Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3895

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3895
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • forest Senior Member
    офлайн
    forest Senior Member

    898

    16 лет на сайте
    пользователь #102733

    Профиль
    Написать сообщение

    898
    # 24 октября 2021 16:55
    ESG:

    А чего это Сухарево должно подорожать отдельно от остальных районов Минска

    где кто спрашивал про другие районы? интересовало динамика изменения цен на квартиры в Сухарево с января по октябрь 2021. что там в Шабанах или Уручье меня не интересует.

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 25 октября 2021 10:25
    forest:

    ESG:

    А чего это Сухарево должно подорожать отдельно от остальных районов Минска

    где кто спрашивал про другие районы? интересовало динамика изменения цен на квартиры в Сухарево с января по октябрь 2021. что там в Шабанах или Уручье меня не интересует.

    Я и ответила - а с какого перепугу в Сухарево должно быть что-то отличное от других районов?))

  • Тасик Senior Member
    офлайн
    Тасик Senior Member

    513

    15 лет на сайте
    пользователь #166109

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 25 октября 2021 12:55 Редактировалось Тасик, 1 раз.

    подскажите, пжл, разместила на сдачу квартиру. Сейчас звонят из агенства и предлагают туда заселить бабушку и внучку с рос.гражданством. Как с такими квартирантами быть? Это же нерезиденты, значит суд на них не распространяется, их надо как-то прописывать. Мне одной кажется, что это куча гемора, или это норм, если все правильно оформить?

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10803

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10803
    # 25 октября 2021 13:06
    ESG:

    а с какого перепугу в Сухарево должно быть что-то отличное от других районов?))

    там чаще вонять будет в связи с настойчивым желанием топить тэц-4 мазутом

  • Татьяна_Игоревна Member
    офлайн
    Татьяна_Игоревна Member

    182

    7 лет на сайте
    пользователь #2046998

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 25 октября 2021 13:09 Редактировалось Татьяна_Игоревна, 1 раз.

    del

  • Тасик Senior Member
    офлайн
    Тасик Senior Member

    513

    15 лет на сайте
    пользователь #166109

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 25 октября 2021 13:22

    Татьяна_Игоревна, мне говорит агент, что это временная регистрация, типа это не прописка. Но я с такими вещами дел не имела.

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10721

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10721
    # 25 октября 2021 13:44

    Постоянно прописать (зарегистрировать по месту жительства) можно только человека с паспортом РБ, либо иностранца с видом на жительство РБ. Остальных иностранцев можно регистрировать без последствий.

  • Тасик Senior Member
    офлайн
    Тасик Senior Member

    513

    15 лет на сайте
    пользователь #166109

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 25 октября 2021 14:27

    я уже начиталась, что они могут потом зарегистрировать без моего ведома несовершеннолетних детей. А потом в суде сказать, что им негде жить и суд может разрешить им искать жилье сроком до 1 года. Тоже самое, если окажется, что там инвалид зарегистрирован. Типа зарегистрировали здорового, а потом он стал инвалидом. Стремное это дело.

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6244

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6244
    # 25 октября 2021 14:47 Редактировалось vogen, 1 раз.
    Тасик:

    подскажите, пжл, разместила на сдачу квартиру. Сейчас звонят из агенства и предлагают туда заселить бабушку и внучку с рос.гражданством. Как с такими квартирантами быть? Это же нерезиденты, значит суд на них не распространяется, их надо как-то прописывать. Мне одной кажется, что это куча гемора, или это норм, если все правильно оформить?

    Я бы рассматривал так - бабушка какого возраста? Если почтенного - ну вы и понимаете, какой запах дух и чистота будзе :)
    По нерезидентам - гражданам РФ - это не такая уж проблема. Главное всё сделать правильно: первый и последний месяцы сразу, залог с отдельным договором, оплата в срок. Максимум задержвки +-1-2 дня от даты оплаты указанной в договоре. Коммунальные лучше самой оплачивать с последующей компенсацией в момент оплаты аренды, т.к. могуть не разобраться что к чему.
    И в органах миграции зарегистрить нужно вместе с ними сходить. НЕ ПУТАТЬ С ПРОПИСКОЙ СО ШТАМПОМ В ПАСПОРТЕ.

    Добавлено спустя 17 секунд

    Тасик:

    Татьяна_Игоревна, мне говорит агент, что это временная регистрация, типа это не прописка. Но я с такими вещами дел не имела.

    Правильно говорит.

    Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд

    Тасик:

    я уже начиталась, что они могут потом зарегистрировать без моего ведома несовершеннолетних детей. А потом в суде сказать, что им негде жить и суд может разрешить им искать жилье сроком до 1 года. Тоже самое, если окажется, что там инвалид зарегистрирован. Типа зарегистрировали здорового, а потом он стал инвалидом. Стремное это дело.

    Это просто беспочвенные страхи. Вы их даже прописать со штампом вроде как не сможете, если нету гражданства либо вида на жительство. Это во-первых, во-вторых - это ОТДЕЛЬНАЯ от арендных отношений процедура, котора может быть тольок и исключительно с Вашего согласия.
    По договору аренды право проживать (НЕ БЫТЬ ПРОПИСАНЫМИ) имеют также ВСЕ несовершеннолетние дети арендатора. обычно это сразу вписывается в договор, чтобы можно было дитё в садик устроить либо школу по месту арендованного жилья.

    Добавлено спустя 47 секунд

    ВЫ Ж ТОКА БЕССРОЧНЫЙ ДОГОВОР НЕ ПОДПИШИТЕ. ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО С ДАТОЙ ОКОНЧАНИЯ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

  • Тасик Senior Member
    офлайн
    Тасик Senior Member

    513

    15 лет на сайте
    пользователь #166109

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 25 октября 2021 14:54

    vogen, спасибо большое

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6244

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6244
    # 25 октября 2021 14:56
    Тасик:

    Татьяна_Игоревна, мне говорит агент, что это временная регистрация, типа это не прописка. Но я с такими вещами дел не имела.

    И очень советую попросить помощи здесь в определении суммы аренды, чтобы Вас там не наклонили эти граждане РФ на жалость и агент не натянул (со своими сказками о проблемах сдать за 250), раз уже появилось такое лицо в Вашей истории.

  • FoxAlice Member
    офлайн
    FoxAlice Member

    232

    11 лет на сайте
    пользователь #737494

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 25 октября 2021 15:30

    Всем доброго дня. У тех кто сейчас сдает квартиры, нет впечатления, что перебор с запросами от иностранцев??? С китайцами понятно, к ним все привыкли уже. Меня смутили молодые люди называющие себя гражданами Израиля, но говорящие с переводчиком по-арабский. Настойчиво сбивали цену, хотя в соседнем подъезде есть дешевле, требовали предоставить постельное, одеяла подушки, посуду и пылесос ))) Разговор шел про сдачу на год. Якобы студенту мед универа. Все оч странно. К кому-нибудь еще такие приходили?

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6244

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6244
    # 25 октября 2021 15:41 Редактировалось vogen, 4 раз(а).
    FoxAlice:

    Всем доброго дня. У тех кто сейчас сдает квартиры, нет впечатления, что перебор с запросами от иностранцев??? С китайцами понятно, к ним все привыкли уже. Меня смутили молодые люди называющие себя гражданами Израиля, но говорящие с переводчиком по-арабский. Настойчиво сбивали цену, хотя в соседнем подъезде есть дешевле, требовали предоставить постельное, одеяла подушки, посуду и пылесос ))) Разговор шел про сдачу на год. Якобы студенту мед универа. Все оч странно. К кому-нибудь еще такие приходили?

    такие арабы прикидывающиеся израильтянами - нет, и вообще сбивающие цены иностранцы - это какой-то сюр.
    А так постоянно во все сдачи звонят пачками. Ничего особенного, теперь ещё и с волной беженцев будут ещё чаще запросы на проживание 2 чистоплотных самаритянинов (это в договоре), с их немногочисленными родственниками в количестве 10-15 человек (это по факту).
    И если у Вас уже сейчас вопросы - зачем вообще на них реагировать. Пусть дальше идут ищут наивных гостеприимных минчан

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5465

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5465
    # 25 октября 2021 15:42
    FoxAlice:

    Всем доброго дня. У тех кто сейчас сдает квартиры, нет впечатления, что перебор с запросами от иностранцев??? С китайцами понятно, к ним все привыкли уже. Меня смутили молодые люди называющие себя гражданами Израиля, но говорящие с переводчиком по-арабский. Настойчиво сбивали цену, хотя в соседнем подъезде есть дешевле, требовали предоставить постельное, одеяла подушки, посуду и пылесос ))) Разговор шел про сдачу на год. Якобы студенту мед универа. Все оч странно. К кому-нибудь еще такие приходили?

    мне парочку писали. но там турция походу была) но ничего не требовали кроме того чтобы сдать, и даже не торговались.

  • Eva_8383 Member
    офлайн
    Eva_8383 Member

    110

    12 лет на сайте
    пользователь #586731

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 25 октября 2021 15:53

    Добрый день!Я очень начинающий сдатчик и да,буквально и часа не прошло как разместила объявление-посыпали иностранцы))Но они знают,куда им идти))
    У меня вопрос в другом -- как брать расчет?В рублях?Или в у.е.?

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 25 октября 2021 16:07
    Eva_8383:

    У меня вопрос в другом -- как брать расчет?В рублях?Или в у.е.?

    расчёты в валюте запрещены, за некоторым исключением. и аренда в него не попадает. поэтому брать в белке по курсу на день оплаты. в договоре прописать. оплата в бел руб в эквиваленте ххх долларов сша по курсу нбрб (или любой другой банк) на день оплаты.
    не надо оставлять уязвимое место на случай возможных конфликтов или рычагов давления на вас.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • Eva_8383 Member
    офлайн
    Eva_8383 Member

    110

    12 лет на сайте
    пользователь #586731

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 25 октября 2021 16:14

    Понятно.Спасибо!Мне предлагают предоплату за месяц и прям хоть завтра заселиться.Это не стрёмно?Просто у меня вообще нет опыта))А я знаю,что надо составить и договор,и акт,и детали обговорить..

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6244

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6244
    # 25 октября 2021 16:17 Редактировалось vogen, 3 раз(а).
    sergeiss:

    не надо оставлять уязвимое место на случай возможных конфликтов или рычагов давления на вас.

    Это всё обходится. И никаких рычагов. Какие могут быть рычаги, если передаются деньги налом с распиской, что получено ХХХ бел.рублей, что по курсу банка ... на дату .... эквивалентно БУБУ долларам США. А если даже такое не составляется, то можно получить "мне ничего не передавали". На каждого урода есть свой лом, если с мозгами подходить ко всему.

    Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды

    Eva_8383:

    Понятно.Спасибо!Мне предлагают предоплату за месяц и прям хоть завтра заселиться.Это не стрёмно?Просто у меня вообще нет опыта))А я знаю,что надо составить и договор,и акт,и детали обговорить..

    Стрёмно. т.к. лучше брать за первый и последний месяц сразу 9сразху указать в договоре, что была произведеная такая оплата. И в этот момент брать ещё и залог (по отдельному соглашению о залоге) с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ составлением акта приёма-передачи квартиры. И НИКАКИХ просрочек со второго мясца оплаты - "заплачу через неделю-две -три". сразу на выход (с отправлением письма о нарушении условий договора и требования освободить квартиру. Сумма залога и сумма запоследний месяыц в Ваших руках -залог появления вашего арендатора (согласия съездить) в РСЦ для расторжения договора.
    Если на указанных условиях ещё не отпало у этих распрекрасных людей желание снять Вашу квартиру - в добрую путь-дорогу.

  • Eva_8383 Member
    офлайн
    Eva_8383 Member

    110

    12 лет на сайте
    пользователь #586731

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 25 октября 2021 16:24

    Понятно.Скажем так - практически за три месяца(два месяца оплаты и залог)

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6244

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6244
    # 25 октября 2021 16:26
    Eva_8383:

    Понятно.Скажем так - практически за три месяца(два месяца оплаты и залог)

    Да. только если всё ок в конце срока договора - залог возвращается в полном объёме. Залог - это не оплата.