьёмщиики -вспоминаешь , как сказку , были и кошмаревичи с упыринскими )))))))))

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    vogen:

    mr.nabob:

    поинтересовался на днях у соседа (не первый год в соседнем подъезде снимает квартиру) что за месяц платит. сказал что 220$ + коммунальные за двушку (дом хрущоба, детсад во дворе , школа в соседнем. до поликлиник доплюнуть можно. 200 метров до охраняемой платной стоянки где места есть. до метро грушевка 900+ метров пешком) . только маленький нюанс. по тому стояку где он снимает квартиру двушек НЕТ, только однокомнатные.

    Боже упаси какого-то там поучать не терять. Дело каждого как сдавать: по рынку, полубесплатно, вообще за коммуналку.
    Почитайте внимательно мой пост выше (перед Вашим), там всё очень чётко написано.

    да , нет , сэр Воген , мистер Набоб прав --именно хвастаетесь , именно поучаете . может не замечаете этого .

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10818

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 26 октября 2021 08:00
    forest:

    deres:

    там чаще вонять будет в связи с настойчивым желанием топить тэц-4 мазутом

    вот зачем глупости постить.
    посмотри на карту загрязнения Минска и все сразу ясно станет

    вы еще на заборе надписи почитайте..
    вот официальная новость от минэнерго

    На Минской ТЭЦ-4 планируется пополнение запаса мазута
    В связи с началом отопительного периода, планируется пополнение запаса мазута на Минской ТЭЦ-4.

    РУП «Минскэнерго» приносит свои извинения жителям близлежащих к теплоэлектроцентрали районов г. Минска в связи с возможным появлением запаха мазута при западных, юго-западных и юго-восточных ветрах.

    если уж официальная власть извиняется- вонять будет знатно. черный снег покажет, кто прав...

  • Тасик Senior Member
    офлайн
    Тасик Senior Member

    513

    15 лет на сайте
    пользователь #166109

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 26 октября 2021 08:52 Редактировалось Тасик, 1 раз.

    https://r.onliner.by/ak/apartments/695383

    помогите, пжл, определить цену. Я постепенно снижаю и не понимаю где остановка))))

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10818

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 26 октября 2021 08:59

    Тасик, криво ссылку дали.

  • Тасик Senior Member
    офлайн
    Тасик Senior Member

    513

    15 лет на сайте
    пользователь #166109

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 26 октября 2021 09:17
    deres:

    Тасик, криво ссылку дали.

    изменила, спс

  • irnika Member
    офлайн
    irnika Member

    199

    12 лет на сайте
    пользователь #414363

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 26 октября 2021 10:45

    Тасик, мое мнение - найдите(поставьте) спальное место в другую комнату и вы ее сдадите.
    Это при условии, что соседи не злоупотребляют спиртным (дом мне известен, пардон, ничего личного)
    Либо ждать "своего" арендатора, но сезон идет к завершению, ноябрь на носу

  • Тасик Senior Member
    офлайн
    Тасик Senior Member

    513

    15 лет на сайте
    пользователь #166109

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 26 октября 2021 11:19
    irnika:

    Тасик, мое мнение - найдите(поставьте) спальное место в другую комнату и вы ее сдадите.
    Это при условии, что соседи не злоупотребляют спиртным (дом мне известен, пардон, ничего личного)
    Либо ждать "своего" арендатора, но сезон идет к завершению, ноябрь на носу

    да, там весь дом огонек))), но у нас ттт нормальные

  • vas125 Senior Member
    офлайн
    vas125 Senior Member

    2613

    11 лет на сайте
    пользователь #704982

    Профиль
    Написать сообщение

    2613
    # 26 октября 2021 12:03
    Тасик:

    https://r.onliner.by/ak/apartments/695383

    помогите, пжл, определить цену. Я постепенно снижаю и не понимаю где остановка))))

    « предпочтение молодым специалистам»
    Они точно не ищут 2х комнат
    Только если в каждую по 2человека)

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10818

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 26 октября 2021 12:16

    Тасик, место конечно не идеал, но отличная квартира. и велодорожка под боком. спальное место я бы не бросался покупать, но написал бы, что это возможно. и добавил бы план квартиры (я во всех своих объявах так делаю), по фото не понятно как комнаты расположены.
    350 врядли выйдет, снижайте по тихоньку.

    vas125:

    « предпочтение молодым специалистам»
    Они точно не ищут 2х комнат
    Только если в каждую по 2человека)

    +1

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    по факту место интересно или паре удаленьщиков, или семье с маленьким ребенком- есть где погулять с коляской.

  • Eva_8383 Member
    офлайн
    Eva_8383 Member

    110

    12 лет на сайте
    пользователь #586731

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 26 октября 2021 12:43

    Господа эксперты!А подскажите еще вот какой вопрос.До похода в РСЦ за договором я могу вселить людей на каких условиях?Или лучше не надо?

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6300

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6300
    # 26 октября 2021 12:47 Редактировалось vogen, 1 раз.
    Тасик:

    https://r.onliner.by/ak/apartments/695383

    помогите, пжл, определить цену. Я постепенно снижаю и не понимаю где остановка))))

    возможно это отсекает: "предпочтение молодым специалистам без детей"
    А вот вычеркнутый интернет - наверняка существенно сужает желающих. Заведите интернет Белтелекома с вай-фай точкой и к Вам потянутся люди.

    Добавлено спустя 47 секунд

    Eva_8383:

    Господа эксперты!А подскажите еще вот какой вопрос.До похода в РСЦ за договором я могу вселить людей на каких условиях?Или лучше не надо?

    Юридически не можете. На свой страх и риск вселяете.