Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

3692

12 лет на сайте
    пользователь #151939

Написать сообщение

3692
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

• Mamahasi Senior Member
    офлайн
    Mamahasi Senior Member

587

6 лет на сайте
    пользователь #1712233

Написать сообщение

587
    # 21 октября 2021 15:59 Редактировалось Mamahasi, 1 раз.
    redgraham:

Mamahasi:

не статистику риэлта ( она там как раз таки еще ничего), а цифры от Твоя Столица человек посмотрел
    вот она :D

Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

ну а что, не нравятся цифры, нарисуйте сами себе какие нравятся :lol:

Средняя стоимость аренды квартир г. Минска представлена на основе анализа сопровождаемых специалистами «ТВОЯ СТОЛИЦА∙АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ» договоров аренды жилья.

Это ж в какой трэш они своих клиентов селят? :weep:

Вообще не понятно , как они на на цифру 220 выходят, если из 76 объявлений (из их базы) на 1к кв только 6 из них 220 и ниже ( и то одна в Боровлянах). С математикой походу плохо.

• vas125 Senior Member
    офлайн
    vas125 Senior Member

1817

9 лет на сайте
    пользователь #704982

Написать сообщение

1817
    # 21 октября 2021 16:07
    Mamahasi:

Вообще не понятно , как они на на цифру 220 выходят, если из 76 объявлений (из их базы) на 1к кв только 6 из них 220 и ниже ( и то одна в Боровлянах). С математикой походу плохо.

Там математика отсутствует.
    Только бизнес.
    «Приходите к нам»

• Вщиж Neophyte Poster
    офлайн
    Вщиж Neophyte Poster

3

менее полугода на сайте
    пользователь #3372080

Написать сообщение

3
    # 21 октября 2021 23:56 Редактировалось Вщиж, 4 раз(а).

Приветствую всех борцов за цивилизованный рынок аренды!
    Помогите оценить на сдачу 1 к.
    Пару отличий от фото в комнате:
    нет дивана в углу у окна (только дивана, кровать с фото есть)
    нет мониторотелевизора на столе,
    нет торшера (могу довезти, надо?).

Холодильник и стиралку думаю довезти/купить при заселении (у многих свои).

Зарегистрированных по месту проживания нет.

• vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

3550

4 года на сайте
    пользователь #2087298

Написать сообщение

3550
    # 22 октября 2021 00:49 Редактировалось vogen, 5 раз(а).
    Вщиж:

Хорошая светлая чистенькая и акууарантая квартира с хорошим ремонтом.
    Кровать нужна двухспальная - это минимум 140 см шириной, лучше 160 см. и разумеется 200 длиной - спальное место
    Телевизор нафиг. У меня нет и только один из всех с сожалением спросил и заселился.
    торшер - вообще забудьте.
    из 4-х только у одного арендатора была своя стиралка. Холодилников не было ни у кого.
    Покупайте новые стиралку и холодильник Атлант и ставьте 350-370, ниже 350 лично я бы постарался не отдавать. Их окупаемость более высокой ценой аренды - 1 год

• AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

3321

4 года на сайте
    пользователь #2296392

Написать сообщение

3321
    # 22 октября 2021 01:35 Редактировалось AiMark2, 2 раз(а).
    vogen:

Вщиж:

Хорошая светлая чистенькая и акууарантая квартира с хорошим ремонтом.
    Кровать нужна двухспальная - это минимум 140 см шириной, лучше 160 см. и разумеется 200 длиной - спальное место
    Телевизор нафиг. У меня нет и только один из всех с сожалением спросил и заселился.
    торшер - вообще забудьте.
    из 4-х только у одного арендатора была своя стиралка. Холодилников не было ни у кого.
    Покупайте новые стиралку и холодильник Атлант и ставьте 350-370, ниже 350 лично я бы постарался не отдавать. Их окупаемость более высокой ценой аренды - 1 год

350-370 без прописанных сложнова-то думаю,скорее 330-350 более реальная цена. + жилая всего 11 метров, и нет балкона, хотя не столь важно, но тоже какое никакое пространство. я так понимаю малосемейка
    хотя лучше всего выставить и изучить спрос по звонкам

• 2922649 Neophyte Poster
    офлайн
    2922649 Neophyte Poster

26

1 год на сайте
    пользователь #2922649

Написать сообщение

26
    # 22 октября 2021 07:02
    redgraham:

AiMark2:

нет. вроде ж сказали что начитались статистики риелта и там кстати у них табличка была со средней ценой, вот и решили что это реальная цена.

Это где риелтары рисуют себе среднюю" цену?)))

везде ))))))) на Столице графики , на бесплатных сайтах , на Онлайнере не видел . все ставки разные , как погода ))) может различаться на 10 градусов . вообще это важный вопрос и жаль , что нет более менее реалистичной оценки . даже по классам -там .... убитая , можно жить , хорошая -евро , щикарная и тд если бы они сделали такую справку каждый месяц , было бы на что ориентироваться , кто хочет . и меньше субьективизьма -бандитизьма . те публиковали бы такую таблицу несколько агентств вместе . и сьёмщикам проще и сдатчикам . пока у нас закона и системы мало в этом . на коммерческую есть недвижимость . за прибыль от аренды берут налог , закон четкий не желают делать . наверное малый сектор . хотя в Минске это очень много жилья сдаётся . на западе такой есть закон . у нас пока сталкивают людей лбами ((( читаешь , сколько через суд стараются вернуть оплату за аренду собственники , выселить сложно может быть и тд четко все должно быть , оплата с ответственностью , выселение в течение месяца , если что и тд . но и в пользу сьмщика гарантии . когда это будет ? когда -то )))))))))

Добавлено спустя 12 минут 46 секунд

Sergей:

2922649:

тогда сдавал , когда в Серебрянке было 100 таких квартир . полный застой был -ковид же этот ети его ))))))) счас там нет свободного жилья . а тогда -хорошие квартиры с ламинатом и тд около того .

Когда видите дешевое предложение, нужно сначала разобраться: настоящее оно или фейковое. Если вы верите "статистике" Твоей столицы, то похоже что и свою квартиру Вы оценили, сравнивая с фейками от агентств. Недавно вышли нормативные акты, запрещающие агентствам размещать объявления без договора с собственником. Может сейчас просто меньше фейков стало. А может и нет, не наблюдаю за ситуацией в этом плане.

спасибо за информацию ! да , я только с февраля начал сам сдавать , всю жисть сдавал через риэлтора . к декабрю подготовил жильё , за 2 месяца она пригласила ...........2 клиента . уже денег совсем не было . очень хитрые )))) оказалось обманывала очень . квартир было очень много тогда и у неё не было клиентов , люди снимали сами , без посредников , оказалось , что ей надо было платтить за результат аж ...........300 рублей ! за розыск квартиры . дошло до меня , что она аферистка , поместил обьявления сам .............. обалдеть ! не за месяц , за день много звонков . риэлторы -аферисты . теперь учусь сам сдавать . тогда перечитал тыщу обьявлений на всех сайтах . может и обман это был . звонили по этой цене , но многие и отказались . ни в какой влёт за 220 она в феврале не уходила . можно было дороже сдать , это да . но ...........кушать хотелось )))))) денег вообще не было . как-то научусь

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

vogen:

ESG:

vogen, по мне так 220 даже с полной комуналкой мало за эту квартиру.
    Я в целом, что если и давать скидку, то с постоянной величины, а не переменной так сказать

Я об этом и сказал - чудак-человек собственник. Это не то что мало, это полубесплатно. Просто люди пугаются что не звонят 2 дня по их цене. И начинают с трясущимися от страха руками бежать а бы взяли с дисконтом.
    Как нащупать цену тут тоже раз 100 уже писали. И это простые действия для любого, а не высшая математика.

vogen:

Mardukas:

redgraham:

Тут актами многие заморачиваются и про разгромы рассказывают, а амортизацию как считаете?

Просто сдавать квартиры
    Которых не жалко

Неправильное у Вас представление.
    Любую свою, особенно купленную а не подаренную квартиру, независимо от состояния "жалко". Поэтому это вообще не стратегия сдачи. Я например, вообще приобретаю точечно регулярно новое, обновляя её для сдачи. Даже если оно обыкновенное и Не ылитное - его всё-равно "жалко".
    С чего это я должен скатиться до уровня "ну пусть разносят - мне не жалко".

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды

2922649:

очень высокая конкуренция в этой сфере теперь . раньше мало жилья было , так можно было и не делать скидки за 100 проц жку , тепрь много жилья строится , люди покупают своё активно , посуточники в этот период сдали в долгую .......... как -то все изменилось . да и квартира простая , люди ооооооооооооочень привередливые стали , должно быть все итальянское

У Вас неверное представление о РН. Отсюда и проблемы сдачи заполцбесплатно и бегание за арендаторами в стремлении "угодить", которые и так в жизни споймали кота за яйца звезду с неба.

Добавлено спустя 12 минут 38 секунд

вполне возможно ......... что не правильное . в феврале карты были все в пометках о свободных квартирах . просто рой точек этих . тогда же кризис был , карантин и тд стагнация . были квартиры аналогичные по этой цене . пересмотрел я тыщу обьявлений на всех сайтах . счас да , в Серебрянке полностью все изменилось -нет такого жилья вообще , как другой город стал . ложь эти обьявления ? не знаю , надо было звонить спрашивать -правда ли , что сдаётся такая квартира . попробую так . не понятно тогда , все эти обьявы -ложь , зачем тогда все это ? все эти графики и обьявы и липовые собственники и тд тогда туман какой -то получается . буду стараться разобраться .

Добавлено спустя 18 минут 52 секунды

дакладаю )))))) писал о том , что 2 сьёмщика льют много воды . прислали сегодня фото -горячая -8 метров , холодная -5 . в жировке написано ........... 19 , по горячей -1, 1427 Гкалл по 107 руб , за горячую . может ошиблись в рсц . общее водоснабжение и водоотведение 19 , а по счетчикам в сумме 13 на двоих.
    так же . пишут дёшево сдаю , да , счас уже дёшево , но ............в любом случае . они САМИ заявили счас , что в феврале будут искать вариант по -лучше . что так не устраивает их . получается даже по такой цене . требуют перезаключать договор не на пол года , а на год , с гр Казахстана . второй жилец оказался жителем Казахстана , но сначала я заключал с его напарником , белорусом . это опасно ? с казахом ? хотя он русский казах . ему платят компенсацию на работе . сказали , если я не хочу на год -сьедут . что ему жалко день тратить на переоформление раз в пол года в ОВИРЕ и 110 рублей платить надо за это . это про цену . такая малая цена и они хотят сьехать . так и квартир мало счас . если что случится , где искать этого казаха ? в общем ладно , сьедут так сьедут . в феврале тогда спрошу здесь -за сколько можно будет сдать эту квартиру , может и желающие найдутся . если кто знает , напишите , как определять цену аренды .

• Вщиж Neophyte Poster
    офлайн
    Вщиж Neophyte Poster

3

менее полугода на сайте
    пользователь #3372080

Написать сообщение

3
    # 22 октября 2021 08:26

vogen, AiMark2, спасибо!
    Не малосемейка.
    Стиралка и холодильник купить понятно, отобьются, но что мне с ними новыми на гарантии делать, если кто со своим захочет, наверно лучше при заселении.
    Про торшер - мелочь, а общее впечатление создает.

И да, фотки немного лучше квартиры, ремонт не самый свежий, где-то обои подраны, думал о мах 300, склоняясь к 270.

• Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

5967

12 лет на сайте
    пользователь #186248

Написать сообщение

5967
    # 22 октября 2021 08:30

Со своими стиралками и холодильниками чаще ездят семьи. Одиночки чаще без этого добра. В Вашу квартиру семья вряд ли заселится, площадь маловата. Она скорее для одиночки. Поэтому може смело покупать холодос и стиралку.

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд

Ну или себе покупаете новое, а свое- в съемную квартиру. Так еще лучше.

• irnika Junior Member
    офлайн
    irnika Junior Member

69

10 лет на сайте
    пользователь #414363

Написать сообщение

69
    # 22 октября 2021 11:42
    Вщиж:

Стиралка и холодильник купить понятно, отобьются, но что мне с ними новыми на гарантии делать, если кто со своим захочет, наверно лучше при заселении

Вам очень важно! наиболее выигрышно преподнести (прорекламировать) свой объект, поэтому если есть возможность где-то перехватить б/у холодильник, то лучше его в кадр фото взять. И стиралка тоже. Ясен пень, что новье в технике приветствуется, но и б/у не побрезгуют, если оно в нормальном тех. состоянии
    Человек будет листать фото и оценивать надо ли ему там жить, поэтому все возможные условия в тексте прочитаются, но уже потом за просмотренным и возникнет вопрос насколько вероятно, что собственник выполнит обещанное по установке.
    Тем более, что у вас однокомнатная, поэтому да, как упомянули здесь, таскают свои холодильники-стиралки за собой редкие люди.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

По степени значимости холодильник имеет преимущество, он обязятелен к сдаче, а стиралку можете в тексте оговорить, имхо

• Mardukas Senior Member
    офлайн
    Mardukas Senior Member

14811

2 года на сайте
    пользователь #2653651

Написать сообщение

14811
    # 22 октября 2021 12:33
    Sergей:

Со своими стиралками и холодильниками чаще ездят семьи. Одиночки чаще без этого добра. В Вашу квартиру семья вряд ли заселится, площадь маловата. Она скорее для одиночки. Поэтому може смело покупать холодос и стиралку.

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд

Ну или себе покупаете новое, а свое- в съемную квартиру. Так еще лучше.

Кстати
    Я один раз опешил при просмотре квартиры
    Мол
    Я все из квартиры вывожу
    А они всё своё завозят...

беспонтовыми понтами понтоваться понту нет
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

3692

12 лет на сайте
    пользователь #151939

Написать сообщение

3692
    # 22 октября 2021 13:19
    vogen:

Покупайте новые стиралку и холодильник Атлант и ставьте 350-370, ниже 350 лично я бы постарался не отдавать.

AiMark2:

350-370 без прописанных сложнова-то думаю,скорее 330-350 более реальная цена

Район знаю наизусть. Не верю ни в одну цену, ни в другую. 300 и не влет, а еще повисит пару недель в активной рекламе.
    ПыСы. Вщиж, купили или передумали продавать? Видел квартиру на реалте в продаже.

• AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

3321

4 года на сайте
    пользователь #2296392

Написать сообщение

3321
    # 22 октября 2021 13:29
    Вщиж:

vogen, AiMark2, спасибо!
    Не малосемейка.
    Стиралка и холодильник купить понятно, отобьются, но что мне с ними новыми на гарантии делать, если кто со своим захочет, наверно лучше при заселении.
    Про торшер - мелочь, а общее впечатление создает.

И да, фотки немного лучше квартиры, ремонт не самый свежий, где-то обои подраны, думал о мах 300, склоняясь к 270.

но по фоткам выглядит чуть более чем 300$)

• forest Senior Member
    офлайн
    forest Senior Member

863

14 лет на сайте
    пользователь #102733

Написать сообщение

863
    # 23 октября 2021 23:22

подскажите на Сухарево по сравнению с январем 2021 сильно цены на однушки изменились. За 250 с мебелью холодильником и стиралкой реально сдать?

• vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

3550

4 года на сайте
    пользователь #2087298

Написать сообщение

3550
    # 23 октября 2021 23:52
    forest:

подскажите на Сухарево по сравнению с январем 2021 сильно цены на однушки изменились. За 250 с мебелью холодильником и стиралкой реально сдать?

Уже рассказывали про эти "скажите а БМВ мой сколько может стоить?".
    Не то, чтобы реально, скорее даже дороже можно.
    Но пока мы не увидим МАКСИМАЛЬНУЮ информацию о квартире - можем погадать на кофейной гуще.

• forest Senior Member
    офлайн
    forest Senior Member

863

14 лет на сайте
    пользователь #102733

Написать сообщение

863
    # 24 октября 2021 00:03
    vogen:

Не то, чтобы реально, скорее даже дороже можно.

и на том спастбо. интересовало с января 2021 сильно ли подорожали цены на Сухарево?

• ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

1140

8 лет на сайте
    пользователь #828156

Написать сообщение

1140
    # 24 октября 2021 10:10

А чего это Сухарево должно подорожать отдельно от остальных районов Минска о_О За 2021 там как бэ ничего не изменилось - отвратное транспортное сообщение, перегруз по социальной инфраструктуре да и ТЭЦ как пованивала так и пованивает

• Мелина Senior Member
    офлайн
    Мелина Senior Member

39640

15 лет на сайте
    пользователь #77515

Написать сообщение

39640
    # 24 октября 2021 11:14
    Вщиж:

да, покупайте при заселении
    оговорите при просмотре квартиры, так буде правильнее
    у некоторых качующих свое
    т.к. пользоваться б/у брезгуют, все-таки личные вещи

Вщиж:

прошлой зимой было рублей 130-140 руб?
    я только про коммуналку (без электричества, интернета)

У меня лапки
  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

7400

4 года на сайте
    пользователь #2273682

Написать сообщение

7400
    # 24 октября 2021 12:01

Вщиж, я не поняла, что это за квартира с комнатами 7 и 11 м, там не перепутано - обычно 17 м и 11 м. И Вы сдаете всю квартиру или комнату 11 м?

Добавлено спустя 9 минут 26 секунд

Сорри, разобралась, это однокомнатная с комнптой 11м и коридором - 7))

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

Такая маленькая квартира только до 300, имхо

• Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

20968

15 лет на сайте
    пользователь #50772

Написать сообщение

20968
    # 24 октября 2021 12:23
    basilika:

Вщиж, я не поняла, что это за квартира с комнатами 7 и 11 м, там не перепутано - обычно 17 м и 11 м. И Вы сдаете всю квартиру или комнату 11 м?

Это обрезанная двушка. Справа еще должна быть комната 17. И судя по всему, это или 1 или 2 этаж, а справа арка.

• basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

7400

4 года на сайте
    пользователь #2273682

Написать сообщение

7400
    # 24 октября 2021 12:30
    Andrew-1978:

basilika:

Это обрезанная двушка. Справа еще должна быть комната 17. И судя по всему, это или 1 или 2 этаж, а справа арка.

Andrew-1978, понятно, ну она совсем крохотная, хотя по фоткам это не особенно видно..Даже за 300 думаю ее не сдашь, 250 может