Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3895

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3895
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • 2922649 Junior Member
    офлайн
    2922649 Junior Member

    73

    4 года на сайте
    пользователь #2922649

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 20 октября 2021 08:27

    фото нет этой квартиры , видео только . 2 к Серебрянка , Рокоссовского 85 . самый простой дедушатник . сделал ремонт косметический , но ........... далеко не все . ламината нема )))))) 570 рублей -дёшево ? в феврале выселю их . когда снимали -.............8 мес назад был же этот кризис короно , те - квартир было что грязи . не мог сдать . счас , вроде меньше стало квартир . но ........... на Твоя столица график понижения цен показан и на всех сайтах тоже цена низкая . не могу понять -почему так ? предложение малое , цены показывают низкие . конечно , вам предстваляется хорошая квартира с евро ремонтом . на такой ремонт денег нема . уже сдаю , какую есть . не все багацеи . уже повелся на предложение о высокой оценке с форума . вторую квартиру в Уручье ( тоже дедушатник но чистый ) стал предлагать за 250 долл ))))))))))) писали -300 проси ))))))))) так замучился ездить )))))) люди точно чувствуют цену и простое жильё за большие евры не сдашь . пока я это понял , жил в троллейбусе ))))) даже ездят на просмторы , но не снимают , ищут хоть на 5 долл дешевле , туда и заезжают . откуда у вас такие предстваления ? не все ездят на месрседсах , есть , кто и на ЛогАне , логАнит )))))) на сайтах -да .......... там шик -блеск . многие квартиры супер -пупер . такие по 300 только и сдавать . но есть и бедные , ищут дешёвое . хотя бы мне , инвалиду удаётся все там ремонтировать после разгромов и содержать жильё это в культурном , чистом , исправном состоянии . а богатых ремонтов мне уже и не сделать . если разница в аренде в год будет ............. 800 долл , бедные выберут по дешевле .

    Sergей:

    Санитарные нормы и среднестатистический расход составляет примерно по 4м3 воды в месяц на человека. В моей семье примерно так и получается. Фактически 2 человека должны потреблять 8, от силы 9м3 воды. Из них примерно 3 куба горячая вода. Если не хватает решительности озвучить тот вариант, о котором я говорил выше, можно доплачивать разницу по подогреву за 3 куба воды. Остальная - за счет любителей поплескаться. Ну и не мешало бы показать для оценки ту двушку, которая сдается за 215- 230 уе. Может ни о каких доплатах не может быть и речи.

    спасибо за информацию , Сергей ! буду высчиывать все дальше и стараться понять ))))))) возможно даже на калькуляторе ))))))))))

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    vogen:

    2541415:

    Интересно посмотреть ваши выкладки.
    Есть небольшая знакомая квартира, где никто не прописан.
    Мало проживающих, общее потребление горячей около 4-5 кубов в месяц.
    В летние месяцы жировка около 60-70 рублей вместо 30 у нормальных людей))
    В зимние месяцы на 80-100 рублей в среднем больше, чем в квартире с прописанными. Например, в этом году в самые холодные месяцы было 195 вместо 85 у остальных.
    И в этом году отопление отключили в середине мая, включили в конце сентября.

    Итого примерно 4 месяца по 30-40 лишних рублей плюс почти 8 месяцев по 80-110 рублей переплаты.
    Всего получается 760 - 900 рублей в год. Это 25-30 долларов в месяц.
    А если людей в квартире больше, воду тратят более активно, то суммы ещё значительнее. И плюс отопление в квартире побольше ещё дороже.
    Как у вас получилось 20 долларов в среднем?

    отопительный сезон 6 месяцев. При этом крайние месяцы - с очень небольшим потреблением Гкал. 1-ко квартира - стандартное потребление замой -1-1,1 Гкал/мес -это усреднённый максимум если считать по 6 месяцам. От этого и пляшите.
    потребление воды - 6 кубов горячей на двоих/мес., 3 - если 1 живёт. Считаете разницу, делите её на 12. Ну если получится 22 доллара или 24 доллара - не в расстрел.
    понимание масштаба должно быть. В случае охренительно-невиданного бешенного демпинга по цеен за аренду, это вообще ничто и даже не стОит обсуждений для каких-либо компенсаций.
    для рыночной - цены - просто регулируется суммой аренды. для 2хкомнатной поставите прасти гОспади не 320-340, а 300-320 и пусть там хоть заливаются 19 кубами на двоих.
    А если у Вас не дай Бог ещё батареи регулируются, тогда вообще отнимите 10/в месяц или даже не учитывайте такую мелочь.

    пожалуйста , напишите , сколько не демпинг за такой дедушатник . видео там удалось мне вставить

    Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд

    Ms.Robinson:

    в 2 к поселил 2 мужчин . вроде все не плохо , но вода . расходуют много . или мне кажется . за этот месяц -19 кубов

    Возможные варианты:
    1. Ошибка при вводе показаний
    2. Проживают неучтенные жильцы
    3. Течет бачок унитаза
    4. Используют стиралку всей бригадой

    вот !!!!!!!!!!! я об этом думал . может там ещё люди живут . как проверить ? проверяю прихожу , по договорённости , но они могут расходится в это время . сантехника исправна . скорее всего стирают по 1 носку . и не семья - раздельно стирают . выгоднее , конечно семью заселять . семья все вместе делает . у отдельных квартирантов все по -рознь .

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    2541415:

    vogen:

    2922649:

    большое спасибо за сведения и отклик !

    Добавлено спустя 6 минут 28 секунд

    ещё такой вопрос к общественности . в сдаваемой квартире нет прописанных я доплачиваю за повышенные жку . те -не делаю скидку , а перерасчитываю стоимость жку до размера обыкновенных . но ......... в 2 к поселил 2 мужчин . вроде все не плохо , но вода . расходуют много . или мне кажется . за этот месяц -19 кубов . те за горячую воду я доплатил за них 100 рублей . сколько примерно должны люди лить воды ? двое ? я много воды лью и то у меня меньше получается . аренда -570 руб . счас же ещё придётся за отопление доплачивать . призывать их к аканомии ? жили семьи с детьми , на 3 людей шло меньше гораздо . или это нормально ?

    Зря что ВЫ сразу не спросили - я уже показывал раз 10 выкладки - по 12-месячному договору переплата составит 20$ ежемесячно. Т.е. фигню. Если Вы уже сдаёте по непойми какой-демпинговой цене - нафиг посылайте или +30$ делайте к аренде

    Интересно посмотреть ваши выкладки.
    Есть небольшая знакомая квартира, где никто не прописан.
    Мало проживающих, общее потребление горячей около 4-5 кубов в месяц.
    В летние месяцы жировка около 60-70 рублей вместо 30 у нормальных людей))
    В зимние месяцы на 80-100 рублей в среднем больше, чем в квартире с прописанными. Например, в этом году в самые холодные месяцы было 195 вместо 85 у остальных.
    И в этом году отопление отключили в середине мая, включили в конце сентября.

    Итого примерно 4 месяца по 30-40 лишних рублей плюс почти 8 месяцев по 80-110 рублей переплаты.
    Всего получается 760 - 900 рублей в год. Это 25-30 долларов в месяц.
    А если людей в квартире больше, воду тратят более активно, то суммы ещё значительнее. И плюс отопление в квартире побольше ещё дороже.
    Как у вас получилось 20 долларов в среднем?

    спасибо , человек за мысли , вроде ваш рассчёт близко к реальности . везде по -разному пишут . что -то вроде того получается . если воду не льют , так приемлимо

    Добавлено спустя 5 минут 2 секунды

    vogen:

    2922649:

    большое спасибо за сведения и отклик !

    Добавлено спустя 6 минут 28 секунд

    ещё такой вопрос к общественности . в сдаваемой квартире нет прописанных я доплачиваю за повышенные жку . те -не делаю скидку , а перерасчитываю стоимость жку до размера обыкновенных . но ......... в 2 к поселил 2 мужчин . вроде все не плохо , но вода . расходуют много . или мне кажется . за этот месяц -19 кубов . те за горячую воду я доплатил за них 100 рублей . сколько примерно должны люди лить воды ? двое ? я много воды лью и то у меня меньше получается . аренда -570 руб . счас же ещё придётся за отопление доплачивать . призывать их к аканомии ? жили семьи с детьми , на 3 людей шло меньше гораздо . или это нормально ?

    превое , что спрашивают , есть ли прописанные . ситуация изменилась в общем . раньше мало было жилья и можно было даже 100 проц коммуналку включать в аренду . счас вартир много стало , если не доплачивать , иили не давать скидку -просто не снимут . тем более простое жильё . это реальность . так ведут переговоры . только завысишь цену -сразу уходят . конкурения стала оооооооочень большая в этой сфере . жилья строится много , посуточники вывели свои кв в долгую . в общем , не просто . люди исключительно требовательны стали !!!!!!!!!!!! все осматривают , все плохо , все должно быть новое , итальянское и тд . все стали еврогоспода ))))) за повышенную коммуналку платить не желают . а сдавать надо . кушать еду надо
    Зря что ВЫ сразу не спросили - я уже показывал раз 10 выкладки - по 12-месячному договору переплата составит 20$ ежемесячно. Т.е. фигню. Если Вы уже сдаёте по непойми какой-демпинговой цене - нафиг посылайте или +30$ делайте к аренде
    И да. 19 кубов это задохрена не только горячей только, но и всего (гор+хол) для 2-хчеловек. Такое впечатление, что у Вас там общежитие не из 2-х человек.
    У меня один потребляет максимум 3 куба горячей, 4 - это уже достаточно приличное космическое потребление.
    Но проблема с менее чем на 12 месяцев - переплата будет другой в зависимости от того, на какой период года выпадает. и может быть даже меньше, в зависимости сколько месяцев отопительного сезона захватывает этот период.

    Добавлено спустя 5 минут 55 секунд

    Sergей:

    Ну и не мешало бы показать для оценки ту двушку, которая сдается за 215- 230 уе.

    В минскееееееее?
    Даааааа. Я в шоке от собственника.

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    irnika:

    )Мысли вслух. Никогда в норму 4 куба на чел не вкладывались у нас в семье.В 5 кубов входим, причем ванну принимаем редко, только душ ежедневно.
    Потребление горячей воды еще может зависеть от температуры подачи, например часто в хрущевках могут посуду мыть и душ принимать включив только горячую воду, так как ее температура и без холодной будет градусов 25-30, старый жилфонд=старые инж. сети., оборудование
    Но 19 кубов это перебор, скорее неточные данные поданы были

    спасибо за мнение , полезно прочитать

    Добавлено спустя 5 минут 33 секунды

    vogen:

    2541415:

    Интересно посмотреть ваши выкладки.
    Есть небольшая знакомая квартира, где никто не прописан.
    Мало проживающих, общее потребление горячей около 4-5 кубов в месяц.
    В летние месяцы жировка около 60-70 рублей вместо 30 у нормальных людей))
    В зимние месяцы на 80-100 рублей в среднем больше, чем в квартире с прописанными. Например, в этом году в самые холодные месяцы было 195 вместо 85 у остальных.
    И в этом году отопление отключили в середине мая, включили в конце сентября.

    Итого примерно 4 месяца по 30-40 лишних рублей плюс почти 8 месяцев по 80-110 рублей переплаты.
    Всего получается 760 - 900 рублей в год. Это 25-30 долларов в месяц.
    А если людей в квартире больше, воду тратят более активно, то суммы ещё значительнее. И плюс отопление в квартире побольше ещё дороже.
    Как у вас получилось 20 долларов в среднем?

    отопительный сезон 6 месяцев. При этом крайние месяцы - с очень небольшим потреблением Гкал. 1-ко квартира - стандартное потребление замой -1-1,1 Гкал/мес -это усреднённый максимум если считать по 6 месяцам. От этого и пляшите.
    потребление воды - 6 кубов горячей на двоих/мес., 3 - если 1 живёт. Считаете разницу, делите её на 12. Ну если получится 22 доллара или 24 доллара - не в расстрел.
    понимание масштаба должно быть. В случае охренительно-невиданного бешенного демпинга по цеен за аренду, это вообще ничто и даже не стОит обсуждений для каких-либо компенсаций.
    для рыночной - цены - просто регулируется суммой аренды. для 2хкомнатной поставите прасти гОспади не 320-340, а 300-320 и пусть там хоть заливаются 19 кубами на двоих.
    А если у Вас не дай Бог ещё батареи регулируются, тогда вообще отнимите 10/в месяц или даже не учитывайте такую мелочь.

    очень высокая конкуренция в этой сфере теперь . раньше мало жилья было , так можно было и не делать скидки за 100 проц жку , тепрь много жилья строится , люди покупают своё активно , посуточники в этот период сдали в долгую .......... как -то все изменилось . да и квартира простая , люди ооооооооооооочень привередливые стали , должно быть все итальянское )))))))) ламинат -керамзит . если включать жку , просто не снимут . и будут идти к дешёвым квартирам . первое , что спрашивают -о прописанных . обязательно . приходится перерасчитывать . проясню ситуёвину с водой , будет приемлимо . кушать еду надо , хоть и дедушатник , надо искать арендаторов и на дешёвое . каждому своё

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    спасибо всей общественности за информацию и советы и мнения !!!!!!!!!!!!!!!!! хоть есть с кем поговорить и узнать мнения . что -то выяснить

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10721

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10721
    # 20 октября 2021 09:05

    Я не спец по бюджетным двушкам в Серебрянке, но по моему калькулятору получается следующее:
    Такая двушка , если бы в ней были прописанные, за 250 уе должна сдаваться влет. Здесь же получается, что сначала из-за страха высокой коммуналки ее сдали задешево (как раз примерно на разницу в коммуналке). А потом еще раз дали эту же скидку путем доплаты цены коммуналки до льготной. Как минимум можно выбрать что-то одно.

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    Может Серебрянские поправят...

  • Жук-и-Жаба Senior Member
    офлайн
    Жук-и-Жаба Senior Member

    653

    8 лет на сайте
    пользователь #1670532

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 20 октября 2021 09:30

    Серебрянские могут еще добавить, что неплохо ищутся арендаторы в VK-сообществе "Типичная Серебрянка".
    Каждый день кто то спрашивает снять именно в этом районе. Готовый фильтр целевой аудитории.

    Добавлено спустя 14 минут 28 секунд

    2922649:

    очень высокая конкуренция в этой сфере теперь . раньше мало жилья было , так можно было и не делать скидки за 100 проц жку , тепрь много жилья строится , люди покупают своё активно , посуточники в этот период сдали в долгую .......... как -то все изменилось . да и квартира простая , люди ооооооооооооочень привередливые стали , должно быть все итальянское )))))))) ламинат -керамзит . если включать жку , просто не снимут . и будут идти к дешёвым квартирам . первое , что спрашивают -о прописанных . обязательно . приходится перерасчитывать . проясню ситуёвину с водой , будет приемлимо . кушать еду надо , хоть и дедушатник , надо искать арендаторов и на дешёвое . каждому своё

    Этот добрый человек имеет свой подход к сдаче жилья.
    Он это видит, примерно как торговать леденцовыми петушками на палочке возле метро.
    -"Сегодня продал 10 штук - ну и хорошо. Вчера вообще ни одного не купили".
    У него планка прибыли не фиксированная, как у тех, кто готов судиться за недельную просрочку.
    У него планка прибыли от нуля.
    И своя аудитория у него несомненно есть.
    Перифирия в столицу едет не от хорошей жизни.
    Зарабатывать в сетевом гастрономе на фасовке 800 и платить 500 за аренду.
    Неизбалованный человек из условных Плещениц переплачивать за евроремонты точно не станет.

    //RDRCRJE
  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 20 октября 2021 09:46

    По мне сделать скидку с аренды, но ни в коем случае не по тому, что по счетчикам! А то в след раз 100 кубов утечет - ну а че, бесплатно ж.

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6244

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6244
    # 20 октября 2021 10:54 Редактировалось vogen, 1 раз.

    Как и говорю, у кого то коленки трясутся от несдачи за 3 дня, поэтому и выплывают такие демпинги от страха. Такими и пользуются активно аренда лиц требуя все до ок дисконтов . Психология и ничего больше

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    ESG:

    По мне сделать скидку с аренды, но ни в коем случае не по тому, что по счетчикам! А то в след раз 100 кубов утечет - ну а че, бесплатно ж.

    Но не с 220 Долл за 2 комнатную ж

  • irnika Member
    офлайн
    irnika Member

    199

    12 лет на сайте
    пользователь #414363

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 20 октября 2021 13:09

    2922649, у вас неплохая локация, поэтому вы слишком "льготные" условия дали квартирантам, это даже мне, относительному новичку ясно, извините за сравнение.
    У вас нормальная квартира, да, старенькое покрытие пола, но в целом обычное состояние+ техника+мебельНеломачче.
    Имхо, если уж заниженная аренда в силу того, что хотите побыстрее сдать, тогда коммуналка по полной, в конце-концов это расходы квартирантов, а про разницу между прописанными и нет уже мной было упомянуто ранее.

    Добавлено спустя 13 минут 26 секунд

    Жук-и-Жаба:

    неплохо ищутся арендаторы в VK-сообществе "Типичная Серебрянка"

    Неплохая идея и для других районов, спасибо за наводку)

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 20 октября 2021 15:41

    vogen, по мне так 220 даже с полной комуналкой мало за эту квартиру.
    Я в целом, что если и давать скидку, то с постоянной величины, а не переменной так сказать

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5295

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5295
    # 20 октября 2021 16:15

    2922649, 290 если сейчас-уйдет квартирка. Если в феврале-спросите за неделю до пересдачи

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6244

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6244
    # 20 октября 2021 19:04 Редактировалось vogen, 1 раз.
    ESG:

    vogen, по мне так 220 даже с полной комуналкой мало за эту квартиру.
    Я в целом, что если и давать скидку, то с постоянной величины, а не переменной так сказать

    Я об этом и сказал - чудак-человек собственник. Это не то что мало, это полубесплатно. Просто люди пугаются что не звонят 2 дня по их цене. И начинают с трясущимися от страха руками бежать а бы взяли с дисконтом.
    Как нащупать цену тут тоже раз 100 уже писали. И это простые действия для любого, а не высшая математика.

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5465

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5465
    # 20 октября 2021 20:04
    vogen:

    ESG:

    vogen, по мне так 220 даже с полной комуналкой мало за эту квартиру.
    Я в целом, что если и давать скидку, то с постоянной величины, а не переменной так сказать

    Я об этом и сказал - чудак-человек собственник. Это не то что мало, это полубесплатно. Просто люди пугаются что не звонят 2 дня по их цене. И начинают с трясущимися от страха руками бежать а бы взяли с дисконтом.
    Как нащупать цену тут тоже раз 100 уже писали. И это простые действия для любого, а не высшая математика.

    нет. вроде ж сказали что начитались статистики риелта и там кстати у них табличка была со средней ценой, вот и решили что это реальная цена.

  • redgraham Senior Member
    офлайн
    redgraham Senior Member

    1993

    18 лет на сайте
    пользователь #59408

    Профиль
    Написать сообщение

    1993
    # 20 октября 2021 22:33
    AiMark2:

    нет. вроде ж сказали что начитались статистики риелта и там кстати у них табличка была со средней ценой, вот и решили что это реальная цена.

    Это где риелтары рисуют себе среднюю" цену?)))

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5465

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5465
    # 20 октября 2021 23:40
    redgraham:

    AiMark2:

    нет. вроде ж сказали что начитались статистики риелта и там кстати у них табличка была со средней ценой, вот и решили что это реальная цена.

    Это где риелтары рисуют себе среднюю" цену?)))

    на онлайнере пару раз выходили статьи, там с табличками цен на однушки двушки и тд)

  • Mamahasi Senior Member
    офлайн
    Mamahasi Senior Member

    608

    8 лет на сайте
    пользователь #1712233

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 21 октября 2021 10:22

    не статистику риэлта ( она там как раз таки еще ничего), а цифры от Твоя Столица человек посмотрел
    вот она :D

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    ну а что, не нравятся цифры, нарисуйте сами себе какие нравятся :lol:

  • redgraham Senior Member
    офлайн
    redgraham Senior Member

    1993

    18 лет на сайте
    пользователь #59408

    Профиль
    Написать сообщение

    1993
    # 21 октября 2021 11:47
    Mamahasi:

    не статистику риэлта ( она там как раз таки еще ничего), а цифры от Твоя Столица человек посмотрел
    вот она :D

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    ну а что, не нравятся цифры, нарисуйте сами себе какие нравятся :lol:

    Средняя стоимость аренды квартир г. Минска представлена на основе анализа сопровождаемых специалистами «ТВОЯ СТОЛИЦА∙АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ» договоров аренды жилья.

    Это ж в какой трэш они своих клиентов селят? :weep:

  • 2922649 Junior Member
    офлайн
    2922649 Junior Member

    73

    4 года на сайте
    пользователь #2922649

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 21 октября 2021 12:17
    Sergей:

    Я не спец по бюджетным двушкам в Серебрянке, но по моему калькулятору получается следующее:
    Такая двушка , если бы в ней были прописанные, за 250 уе должна сдаваться влет. Здесь же получается, что сначала из-за страха высокой коммуналки ее сдали задешево (как раз примерно на разницу в коммуналке). А потом еще раз дали эту же скидку путем доплаты цены коммуналки до льготной. Как минимум можно выбрать что-то одно.
    Может Серебрянские поправят...

    спасибо за совет ! сдавал её ..... 8мес назад , тогда дешевле было . но , надо её пересдать дороже маленько . может так

    Жук-и-Жаба:

    Серебрянские могут еще добавить, что неплохо ищутся арендаторы в VK-сообществе "Типичная Серебрянка".
    Каждый день кто то спрашивает снять именно в этом районе. Готовый фильтр целевой аудитории.
    Добавлено спустя 14 минут 28 секунд

    2922649:

    очень высокая конкуренция в этой сфере теперь . раньше мало жилья было , так можно было и не делать скидки за 100 проц жку , тепрь много жилья строится , люди покупают своё активно , посуточники в этот период сдали в долгую .......... как -то все изменилось . да и квартира простая , люди ооооооооооооочень привередливые стали , должно быть все итальянское )))))))) ламинат -керамзит . если включать жку , просто не снимут . и будут идти к дешёвым квартирам . первое , что спрашивают -о прописанных . обязательно . приходится перерасчитывать . проясню ситуёвину с водой , будет приемлимо . кушать еду надо , хоть и дедушатник , надо искать арендаторов и на дешёвое . каждому своё

    Этот добрый человек имеет свой подход к сдаче жилья.
    Он это видит, примерно как торговать леденцовыми петушками на палочке возле метро.
    -"Сегодня продал 10 штук - ну и хорошо. Вчера вообще ни одного не купили".
    У него планка прибыли не фиксированная, как у тех, кто готов судиться за недельную просрочку.
    У него планка прибыли от нуля.
    И своя аудитория у него несомненно есть.
    Перифирия в столицу едет не от хорошей жизни.
    Зарабатывать в сетевом гастрономе на фасовке 800 и платить 500 за аренду.
    Неизбалованный человек из условных Плещениц переплачивать за евроремонты точно не станет.

    vogen:

    Как и говорю, у кого то коленки трясутся от несдачи за 3 дня, поэтому и выплывают такие демпинги от страха. Такими и пользуются активно аренда лиц требуя все до ок дисконтов . Психология и ничего больше
    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    ESG:

    По мне сделать скидку с аренды, но ни в коем случае не по тому, что по счетчикам! А то в след раз 100 кубов утечет - ну а че, бесплатно ж.

    Но не с 220 Долл за 2 комнатную ж

    migel8:

    2922649, 290 если сейчас-уйдет квартирка. Если в феврале-спросите за неделю до пересдачи

    спасибо за совет ! в феврале буду смотреть . сколько чего

    Добавлено спустя 5 минут 35 секунд

    vogen:

    ESG:

    vogen, по мне так 220 даже с полной комуналкой мало за эту квартиру.
    Я в целом, что если и давать скидку, то с постоянной величины, а не переменной так сказать

    Я об этом и сказал - чудак-человек собственник. Это не то что мало, это полубесплатно. Просто люди пугаются что не звонят 2 дня по их цене. И начинают с трясущимися от страха руками бежать а бы взяли с дисконтом.
    Как нащупать цену тут тоже раз 100 уже писали. И это простые действия для любого, а не высшая математика.

    не могу сказать , что сильно умный )))))) вам повезло в жизни больше . я не против . кжадый имеет по тому , что заслуживает . как цену определить ............. я не очень понимаю . сто раз смотрел , спрашивали тд . тогда сдавал , когда в Серебрянке было 100 таких квартир . полный застой был -ковид же этот ети его ))))))) счас там нет свободного жилья . а тогда -хорошие квартиры с ламинатом и тд около того . люди счас ............ за рубель в Москву пойдут )))))))) в смысле в .......... Нюёрк , за каждый евроцентик борются и стараются выкручивать руки и выжимать до суха . белорусы очень практичные и были и стали счас ещё больше . буду стараться определить цену . вот здесь мне подсказывают люди , я не ожидал даже таких разговоров ))))))) очень грамотно все видят и советы очень хорошие дают ! спасибо!

    Добавлено спустя 6 минут 40 секунд

    irnika:

    2922649, у вас неплохая локация, поэтому вы слишком "льготные" условия дали квартирантам, это даже мне, относительному новичку ясно, извините за сравнение.
    У вас нормальная квартира, да, старенькое покрытие пола, но в целом обычное состояние+ техника+мебельНеломачче.
    Имхо, если уж заниженная аренда в силу того, что хотите побыстрее сдать, тогда коммуналка по полной, в конце-концов это расходы квартирантов, а про разницу между прописанными и нет уже мной было упомянуто ранее.

    Добавлено спустя 13 минут 26 секунд

    Жук-и-Жаба:

    неплохо ищутся арендаторы в VK-сообществе "Типичная Серебрянка"

    Неплохая идея и для других районов, спасибо за наводку)

    очень спасибо , Иринка ! да , удивительно , оказалось с остановки оттуда ходит транспорт ......... вообще везде )))))))) лучше метро . такое место . квартира , да старая , но я все ремонтирую . все работает , ремонт был ( прошлые сьмщики убили до ............... смерти её . я восстановил . жить можно . поменяю ещё матрасы , перетяну диван и кресла . вот , собираю деньги . для не богатых -норм . поменял плиту счас , сказали взорвётся . отдал свою стиралку , холодильник и тд стараюсь как могу . что б нормально было . но ......... говорят высокая аренда . но собрать деньги на ремонты и обновление -ламинаы и окна не просто . это хорошо , кто ещё работатет и получает зарплату хорошую . я -инвалид , стараюсь закрыть самые насущные вопросы по оборудованию . но , жить там можно вполне ))))))) после последнего разгрома я пол года ремонт делал ))))))))

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10721

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10721
    # 21 октября 2021 12:54
    2922649:

    тогда сдавал , когда в Серебрянке было 100 таких квартир . полный застой был -ковид же этот ети его ))))))) счас там нет свободного жилья . а тогда -хорошие квартиры с ламинатом и тд около того .

    Когда видите дешевое предложение, нужно сначала разобраться: настоящее оно или фейковое. Если вы верите "статистике" Твоей столицы, то похоже что и свою квартиру Вы оценили, сравнивая с фейками от агентств. Недавно вышли нормативные акты, запрещающие агентствам размещать объявления без договора с собственником. Может сейчас просто меньше фейков стало. А может и нет, не наблюдаю за ситуацией в этом плане.

  • redgraham Senior Member
    офлайн
    redgraham Senior Member

    1993

    18 лет на сайте
    пользователь #59408

    Профиль
    Написать сообщение

    1993
    # 21 октября 2021 13:31

    Тут актами многие заморачиваются и про разгромы рассказывают, а амортизацию как считаете?

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6244

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6244
    # 21 октября 2021 13:45
    2922649:

    пасибо за совет ! сдавал её ..... 8мес назад , тогда дешевле было . но , надо её пересдать дороже маленько . может так

    и 8 мес назад НЕ было дешевле.
    Это психология, страх.

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    redgraham:

    Тут актами многие заморачиваются и про разгромы рассказывают, а амортизацию как считаете?

    А зачем её считать? просто чтобы была в жизни лишняя и ненужная цифра в голове

    2922649, Вы лучше всегда спрашивайте тех, кто сдаёт, а не известных понижал рынка и фантазёров на РН (Твоя Столица - как раз из тех - про неё матерятся даже коллеги из всех других агентств).
    И доверять нечего увиденным цифрам пока не позвонить. Даже на онлайнере в каталоге аренды квартир - тьма АН под видом "собственников".

  • Mardukas Senior Member
    офлайн
    Mardukas Senior Member

    18026

    5 лет на сайте
    пользователь #2653651

    Профиль
    Написать сообщение

    18026
    # 21 октября 2021 13:51
    redgraham:

    Тут актами многие заморачиваются и про разгромы рассказывают, а амортизацию как считаете?

    Просто сдавать квартиры
    Которых не жалко

    беспонтовыми понтами понтоваться понту нет
  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6244

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6244
    # 21 октября 2021 13:58 Редактировалось vogen, 1 раз.
    Mardukas:

    redgraham:

    Тут актами многие заморачиваются и про разгромы рассказывают, а амортизацию как считаете?

    Просто сдавать квартиры
    Которых не жалко

    Неправильное у Вас представление.
    Любую свою, особенно купленную а не подаренную квартиру, независимо от состояния "жалко". Поэтому это вообще не стратегия сдачи. Я например, вообще приобретаю точечно регулярно новое, обновляя её для сдачи. Даже если оно обыкновенное и Не ылитное - его всё-равно "жалко".
    С чего это я должен скатиться до уровня "ну пусть разносят - мне не жалко".

    Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды

    2922649:

    очень высокая конкуренция в этой сфере теперь . раньше мало жилья было , так можно было и не делать скидки за 100 проц жку , тепрь много жилья строится , люди покупают своё активно , посуточники в этот период сдали в долгую .......... как -то все изменилось . да и квартира простая , люди ооооооооооооочень привередливые стали , должно быть все итальянское

    У Вас неверное представление о РН. Отсюда и проблемы сдачи заполцбесплатно и бегание за арендаторами в стремлении "угодить", которые и так в жизни споймали кота за яйца звезду с неба.