Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 7 октября 2021 16:05 Редактировалось ESG, 1 раз.

    vogen, трехрублевая альпина)) просохла без разводов, хотя выглядела ужасно. Я на глаз разницы не вижу, между 300 руб и моей. И да, суть именно в том, чтобы хоть что-то взыскали с виновного
    Вот и говорю - с моей тз ущерба кроме нерва нет вообще. У меня изначально вандалоустойчивый ремонт, страховка чисто на тот случай, если я залью
    Ну я к тому, что если решат что 0 я расстроюсь только что ТС не накажут или обслуживающую организацию

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6195

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6195
    # 7 октября 2021 16:13 Редактировалось vogen, 1 раз.
    ESG:

    Я на глаз разницы не вижу, между 300 руб и моей.

    где видели - чтобы сравнивать?

  • redgraham Senior Member
    офлайн
    redgraham Senior Member

    1992

    18 лет на сайте
    пользователь #59408

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 7 октября 2021 17:06
    ESG:

    vogen, вот мне тоже интересно как оценивают ущерб. У меня с потолка ливанула вода, выглядело страшно, и мы сразу уехали почти. Вернулись вчера - хм, с моей точки зрения ущерба и нет - потолок просох, обои винил горячий на флизелине аккуратно отклеились на 10 см, пол - мой любимый линолиум, по периметру комнаты проходит в полу отопление, все высушило. Честно, если бы так меня залили соседи с которыми хорошие отношения я бы воспользовалась советом "подмазать" - работы на 15 минут. Но не хочет ТС и обслуживающая латать дыру на фасаде, а в страховой сказали, что если признают страховой случай, то взыщут с виновников... Собственно только ради этого и фиксировала залитие

    Дефектный акт составляется через 2 недели

    Добавлено спустя 13 минут 37 секунд

    Про китайцев: торгуются за каждую копейку, денег имеют больше, чем пытаются изобразить.

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 7 октября 2021 17:37 Редактировалось ESG, 1 раз.
    vogen:

    ESG:

    Я на глаз разницы не вижу, между 300 руб и моей.

    где видели - чтобы сравнивать?

    Пффф. У меян была насыщенная на переезды жизнь и многие ремонты разного уровня , для себя сдала вывод на чем можно экономить, на чем - нет. Потолок - экономим, обои - нет (живности и детей много). Да мне кажется, тот факт, что этот потолок пережил потоп без последствий уже о чем-то говорит.
    А вот декоративная штукатурка на балконе не пережила, но - не страховой случай

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    redgraham, через 3

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10712

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 7 октября 2021 17:47

    На основании акта обследования организация составляет дефектный акт на ремонтно-строительные работы поврежденных помещений. При возможности самовосстановления (высыхание и другое) утративших свои потребительские качества элементов отделки указанный дефектный акт составляется не
    позднее 20 календарных дней со дня составления акта обследования.

  • redgraham Senior Member
    офлайн
    redgraham Senior Member

    1992

    18 лет на сайте
    пользователь #59408

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 7 октября 2021 17:48
    ESG:

    redgraham, через 3

    если быть совсем точным: "после того как все высохнет, но не позднее 20 календарных дней..."

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 7 октября 2021 17:52
    redgraham:

    ESG:

    redgraham, через 3

    если быть совсем точным: "после того как все высохнет, но не позднее 20 календарных дней..."

    Да, вот так - совсем верно

  • monika10 Senior Member
    офлайн
    monika10 Senior Member

    1550

    10 лет на сайте
    пользователь #862646

    Профиль
    Написать сообщение

    1550
    # 7 октября 2021 18:45

    Из собственного опыта (тьфу-тьфу-тьфу) - страховка помогает виновнику залития понять - страховая взыщет непременно. И экономит нервы потерпевшей стороне. Даже небольшая сумма взыскания - оставляет понимание неизбежности ответственности.

    МИРУ - МИР И ЗА МИР ВО ВСЕМ МИРЕ!!!!!!!!!
  • GrigBY Senior Member
    офлайн
    GrigBY Senior Member

    4280

    13 лет на сайте
    пользователь #368310

    Профиль
    Написать сообщение

    4280
    # 7 октября 2021 22:04

    граждане, есть пару вопросов:
    если тунеядец будет сдавать по доверенности квартиру супруги, он таким и останется?
    у ИПэшников жировка обычная?

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6195

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6195
    # 7 октября 2021 22:12
    GrigBY:

    граждане, есть пару вопросов:
    если тунеядец будет сдавать по доверенности квартиру супруги, он таким и останется?
    у ИПэшников жировка обычная?

    Тунеядец таким и останется.

  • redgraham Senior Member
    офлайн
    redgraham Senior Member

    1992

    18 лет на сайте
    пользователь #59408

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 7 октября 2021 22:14 Редактировалось redgraham, 1 раз.
    GrigBY:

    граждане, есть пару вопросов:
    если тунеядец будет сдавать по доверенности квартиру супруги, он таким и останется?
    у ИПэшников жировка обычная?

    Занятыми в экономике будут считать:

    работающих по трудовому договору (контракту);
    ИП, адвокатов, нотариусов, ремесленников, а также занимающихся агротуризмом;
    выполняющих работы по гражданско-правовым договорам;
    тех, кто уплачивает единый налог;
    военнослужащих, сотрудников военизированной организации, имеющих специальные звания, военнообязанных во время прохождения военных или специальных сборов, а также проходящих альтернативную службу;
    творческих работников, статус которых подтверждается творческим союзом или профессиональным сертификатом творческого работника;
    священнослужителей, участников (членов) монастыря, монашеской общины, а также учащихся духовных учебных заведений;
    членов национальных и сборных команд по видам спорта;
    безработных, которые зарегистрированы в центрах занятости или проходят переобучение от центров занятости.

    Но это не ваш случай ;), потому что "по доверенности" все равно плательщиком считается ваша жена

  • GrigBY Senior Member
    офлайн
    GrigBY Senior Member

    4280

    13 лет на сайте
    пользователь #368310

    Профиль
    Написать сообщение

    4280
    # 7 октября 2021 22:22

    в монастырь, или в ремесленники...

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 8 октября 2021 09:04

    redgraham, вот то, что Вы выделили - это если сдаешь, платишь вот этот самый налог то не тунеядец?

  • redgraham Senior Member
    офлайн
    redgraham Senior Member

    1992

    18 лет на сайте
    пользователь #59408

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 8 октября 2021 09:48
    ESG:

    redgraham, вот то, что Вы выделили - это если сдаешь, платишь вот этот самый налог то не тунеядец?

    ну да, он же так и называется в законодательстве.

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5442

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5442
    # 8 октября 2021 11:31
    ESG:

    redgraham, вот то, что Вы выделили - это если сдаешь, платишь вот этот самый налог то не тунеядец?

    34р в месяц? Походу это не работает.

  • Жук-и-Жаба Senior Member
    офлайн
    Жук-и-Жаба Senior Member

    653

    8 лет на сайте
    пользователь #1670532

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 8 октября 2021 13:01
    AiMark2:

    34р в месяц? Походу это не работает.

    Да не накликай ты, а то в самом деле отменят. Беда будет.

    //RDRCRJE
  • redgraham Senior Member
    офлайн
    redgraham Senior Member

    1992

    18 лет на сайте
    пользователь #59408

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 8 октября 2021 13:14 Редактировалось redgraham, 1 раз.
    AiMark2:

    ESG:

    redgraham, вот то, что Вы выделили - это если сдаешь, платишь вот этот самый налог то не тунеядец?

    34р в месяц? Походу это не работает.

    Не очень ясна ваша мысль?
    Человек получает доход из конкретного вида деятельности и уплачивает конкретные налоги с этой деятельности (участвует в экономике)

    да 2019 года надо было уплатить фикс сумму (не помню, 200-300 рублей), чтобы не быть тунеядцем

  • monika10 Senior Member
    офлайн
    monika10 Senior Member

    1550

    10 лет на сайте
    пользователь #862646

    Профиль
    Написать сообщение

    1550
    # 8 октября 2021 13:17
    vogen:

    GrigBY:

    граждане, есть пару вопросов:
    если тунеядец будет сдавать по доверенности квартиру супруги, он таким и останется?
    у ИПэшников жировка обычная?

    Тунеядец таким и останется.

    А если в доверенности указать "доходом от аренды распоряжается лицо, получившее доверенность" ?

    МИРУ - МИР И ЗА МИР ВО ВСЕМ МИРЕ!!!!!!!!!
  • redgraham Senior Member
    офлайн
    redgraham Senior Member

    1992

    18 лет на сайте
    пользователь #59408

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 8 октября 2021 13:32
    monika10:

    vogen:

    GrigBY:

    граждане, есть пару вопросов:
    если тунеядец будет сдавать по доверенности квартиру супруги, он таким и останется?
    у ИПэшников жировка обычная?

    Тунеядец таким и останется.

    А если в доверенности указать "доходом от аренды распоряжается лицо, получившее доверенность" ?

    не покатит

  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35245

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35245
    # 8 октября 2021 14:04
    monika10:

    vogen:

    GrigBY:

    граждане, есть пару вопросов:
    если тунеядец будет сдавать по доверенности квартиру супруги, он таким и останется?
    у ИПэшников жировка обычная?

    Тунеядец таким и останется.

    А если в доверенности указать "доходом от аренды распоряжается лицо, получившее доверенность" ?

    А какая разница, кто распоряжается доходом? Важно как я понимаю, кто официально платит налог.