Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6235

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6235
    # 13 октября 2021 23:22 Редактировалось vogen, 2 раз(а).
    redgraham:

    Но сфомулирую вопрос по иному: существует ли и какая ответственность кредитора за неисполение обязательств по вине кредитора? Или только "уменьшение неустойки" по обоюдной вине по ст.375?

    Во завернули.
    Давайте посмотрим сначала на его типовые обязательства:
    Наймодатель обязан:
    5.1. зарегистрировать настоящий договор до установленного в нем срока фактического предоставления в наем жилого помещения в районном, городском, поселковом, сельском исполкомах, местной администрации района в городе;
    5.2. предоставить нанимателю по акту о приеме-передаче во владение и пользование жилое помещение;
    5.3. производить по мере необходимости в согласованное с нанимателем время:
    осмотр жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования (в том числе бытовой техники), находящегося в нем (не реже одного раза в месяц);
    за свой счет текущий ремонт жилого помещения, если необходимость ремонта не вызвана неправильной эксплуатацией.
    5.4. при расторжении настоящего договора по инициативе наймодателя предварительно за один месяц направить нанимателю соответствующее письменное предупреждение с указанием мотивов расторжения настоящего договора.

    Как видим: существует ответственность, но сугубо за рамками финансово-денежных взаимоотношений. Я бы сказал, что это всё исключительно "дисциплинарная ответственность"

    Можно конечно приплести по п. 5.2 штраф за нарушение срока передачи арендатору - за каждый день "просрочки" передачи, если установить такой срок чётко. НООООООООООООО: для 99,999999 % арендаторов это за пределами вселенной их понимания, что туда и так ещё можно дописать. И именно такое же количество арендаторов, которое вообще до этого не МОЖЕТ додуматься.

  • redgraham Senior Member
    офлайн
    redgraham Senior Member

    1993

    18 лет на сайте
    пользователь #59408

    Профиль
    Написать сообщение

    1993
    # 13 октября 2021 23:23

    В продолжение темы.. Правильно ли я понимаю, что должник (арендатор) прав никаких не имеет (законами не предусмотрено), и, в лучшем случае получит уменьшение своих обязательств по величайшему соизволению кредитора или Суда?

    Клуб, конечно, "арендодателей", но жуть интересно услышать обоснование арендаторов, что их подвигает подписывать кабальные договора на неликвид во время падения рынка?

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6235

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6235
    # 13 октября 2021 23:48 Редактировалось vogen, 4 раз(а).
    redgraham:

    подписывать кабальные договора на неликвид во время падения рынка?

    Какое-то пафосное предложение через словоблудие сочных слов.

    Договорные отношения это свободное волеизъявление договорившихся сторон, а не ЗАСТАВЛЕНИЕ одного из них ПОДПИСЫВАТЬ под дулом пистолета договор.

    и раз Вы уж спросили и пока мы ждём ответа от арендаторов - жуть как интересно здесь будет узнать арендодателям - что вы подразумеваете под словом "кабальные договора"? Прошу чётко и по делу и простым языком изложения, можно тезисно, по пунктам.

  • redgraham Senior Member
    офлайн
    redgraham Senior Member

    1993

    18 лет на сайте
    пользователь #59408

    Профиль
    Написать сообщение

    1993
    # 13 октября 2021 23:55

    vogen, Ок, можно упростить до крестьянского: Зачем?

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6235

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6235
    # 14 октября 2021 00:01 Редактировалось vogen, 4 раз(а).
    redgraham:

    vogen, Ок, можно упростить до крестьянского: Зачем?

    Согласен и со своей стороны упростить:
    Ваши признаки кабальности договора найма жилого помещения (можно на примере своего либо ещё какого-нибудь договора):
    1 ...
    2 ...
    3 ...
    ...
    Ну чтобы арендодатели поняли и процентов 80 сегодняшних арендаторов хоть искренне узнали, в чём заключается кабальность заключённых ими договоров, по которым они успешно проживают (и не подозревают об их "кабальности";) уже что 3 месяца, кто 6, кто 12, кто 2 года...

  • A161179 Member
    офлайн
    A161179 Member

    315

    9 лет на сайте
    пользователь #1610035

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 14 октября 2021 18:26
    redgraham:

    vogen, Ок, можно упростить до крестьянского: Зачем?

    Я, конечно, не арендатор, но предположу, что при рассмотрении различных вариантов проживания : вернуться по месту прописки , заселиться в гостиницу на долгосрочку или купить свою квартиру, договор найма квартиры становится не таким уж и " кабальным " :D

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10794

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10794
    # 15 октября 2021 23:28

    A161179, забыли про вариант "коробка от холодильника". самый некабальный и бюджетный

  • liark Junior Member
    офлайн
    liark Junior Member

    73

    12 лет на сайте
    пользователь #409842

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 16 октября 2021 00:39
    vogen:

    Во завернули.
    Давайте посмотрим сначала на его типовые обязательства:
    Наймодатель обязан:
    5.1. зарегистрировать настоящий договор до установленного в нем срока фактического предоставления в наем жилого помещения в районном, городском, поселковом, сельском исполкомах, местной администрации района в городе;
    5.2. предоставить нанимателю по акту о приеме-передаче во владение и пользование жилое помещение;
    5.3. производить по мере необходимости в согласованное с нанимателем время:
    осмотр жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования (в том числе бытовой техники), находящегося в нем (не реже одного раза в месяц);
    за свой счет текущий ремонт жилого помещения, если необходимость ремонта не вызвана неправильной эксплуатацией.
    5.4. при расторжении настоящего договора по инициативе наймодателя предварительно за один месяц направить нанимателю соответствующее письменное предупреждение с указанием мотивов расторжения настоящего договора.

    Как видим: существует ответственность, но сугубо за рамками финансово-денежных взаимоотношений. Я бы сказал, что это всё исключительно "дисциплинарная ответственность"

    Можно конечно приплести по п. 5.2 штраф за нарушение срока передачи арендатору - за каждый день "просрочки" передачи, если установить такой срок чётко. НООООООООООООО: для 99,999999 % арендаторов это за пределами вселенной их понимания, что туда и так ещё можно дописать. И именно такое же количество арендаторов, которое вообще до этого не МОЖЕТ додуматься.

    :idea: вы взломали мой мозг идеей бегать от квартирантов и не брать деньги :D :super:

  • 2922649 Junior Member
    офлайн
    2922649 Junior Member

    73

    4 года на сайте
    пользователь #2922649

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 16 октября 2021 06:55

    Здравствуйте , люди , поделитесь мнением , в чем брать плату за аренду ? доллар дешевеет , в рублях по курсу , или просто фиксированная ставка в рублях ? квартира не дорогая , без евроремонта

  • orion71 Senior Member
    офлайн
    orion71 Senior Member

    3656

    11 лет на сайте
    пользователь #725790

    Профиль
    Написать сообщение

    3656
    # 16 октября 2021 10:23
    2922649:

    доллар дешевеет

    Это временно.

    Один человек оставляет после себя след, сто человек - тропу, а тысяча - пустыню.
  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 16 октября 2021 13:36

    2922649, я прописала 250 долл по курсу, но не более 650 руб. Ну вот какое меньше так и платит. Но у меян нет цели слупить на 20 баксов больше, мне важнее чтобы квартира осталась в первозданном виде - там есть что ломать

  • maslenok0908 Senior Member
    офлайн
    maslenok0908 Senior Member

    1452

    13 лет на сайте
    пользователь #330580

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 16 октября 2021 14:07 Редактировалось maslenok0908, 1 раз.
    2922649:

    Здравствуйте , люди , поделитесь мнением , в чем брать плату за аренду ? доллар дешевеет , в рублях по курсу , или просто фиксированная ставка в рублях ? квартира не дорогая , без евроремонта

    Я заключала договор в январе, в тот день курс был 2,5655 руб.
    По данным нбрб средний курс за январь-сентябрь 2021г = 2,5545 руб.
    Посчитайте при "недорогой квартире без евроремонта" насколько вам существенно это колебание курса.

    Для сравнения прошлый год :
    Курс средний январь 2020 = 2,1189 руб
    Средний курс за год , январь-декабрь 2020 = 2,4349 руб.

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10717

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10717
    # 16 октября 2021 16:03
    ESG:

    2922649, я прописала 250 долл по курсу, но не более 650 руб. Ну вот какое меньше так и платит. Но у меян нет цели слупить на 20 баксов больше, мне важнее чтобы квартира осталась в первозданном виде - там есть что ломать

    Вот лично я никогда не смогу понять арендодателя, который такое подпишет в РБ.
    Вот если разобраться: в случае прыжка курса в 3 раза(как было в 2011 году) наниматель может просто съехать с квартиры.
    А арендодатель в таком случае не сможет выселить нанимателя и будет вынужден сдавать квартиру за 90 долларов до самого окончания срока договора.
    Вот зачем такое подписывать? Какая безвыходная ситуация могла заставить?
    250 уе за квартиру, в которой есть что поломать - это очень скромная цена.
    Тут еще и к цене нужно повнимательнее присмотреться, рыночная ли она.
    Регулярно тут пишется: заниженная цена ни в коем случае не гарантирует бережное отношение к квартире.
    Я бы будучи нанимателем даже наоборот засомневался в адекватности хозяина, сдающего ниже рынка. И у меня сложилось бы мнение, что с таким арендодателем можно себе позволить себе в квартире большее.

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 16 октября 2021 16:15

    Sergей, продлеваем каждые 3 мес, цена для конкретного арендатора. Бережно относится просто потому что человек сам по себе аккуратный и аккуратно будет относится ко всему. Залог и оплата последнего месяца. Вот и все.

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5463

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5463
    # 16 октября 2021 16:24
    ESG:

    2922649, я прописала 250 долл по курсу, но не более 650 руб. Ну вот какое меньше так и платит. Но у меян нет цели слупить на 20 баксов больше, мне важнее чтобы квартира осталась в первозданном виде - там есть что ломать

    20 баксов в год это почти месяц аренды)

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10717

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10717
    # 16 октября 2021 17:27
    ESG:

    Sergей, продлеваем каждые 3 мес, цена для конкретного арендатора. Бережно относится просто потому что человек сам по себе аккуратный и аккуратно будет относится ко всему. Залог и оплата последнего месяца. Вот и все.

    Ну так это ж совсем другое дело. Вы бы сразу поясняли. А то почитают начинающие, назаключают таких договоров на долгосрок, а потом не будут знать что делать.

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 16 октября 2021 17:45 Редактировалось ESG, 1 раз.
    Sergей:

    ESG:

    Sergей, продлеваем каждые 3 мес, цена для конкретного арендатора. Бережно относится просто потому что человек сам по себе аккуратный и аккуратно будет относится ко всему. Залог и оплата последнего месяца. Вот и все.

    Ну так это ж совсем другое дело. Вы бы сразу поясняли. А то почитают начинающие, назаключают таких договоров на долгосрок, а потом не будут знать что делать.

    Господь с вами, неужто я настолько тупой кажусь)) Нет, каждые 3 мес перезаключаем, снизили когда был скачок курса, потом не стали повышать. Несмотря на лояльное отношение, обязательно инспектируем отсутствие котика, проверяем комуналку и общее состояние. Но если реально не к чему придраться, то почему б и не пойти навстречу?
    Да и вопрос же был в чем прописывать, вот я свой вариант и озвучила. Тариф на 3 мес так сказать.

  • 2922649 Junior Member
    офлайн
    2922649 Junior Member

    73

    4 года на сайте
    пользователь #2922649

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 18 октября 2021 12:18

    большое спасибо за сведения и отклик !

    Добавлено спустя 6 минут 28 секунд

    ещё такой вопрос к общественности . в сдаваемой квартире нет прописанных я доплачиваю за повышенные жку . те -не делаю скидку , а перерасчитываю стоимость жку до размера обыкновенных . но ......... в 2 к поселил 2 мужчин . вроде все не плохо , но вода . расходуют много . или мне кажется . за этот месяц -19 кубов . те за горячую воду я доплатил за них 100 рублей . сколько примерно должны люди лить воды ? двое ? я много воды лью и то у меня меньше получается . аренда -570 руб . счас же ещё придётся за отопление доплачивать . призывать их к аканомии ? жили семьи с детьми , на 3 людей шло меньше гораздо . или это нормально ?

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    на

    Sergей:

    ESG:

    Sergей, продлеваем каждые 3 мес, цена для конкретного арендатора. Бережно относится просто потому что человек сам по себе аккуратный и аккуратно будет относится ко всему. Залог и оплата последнего месяца. Вот и все.

    Ну так это ж совсем другое дело. Вы бы сразу поясняли. А то почитают начинающие, назаключают таких договоров на долгосрок, а потом не будут знать что делать.

    да , на год ни как нельзя заключать , будут проблемы . я на пол года уже делаю и то ........... страшно . на 3 месяца могут не согласится . когда закон будет нормальный ? господа депутаты ????????????????????? что бы люди не боялись и нен навидели друг вдруга ????????????

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10717

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10717
    # 18 октября 2021 12:41
    2922649:

    ещё такой вопрос к общественности . в сдаваемой квартире нет прописанных я доплачиваю за повышенные жку . те -не делаю скидку , а перерасчитываю стоимость жку до размера обыкновенных . но ......... в 2 к поселил 2 мужчин . вроде все не плохо , но вода . расходуют много . или мне кажется . за этот месяц -19 кубов . те за горячую воду я доплатил за них 100 рублей . сколько примерно должны люди лить воды ? двое ? я много воды лью и то у меня меньше получается . аренда -570 руб . счас же ещё придётся за отопление доплачивать . призывать их к аканомии ? жили семьи с детьми , на 3 людей шло меньше гораздо . или это нормально ?

    Если Вы сдете в Минске, то для 2-комнатной 570 руб - это какой-то демпинг. Можете смело сказать, что отныне коммуналку они оплачивают сами всю. И на этом Ваши переживания за объем воды закончатся. Сколько используют, столько и заплатят.

  • irnika Member
    офлайн
    irnika Member

    199

    12 лет на сайте
    пользователь #414363

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 18 октября 2021 15:02 Редактировалось irnika, 1 раз.
    Sergей:

    2922649:

    ещё такой вопрос к общественности . в сдаваемой квартире нет прописанных я доплачиваю за повышенные жку . те -не делаю скидку , а перерасчитываю стоимость жку до размера обыкновенных . но ......... в 2 к поселил 2 мужчин . вроде все не плохо , но вода . расходуют много . или мне кажется . за этот месяц -19 кубов . те за горячую воду я доплатил за них 100 рублей . сколько примерно должны люди лить воды ? двое ? я много воды лью и то у меня меньше получается . аренда -570 руб . счас же ещё придётся за отопление доплачивать . призывать их к аканомии ? жили семьи с детьми , на 3 людей шло меньше гораздо . или это нормально ?

    Если Вы сдете в Минске, то для 2-комнатной 570 руб - это какой-то демпинг. Можете смело сказать, что отныне коммуналку они оплачивают сами всю. И на этом Ваши переживания за объем воды закончатся. Сколько используют, столько и заплатят.

    Вообще-то, разница по коммунальным платежам между прописанным и непрописанным за малым исключением (копеечные отклонения по техобслуживанию, обслуживанию лифта) идет только на теплоснабжение, включая подогрев воды. Поэтому какая разница сколько потребили 2 жильца воды, если договорились возмещать им разницу тарифов по непрописанным, есть счетчик на воду, по нему и жировке все видно.
    И да, там 2комнатная может в районе Нестерова, Охотской в скромном совсем состоянии