Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • I_s_a Junior Member
    офлайн
    I_s_a Junior Member

    59

    13 лет на сайте
    пользователь #275200

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 12 октября 2021 23:58 Редактировалось I_s_a, 3 раз(а).

    Добавляю самый первый иск, который мы отнесли в суд. На тот момент мы в милицию не обращались, официальное письмо ей о неоплате даже и не думали отправлять, потому что и не обязаны это делать. Доказательства наших многочисленных просьб и требований были в переписке в вайбере, распечатку мы приложили сразу же к заявлению и иску.

    Добавлено спустя 8 минут 44 секунды

    redgraham:

    Sergей:

    I_s_a:

    В милиции говорят, что это не мошенничество, а типа гражданско-правовые отношения

    Они всегда так говорят. Работать не охота. Тем более, что она теперь за границей, достать сложнее.

    А вы усматриваете признаки мошенничества?

    Я не юрист, поэтому не разбираюсь во всех тонкостях. С моей точки зрения, я вижу факт "завладения имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием" - по закону это мошенничество. Ведь пока она жила в нашей квартире, она владела нашим имуществам и получила это право путем обмана, что эта квартира ей не по карману, и что она будет постоянно задерживать оплату и в конце-концов вообще не заплатит за последние месяцы проживания

  • redgraham Senior Member
    офлайн
    redgraham Senior Member

    1992

    18 лет на сайте
    пользователь #59408

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 13 октября 2021 00:15 Редактировалось redgraham, 1 раз.
    I_s_a:

    Я не юрист, поэтому не разбираюсь во всех тонкостях. С моей точки зрения, я вижу факт "завладения имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием". Ведь пока она жила в нашей квартире, она владела нашим имуществам и получила это право путем обмана, что эта квартира ей не по карману, и что она будет постоянно задерживать оплату и в конце-концов вообще не заплатит за последние месяцы проживания

    А противоположная сторона может усмотреть принуждение к подписанию заведомо невыгодного договора путем обмана (вы ей скидку в 50% обещали...устно...через пол года проживания)))

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    Мне, конечно, все равно, просто намекаю всем сторонам, что в суд лучше приходить!
    А, и еще внимательно читать договор...

  • I_s_a Junior Member
    офлайн
    I_s_a Junior Member

    59

    13 лет на сайте
    пользователь #275200

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 13 октября 2021 00:29 Редактировалось I_s_a, 1 раз.
    redgraham:

    I_s_a:

    Я не юрист, поэтому не разбираюсь во всех тонкостях. С моей точки зрения, я вижу факт "завладения имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием". Ведь пока она жила в нашей квартире, она владела нашим имуществам и получила это право путем обмана, что эта квартира ей не по карману, и что она будет постоянно задерживать оплату и в конце-концов вообще не заплатит за последние месяцы проживания

    А противоположная сторона может усмотреть принуждение к подписанию заведомо невыгодного договора путем обмана (вы ей скидку в 50% обещали...устно...через пол года проживания)))

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    Мне, конечно, все равно, просто намекаю всем сторонам, что в суд лучше приходить!
    А, и еще внимательно читать договор...

    Устные договоренности в суде не прокатят, когда есть подписанный договор))) С таким же успехом я могу утверждать, что она вообще мне ни копейки не заплатила за все время проживания)) И кому суд должен верить?))
    Кстати, что такое "заведомо невыгодный договор"? Наверное я ее нашла на центральной площади, заковала в кандалы, силой притащила в РСЦ и заставила снять у меня квартиру :D

  • redgraham Senior Member
    офлайн
    redgraham Senior Member

    1992

    18 лет на сайте
    пользователь #59408

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 13 октября 2021 00:44
    I_s_a:

    Кстати, что такое "заведомо невыгодный договор"? Наверное я ее нашла на центральной площади, заковала в кандалы, силой притащила в РСЦ и заставила снять у меня квартиру

    Как помню я, в типовом договоре ничего про пеню не сказано, а в ЖК особо указывается, что отклонения от типового договора - ваши хотелки, никакого отношения к закону не имеющие.
    Так то я бы в суде так и сказал.
    Но вы же как то убедили подписать этот оригинальный договор?

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд

    ..."штрафы, пени, неустойки" - прероготива государства. А вот ущерб - уже в ГК между физлицами

    Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд

    Отдельные граждане пытаются переложить на наши реалии культуру домоуправления то из США, то из Германии (ага, это там стены -белые. Ордунг!), то из другой экзотической страны. Но то, что Вам подходит ИХ культура (вы же "там" обитаете?), не значит, что она уместна у нас.

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6195

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6195
    # 13 октября 2021 03:22

    Я вот читаю и мне как то трудно для себя представить, что меня будут кормить завтраками месяцами, а я как баран при этом буду верить в самого честного арендатора на свете.
    Я уже дошел до того, что договариваюсь сразу на берегу перед заключением договора, что допускаю какую то одну проблему в оплате на срок не более недели и то первый и последний раз, чтобы потом мы друг друга понимали, кто как и почему так действует.
    А скрепляем мы эту договоренность в договоре найма путем получения оплаты за последний месяц сразу при его заключении и обязательном формировании договора залога

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10712

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 13 октября 2021 08:33
    redgraham:

    а в ЖК особо указывается, что отклонения от типового договора - ваши хотелки, никакого отношения к закону не имеющие.

    Покажите, пожалуйста, статью в ЖК, где так сказано. Фантазии какие-то.

    redgraham:

    ..."штрафы, пени, неустойки" - прероготива государства. А вот ущерб - уже в ГК между физлицами

    Опять какие-то фантазии. Почитайте ГК РБ, в частности ГЛАВУ 23
    ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, Там все описано. И даже где-то здесь на ветке или в ветке про аренду это обсуждалось. А Вы скорее всего путаете со штрафами, предусмотренными КоАП.
    Вижу, что у Вас сложилось какое-то искаженное представление обо всем.
    В таком случае Вы сюда не свои умозаключения пишите, а цитаты из нормативных актов. Пусть читатель почитает первоисточник.

  • redgraham Senior Member
    офлайн
    redgraham Senior Member

    1992

    18 лет на сайте
    пользователь #59408

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 13 октября 2021 08:42
    Sergей:

    redgraham:

    а в ЖК особо указывается, что отклонения от типового договора - ваши хотелки, никакого отношения к закону не имеющие.

    Покажите, пожалуйста, статью в ЖК, где так сказано. Фантазии какие-то.

    redgraham:

    ..."штрафы, пени, неустойки" - прероготива государства. А вот ущерб - уже в ГК между физлицами

    Опять какие-то фантазии. Почитайте ГК РБ, в частности ГЛАВУ 23
    ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, Там все описано. И даже где-то здесь на ветке или в ветке про аренду это обсуждалось. А Вы скорее всего путаете со штрафами, предусмотренными КоАП.
    Вижу, что у Вас сложилось какое-то искаженное представление обо всем.
    В таком случае Вы сюда не свои умозаключения пишите, а цитаты из нормативных актов. Пусть читатель почитает первоисточник.

    ну про имущественную ответственность 23 ГК и при чем тут пеня?

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10712

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 13 октября 2021 08:52
    redgraham:

    ну про имущественную ответственность 23 ГК и при чем тут пеня?

    Гражданский Кодекс Республики Беларусь
    Статья 311. Понятие неустойки
    1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору, если иное не предусмотрено законодательными актами, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

    2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки в случаях, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

    3. Законодательными актами могут быть предусмотрены особенности уплаты (взыскания) неустойки (штрафа, пени).

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10778

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10778
    # 13 октября 2021 10:35 Редактировалось deres, 2 раз(а).
    I_s_a:

    deres:

    I_s_a:

    Поэтому опять поехали в квартиру, увидели, что она съехала и не привела квартиру в надлежащее состояние и вызвали оценщиков и милицию.

    а какова была роль милиции в этом деле? и как озвучивали причину вызова при звонке в милицию?

    Причина вызова - ущерб, нанесенный квартире квартирантами, которые просто сбежали и оставили ключи в почтовом ящике. У милиции вообще вопросов не возникло, просто сказали "ждите, скоро приедем".

    ну хорошо, приехали. дальнейшая их роль и степень участия? в материалах дела никаких бумаг из милиции нет.

  • I_s_a Junior Member
    офлайн
    I_s_a Junior Member

    59

    13 лет на сайте
    пользователь #275200

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 13 октября 2021 10:52
    deres:

    I_s_a:

    deres:

    I_s_a:

    Поэтому опять поехали в квартиру, увидели, что она съехала и не привела квартиру в надлежащее состояние и вызвали оценщиков и милицию.

    а какова была роль милиции в этом деле? и как озвучивали причину вызова при звонке в милицию?

    Причина вызова - ущерб, нанесенный квартире квартирантами, которые просто сбежали и оставили ключи в почтовом ящике. У милиции вообще вопросов не возникло, просто сказали "ждите, скоро приедем".

    ну хорошо, приехали. дальнейшая их роль и степень участия? в материалах дела никаких бумаг из милиции нет.

    Вы имеете в виду их нет в перечне документов, который указан в иске? Не обязательно все документы подавать сразу с первым заявлением в суд.
    На первом и последующих заседаниях суда вы можете приносить и просить приобщить к делу другие документы, которые могут служить доказательной базой. Первый иск и заявление о возбуждении дела мы подали, когда квартирантка ещё была в Минске и жила в нашей квартире. А милицию мы вызвали через три недели, когда обнаружили, что она сбежала и причинила ущерб квартире. Через 5 дней после этого у нас было назначено первое заседание суда, а на ответ по нашему заявлению у милиции есть месяц. Поэтому суду достаточно ужетого факта, что мы вызвали милицию, они зафиксировали ущерб и завели дело. Доказательством этого факта для суда служил выданный ими талон с номером дела.

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6195

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6195
    # 13 октября 2021 10:55
    Sergей:

    redgraham:

    ну про имущественную ответственность 23 ГК и при чем тут пеня?

    Гражданский Кодекс Республики Беларусь
    Статья 311. Понятие неустойки
    1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору, если иное не предусмотрено законодательными актами, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

    2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки в случаях, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

    3. Законодательными актами могут быть предусмотрены особенности уплаты (взыскания) неустойки (штрафа, пени).

    Всегда улыбали доморощенные юристы, с умным видом подгоняющие какие то левые статьи под свое мировоззрение :)

  • I_s_a Junior Member
    офлайн
    I_s_a Junior Member

    59

    13 лет на сайте
    пользователь #275200

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 13 октября 2021 11:01 Редактировалось I_s_a, 1 раз.

    И ещё нюанс. Когда я передала судье копию талона из милиции, она задала вопрос, приглашали ли мы представителей ЖЭС и составляли ли акт причиненного ущерба. Я ответила, что мы вызывали не ЖЭС, а компанию, которая занимается оценкой ущерба. У суда не было вопросов и возражений по этому поводу.
    И у нас вообще не ЖЭС, а ТС, поэтому я и не знаю, как нужно было действовать в этом случае и где и кого искать. Поэтому проще было обзвонить с десяток компаний, найти ту, которая занимается оценкой ущерба имуществу и пригласить их специалиста, который приехал в тот же день через пару часов.

    Добавлено спустя 5 минут 57 секунд

    vogen:

    Sergей:

    redgraham:

    ну про имущественную ответственность 23 ГК и при чем тут пеня?

    Гражданский Кодекс Республики Беларусь
    Статья 311. Понятие неустойки
    1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору, если иное не предусмотрено законодательными актами, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

    2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки в случаях, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

    3. Законодательными актами могут быть предусмотрены особенности уплаты (взыскания) неустойки (штрафа, пени).

    Всегда улыбали доморощенные юристы, с умным видом подгоняющие какие то левые статьи под свое мировоззрение :)

    С чего вы взяли, что статьи левые и их нельзя применять при сдаче квартир? Видимо и в РСЦ сидят доморощенные юристы, которые проверяют и подписывают договора найма, в которых указана пеня? И в суде, наверное вы считаете, что сидят такие же доморощенные судьи, которые принимают решение, что требования о пени или залоге в иске и договоре найма законные и подлежат удовлетворению?

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10778

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10778
    # 13 октября 2021 11:07
    I_s_a:

    поэтому суду достаточно ужетого факта, что мы вызвали милицию, они зафиксировали ущерб и завели дело. Доказательством этого факта для суда служил выданный ими талон с номером дела.

    вообще какаято фантастическая история. обычно все заканчивается этапом

    I_s_a:

    В милиции говорят, что это не мошенничество, а типа гражданско-правовые отношения

    а тут милиция и заявление приняла, и дело завела (интересно по какой статье). Может на милицию и решение суда повлиял исключительно тот факт, что квартирантка свалила в польшу :spy: ?

  • I_s_a Junior Member
    офлайн
    I_s_a Junior Member

    59

    13 лет на сайте
    пользователь #275200

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 13 октября 2021 11:30 Редактировалось I_s_a, 4 раз(а).
    deres:

    I_s_a:

    поэтому суду достаточно ужетого факта, что мы вызвали милицию, они зафиксировали ущерб и завели дело. Доказательством этого факта для суда служил выданный ими талон с номером дела.

    вообще какаято фантастическая история. обычно все заканчивается этапом

    I_s_a:

    В милиции говорят, что это не мошенничество, а типа гражданско-правовые отношения

    а тут милиция и заявление приняла, и дело завела (интересно по какой статье). Может на милицию и решение суда повлиял исключительно тот факт, что квартирантка свалила в польшу :spy: ?

    Ни мы, ни милиция не знали, что она свалила в Польшу. Поэтому этот факт никак ни на кого не влиял, не нужно тут придумывать политические мотивы. Возможно я неправильно выразилась юридически, прошу прощения. Я имела в виду, что милиция завела не дело, а приняла заявление, присвоила номер и проводит проверку. Никакого уголовного дела ни по какой статье УК не заведено. Вчера позвонил участковый и сказал, что ответ с результатами проверки они мне высылали по почте. Но я ничего от них не получила, поэтому они напишут ещё раз ответ и я приеду лично в РУВД и заберу его. В их ответе, я уверена, будет написано, что это не их сфера, а гражданско-правовые отношения и что эти дела решаются через суд.
    Ничего фантастического не вижу. Или вы считаете, что я здесь сказки придумываю на ходу?)))

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10778

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10778
    # 13 октября 2021 11:45
    I_s_a:

    Или вы считаете, что я здесь сказки придумываю на ходу?)))

    мы считаем, что вы все сделали правильно. рады, что получили такое решение суда.
    но некоторые действия властей не вписываются в стандартный шаблон.
    а например поведение работников РСЦ в вашем рассказе- вписывается )))

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10712

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 13 октября 2021 12:46
    vogen:

    Всегда улыбали доморощенные юристы, с умным видом подгоняющие какие то левые статьи под свое мировоззрение

    Вы тут на форумах с таким упорством пишете околесицу, что становится понятно, что ни словами, ни статьями Вас не убедить. Как будто Вы не читаете договора, которые вам в жизни приходится подписывать. Или не дочитываете до раздела "Ответственность сторон". Почитайте, много нового для себя откроете.
    Если не поможет, тогда попробуйте прекратить оплаты по какому- нибудь договору и доведите дело до суда. Вам в суде объяснят что такое пеня и для чего она нужна.

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    Милиция очень неохотно открывает дела по статье мошенничество. Доказывать умысел нужно. Поэтому если даже много потерпевших, но они обращаются разрозненно, все получают ответ, что это гражданско-правовые отношения. Вот когда пострадавшие объединяются и действуют сообща, тогда заводят уголовное дело. но пострадавших должно быть много.

    Добавлено спустя 18 минут 52 секунды

    deres:

    вообще какаято фантастическая история. обычно все заканчивается этапом

    Этапом бы закончилось, если бы мама с дочками взломали пустую квартиру и поселились там самовольно.
    Здесь же наймодатель сама пустила их туда, выдала им ключи, заключила с ними договор. Какой тут криминал?

    Добавлено спустя 20 минут 39 секунд

    vogen, Так видно:?

    Добавлено спустя 5 минут 53 секунды

    Если бы я был юристом, то бесплатно не писал бы. :)

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6195

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6195
    # 13 октября 2021 15:12
    Sergей:

    vogen:

    Всегда улыбали доморощенные юристы, с умным видом подгоняющие какие то левые статьи под свое мировоззрение

    Вы тут на форумах с таким упорством пишете околесицу, что становится понятно, что ни словами, ни статьями Вас не убедить. Как будто Вы не читаете договора, которые вам в жизни приходится подписывать. Или не дочитываете до раздела "Ответственность сторон". Почитайте, много нового для себя откроете.
    Если не поможет, тогда попробуйте прекратить оплаты по какому- нибудь договору и доведите дело до суда. Вам в суде объяснят что такое пеня и для чего она нужна.

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    Милиция очень неохотно открывает дела по статье мошенничество. Доказывать умысел нужно. Поэтому если даже много потерпевших, но они обращаются разрозненно, все получают ответ, что это гражданско-правовые отношения. Вот когда пострадавшие объединяются и действуют сообща, тогда заводят уголовное дело. но пострадавших должно быть много.

    Добавлено спустя 18 минут 52 секунды

    deres:

    вообще какаято фантастическая история. обычно все заканчивается этапом

    Этапом бы закончилось, если бы мама с дочками взломали пустую квартиру и поселились там самовольно.
    Здесь же наймодатель сама пустила их туда, выдала им ключи, заключила с ними договор. Какой тут криминал?

    Добавлено спустя 20 минут 39 секунд

    vogen, Так видно:?

    Добавлено спустя 5 минут 53 секунды

    Если бы я был юристом, то бесплатно не писал бы. :)

    Пеня может только в просрочке оплаты и это логично, у меня также прописано. И на этом всё. Штрафы,, пени и неустойки за другие взаимоотношения не предусмотрены . Извиняюсь, если неправильон понял нить дискуссии

  • afnor Senior Member
    офлайн
    afnor Senior Member

    672

    14 лет на сайте
    пользователь #250768

    Профиль
    Написать сообщение

    672
    # 13 октября 2021 16:31

    Не может ли кто-нибудь поделиться образцом договора, чтобы ничего уже не добавлять и не убавлять? Что-то тут не скачивается, а опыта по сдаче нет. Помогите, пожалуйста

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6195

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6195
    # 13 октября 2021 17:29
    afnor:

    Не может ли кто-нибудь поделиться образцом договора, чтобы ничего уже не добавлять и не убавлять? Что-то тут не скачивается, а опыта по сдаче нет. Помогите, пожалуйста

    чтобы совсем не убавлять и не добавлять вряд ли получится. У каждого свои условия и по оплате и по счтанию по какому курсу, и насчёт животных и курения, а также брать или не брать за последний месяц сразу, не говоря уже о различных параметрах квартиры и её оборудования.
    А так - пишите эл. почту.

  • redgraham Senior Member
    офлайн
    redgraham Senior Member

    1992

    18 лет на сайте
    пользователь #59408

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 13 октября 2021 22:48

    Хорошо, с пенями, неустойками в пользу кредитора разобрались, был где то в чем то не прав, за неимением такой драконовской необходимости.
    Но сфомулирую вопрос по иному: существует ли и какая ответственность кредитора за неисполение обязательств по вине кредитора? Или только "уменьшение неустойки" по обоюдной вине по ст.375?